Контрольный матч. Азмун и Лунёв помогли "Зениту" обыграть "Црвену Звезду".

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (Белград, Сербия) - ЗЕНИТ (Санкт-Петербург, Россия) - 0:1 (0:1).

Гол: Азмун, 39 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Црвена Звезда: Попович, Родич (Бабич, 78), Бен, Милунович, Йованчич, Гобелич, Савич, Йовичич (Стойкович, 78), Иванич, Марин, Боакье.

Зенит: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Дриусси (Шатов, 60), Нобоа, Оздоев, Ригони, Дзюба (Мостовой, 75), Азмун (Мусаев, 85).

«Зенит» закончил сбор в Австрии контрольным матчем против «Црвены Звезды», в котором петербуржцы одержали победу. Все игры в рамках подготовки к сезону выиграла команда Сергея Семака. Но отчётная встреча для чемпиона России получилась самой сложной на сборе. Сербский клуб оказал достойное сопротивление основному составу «Зенита». Белградцы превзошли соперника в количестве созданной остроты в нападении. Однако пробить Андрея Лунёва у них не получилось. Петербуржцы голевых моментов возле чужих ворот организовали меньше, но один из них им удалось воплотить в забитый мяч. В концовке первого тайма отличился Сердар Азмун. «Зенит» в хорошем настроении возвращается домой. В Санкт-Петербурге команда Семака продолжит готовиться к матчу за Суперкубок против «Локомотива».

Санкт-петербургский «Зенит» завершал сбор в Австрии контрольным матчем против «Црвены Звезды». Для чемпиона России этот спарринг стал четвёртым в рамках подготовки к новому сезону. Перед этим команда Сергея Семака обыграла «Ваккер», «Левски» и «Гонвед». Причём, игра против венгерского коллектива состоялась в субботу утром, и в ней тренерский штаб посмотрел в деле футболистов, не имеющих стабильного места в основном составе. Следовательно, в матче против «Црвены Звезды» Семак должен был задействовать основную обойму. Большую часть этих футболистов мы наверняка увидим в стартовом составе через неделю в матче за Суперкубок против «Локомотива». Для сине-бело-голубых данная баталия обещала стать самой серьёзным тестом на австрийском сборе. Всё-таки «Црвена Звезда», как вы помните, в прошлом году играла на групповом этапе Лиги чемпионов и даже обыгрывала обладателя трофея «Ливерпуль».

Соперники в резвом темпе начали встречу. Первая же атака петербуржцев в матче могла увенчаться взятием ворот сербского клуба, но у Азмуна и Дзюбы не получилось воспользоваться суматохой в штрафной площади соперника и довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния. Игроки «Црвены Звезды» на стартовую активность «Зенита» ответили тремя заработанными угловыми, выжать максимум из розыгрышей которых им не удалось. На 7-й минуте уже сине-бело-голубые отметились своим «корнером». На подачу Ригони со стандарта откликнулся Дзюба и пробил головой над перекладиной. Равной была игра в ходе стартового отрезка первого тайма. «Зенит» пытался забрать себе инициативу, но с продвижением мяча вперёд чемпион России испытывал сложности. В ходе позиционных атак Нобоа часто опускался на одну линию с центральными защитниками, помогая Ракицкому и Ивановичу разгонять наступления. Но до подступов к чужой штрафной площади игроки клуба с берегов Невы добирались редко. У «Црвены Звезды» чаще получалось доводить наскоки в собственном исполнении до логического завершения. Правда, сербы чаще наносили удары из-за пределов штрафной площади, и Лунёва они серьёзно не тревожили в дебюте матча.

После паузы на водопой характер игры не поменялся. «Зенит» продолжал искать уязвимые места в оборонительных построениях противника. Однако игроки «Црвены Звезды» по-прежнему очень компактно работать без мяча и не предоставляли петербуржцам свободное пространство. Периодически сине-бело-голубые использовали забросы в направлении нападающих, но и данные ходы сербами легко читались. Белградцы, в свою очередь, продолжали делать акцент в своих наступлениях на правый фланг, где активно действовал Бен, старавшийся на регулярной основе напрягать Жиркова. По истечении получаса игрового времени команда Владана Милоевича провела хороший отрезок атакующей активности. Одно из наступлений в её исполнении увенчалось неплохим ударом Марина с разворота, после которого игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Зато вскоре Лунёв по-настоящему выручил «Зенит», потащив плотный удар с близкого расстояния в исполнении Иванича. Пережив несколько неприятных минут, петербуржцы отодвинули игру на половину поля соперника и на 38-й минуте организовали взятие ворот Поповича! Азмун откликнулся на подачу Жиркова с фланга и пробил головой в штангу. Далее Юрий оказался первым на подборе, здорово избавился опекуна и нанёс удар из пределов штрафной, с которым Попович справился, но Азмун успешно сыграл на добивании и поразил цель – 0:1. Пропущенный мяч сербов не надломил. До перерыва они смогли поразить ворота Лунёва, но гол Боакье судейская бригада справедливо отменила гол нападающего из-за офсайда. Непростым для «Зенита» получился первый тайм.

Вторая половина встречи началась с серии неприятных атак в исполнении «Црвены Звезды». Лунёву дважды пришлось выручать петербуржцев после хлёстких ударов в исполнении Бена и Гобелича соответственно. Также белградцы обложили владения «Зенита» стандартными положениями, но выжать максимум из данных перспективных ситуаций им не удалось. Достойный ответ со стороны петербуржцев случился только на исходе часа игрового времени, когда после классной скидки Дзюбы Азмун выскочил на рандеву с вратарём, но реализовать выход один на один иранский форвард не смог. Есть проблемы с использованием данных ситуаций у Сердара. Наблюдаем мы за ними на протяжении всей его карьеры в России. Перед этим Семак сделал первую замену. Дриусси поменял Шатов. Олег занял позицию на правом фланге полузащиты, а Ригони ушёл на левую бровку. Пока Олег осваивался на поле, «Црвена Звезда» организовала добротную атаку сходу, увенчавшуюся плотным выстрелом Боакье из пределов штрафной – Лунёв снова был на месте и ликвидировал угрозу от собственных владений.

В середине тайма характер игры не претерпел изменений. Сербский клуб продолжал искать возможности для исправления ситуации, однако футболисты «Зенита» не позволяли сопернику создавать по-настоящему голевые моменты. Красно-белым оставалось угрожать владениям Лунёва ударами из-за пределов штрафной площади. Да, дальние выстрелы белградцев иногда таили в себе угрозу, но голкипер «Зенита» с ними справлялся. Также периодически острота возле владений петербуржцев возникала после розыгрышей стандартных положений. Очень много угловых подавала «Црвена Звезда», однако количество этих «корнеров» им не удавалось преобразовать в качество. Примерно за четверть часа до конца основного времени Семак сделал вторую замену. Дзюбу поменял Мостовой. Андрей занял позицию на левом фланге полузащиты, а Ригони отправился в нападение. Именно через фланг Мостового в заключительном игровом отрезке чаще развивали свои наступления красно-белые. Некоторые из них сербы доводили до очень неплохих ударов по воротам Лунёва, но Андрей этим вечером в «рамке» действовал безупречно. На последних минутах Семак сделал ещё две замены, поменяв Азмуна и Ригони на Мусаева и Прохина. После выхода Данила «Зенит» перешёл на схему с тремя центральными защитниками. В итоге, давление «Црвены Звезды» на ворота петербуржцев успехом не увенчалось, и сине-бело-голубые сохранили минимальное преимущество в счёте по итогам матча.

Лучший игрок матча – Андрей Лунёв.

Отличный матч провёл вратарь «Зенита». Много работы выпало на Андрея этим вечером, и с данной нагрузкой он справился прекрасно. Большой вклад в итоговый успех команды Семака внёс Лунёв.