29 июня. Амстердам. 50,000 зрителей.
Судья -
Маркус Мерк (Германия)
Голландия - Италия - 0:0 по пенальти 1:3

Серия пенальти: Луиджи Ди Бьяджио (0:1). Франк Де Бур (0:1, вратарь). Джанлука Пессотто (0:2). Яп Стам (0:2, выше ворот). Франческо Тотти (0:3). Патрик Клюйверт (1:3). Паоло Мальдини (1:3, вратарь). Пол Босвельт (1:3, вратарь).

Эдгар Давидс Джанлука Дзамбротта
Филлип Коку (95) Деметрио Альбертини (77)
Марк Овермарс Стефано Фиоре (82)
Деннис Бергкамп (87) Филиппо Индзаги (67)
  Джанлука Дзамбротта, 33 (2 жк)

На 38 мин. Франк Де Бур не реализовал пенальти (вратарь).
На 61 мин. Патрик Клюйверт не реализовал пенальти (штанга).

Сборная Голландии уступает в серии послематчевых пенальти итальянцам и выбывает из турнира. Матч получился один из самых драматичных в чемпионате. Уже на 33 минуте сборная Италии осталась вдесятером - за второе предупреждение был удален Дзамбротта. Голландцы атаковали на протяжении двух часов, но не сумели поразить ворота Франческо Тольдо. И дважды в основное время матча голландцы не сумели реализовать пенальти. Самые зрелищные команды чемпионата - Португалия и Голландия, покидают Евро-2000.

Главный тренер сборной Италии Дино Дзофф сделал два изменения в составе по сравнению с победным матчем над сборной Румынией. Луиджи Ди Бьяджио заменил травмированного Антонио Конте, а Алессандро Дель Пьеро оставил на скамейке запасных Франческо Тотти. Франк Райкаард обошелся всего одной заменой, вместо травмированного Нумана вышел Джованни ван Бронкхорст.

С первых минут матча стало ясно, обе команды не изменили своей тактике. Сборная Италии повышенное внимание уделяла обороне, а голландцы, играя с тремя защитниками, искали свое счастье в массированных атаках. Уже на третьей минуте счет мог открыть Филлип Коку, который после передачи Бергкампа пробил выше ворот. Затем настал черед самого Бергкампа. Сначала он после передачи Ван Бронкхорста пробил в опасной близости от ворот, а 15 минуте продемонстрировал потрясающую технику - Бергкамп играючи обыграл Юлиано, вошел в штрафной и пробил, мяч попал в левую штангу и отлетел в поле.

Одним из ключевых противостояний в матче - стала борьба на фланге Дзамбротты и скоростного Зендена. Голландский полузащитник явно переигрывал Дзамбротту и партнеры Зендена чувствуя его превосходство старались атаковать именно левым флангом. На 15 минуте итальянец получил предупреждение за фол против Зендена. На 28 минуте Зенден ушел от опеки Дзамбротты и упал в штрафной, но получил горчичник за симуляцию. И финалом этого противостояния стала 33 минута, когда Дзамбротта в очередной раз сфолил на Зендене и получил вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную. Фол возможно и не тянул на карточку, но судья случайно или нет явно благоволил хозяевам в этой встрече. Замен Дино Дзофф производить не стал, но в атаке у итальянцев остался лишь одинокий Индзаги, а его партнер Дель Пьеро отошел на правый фланг полузащиты. С переводом Дель Пьеро на фланг - потух и герой первого тайма Зенден.

На 38 минуте, ровно через 5 минут после удаления Дзамбротты, происходит еще один довольно спорный момент. В штрафной итальянцев за мяч боролись Неста и Клюйверт, голландский нападающий лишился мяча, а судья незамедлительно назначил пенальти за то, что Неста, якобы, придерживал соперника. Второй удар в матче не отправил в нокаут сборную Италии. Франческо Тольдо сначала получил предупреждение за споры с арбитром, а затем великолепно отразил одиннадцатиметровый в исполнении штатного пенальтиста голландцев Франка Де Бура. Первый тайм так и завершился нулевой ничьей, но прошел при полном преимуществе сборной Голландии. Итальянцы не помышляли об атаках, не нанесли по воротам Ван дер Сара ни одного удара и нахватали шесть желтых карточек (включая две Дзамбротты).

На второй тайм итальянцы вышли с другим настроением. Уже на 48 минуте Стефано Фиоре, наконец, нанес первый удар по воротам Ван дер Сара. Мяч, срикошетивший от Босвельта, перевел на угловой голландский голкипер. Настроение арбитра также поначалу поменялось в обратную сторону, свистки больше раздавались в пользу итальянцев. Но на 61 минуте итальянцев ждало третье серьезное испытание. Один из лучших игроком матча Эдгар Давидс ворвался в штрафную и был сбит своим партнером по "Ювентусу" Марком Юлиано. Маркус Мерк решительно указал на одиннадцатиметровую отметку. К точке отправился Патрик Клюйверт и пробил в левую штангу, мяч отскочил в штрафную, но итальянские защитники сумели помешать добить мяч в ворота. Два пенальти в матче и оба не реализованы, именно это и повлияло на психологию матча в дальнейшем. Итальянцы поверили в своего голкипера и удачу, атаки голландцев, напротив, становились все обреченнее. В добавленное арбитром время итальянцы имели самый реальный за все основное время момент. Вышедший на замену Марко Дельвеккио убежал с левого фланга один на один, но удар у нападающего к огорчению поклонником итальянской сборной не получился. Мяч оказался в руках Ван дер Сара.

В дополнительное время ход матча не поменялся. Голландцы атаковали большими силами и могли забить решающий "золотой" гол, но и контратаки итальянцев стали более опасными. На 92 минуте Яп Стам ценой желтой карточки остановил прорыв Тотти. А на 100 минуте Тотти великолепным пасом вывел один на один того же Дельвеккио. На этот раз нападающий пробил более точно, но великолепен был Ван дер Сар, в последний момент отразивший мяч ногой. В концовке дополнительного времени голландцы устроили у ворот Тольдо настоящий штурм, видно чувствуя свою обреченность перед серией пенальти. Дважды мог забить Клюйверт, упустил момент Зеедорф. Не повлиял на ход матча и вышедший на замену Арон Винтер, который установил рекорд сборной Голландии по числу выступлений за национальную сборную - 84 матча.

Послематчевые пенальти называют лотереей. Наверное это так, но ... Голландцы поплатились за нереализованные моменты в матче и психологическое преимущество было уже на стороне итальянцев. Первым к одиннадцатиметровой отметке подошел Луиджи Ди Бьяджио, тот самый который смазал решающий пенальти на чемпионате мира во Франции. Хладнокровия итальянскому полузащитнику не занимать - он уверенно переиграл Ван де Сара. Штатный пенальтист сборной Голландии Франк Де Бур решил пробить в тот же угол, в который он бил по ходу матча. Франческо Тольдо повторно отразил пенальти и Де Буру оставалось лишь схватиться за голову. Джанлука Пессотто аккуратно в угол реализовал второй пенальти своей команды. А вот Яп Стам решил пробить на силу и со всей дури запустил мяч выше ворот. После того как Тотти реализовал третий пенальти стало практически все ясно. Патрик Клюйверт сократил разрыв, интриги в серии пенальти добавил Мальдини, чей удар парировал Ван де Сар. Следующий бил Босвельт, которому было необходимо забивать, но герой матча Тольдо поставил жирную точку в этом матче, отразив очередной пенальти в этом матче.

Сборная Италии выходит в финал чемпионата Европы впервые с 1968 года, где 2 июля встретится со сборной Франции. Итальянцы прервали черную серию неудач при пробитии послематчевых пенальти. На чемпионатах мира 1990, 1994 и 1998 годов они вылетали из турниров именно таким способом.

Хронология матча:
3 - После передачи Бергкампа Коку бьет выше ворот.
12 - Упускает возможность для взятия ворот Бергкамп, удар головой с передачи Ван Бронкхорста и мяч летит мимо ворот.
15 - Бергкамп демонстрирует потрясающую технику. Нападающий обыграл Юлиано, вошел в штрафную и пробил по воротам, мяч попадает в штангу и отскакивает в поле.
15 - Желтая карточка. Дзамбротта за фол против Зендена.
17 - Желтая карточка. Юлиано за фол против Овермарса.
26 - Стам скидывает мяч в штрафную под удар Коку, но полузащитник не дотягивается до мяча.
28 - Желтая карточка. Зенден "ныряет" в штрафной и получает карточку за симуляцию.
33 - Красная карточка. Дзамбротта получает вторую желтую карточку за фол против Зендена и удаляется с поля.
38 - Очень спорный момент в матче, Неста придерживал Клюйверта в штрафной и назначается пенальти.
38 - Желтая карточка. Тольдо за разговоры с арбитром.
38 - Франк Де Бур бьет пенальти и Тольдо великолепным броском отражает удар в правом углу.
44 - После прохода Босвельта Клюйверт бьет головой, Тольдо на месте.
45 - Желтая карточка. Мальдини за разговоры с арбитром.
48 - Первый удар итальянцев по воротам. Фиоре из-за пределов штрафной наносит удар, мяч попадает в защитника и затем Ван дер Сар переводит мяч на угловой.
50 - Желтая карточка. Давидс за фол против Альбертини.
59 - Зенден сильно бьет с линии штрафной, Тольдо берет мяч.
61 - Пенальти. Марк Юлиано явно сбивает в штрафной Эдгара Давидса.
61 - Патрик Клюйверт с одиннадцатиметровой отметки попадает в левую штангу, мяч отскакивает в поле, но добить голландцам мяч мешают итальянские защитники.
70 - Мощный дальний удар Ван Бронкхорста проходит мимо ворот.
75 - Желтая карточка. Ван Бронкхорст за фол против Альбертини.
88 - Своим первым касанием вышедший на замену Зеедорф едва не забивает гол, удачно выбирает позицию Тольдо.
88 - Желтая карточка. Ди Бьяджио за фол против Овермарса.
90 - Самый реальный момент у итальянцев, Дельвеккио выходит один на один с левого фланга, но удар у нападающего не получается - Ван дер Сар спокойно забирает мяч.
93 - Желтая карточка. Стам за фол против Тотти.
95 - Патрик Клюйверт бьет с близкого расстояния. но мяч попадает прямо в голкипера.
100 - Тотти великолепным пасом выводит Дельвеккио один на один, нападающий бьет, но Ван дер Сар ногой отбивает мяч.
108 - Овермарс пасует Клюйверту и тот бьет, но мяч проходит в сантиметрах от штанги.
115 - Мощнейший удар Зеедорфа проходит мимо ворот.
119 - После передачи Ван Бронкхорста Клюйверт бьет головой, мяч проходит мимо.