Российские легионеры. Головин остановил ПСЖ, Кудряшов вернулся в Турцию.

Александр Головин и его «Монако» уверенно начали 2020-й год. Сперва монегаски в драматичной борьбе вырвали победу над «Реймсом» и пробились в 1/16 финала Кубка Франции. Победный гол «красно-белые» провели на четвёртой компенсированной минуте после подачи Головина с углового. А затем монегасков ждала серьёзнейшая проверка самим ПСЖ в Лиге 1. Команда Роберта Морено в Париже дала бой французскому гегемону (3:3), и в первых двух голевых атаках «красно-белых» самое деятельное участие принял Головин. Вначале Александр отметился тонкой передачей на Сеска Фабрегаса, которая вскрыла оборону хозяев, а затем отлично разогнал атаку «Монако» по левому флангу, футболисты ПСЖ в этом эпизоде выступили статистами. А в концовке встречи Ислам Слимани едва не провёл победный гол после очередной нацеленной передачи Головина с углового. Александр мог отличиться и сам, но не реализовал убойный момент перед самым перерывом. Между тем, Денис Черышев после восстановления от травмы пока никак не может снова пробиться в основу «Валенсии». В матчах с «Эйбаром» и «Реалом» в начале года 29-летний полузащитник получал игровое время лишь во вторых таймах. Тем временем, снова решил попытать счастья в Турции покинувший «Сочи» Фёдор Кудряшов. 32-летний защитник сборной России, выигрывавший серебряные медали с «Истанбулом Башакшехиром», стал игроком «Антальяспора» и уже дебютировал за новую команду в контрольном матче. Во время зимней паузы раззабивались российские защитники в Чехии. В контрольных матчах по голу на свой счёт записали Алексей Таттаев из «Млады Болеслав» и Игорь Парадин из «Теплице». За «Болку», между тем успел дебютировать очередной воспитанник «Краснодара» - Арутюн Григорян. Между тем, Эдуард Лёвен, сменивший «Герту» на «Аугсбург», тут же принялся себя проявлять в контрольных матчах за новый клуб. 22-летний хавбек, имеющий российское гражданство, отметился тремя результативными действиями в двух встречах.

Испания.

«Валенсия» Дениса Черышева в этом году успела провести уже два матча. Вначале в рамках 19-го тура Примеры левантийцы встретились дома с «Эйбаром». Хозяева отличились уже в середине первого тайма, и в дальнейшем счёт не изменился. Черышев начал игру на скамейке запасных и вышел на поле лишь на 89-й минуте, заменив Коклена. Однако Денис хорошо цеплялся за мячи, успел совершить восемь касаний и однажды успешно пошёл в дриблинг. Благодаря минимальной победе (1:0), «Валенсия» завершила первый круг чемпионата Испании на шестом месте. От зоны Лиги чемпионов команду Черышева отделяет всего четыре очка. А затем «Валенсию» ждал Суперкубок Испании, который на этот раз проходил в формате финала четырёх. Матчи турнира были вынесены в Саудовскую Аравию, и в полуфинале левантийцы встретились с «Реалом». До выхода Черышева на замену на 70-й минуте игра в этой встрече шла в одни ворота. «Королевский клуб» трижды огорчил левантийцев. Но Черышев и Гомес оживили игру, у «летучих мышей» пошли удары в створ ворот. Один из них на 80-й минуте нанёс сам россиянин, но его выстрел из-за штрафной больших проблем Куртуа не создал. «Валенсии» в итоге удалось лишь уйти от разгрома, встреча завершилась со счётом 3:1 в пользу «Реала», и левантийцы отправились домой. В воскресенье их ждёт гостевая игра с «Мальоркой» в рамках Примеры.

Между тем, в начале января не утихали слухи о возможном переходе Фёдора Смолова в «Эспаньол». Возможно, каталонцы и интересовались 29-летним российским форвардом, но «железнодорожники» явно не собираются его отпускать. В отсутствие травмированных Джефферсона Фарфана и Луки Джорджевича москвичи, конечно, делают ставку именно на Смолова впереди. Вот и «Фейеноорд» Дика Адвоката, намеревавшийся арендовать Фёдора, получил отказ. «Эспаньол» же в итоге подписал нападающего из «Бенфики» Рауля де Томаса, который и являлся первым выбором для каталонского клуба. Шансы Смолова всё-таки попытать свои силы в сильной зарубежной лиге тают с каждым трансферным окном.

Франция.

Экс-рулевой сборной Испании Роберт Морено уверенно начал свою работу в «Монако». В начале января монегаски успешно преодолели стадию 1/32 финала Кубка Франции, дома сломив сопротивление «Реймса». Головин ожидаемо вышел в стартовом составе у монегасков. Причём, конкретно в этом матче у Александра был десятый номер, а не привычный семнадцатый. В первом тайме россиянин имел отличный момент, но с острого угла с близкого расстояния не сумел переиграть голкипера. На 65-й минуте хозяева усилиями Бальде открыли счёт, однако почти тут же пропустили. А за пять минут до конца основного времени «Реймс» получил право на пенальти, но Лекомт выручил свою команду, отразив удар с «точки». Воодушевившись, монегаски вырвали победу на четвёртой компенсированной минуте. Активную роль в этом принял Головин. После подачи Александра с углового мяч чиркнул по голове защитника и прилетел к Бальде, который оформил дубль. В 1/16 финала Кубка Франции «Монако» встретится на выезде с «Сен-Привом».

Ну а в минувшее воскресенье команда Головина в центральном матче 20-го тура Лиги 1 схлестнулась в столице Франции с ПСЖ. Этот поединок стал настоящим украшением чемпионата. Команды уже к перерыву провели на двоих пять мячей. Головин снова вышел в старте у гостей (вернувшись к своему 17-му номеру). «Красно-белые» пропустили уже на 3-й минуте — Неймар хладнокровно реализовал момент. Впрочем, монегаски моментально отыгрались. На 7-й минуте Головин отметился ударом из-за штрафной, мяч попал в защитника, но сам же россиянин был первым на подборе и отпасовал на Фабрегаса, который вывел на ворота Бен Йеддера. Форвард рухнул на газон не без помощи Наваса, однако мяч отлетел к одинокому Мартиншу, и тот преспокойно поразил пустые ворота. Через пять минут Александр организовал и второй гол «Монако». Гости ввели мяч из аута, Головин устремился по левой бровке вперёд, обыгрался с Бальде, затем снова вернул ему мяч, и Кейта покатил на линию штрафной на Бен Йеддера. Виссам обыграл Берната, после чего поразил левый нижний угол. Хозяева, пропустив два мяча кряду, нарастили давление. И в середине первого тайма счёт снова стал равным — мяч после удара Неймара и рикошета от Балло-Туре оказался в «сетке». Впрочем, и «красно-белые» не забывали про атаки. Через некоторое время Глик угодил в штангу, а на 37-й минуте Головин, войдя в штрафную по левому краю, пробил из-под защитника в дальний угол, однако Навас на сей раз выручил свою команду. Первый тайм в итоге остался всё-таки за ПСЖ. Мартинш сфолил на Мбаппе в штрафной «Монако», и Неймар хладнокровно реализовал назначенный пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам. Перед самым перерывом Головин упустил вернейший момент. После подачи гостями стандарта мяч отлетел к россиянину, тот пробил в защитника, сфера пришла к Мартиншу, и тот прострелил на россиянина. Александр из пределов чужой штрафной метил в пустой дальний угол, но игровой снаряд предательски разминулся со створом.

После перерыва игра также пошла на встречных курсах. Вначале Лекомт выручил гостей после удара Неймара метров с девяти, а затем монегаски убежали в контратаку. Головин получил передачу на дуге штрафной, но сам бить не стал, а покатил налево на Бальде, у которого удар откровенно не получился. Наставник «Монако» Роберт Морено бросил в бой Слимани, а алжирский форвард отличился уже через пять минут. Лайнсмен зафиксировал у него офсайд, но VAR помог разобраться, что был рикошет от Маркиньоса в этом эпизоде. На 88-й минуте «Монако» едва не вырвал победу. Головин вновь отметился отличной подачей с углового. Александр навесил точно на Слимани, который пробил затылком под перекладину, однако Навас совершил блестящий сейв. А затем и Мбаппе не реализовал отличный шанс. В итоге поединок завершился закономерной сверхрезультативной ничьей (3:3). Хотя и та, и другая команда могли рассчитывать на большее. Головин оказался самым бьющим игроком в составе «Монако», но три его удара из пяти защитники ПСЖ заблокировали. Кроме того, Александр записал на свой счёт две успешные обводки, по одному перехвату, отбору и выносу. Уже в среду «Монако» и ПСЖ встретятся вновь, только уже на поле монегасков — команды проведут перенесённую игру 15-го тура Лиги 1.

Германия.

Полузащитник Эдуард Лёвен покинул «Герту», но продолжит выступать в Бундеслиге. 22-летний хавбек, имеющий российское гражданство, перешёл в «Аугсбург» на правах аренды. Соглашение рассчитано на полтора года, у новой команды Лёвена будет возможность выкупить права на игрока по окончании этого срока. В текущем чемпионате Германии Эдуард успел провести за «Герту» семь матчей. Между тем, «Аугсбург» опережает берлинцев на четыре очка и идёт десятым в турнирной таблице Бундеслиги. Лёвен тут же принялся себя проявлять в новой команде в контрольных матчах. В поединке с «Хиберниансом» из Мальты (4:0) 22-летний хавбек в начале второго тайма в касание поразил ворота метров с семи, а вскоре ассистировал партнёру, прострелив с левого края на линию вратарской. В следующей контрольной встрече с бельгийским «Серкль Брюгге» (3:3) Лёвен также записал на свой счёт голевую передачу. На 33-й минуте Эдуард из глубины забросил мяч на линию штрафной на одноклубника, и тот в касание поразил дальний угол.

Португалия.

«Бенфика» в этом году провела два матча в рамках чемпионата Португалии. И в обоих победила с минимальным счётом. Вначале «орлы» одолели на выезде «Гимарайнш» (1:0), а затем взяли верх дома над «Авешем» (2:1). В обеих встречах голкипер Иван Злобин оставался на скамейке запасных у лиссабонского клуба. Место в «рамке» занимал основной вратарь команды Влаходимос. Если в первом матче проблем у «Бенфики» не возникло, то во втором ещё до 74-й минуты столичный клуб уступал. Однако два забитых мяча в концовке позволили «Бенфике» одержать волевую победу. «Орлы» сохранили свой четырёхочковый отрыв от «Порту» по итогам 16-ти туров чемпионата Португалии. «Драконы» также взяли шесть очков в двух поединках в этом году. Злобин по-прежнему не провёл ещё ни одного матча в элитном чемпионате Португалии, но зато получает регулярную игровую практику в кубковых встречах.

Турция.

Фёдор Кудряшов вернулся в турецкую Суперлигу. Ещё в середине декабря 32-летний защитник сборной России и «Сочи» расторгли контракт, и опытный футболист избрал для продолжения карьеры «Антальяспор». Подписав контракт с этим клубом на полтора сезона. В прошлом году Кудряшов уже выступал в Турции. За «Истанбул Башакшехир» Фёдор провёл во второй части сезона 2018/19 восемь матчей, в которых отметился одним забитым мячом. Случилось это в дебютной игре против… как раз «Антальяспора». С «Истанбулом» Кудряшов выиграл серебряные медали чемпионата Турции. Выступая за «Антальяспор», 32-летний защитник хочет заслужить вызов в сборную России, которой уже меньше чем через полгода предстоит принять участие в финальной стадии Евро-2020. Кудряшов уже дебютировал за свой новый клуб, пусть пока и не в официальном матче. Фёдор вышел в основе своей новой команды в контрольной встрече с голландской «Фортуной» (2:1). Первенство Турции возобновится уже через несколько дней. 19 января команда Кудряшова в рамках 18-го тура Суперлиги сыграет дома с «Гезтепе». А вот Юрий Лодыгин покинул Турцию. Контракт 29-летнего голкипера и «Газиантепа» был расторгнут по взаимному согласию сторон. Лодыгин в первой половине сезона провёл за турецкий клуб пять матчей во всех турнирах, в которых пропустил десять мячей. Ранее Юрий не сумел надолго задержаться и в «Олимпиакосе», в котором также не имел постоянной игровой практики.

Швейцария.

В Швейцарии чемпионат возобновится через 11 дней. Голкипер «Сьона» Антон Митрюшкин успел вернуться в строй и уже принял участие в контрольном матче. В поединке с голландским «Хераклесом» 23-летний вратарь вышел в стартовом составе и отыграл первый тайм. На 42-й минуте соперникам удалось пробить российского голкипера. Оборона «Сьона» провалилась по центру, и нападающий «Хераклеса» выскочил с глазу на глаз с Митрюшкиным и в касание пробил точно в ближний нижний угол. Матч в итоге завершился ничьей (1:1).

Чехия.

В Чехии национальное первенство возобновится только в середине февраля, а пока проходит традиционный зимний турнир Кубок Типспорта. «Млада Болеслав» стартовала на нём с ничьей. Она сыграла со счётом 1:1 со «Спартой Б». У «Болки» отличился защитник Алексей Таттаев, сравнявший счёт на 68-й минуте. 21-летний защитник из центра чужой штрафной замкнул подачу с углового, в падении пробив головой точно в левый нижний угол. В этом матче за «Младу Болеслав» также сыграли нападающий Николай Комличенко и полузащитник Арутюн Григорян. Для 21-летнего хавбека, права на которого принадлежат «Краснодару», это был дебют за «Болку». «Теплице» не принимает участия в Кубке Типспорта, но уже тоже проводит контрольные встречи. В поединке с «Усти-над-Лабем» команда Игоря Парадина и Евгения Назарова разошлась с соперником боевой ничьей (2:2). Второй гол у «Теплице» в этой встрече провёл Парадин. 21-летний защитник всё в этом эпизоде сделал сам. Перехватив мяч на чужой половине поля, он пронёсся по правому флангу, миновав нескольких соперников, ворвался в штрафную и с острого угла пробил голкипера.

Кипр.

«Пафос» пока никак не может открыть счёт своим забитым мячам в этом году. В первой половине января команда Павла Лелюхина провела два матча во внутреннем первенстве. Вначале «Пафос» без шансов уступил дома «Анортосису» (0:3), а затем добыл один балл на выезде в поединке с «Омонией» (0:0). Лелюхин в стартовый состав своей команды не попадал, но выходил на замену в обеих встречах. В матче с «Анортосисом» 21-летний полузащитник отыграл полчаса, а в следующем поединке с «Омонией» - менее десяти минут. В турнирной таблице чемпионата Кипра «Пафос» по итогам 16-ти туров идёт на девятом месте, но от предпоследней одиннадцатой строчки его отделяют всего два очка.