Контрольный матч. "Спартак" размялся, разгромив "Сочи".

Контрольный матч.

22 июня. Стадион "Открытие Арена", тренировочное поле.

СПАРТАК (Москва) - СОЧИ (Сочи) - 7:1 (4:0).

Голы: Луис Адриано, 23 (1:0). С.Бакаев, 32 (2:0). Ломовицкий, 37 (3:0). Луис Адриано, 40 (4:0). Зе Луиш, 60 - с пенальти (5:0). Глушенков, 71 (6:0). Катрич, 76 - с пенальти (6:1). Мелкадзе, 90 (7:1).

Он-лайн трансляция.

Спартак: 1-й тайм - Максименко, Ещенко, Кутепов, Гапонов, Айртон, Фернандо, С.Бакаев, Ананидзе, Ханни, Ломовицкий, Луис Адриано; 2-й тайм - Ребров, Маслов, Игнатов, Гапонов (Мельгарехо, 61), Петрунин, Гулиев, Глушенков, Умяров, Ташаев, Мелкадзе, Зе Луиш.

Сочи: 1-й тайм - Солдатенко, Калугин, Миладинович, Лагатор, Почивалов, Песегов, Билялетдинов, Бурмистров и три игрока на просмотре; 2-й тайм - Заболотный, Бычков, Шакуро, Маргасов, Саламатов, Альфред, Казаев, Бахтияров, Катрич и два игрока на просмотре.

Очень простым для «Спартака» получился предсезонный домашний матч с «Сочи». Соперник явно находится на данный момент на совсем другом уровне готовности и подбора исполнителей. Спартаковцы даже при тотальных экспериментах с составом всю игру доминировали, оказывали давление и создавали моменты. Причем почти все они были реализованы – очень хороший процент. А сочинцы отрабатывали в основном игру в обороне, но продержались только половину тайма, после чего в защите стали совершать грубые ошибки, терять позиции, за что расплачивались пропущенными мячами. Судить об игре одних и других по этому матчу ни в коем случае нельзя, поскольку слишком разные условия у команд, слишком много экспериментов и перетасовок в составе. В какой-то момент игра вообще напоминала бессвязную толкотню. Но у тренеров свои задачи на подобные матчи. Будем надеяться, что наставники-то увидели то, чего хотели.

Не успели соскучиться по российскому футболу, а он уже снова стучится. Правда, пока в виде предсезонных матчей. Матч «Спартака» с «Сочи» интересен тем, что вокруг первых всегда много шума и суеты, а вторые будут впервые выступать в Премьер-Лиге в следующем сезоне. При этом в оптимальном составе «Спартак» увидеть не получится. Футболисты сборной России занимаются по особой программе и пока играть не готовы. Речь о Георгии Джикии и Романе Зобнине в первую очередь. К тому же «Спартак» разорвал контракты с Денисом Глушаковым, Сальваторе Боккетти и Дмитрием Комбаровым – обновление запустилось. Но не получится увидеть пока и Эсекьеля Понсе, купленного у «Ромы» - он тоже пока втягивается в работу. Что касается «Сочи», то вот как раз Глушаков и Комбаров тут могут оказаться, но пока сделки никакой не было. Приобретен сочинцами лишь Павел Шакуро из «Тюмени». Зато много футболистов на просмотре. Еще из любопытного по этой встрече – именно эти соперники сыграют друг с другом в первом туре предстоящего чемпионата России.

Красно-белые начали матч активно, сразу захватили мяч и территорию, принялись раскатывать соперника, который всецело сосредоточился на обороне. Сочинцам удавалось это неплохо, потому что игроков «Спартака» на ударные позиции не пускали. Попытался Ханни сразу прорваться, был остановлен, потом прострел Солтмурада Бакаева прервали. Последний, к слову, весьма неожиданно появился в стартовом составе. Это выходец из «Спартака-2». А его брат Зелимхан Бакаев, который больше известен, в заявке не оказался. Солтмурад очень неплохо двигался, пытаясь обратить на себя внимание. Спартаковцы стали и стандартами прокрадываться к воротам, но без угроз. «Сочи» тоже раздобыл кое-какой шанс в виде штрафного, заработанного Бурмистровым, но Песегов исполнил навес не лучшим образом. Угловой тоже не получился острым. Как и ответ «Спартака». Понятно, что от первых матчей после отпуска не следует ожидать ничего содержательного и интересного. Футболисты больше втягиваются в ритм. Поэтому «Спартак» при всем своем видимом давлении острых моментов почти не создавал, много совершал потерь, ошибок. К тому же скорость оставляла желать лучшего – игра вся шла какими-то рывками с долгими зависаниями, когда ничего не происходит. Стандартов и вообще навесов было много, но до ударов они не доводились. Хотя к середине тайма красно-белые все же обострили игру. Ананидзе решился на дальний удар и хорошо попал, но вратарь выручил сочинцев. После углового до мяча добрался Айртон, чей удар блокировал защитник. И все же неизбежное случилось – «Спартак» забил. Быстрая красивая комбинация вышла у подопечных Олега Кононова, Ханни в завершении выкатил пас на Адриано, который поразил цель. 1:0. В принципе, к тому все и шло. А «Спартак» и не думал отдавать инициативу, продолжил активничать. Сочинцы же продолжали защищаться и почти не вылезали в контратаки, пытаясь избежать второго пропущенного мяча. Но, видимо, с усталостью терялась и концентрация. Поэтому ближе к концу первого тайма «Сочи» стал допускать грубые ошибки в защите, чем спартаковцы воспользовались. Голом удалось отличиться и Солтмураду Бакаеву, который получил проникающий пас от Ханни и разобрался с вратарем. 2:0. Через несколько минут, в течение которых гости попытались поднять голову, счет стал разгромным. И опять прошла проникающая передача, но на сей раз ее автором стал Ананидзе, который вывел один на один с вратарем Ломовицкого, а Александр не сплоховал. 3:0. Не прошло и трех минут, а разгром увеличился. Адриано запрессинговал защитника «Сочи», отобрал у него мяч и забил. 4:0. Совсем уж развалились сочинцы, позволявшие уже в конце тайма делать «Спартаку» все, что угодно. Причем красно-белые особо и не напрягались. Так что перед перерывом гости могли и еще пропустить, а матч можно было и заканчивать, поскольку сочинцы перестали оказывать сопротивление.

Интересно, что на второй тайм вышли совсем другие команды. Составы были изменены кардинально. Например, у «Спартака» на поле из стартового состава остался только Гапонов. Так что вторая часть игры должна была получиться совсем иной. И, кстати, «Сочи» едва не забил сразу. В результате шустрой комбинации гостей и несыгранности обороны красно-белых сочинцам удалось довести дело до удара, но мяч попал в перекладину. «Спартак» пришел в себя и опять отправился давить на ворота соперника, зарабатывая еще больше стандартов и разыгрывая их с разной степенью остроты. В результате такого давления ошибки гостей себя ждать не заставили. После обреза защитника Зе Луиш выходил один на один с Заболотным, который его сбил, привезя пенальти. Сам же пострадавший его реализовал. 5:0. Сразу после этого Кононов и Гапонова убрал с поля, выпустив Мельгарехо и тем самым на сто процентов уже обновив состав. Игра совсем разорвалась и скомкалась. Сочинцы снова начали разваливаться и привезли еще один пенальти, свалив Зе Луиша, причем ему потребовалась даже помощь. А одиннадцатиметровый исполнил Гулиев – Заболотный сумел парировать. А рваная игра уже и судье такой казалась – он сам ее остановил, чтобы игроки могли попить воды и отдохнуть немного. Уровень неформальности возрастал. После возобновления игры «Спартак» забил шестой мяч. Глушенков хорошо открылся из глубины и получил заброс от Игнатова, после чего прошил вратаря. 6:0. В следующей атаке и седьмой мог влететь, но Зе Луиш пробил немного неточно. Гости все же сумели ответить противнику голом. Спартаковцы сами помогли. Петрунин в своей штрафной сбил соперника и подарил «Сочи» пенальти. Третий в матче одиннадцатиметровый оказался результативным – Катрич, который находится на просмотре, пробил точно в девятку. 6:1. Сочинцы стали чаще проявлять оживление, хотя контроль над мячом все равно оставался за «Спартаком», который периодически в конце уже сбавлял обороты и дожидался окончания встречи. Попутно мог и седьмой забить. Глушенкова вывел один на один Зе Луиш, но Максим не смог перехитрить Заболотного и оформить дубль. И все же седьмой мяч в ворота «Сочи» влетел. После заброса Ташаева Мелкадзе подхватил мяч в штрафной и пробил мощно в цель. 7:1. На этом избиение и остановили.

Лучший игрок матча: Софиан Ханни

Разумеется, все это весьма условно, потому что по такой игре невозможно выбрать лучшего. Но отметим Ханни, который становится все более заметной фигурой, определяющей структуру атаки «Спартака» и ее логику. Он вышел в стартовом составе и хорошо рулил игрой, отдав две голевые передачи.