Кубок Париматч Премьер. "Локомотив" по пенальти уступил "Партизану" (видео).

Судья - Мухаммед Хамис Аль-Кувари (Катар).

ЛОКОМОТИВ (Москва, Россия) - ПАРТИЗАН (Белград, Сербия) - 1:1 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Локомотив: Коченков, Чорлука, Хеведес (Рыбус, 46), Магкеев, Игнатьев (Живоглядов, 64), Баринов (Мурило, 46; Кверквелия, 64), Крыховяк (Куликов, 46), Жемалетдинов (Тугарев, 78), Ан. Миранчук (Жоау Мариу, 18), Ал. Миранчук (Коломейцев, 72), Эдер.

Партизан: Стойкович (Н. Стеванович, 46), Остожич (Вуячич, 46), Павлович, Милетич, Урошевич, Натхо (Шекич, 62), Зделар, Тошич (Маркович, 46), Сума (Павлович, 71), Асано (Ф.Стеванович, 62), Садик (Матич, 62).

Предупреждения: Живоглядов, 72 - Зделар, 17.

Белградский «Партизан» с победы начал выступление на Кубке Париматч Премьер. Первый международный участник в истории данного соревнования обыграл столичный «Локомотив» в стартовом матче турнира. Команда Саво Милошевича победила в серии пенальти, однако и по качеству игры она на протяжении большей части встречи выглядела лучше «железнодорожников». Первый тайм получился более-менее равным, так как инициатива регулярно переходила от одной команде к другой. До перерыва соперники обменялись забитыми мячами. На результативный удар Эдера на исходе получаса игрового времени спустя несколько минут ответил Тошич. Зато вторая сорокапятиминутка прошла при полном преимуществе белградцев. Они хорошо контролировали мяч и значительно превзошли соперника в количестве качественных атак и созданных опасных моментов. Правда, воплотить их в голы не удалось. Зато футболисты «Партизана» прекрасно исполнили одиннадцатиметровые, а голкипер сербов Неманья Стеванович, в свою очередь, парировал удары с «точки» Тугарева и Рыбуса. Безусловно, не стоит делать далеко идущие выводы по «Локомотиву» на основе товарищеских матчей. Но на примере отчётной игры мы в очередной раз могли убедиться, что команде Семина не хватает качественной глубины состава. Особенно это бросилось в глаза в контексте опорных полузащитников. После ухода Баринова и Крыховяка «железнодорожники» сильно просели в качестве в данной зоне. Во многом с этим стоит связывать очень слабую игру москвичей в нападении после перерыва, так как банально до футболистов группы атаки мяч стал доходить намного реже. Баринов получил повреждение по ходу игры, которое, к счастью для «железнодорожников», вряд ли имеет серьёзный характер. А вот травма Антона Миранчука, по всей видимости, оказалась тяжёлой, и «Локомотив» снова может лишиться одного из лидеров на продолжительный срок. Так как «Партизан» победил в серии пенальти, по регламенту турнира он заработал два очка, а команда Сёмина получила один балл.

Кубок Париматч Премьер стартовал в Катаре матчем между «Локомотивом» и белградским «Партизаном». Данное соревнование проходит в третий раз, и впервые этот турнир получил международный статус из-за приглашения сербского клуба. «Железнодорожники» второй раз участвуют в данном соревновании. Год назад они принимали участие в самом первом турнире, проходившим зимой в Катаре, и тогда москвичи заняли второе место.

Сбор в Катаре для команды Юрия Сёмина стал вторым в рамках подготовки к весенней части сезона. До этого «Локомотив» находился в Испании, где провёл три контрольных матча, в которых команда Юрия Сёмина не одержала ни одной победы. В играх с румынским «Стяуа» и корейским «Чонбуком» были зафиксированы ничейные результаты, а в хорватскому «Осиеку» москвичи проиграли. Наиболее показательным для анализа был матч против «Чонбука», так как им «Локомотив» закончил первый сбор, плюс практически все футболисты основного состава отыграли девяносто минут. Автором забитого мяча в той игре стал Эдер, воспользовавшийся несогласованными действиями защитников корейского коллектива. К португальскому нападающему сейчас приковано большое внимание. После ухода Фёдора Смолова в аренду в «Сельту» Эдер остался, по сути, единственным полноценным центрфорвардом в распоряжении Сёмина. Джорджевич продолжает восстанавливаться от тяжёлой травмы и вернётся в строй нескоро. Новичков у «Локомотива» пока нет, хотя московский клуб многие называют потенциальным вариантом продолжения карьеры для Александра Кокорина, если тому удастся расторгнуть контракт с «Зенитом». На первом сборе Сёмин на позиции центрального нападающего пробовал Жемалетдинова, но Рифат в данной роли смотрелся неубедительно.

«Партизан», в свою очередь, готовится в Катаре к весенней части чемпионата Сербии, где он занимает второе место в турнирной таблице, отставая от «Црвены Звезды» на одиннадцать очков. Также белградцы осенью выступали на групповой стадии Лиги Европы, однако выйти в плей-офф им не удалось. Сербский коллектив занял третье место в группе с «Манчестер Юнайтед», АЗ и «Астаной». Причём, у чёрно-белых был шанс на попадание в 1/16 финала, однако в пятом туре они в решающем матче против голландского АЗ умудрились растерять перевес в два гола, который белградцы сохраняли к 88-й минуте. В зимнее межсезонье чёрно-белые уже провели три контрольных матча. На предыдущем сборе в Турции они проиграли румынскому «Виторулу», затем сыграли вничью с польской «Краковией», а напоследок обыграли словацкий «Ружомберок». В составе «Партизана» есть несколько личностей, прекрасно знакомых поклонникам российского футбола. За белградский клуб выступают Зоран Тошич и Бибрас Натхо, а возглавляет команду Саво Милошевич, на закате своей славной карьеры заехавший в Казань и завоевавший чемпионский титул в 2008-м году в составе «Рубина». Более того, именно его гол в Раменском в ворота «Сатурна» стал золотым для коллектива из Татарстана.

До нынешнего момента «Локомотив» и «Партизан» дважды встречались друг с другом на сборах. В 2012-м и 2013-м годах они летом пересекались в Словении, и оба матча остались за «железнодорожниками». Первая игра была примечательно тем, что в ней состоялся дебют за московский клуб Ведрана Чорлуки.

Команды в резвом темпе начали встречу и быстро обменялись опасными моментами. Сначала игроки «Локомотива» продемонстрировали хорошие взаимодействие на правом фланге, после чего Игнатьев выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Антон Миранчук пробил в касание прямо в руки Стойковича. Ответ со стороны сербского клуба получился более опасным. Магкеев грубо ошибся на своей половине поля и позволил Садику убежать на рандеву с голкипером. Лучший бомбардир «Партизана» сумел обыграть выскочившего из «рамки» Коченкова, однако его удар уже по пустым воротам цели не достиг. Повезло российскому клубу в данной ситуации. А на исходе стартовой десятиминутки уже команда Сёмина вполне могла забивать, но Баринов после розыгрыша углового пробил в стойку ворот белградцев. В данном эпизоде Дмитрий получил повреждение, так как в момент нанесения удара между ним и одним из футболистов «Партизана» произошёл достаточно жёсткий контакт. Баринов пришёл в себя и смог продолжить встречу. А вот Антон Миранчук спустя несколько минут получил более серьёзную травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Сёмину пришлось в срочном порядке выпускать на поле Мариу.

Ближе к середине тайма темп игры заметно снизился по сравнению с дебютом матча. В эти минуты мячом чаще владел «Партизан», однако с продвижением вперёд сербский коллектив имел проблемы. После затяжной перепасовки между центральными защитниками обычно следовали забросы в направлении высокорослого Садика. Периодически нигериец цеплялся за мячи, но далее атаки своей команды не обострял. Зато «Локомотив» на исходе получаса открыл счёт в матче! Получив передачу от Баринова, Алексей Миранчук правильно оценил ситуацию и выполнил прекрасный пас на ход Жемалетдинову. Рифат же в касание оформил прострел в центр штрафной площади, откуда оставленный защитниками сербского клуба без присмотра Эдер направил снаряд в цель – 1:0. Образцовая атака в исполнении москвичей. Правда, лидировали в счёте «железнодорожники» совсем недолго. Тут же «Партизан» отметился несколькими перспективными подходами к владениям Коченкова, и один из них оказался результативным! Тошич подхватил мяч на правом углу штрафной площади, сместился ближе к центру, избавился от опеки Крыховяка и классно пробил в дальний угол метров с семнадцати, не оставив шансов голкиперу «Локомотива» - 1:1.

Находясь на эмоциональном подъёме, белградцы тут же организовали ещё несколько симпатичных атак. Сначала будущий защитник «Монако» Павлович шикарно протащил мяч по центру и беспрепятственно пробил с линии штрафной, но немного не попал в створ. А на 40-й минуте всё тот же Павлович снова угрожал владениям «железнодорожников». На сей раз, центральный защитник белградцев откликнулся на подачу Натхо со штрафного и нанёс удар головой с близкого расстояния – Коченков среагировал на непростой выстрел соперника и перевёл мяч на угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Интереснее смотрелась команда Милошевича в концовке тайма. Она неплохо пользовалась разрывами между линиями, возникавшими у москвичей. «Локомотив» же до перерыва больше не отметился созданием по-настоящему опасных моментов.

Перед началом второй сорокапятиминутки Сёмин сделал три замены. Хёведеса, Баринова и Крыховяка сменили Рыбус, Мурило и Куликов. Ожидаемые ходы со стороны главного тренера «железнодорожников». У Баринова и Крыховяка по ходу первого тайма возникали проблемы со здоровьем. В составе сербского клуба также случились три перестановки. Милошевич выпустил на поле резервного голкипера Стевановича, а также Вуячича и легенду «Ливерпуля» Марковича. Вторую половину встречи «Партизан» начал бодрее. Больше контролировали мяч белградцы и отмечались подходами к воротам Коченкова. Как и в первом тайме, сербы чаще атаковали левым флангом, где регулярно брал игру на себя юркий Асано. Однажды японец неплохо пробил с линии штрафной, но не попал в створ. У «Локомотива» же мяч практически не держался в ходе стартового отрезка второй половины встречи. Это было во многом связано с не очень качественными действиями новой связки опорных полузащитников Мурило-Куликов. Регулярно они допускали потери мяча и не лучшим образом связывали оборону и группу атаки. Причём, по истечении часа игрового времени Мурило покинул поле. Вместо бразильца на поле появился Кверквелия. Соломон занял свою привычную позицию в центре обороны, а Магкеев поднялся в опорную зону к Куликову. Также Сёмин поменял Игнатьева на Живоглядова. У «Партизана» в эти минуты случилась тройная перестановка. Среди свежих футболистов белградского клуба нужно отметить юного Стевановича – атакующего полузащитника, за которым пристально следят клубы из топовых европейских чемпионатов.

В середине тайма ситуация на поле не менялась. Белградцы продолжали владеть территориальным преимуществом и в позиционных атаках старались найти слабые места в оборонительных построениях противника. Одно из наступлений в исполнении команды Милошевича вполне могло оказаться результативным, однако Матичу не хватило самой малости, чтобы замкнуть отличный прострел Марковича. Далее игроки «Партизана» подали угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. После этого Сёмин сделал ещё две замены с интервалом в несколько минут. Вместо Алексея Миранчука и Жемалетдинова в игру вступили Коломейцев и Тугарев. Перед появлением на поле Романа футболистам «Локомотива» в одной из редких толковых атак по второму тайму удалось поразить ворота сербского клуба, но судейская бригада зафиксировала офсайд у поляка и отменила гол. В концовке второго тайма «Партизан» продолжал полностью контролировать ход игры и практически безвылазно находиться с мячом на чужой половине поля, рассчитывая всё же вырвать победу и не доводить дело до серии одиннадцатиметровых. У «железнодорожников», к сожалению, в нападении по-прежнему не выглядела целостной. Продолжали регулярно терять мяч в районе центрального круга игроки «Локомотива» и провоцировала быстрые атаки соперника на собственные владения. Несколько раз Филип Стеванович демонстрировал свой фирменный скоростной дриблинг, за который его многие европейские клубы и отмечают с позитивной стороны. Уже в добавленное время ему удалось заработать перспективный штрафной, однако сам пострадавший не лучшим образом исполнил данный стандарт, пробив в «стенку». Не выявило победителя основное время матча.

Победителя данного противостояния определила серия пенальти, в которой лучше себя показали футболисты «Партизана». Сербы реализовали все четыре одиннадцатиметровых. А вот в составе «Локомотива» лишь Мариу и Эдер сумели отличиться. Тугареву и Рыбусу не удалось переиграть Неманью Стевановича. Сербский клуб благодаря победе в серии пенальти заработал два очка, а «железнодорожники» получили один балл.

Лучший игрок матча – Неманья Стеванович.

Лучшим игроком встречи мы выбрали голкипера «Партизана». Неманья отыграл второй тайм, в котором работы у него практически не было, так как «Локомотив» в нападении смотрелся блекло после перерыва. Зато Стеванович стал героем серии пенальти, потащив удары с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Тугарева и Рыбуса. Также в составе белградцев стоит выделить центрального защитника Страхиню Павловича, показавшего очень зрелую игру. Неудивительно, что летом этот парень отравится на повышение в «Монако». У «Локомотива» нужно выделить связку центральных полузащитников Баринов-Крыховяк.