Российские легионеры. Возвращение Черышева и кубковые испытания Злобина.

С начала ноября до конца декабря Денис Черышев не мог помочь «Валенсии» из-за травмы и долгого восстановления, но успел сыграть за «летучих мышей» ещё в одном матче в этом году. Полузащитник сборной России, которому в четверг исполнится 29 лет, провёл полчаса на поле в гостевой встрече левантийцев с «Вальядолидом». В этом поединке «Валенсия» проявила характер, вырвав ничью в компенсированное время. В чемпионате Франции же продолжает своё восхождение «Монако» Александра Головина. Монегаски по всем статьям уступили в Кубке лиги «Лиллю», но затем в рамках Лиги 1 разгромили «догов». Крупный счёт помог оформить Головин, который всё сделал для гола в эпизоде с четвёртым забитым мячом «красно-белых». «Монако» воспарил на шестое место в турнирной таблице, и претензии команды на зону Лиги чемпионов выглядят всё более обоснованными. В Германии едва не отличился за «Герту» Эдуард Лёвен, попавший в каркас ворот в матче с менхенгладбахской «Боруссией». Команде Юргена Клинсманна удалось отобрать очки у одного из лидеров. Ну а во второй бундеслиге «Зандхаузен» не проигрывает на протяжении уже восьми матчей кряду. Защитник Александр Жиров являл собой оплот надёжности в поединке с «Хольштейном». Иван Злобин по-прежнему играет во всех кубковых матчах за «Бенфику» в этом сезоне. На прошлой неделе 22-летний россиянин помог «орлам» выйти в четвертьфинал Кубка Португалии – лиссабонцы одержали волевую победу над «Брагой». Злобин в этой игре пропустил только от своего защитника. А вот из Кубка лиги «орлы» вылетели. «Бенфика» во встрече с «Сетубалом» упустила победу, пропустив дважды в концовке встречи. И в обоих эпизодах не обошлось без ошибок Злобина. Получил игровое время на прошлой неделе и коллега Ивана по амплуа Юрий Лодыгин. Однако помочь пробиться «Газиантепу» в 1/8 финала Кубка Турции опытный голкипер не сумел.

Испания.

Денис Черышев успел провести ещё один матч за «Валенсию» в этом году. Полузащитник сборной России, которому в четверг исполнится 29 лет, не выходил на поле с начала ноября. Черышев восстанавливался после мышечной травмы, полученной в лигочемпионском поединке с «Лиллем». Однако уже за неделю до игры с «Вальядолидом» Денис вернулся в общую группу. Альберт Селадес не задействовал россиянина в играх с «Аяксом» и «Лиллем», но выпустил в заключительном матче года. Поединок в Вальядолиде Черышев начал на скамейке запасных. В первом тайме и в начале второго у левантийцев почти ничего не клеилось в атаке, и на исходе часа игры наставник «Валенсии» бросил в бой Дениса. Первое его действие оказалось неудачным — россиянин привёз на свои ворота опасный штрафной. Но из него «Вальядолид» ничего не выжал, и вскоре Черышев уже сам заработал стандарт. Парехо решился на прямой удар, однако пробил неудачно. На 69-й минуте Денис уже сам потревожил голкипера Масипа, выстрелив из-за штрафной в дальний угол, но вратарь выручил хозяев. После Черышев отметился двумя острыми передачами на Торреса и Вальехо, однако до удара дело левантийцы в обоих случаях не довели. На 83-й минуте «Валенсия» пропустила со штрафного, однако на заключительной компенсированной минуте вырвала ничью (1:1). Черышев в голевой атаке не поучаствовал. «Валенсия» продлила свою беспроигрышную серию во всех турнирах до шести матчей, но календарный год завершила на невысоком седьмом месте в турнирной таблице чемпионата Испании. От зоны Лиги чемпионов команду Черышева отделяют четыре очка. Денис в первой части сезона провёл 13 матчей за «Валенсию», отличился в них дважды, а также отдал две результативные передачи. Следующую игру «летучие мыши» проведу 4 января, когда в рамках 19-го тура Примеры примут дома «Эйбар».

Франция.

На прошлой неделе «Монако» провёл два домашних матча с «Лиллем». Вначале команда Александра Головина встретилась с «догами» в 1/8 финала Кубка лиги, а затем — в рамках 19-го тура Лиги 1. Эти матчи получились настолько разными, насколько это вообще возможно. В Кубке лиги «Лилль» вчистую переиграл монегасков (3:0). Головин вышел в основе у хозяев и отыграл до финального свистка. Первый тайм «Монако» вчистую провалил, пропустил дважды, а вскоре после перерыва заработал пенальти. В этом эпизоде обострил Головин. Александр продвинулся к чужой штрафной и отдал проникающую передачу на левый край на Огюстена, прострел которого защитник заблокировал рукой. Судья указал на «точку», однако пенальти Слимани не реализовал. Вскоре Головин создал момент для Йоветича. Александр вывел черногорца с глазу на глаз с голкипером, однако удар Стевана парировал голкипер. «Лилль» же впоследствии довёл дело до разгрома и уверенно вышел в четвертьфинал Кубка лиги. Впрочем, уже через четыре дня «Монако» взял убедительный реванш в чемпионате. Головин ожидаемо снова вышел в основе у «красно-белых». Монегаски пропустили быстрый гол, но уже в середине первого тайма сравняли счёт. Под прессингом Головина Андре откатил мяч точно на Бен Йеддера, а тот выдал передачу на Мартинша, поразившего левую «девятку». Почти тут же Бальде вывел монегасков вперёд. В дебюте второго тайма Бен Йеддер преуспел на добивании, увеличив разрыв в счёте. А на 65-й минуте «Монако» довёл дело до разгрома. Всё для гола сделал в этом эпизоде Головин. Александр устремился по левому флангу, обыграл Фонте, ворвался в штрафную и прострелил на свободного Агилара. Рубен не стал жадничать и поделился мячом с Бен Йеддером, который расстрелял ворота. На третьей компенсированной минуте «Монако» поставил точку в матче — Глик точным ударом замкнул подачу со штрафного. Волевая крупная победа позволила «Монако» взлететь с девятого места на шестое в турнирной таблице Лиги 1. Если до этого вовсю муссировались слухи об отставке Леонарду Жардима, то теперь, кажется, португальский наставник сохранит за собой пост главного тренера команды. От зоны Лиги чемпионов «красно-белых» отделяют пять очков, вся борьба тут ещё впереди, сезон вполне может сложиться для монегасков успешно. Головин в первой части сезона провёл за «Монако» 18 матчей во всех турнирах, в которых отметился тремя гола и тремя результативными передачами. Следующую игру монегаски проведут 4 января — в 1/32 финала Кубка Франции против «Реймса». А затем «красно-белых» ждут два матча подряд с ПСЖ в чемпионате Франции.

Германия.

«Герта» под руководством Юргена Клинсманна продолжает восхождение в турнирной таблице чемпионата Германии. На прошлой неделе берлинцы вначале обыграли «Байер» на выезде (1:0), а затем отобрали очки и у менхенгладбахской «Боруссии» (0:0), уже в родных стенах. Если на первый поединок полузащитник Эдуард Лёвен не попал даже в заявку, то во второй встрече вышел в основном составе. Впервые при Клинсманне. И Лёвен мог отметить это событие голом. На 22-й минуте со штрафного метрах в тридцати от чужих ворот Эдуард неожиданно решился на прямой удар. Лёвен мощно выстрелил в направлении левой «девятки», однако угодил в штангу. Больше он голкипера «Боруссии» не тревожил. Лёвен отыграл все 90 минут и записал на свой счёт один отбор и два перехвата. «Герта» завершила первый круг на двенадцатом месте. Лёвен в текущем сезоне успел провести за столичный клуб семь матчей, в которых результативными действиями не отметился. Сезон в Германии возобновится только во второй половине января — 19-го числа берлинцы примут дома «Баварию». Между тем, во второй бундеслиге продлил свою беспроигрышную серию до восьми матчей «Зандхаузен». Команда Александра Жирова сыграла дома вничью с «Хольштейном». Хозяева пропустили уже на 11-й минуте, однако в начале второго тайма выстрелили дуплетом и сами вышли вперёд в счёте. Но на 75-й минуте нарвались на стремительную контратаку гостей и победу упустили (2:2). В обоих пропущенных «Зандхаузеном» мячах вины Жирова не было. Александр действовал надёжно, показал самый высокий процент точности передач в своей команде (91%), выиграл 60% верховых единоборств, отметился двумя отборами, двумя перехватами и пятью выносами. Подняться с девятого места в таблице «Зандхаузен» не смог. Несмотря на то, что команда Жирова не проигрывает на протяжении восьми матчей подряд, от лидеров она в последнее время только отдаляется. Поскольку уже три раза кряду поделила очки с соперниками. Жиров в первой части сезона провёл 19 матчей во всех турнирах, в которых отметился одним голом. Александр является твёрдым игроком основы в «Зандхаузене». 28-летний защитник лишь в одном матче текущего сезона не принял участия, а в других отыграл от свистка до свистка. Пауза во второй бундеслиге продлится больше месяца, в 19-м туре «Зандхаузен» встретится на выезде с «Оснабрюком», встреча состоится 29 января.

Португалия.

На прошлой неделе «Бенфика» провела два кубковых матча, и в обеих встречах место в воротах лиссабонского клуба занимал Иван Злобин. Вначале 22-летний голкипер помог «орлам» пробиться в четвертьфинал Кубка Португалии. В поединке с «Брагой» Злобин пропустил уже на 14-й минуте, но вины россиянина в пропущенном мяче не было — это Ферру отметился автоголом. Впрочем, Пицци почти моментально сравнял счёт, а во втором тайме «Бенфика» вырвала волевую победу (2:1). Стоит отметить, что работы у Злобина было немного — точности футболистам «Браги» катастрофически не хватало. Через три дня «Бенфика» встретилась на выезде с «Сетубалом» в рамках 3-го тура Кубка лиги. И этот матч Злобин, увы, не может занести себе в актив. Лиссабонцы провели два мяча в ворота соперника, но в концовке встречи упустили победу. На 83-й минуте Злобин ошибся на выходе, прерывая подачу на дальнюю штангу, и оппонент головой поразил пустые ворота. А в компенсированное время соперник эффектно с дуги штрафной закинул мяч за шиворот российскому голкиперу. Злобин потерял ворота и в прыжке снова не достал до сферы. Итоговая ничья (2:2) оставила «Бенфику» на втором месте в группе В, лиссабонцы завершили выступления в турнире. Впрочем, даже в случае победы «орлы» не пробились бы в полуфинал Кубка лиги — ставший первым в квартете «Гимарайнш» опередил их в итоге на четыре очка. Для Злобина последние полгода стали настоящим прорывом в карьере. Иван утвердился в качестве второго голкипера «Бенфики» и получает регулярную игровую практику в кубковых матчах. Злобин в текущем сезоне провёл уже шесть матчей за главную команду «орлов». Остаётся надеяться, что одна неудачная игра не повлияет на дальнейшие перспективы Злобина в «Бенфике» — в предыдущих пяти встречах россиянин действовал надёжно.

Турция.

Юрий Лодыгин провёл свой пятый матч за «Газиантеп». Случилось это в ответной встрече 1/16 финала Кубка Турции с «Кыркларелиспором». В первом поединке в гостях команда Лодыгина уступила 1:2, так что теперь в родных стенах ей требовалось не просто победить, а победить с нужным счётом. Эту задачу «Газиантеп» в итоге не решил. Уже на 12-й минуте хозяева открыли счёт, однако ещё до перерыва пропустили. Соперник выскочил с глазу на глаз с Лодыгином, обыграл его и поразил пустые ворота. На 72-й минуте гости снова огорчили экс-голкипера «Зенита». И тут снова сложно предъявить претензии Лодыгину. Оборона «Газиантепа» вновь провалилась, случился обрез перед штрафной, и гости разыграли комбинацию — завершающий удар автор гола проводил без сопротивления с линии вратарской. Впоследствии хозяева сумели отличиться дважды, но итоговый счёт (3:2) их всё равно не устроил. «Газиантеп» покинул Кубок Турции. В выходные в рамках Суперлили команда Лодыгина встретилась на выезде с «Касымпашей». Юрий на этот раз остался в запасе, а основной голкипер «Газиантепа» Гювенч пропустил три мяча. Что не помешало гостям победить (4:3). Одержав вторую викторию кряду, «Газиатеп» поднялся на десятое место в турнирной таблице чемпионата Турции. В следующем туре команда Лодыгина встретится дома с «Йени Малатьяспором».

Польша.

Нападающий Тимур Жамалетдинов даже не попал в заявку «Леха» на домашний матч с «Аркой». Команды победителя не выявили (1:1), «железнодорожники» завершили календарный год на пятом месте в турнирной таблице. Жамалетдинов не принимал участия в 18-ти последних матчах «Леха». Аренда Тимура, права на которого принадлежат московскому ЦСКА, рассчитана до лета, но футболист ищет другие варианты продолжения карьеры уже сейчас. Жамалетдинов перешёл в «Лех» в январе этого года, однако за этот период провёл лишь девять матчей в чемпионате Польши, в которых отметился одним голом.