Российские легионеры. Головин в роли опорника и уход бомбардира.

Взгляды Роберта Морено на позицию Александра Головина на поле, кажется, не совпадают с видением Станислава Черчесова и Леонарду Жардима. При новом главном тренере «Монако» 23-летний полузащитник стал играть в опорной зоне, создав связку с Тьемуа Бакайоко. И, кажется, это не то место, где талант Головина может раскрыться в полной мере. Матчи монегасков в январе это только подтверждают. Даже в игре с ПСЖ Александр заблистал только тогда, когда выдвинулся ближе к атаке. В минувшие же выходные «Монако», затеявший перестройку по ходу сезона, уступил во втором матче чемпионата кряду, на этот раз проиграв «Страсбуру» дома (1:3). В Испании же по-прежнему вне игры остаётся Денис Черышев. У 29-летнего хавбека диагностирована травма задней поверхности бедра. Без Черышева «Валенсия» продвинулась дальше в Кубке Испании и уверенно одолела дома «Барселону» (2:0). И после восстановления Денису вновь придётся доказывать, что он достоин места в основе такого коллектива. Между тем, завершился славный чешский этап карьеры Николая Комличенко. В этой стране российский бомбардир успел переписать рекорды результативности и навсегда вошёл в историю «Млады Болеслав», проведя за неё 46 голов в 74 матчах во всех турнирах. Теперь Комличенко попытается заявить о себе в московском «Динамо». Между тем, Фёдор Кудряшов помог «Антальяспору» прервать длительную безвыигрышную серию в чемпионате и выбраться из зоны вылета. Кроме того, «скорпионы» пробились в четвертьфинал Кубка Турции. И в обоих матчах на прошлой неделе Кудряшов отыграл за свой новый клуб от свистка до свистка.

Испания.

Относительно здоровья Дениса Черышева на прошлой неделе поступали противоречивые сведения. Вначале упоминалось, что российский полузащитник возобновил тренировки, однако в пятницу пресс-служба левантийцев объявила о том, что 29-летнему игроку диагностировали травму задней поверхности бедра. Таким образом, Черышев пропустил не только игру с «Логроньесом» в Кубке Испании, но и важнейший поединок 21-го тура Примеры с «Барселоной». В кубковом противостоянии у «летучих мышей» проблем не возникло, хотя они играли практически вторым составом. Победа со счётом 1:0 вывела «Валенсию» в 1/8 финала турнира. А основными силами в выходные «летучие мыши» затем одолели в Ла Лиге «Барселону», неожиданно добыв уверенную викторию (2:0). И, таким образом, взяли реванш за крупное поражение в первом круге (2:5). На левом фланге полузащиты у «Валенсии» действовал Солер, который уже осваивается на этой бровке. Громкая победа не позволила «летучим мышам» подняться с седьмого места в турнирной таблице. Однако от лигочемпионской четвёртой строчки команду Дениса Черышева отделяют всего четыре очка. Завтра «Валенсии» предстоит сыграть на выезде с клубом «Культураль Леонеса» в 1/8 финала Кубка Испании, а в субботу левантийцы в рамках Примеры примут дома «Сельту». Участие Черышева даже во втором поединке крайне маловероятно.

Франция.

Провальный для всего «Монако» домашний матч с ПСЖ не убедил Роберта Морено в том, что нужно ставить Александра Головина повыше в середине поля. В домашнем поединке 21-го тура Лиги 1 23-летний россиянин снова был определён главным тренером монегасков в опорной зону вместе с Бакайоко. А Фабрегас, Диаш и Мартинш расположились под Бен Йедерром. Стоит добавить, что «красно-белые» при новом тренере больше не играют в три центральных защитника. И тактические нововведения Морено пока не очень приживаются. «Монако» уступил дома «Страсбуру» почти с тем же счётом, что и ПСЖ ранее. Правда, Головин заслужил от некоторых изданий едва ли не лучшие оценки в своей команде. В середине первого тайма Александр убежал к чужой штрафной после передачи Бен Йеддера, но не покатил на набегающего Фабрегаса, а, развернувшись, сместился к дуге и выстрелил по воротам, но получилось очень неточно. Подобный эпизод был единичным. Шансов разбежаться у Головина почти не возникало на его позиции. «Монако» имел игровое преимущество в первом тайме, но пропустил незадолго до перерыва. Этот гол выбил монегасков из колеи, и значительную часть второй половины встречи они провалили. К 74-й минуте «Страсбур» довёл счёт до крупного. Такое развитие событий вынудило Морено, наконец, перевести Головина повыше, тренер убрал с поля Фабрегаса и выпустил Силву. Александр снова стал исполнять угловые, и на 80-й минуте после подачи россиянина «красно-белые» чудом не забили. Бакайоко пробил в левый нижний угол, голкипер в падении вынес сферу на Глика, который угодил в перекладину. А затем «Монако» всё-таки «размочил» счёт. Бен Йеддер сыграл на подборе и отпасовал на Йоветича, который пробил прицельно в ближний нижний угол. Головин же сам больше чужим воротам не угрожал и, в целом, записал на свой счёт три перехвата, два отбора и два выноса. Россиянин провёл на поле все 90 минут. Итоговое поражение (1:3) отбросило «Монако» на тринадцатое место в таблице. В последних трёх матчах чемпионата монегаски пропустили десять мячей. А ведь совсем недавно «красно-белые» находились у самой зоны еврокубков, но в чемпионате Франции очень высокая плотность. Сегодня в домашнем противостоянии с «Сент-Этьеном» «Монако» попытается пробиться в четвертьфинал национального кубка. А в субботу команда Головина встретится на выезде с «Нимом» в 22-м туре Лиги 1.

Германия.

«Аугсбург» уступил в третьем матче кряду в чемпионате Германии. Гостевой поединок против «Униона» полузащитник «фуггеров» Эдуард Лёвен начал на скамейке запасных и вышел на замену на 70-й минуте. К тому времени его команда уже уступала в счёте 0:2. Лёвен за отведённое ему время отметился одним перехватом и одним ударом со штрафного. В компенсированное время Эдуард метров с тридцати пробил в направлении правого нижнего угла, однако голкипер «Униона» оказался начеку. «Аугсбург» уступил (0:2) и опустился в таблице на двенадцатое место. Следом идёт «Герта», которой принадлежат права на Лёвена. В следующем туре «Аугсбург» примет дома «Вердер». Во второй же бундеслиге чемпионат возобновится уже сегодня. Однако «Зандхаузен» свой матч проведёт в среду – команда Александра Жирова, которую от второго места отделяют семь очков, встретится на выезде с «Оснабрюком».

Португалия.

«Бенфика» продолжает победную поступь в чемпионате Португалии. В минувшие выходные команда Ивана Злобина одержала уже пятнадцатую викторию подряд во внутреннем первенстве. На этот раз «орлы» в гостях сломили сопротивление клуба «Пасуш де Феррейра» (2:0). Ворота «Бенфики» в неприкосновенности сохранил основной голкипер команды Влаходимос. А Злобин традиционно для чемпионата остался на скамейке запасных. Любопытно, что на выезде в текущем сезоне во внутреннем первенстве «Бенфика пока берёт сто процентов очков. В турнирной таблице «орлы» увеличили свой отрыв от «Порту» уже до десяти очков, но сегодня «драконы» могут сократить его до семи. В следующем туре команда Злобина примет дома «Белененсиш».

Турция.

Прошедшая неделя удачно сложилась для Фёдора Кудряшова и его команды. «Антальяспор» вначале пробился в четвертьфинал Кубка Турции, а затем разгромил в Суперлиге «Денизлиспор» (3:0). И в обеих встречах Кудряшов получал место в основе турецкого клуба и обходился без замен. В Кубке у «Антальяспора» не возникло больших проблем в ответном выездном поединке с «Гезтепе». Гости дважды выходили вперёд, победу не удержали (2:2), но прошли дальше по сумме двух встреч (6:5). В четвертьфинале турнира «Антальяспор» встретится с нынешним лидером Суперлиги «Сивасспором». В чемпионате же «скорпионы» прервали безвыигрышную серию из одиннадцати матчей. «Антальяспор» оформил разгром в гостевом матче с «Денизлиспором» уже к 57-й минуте. А вскоре Кудряшов мог сделать счёт совсем неприличным. Фёдор пробил в дальний угол с левого края штрафной, однако голкипер хозяев спас свою команду. Россиянин в этом матче нечасто встречался с мячом, и лишь 14 из его 24 передач получились точными. Добыв долгожданную победу, «Антальяспор», наконец, покинул зону вылета, поднявшись на безопасную пятнадцатую строчку. В следующем туре в первый день февраля команда Кудряшова встретится с соседом по турнирной таблице «Коньяспором». «Анкарагюджю», между тем, по-прежнему пребывает на предпоследнем месте. Команда Заура Садаева на выезде не сумела одолеть «Кайсериспор», который замыкает таблицу Суперлиги (1:1). И даже едва не уступила. Садаев всю игру просидел на скамейке запасных. В эти выходные «Анкарагюджю» сразится дома с «Касымпашей».

Швейцария.

Больше месяца длился перерыв в чемпионате Швейцарии и вот, в конце января, первенство, наконец, возобновилось. Антон Митрюшкин, который во многих контрольных матчах «Сьона» на сборах играл по тайму, чередуясь с основным голкипером команды Фикенчером, в стартовый состав на выездной матч с «Туном» не попал. Гости в итоге пропустили дважды уже к 4-й минуте. Затем они пришли в себя и после перерыва даже «размочили» счёт, однако от поражения не ушли. «Сьон» минимально уступил (1:2) последней команде чемпионата и в турнирной таблице остался на седьмом месте. Динамика команды Митрюшкина настораживает – в предыдущих трёх матчах она набрала всего один балл и такими темпами может стать участником борьбы за выживание. Антон же продолжает ждать своего шанса в «Сьоне» - в последний раз он выходил в основе ещё 10 ноября.

Чехия.

Николай Комличенко в это трансферное окно всё-таки покинул Чехию. Воспитанник «Краснодара» выступал за «Младу Болеслав» с лета 2017-го года, а ранее играл за местный «Слован». За «Болку» Комличенко провёл в общей сложности 74 матча во всех турнирах, в которых забил 46 голов и отдал 14 результативных передач. И постепенно дорос до сборной России. В прошлом сезоне Николай установил бомбардирский рекорд в чешской лиге, наколотив 29 мячей в 32-х матчах. Разумеется, такая результативность не могла остаться незамеченной. Комличенко мог перебраться в более серьёзный клуб в Чехии, на форварда обратили внимание во Франции, но предметный интерес, кажется, был только из России. В итоге Комличенко вернулся на родину и теперь будет защищать цвета московского «Динамо». Между тем, его уже бывший клуб выиграл традиционный зимний турнир в Чехии Кубок Типспорта. В полуфинале «Млада Болеслав» разгромила «Дунайську Стреду» (5:0). Защитник Алексей Таттаев не принимал участия в этом матче, а его одноклубник и коллега по амплуа Арутюн Григорян вышел на замену на 76-й минуте и на исходе основного времени заработал пенальти. 21-летний россиянин убежал от оппонента на левом фланге, ворвался в штрафную, где был сбит другим защитником. Этот одиннадцатиметровый «Млада Болеслав» реализовала, тем самым поставив точку в матче. А в финале «Болка» схлестнулась с прошлогодним победителем турнира «Зброёвка Брно». Основное время победителя не выявило (1:1), встреча докатилась до серии пенальти. У «Млады Болеслав» первым пробить взялся Таттаев, но он переиграть голкипера с «точки» не сумел. Однако вся серия в целом осталась за его командой (4:3).

Кипр.

На Кипре возобновился внутренний чемпионат, и «Пафос» в рамках 17-го тура принимал дома «Олимпиакос» из Никосии. Полузащитник хозяев Павел Лелюхин в стартовый состав своей команды не попал и просидел всю игру в запасе. Команды в середине второго тайма обменялись голами и разошлись результативной ничьей (1:1). В турнирной таблице «Пафос» остался на девятой строчке. Что касается Лелюхина, то он не получил игрового времени впервые за три последних тура. Впрочем, в стартовом составе своей команды Павел не выходил с начала ноября.