Российские легионеры. Головин и Злобин идут дальше в национальных кубках.

Не сумел «Монако» Александра Головина во второй раз за несколько дней остановить ПСЖ в чемпионате Франции. В перенесённом матче 15-го тура Лиги 1 монегаски уступили единоличному лидеру первенства по всем статьям (1:4). Наставник «Монако» Роберт Морено определил на сей раз Головина в опорную зону, и россиянин все свои козыри на этой позиции продемонстрировать не сумел. И в середине второго тайма был заменён из-за повреждения. Оно, к счастью, оказалось несерьёзным. И потому в кубковой игре с «Сен-Привом» Головин снова оказался в основе «Монако». Монегаски легко одолели представителя четвёртого французского дивизиона (3:1), и первый гол «красно-белые» провели после подачи Александра со штрафного. Между тем, не заканчиваются неприятности для Дениса Черышева. Стоило 29-летнему хавбеку вернуться в основу «Валенсии», как он получил новое повреждение. Наставнику «летучих мышей» Альберту Селадесу пришлось заменить Черышева ещё до перерыва. А «Валенсия» в итоге крупно уступила (1:4), неожиданно испытав большие проблемы с «Мальоркой» на Балеарских островах. Черышев избежал серьёзной травмы и уже вернулся в общую группу, но ближайший матч «Валенсии» с «Логроньесом» всё же пропустит. В Португалии же продолжает пробиваться дальше вместе с «Бенфикой» в национальном кубке Иван Злобин. Наставник «орлов» Бруну Лаже доверил 22-летнему голкиперу место в «рамке» в четвертьфинале с «Риу Ави». Злобин сыграть «на ноль» не сумел, однако «Бенфика» взяла своё за счёт результативного нападения и одержала волевую победу (3:2), пробившись в полуфинал. «Орлы» в этом сезоне уверенно идут к «золотому дублю». Тем временем, дебютировали в официальных матчах за свои новые клубы Фёдор Кудряшов и Эдуард Лёвен. Но их команды в минувшие выходные («Антальяспор» и «Аугсбург» соответственно) потерпели поражения.

Испания.

Впервые с начала ноября Денис Черышев был включён в основной состав «Валенсии». Случилось это в гостевом поединке 20-го тура Примеры с «Мальоркой». Однако эта встреча сложилась для левантийцев крайне неудачно, а россиянин в итоге провёл на поле меньше тайма. «Летучие мыши» на «Эстадио де Сон Муа» уже к 41-й минуте пропустили три безответных мяча. И главный тренер «Валенсии» Альберт Селадес, не дожидаясь перерыва, тут же сменил Черышева, выпустив вместо него Торреса. Денис, конечно, не был главным виновником такой безвольной игры гостей, которые в обороне действовали ниже всякой критики. Причина замены вскрылась позднее. Альберт Селадес отметил, что Черышев просто не мог продолжить встречу из-за повреждения. Пока неясно, как быстро восстановится россиянин. Совсем недавно Черышев оправился после травмы бедра и только начинал набирать форму. В поединке с «Мальоркой» Черышев за отведённое ему время дважды попытался пробить по воротам, но оба его удара с линии штрафной были заблокированы защитниками. Кроме того, лишь одна передача Черышева оказалась неточной, и россиянин успел записать на свой счёт два отбора и один перехват. Неприятности «Валенсии» не закончились на трёх пропущенных мячах до перерыва. В начале второй половины встречи красную карточку схлопотал капитан гостей Даниэль Парехо. В итоге «летучие мыши» потерпели крупное поражение от «Мальорки» (1:4). В чемпионате Испании левантийцы не проигрывали с ноября, а разгромно — с сентября. В турнирной таблице Примеры команда Черышева откатилась на седьмое место. Завтра «Валенсию» ждёт гостевой поединок 1/16 финала Кубка Испании против «Логроньеса», а в субботу в рамках 21-го тура Ла Лиги левантийцы примут дома «Барселону», которой в первом круге уступили со счётом 2:5. Повреждение же Черышева, к счастью, казалась несерьёзным. Сейчас Денис уже вернулся в общую группу команды. Правда, в заявку на игру с «Логроньесом» россиянин всё же не попал.

Франция.

В 20-м туре Лиги 1 «Монако» преподнёс сенсацию, трижды поразив ворота ПСЖ в Париже (3:3). Команды снова встретились в рамках чемпионата Франции уже через три дня в перенесённом матче 15-го тура, на поле монегасков, но на этот раз всё для них сложилось куда хуже. ПСЖ после домашней перестрелки с «красно-белыми» подошёл к этой встрече максимально заряженным. И в итоге лидер Лиги 1 учинил хозяевам разгром (4:1). Головин и его партнёры на этот раз не блеснули. Наставник хозяев Роберт Морено поставил Александра в опорную зону вместе с Бакайоко, и на этой позиции россиянин ожидаемо сыграл бледнее, чем обычно. Игра на контратаках у монегасков не пошла, и Головин практически не выдвигался вперёд. Уже к перерыву Мбаппе и Неймар своими точными ударами обеспечили парижанам комфортный гандикап. В начале второго тайма россиянин отметился двумя ударами с дуги штрафной. В первом случае мяч пролетел мимо цели, во втором — на пути игрового снаряда встал защитник. Кроме того, Головин записал на свой счёт два отбора и практически не ошибался в передачах. Александр был заменён на 69-й минуте при счёте 0:2 из-за небольшого повреждения. К счастью, оно оказалось несерьёзным. Без Головина монегаски пропустили ещё дважды, ответив на это одним точным ударом. Потерпев крупное поражение, «Монако» не сумел подняться ближе к зоне еврокубков, расположившись на девятом месте в таблице чемпионата Франции. Впрочем, от пятой строчки команду Головина отделяют всего два балла. В следующем туре Лиги 1 монегаски встретятся дома со «Страсбуром».

В понедельник же «красно-белые» на выезде схлестнулись с «Сен-Привом» в рамках 1/16 финала Кубка Франции. Команда Роберта Морено ожидаемо не испытала проблем в противостоянии с клубом из четвёртого дивизиона страны. Головин вышел в основе у «Монако» и активно поучаствовал в первом голе своей команды. На 11-й минуте Александр со штрафного навесил на Йоветича, удар Стевана вратарь парировал, но на добивании преуспел Бальде. До перерыва «красно-белые» отличились ещё дважды. На 72-й минуте Головин был заменён, и без него монегаски позволили сопернику провести гол «престижа». Одержав уверенную победу (3:1), «Монако» вышел в 1/8 финала Кубка и на этой стадии через неделю встретится дома с «Сент-Этьеном».

Германия.

Полузащитник Эдуард Лёвен стал участником впечатляющего матча-триллера между «Аугсбургом» и дортмундской «Боруссией». В родных стенах «фуггеры» вели в счёте 3:1 к 59-й минуте, но умудрились уступить 3:5. Лёвен начал встречу на скамейке запасных у хозяев и вышел на замену на 74-й минуте. К тому моменту «Боруссия» уже повела 4:3. Для 22-детнего хавбека это был дебют за новую команду, которая арендовала его у «Герты». Эдуард за отведённое ему время себя проявить не сумел и успел лишь десять раз коснуться мяча. «Аугсбург» остался в турнирной таблице Бундеслиги на десятом месте. В следующем туре «фуггеры» в столице сыграют с «Унионом».

Португалия.

Голкипер Иван Злобин продолжает получать стабильную игровую практику в «Бенфике» в кубковых турнирах. Наставник «орлов» Бруну Лаже выпустил россиянина в основе лиссабонцев и в четвертьфинальном поединке Кубка Португалии против «Риу Ави». Злобин пропустил в этой встрече уже на 4-й минуте — соперник со штрафного отлично закрутил мяч впритирку с ближней штангой, Иван в падении не достал до сферы. Вскоре «орлы» сравняли счёт, однако на исходе получаса игры «Риу Ави» снова нашёл брешь в их обороне. Защитники ошиблись при выполнении искусственного офсайда, форвард выбежал на рандеву с голкипером, Злобин начал сокращать расстояние, но соперник головой в падении перебросил его. Мяч пролетел над самой перчаткой Ивана. В итоге первый тайм остался за «Риу Ави», однако после перерыва «Бенфика» проявила характер. В течение семи минут она провела два мяча и вырвала волевую победу. Злобина же больше серьёзно не тревожили, и после перерыва гости ни разу не попали в створ его ворот. В двухматчевом противостоянии полуфинала Кубка «Бенфика» встретится с главным возмутителем спокойствия в Португалии в этом сезоне - «Фамаликаном». В выходные же «Бенфика» в лиссабонском дерби схлестнулась со «Спортингом» на поле соперника. В этой встрече Злобин вернулся на скамейку запасных, а в «рамку» встал Влаходимос. Он сохранил свои ворота в неприкосновенности. «Орлы» снова продемонстрировали волю к победе и вырвали викторию (2:0), открыв счёт лишь на 80-й минуте. «Порту» же уступил дома «Браге», и отрыв «Бенфики» от второго места увеличился до семи очков. Таким образом, первый круг чемпионата команда Злобина завершила с солидным гандикапом. В следующем туре «орлы» встретятся на выезде с «Пасуш де Феррейрой».

Турция.

Сезон в Турции возобновился после паузы, связанной с новогодними праздниками. «Антальяспор» Фёдора Кудряшова провёл два домашних матча против «Гёзтепе» - вначале в рамках 1/8 финала Кубка Турции, а затем в 18-м туре Суперлиги. На первую игру 32-летний россиянин в заявку своей новой команды не попал. «Антальяспор» взял верх в сверхрезультативном матче (4:3), вырвав волевую победу на 83-й минуте. В поединке чемпионата Фёдор не просто попал в число заявленных игроков, но и вышел в основе. Опытный защитник сборной России расположился на левом фланге обороны и отыграл от свистка до свистка. Однако для хозяев на этот раз всё сложилось безрадостно. Они снова пропустили три мяча от «Гёзтепе», только сами отличиться уже не смогли. В пропущенных голах вины Кудряшова не было. Он записал на свой счёт один отбор и два выноса, а также дважды успешно шёл в дриблинг. Потерпев крупное домашнее поражение, «Антальяспор» остался в зоне вылета на шестнадцатом месте. В следующем туре команда Кудряшова сыграет на выезде с «Денизлиспором». Нападающий Заур Садаев, всё же оставшийся в «Анкарагюджю», игрового времени в выходные не получил. 30-летний форвард попал в заявку своей команды на домашний матч с «Коньяспором», но за игрой наблюдал со скамейки запасных. Активных действий в атаке хозяевам как раз и не хватило для успешного результата, они уступили 0:1 и по-прежнему находятся в подвале турнирной таблицы строчкой ниже «Антальяспора». В эти выходные «Анкарагюджю» предстоит схлестнуться на выезде с «Кайсериспором».

Швейцария.

«Сьон» продолжает готовиться к возобновлению сезона и на прошлой неделе провёл контрольный матч против «Ивердона». Первый тайм команда Антона Митрюшкина выиграла со счётом 1:0, а российский голкипер вышел на замену в перерыве. Увы, сохранить свои ворота на «замке» 23-летний россиянин не сумел. Он пропустил на 80-й минуте, причём, в ближний нижний угол. Встреча в итоге завершилась ничьей (1:1). Митрюшкин, восстановившийся после тяжелейшей травмы, продолжает бороться за место в основе «Сьона» с основным голкипером Фикенчером, но текущий сезон пока складывается для Антона непросто. Чемпионат в Швейцарии возобновится уже в эти выходные. «Сьон» в рамках 19-го тура встретится на выезде с «Туном».

Чехия.

На прошлой неделе «Млада Болеслав» одержала две победы на Кубке Типспорта. Вначале «Болка» взяла верх над «Градецом» (1:0), а затем обыграла «Варнсдорф» (3:1). В первой игре у «Млады Болеслав» вышли в основе Алексей Таттаев и Николай Комличенко, но защитник был заменён уже в перерыве. На 70-й минуте на поле появился ещё один воспитанник «Краснодара» - Арутюн Григорян. Во второй встрече уже никого из россиян не оказалось в стартовом составе «Млады Болеслав». Таттаев и Григорян вышли на замену лишь по истечении часа игры. Комличенко, к которому по-прежнему есть большой интерес в РПЛ, в матче с «Варнсдорфом» участия не принимал. «Млада Болеслав» заняла первое место в своей группе В и сыграет в полуфинале этого традиционного зимнего чешского турнира. Между тем, наконец, восстановился после травмы полузащитник «Богемианса» Владислав Левин. В поединке Кубка Типспорта с «Пршибрамом» 24-летний хавбек вышел на замену на 63-й минуте. Его команда разгромила соперника (4:0) и в группе А также стала первой. «Теплице» не принимает участия в Кубке Типспорта, но также регулярно играет на сборах. Команда Назарова и Парадина провела контрольную встречу с «Хрудимом», которая завершилась боевой ничьей (2:2). Евгений провёл на поле все 90 минут и схлопотал жёлтую карточку. Игровое время Игоря тренеры ограничили одним таймом.