Кубок Париматч Премьер. Дубль Мирзова принёс "Спартаку" победу над "Ростовом" (видео).

Кубок Париматч Премьер.

1 февраля. Доха. Стадион "Аспир-Центр".
Судья - Мумаммед Эль Мазид (Катар).

СПАРТАК (Москва, Россия) - РОСТОВ (Ростов-на-Дону, Россия) - 2:1 (0:0).

Голы: Мирзов, 50 (1:0). Мирзов, 75 (2:0). Хаджикадунич, 89 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Спартак (1-й тайм): Максименко, Джикия, Маслов, Кутепов, Рассказов, Айртон, Бакалюк, Гулиев, Зобнин, Шюррле, Понсе.
Спартак (2-й тайм): Ребров, Ещенко, Маркитесов, Жиго, Гапонов, Мельгарехо, Крал, Бакаев, Тиль, Мирзов, Глушенков.

Ростов (1-й тайм): Песьяков, Ведерников, Чистяков, Осипенко, Осинов, Козлов, Саплинов, Норманн, Мамаев, Байрамян, Шомуродов.
Ростов (2-й тайм): Бабурин (Седов, 49), Ведерников, Чистяков, Логашов, Попов, Черкес, Хаджикадунич, Зайнутдинов, Ерёменко, Прошляков, Долгов.

Предупреждения: Шюррле, 7; Айртон, 11 - Норманн, 44.

Московский «Спартак» с победы начал своё выступление на Кубке Париматч Премьер. Причём, для команды Доменико Тедеско матч против «Ростова» стал первым в рамках подготовки к весенней части сезона. Первый тайм данной встречи обошёлся без забитых мячей. Опасных моментов до перерыва мы практически не видели. Можно сказать, что игра шла без ворот, так как у Максименко и Песьякова не было серьёзной работы. На вторую сорокапятиминутку соперники вышли в полностью обновлённых составах. В данном игровом отрезке ростовчане больше контролировали мяч, а спартаковцы сделали ставку на контрнаступления. Данная тактика себя полностью оправдала. Москвичи отлично пользовались разрывами между линиями у соперника и регулярно осуществляли качественные подходы к владениям противника. Два из них оказались результативными. Дубль оформил Мирзов. Ростовчане на это смогли ответить результативным ударом Хаджикадунича после розыгрыша штрафного. Клуб с берегов Дона пусть и проиграл, но, в целом, выглядел неплохо, так как оба состава, пусть и не без шероховатостей, выдерживал схему и установку Карпина. У «Спартака» также уже просматривается структура игры, но на фоне «Ростова» она пока выглядит более сырой. Посмотрим, как Тедеско будет внедрять в неё Соболева.

Вслед за «Локомотивом» и «Партизаном» на Кубке Париматч Премьер взяли старт «Спартак» и «Ростов». Эти клубы неизменно являются участниками данного соревнования. Красно-белые год назад в Катаре под руководством Олега Кононова стали первыми победителями этого турнира, а летом в Австрии они финишировали третьими. Ростовчане, в свою очередь, прошлой зимой стали последними, а на летнем турнире заняли второе место.

Для «Спартака» и «Ростова» сбор в Катаре стал вторым в рамках подготовки к весенней части сезона. Первый подготовительный период эти команды провели в ОАЭ. Причём, коллектив Доменико Тедеско на предыдущем сборе не сыграл ни одного контрольного матча. Это редкая практика для России. Главный тренер столичного клуба в своём интервью объяснил это решение тем, что в тренировочном процессе прощё контролировать нагрузки футболистов и приведение их к оптимальному физическому состоянию. В играх это контролировать сложнее. Плюс, наверняка Доменико через тренировки старался донести свои идеи до футболистов. Теперь их можно начинать воплощать в игровой обстановке. Турнир в Катаре для этого здорово подходит.

На днях «Спартак» пополнился первым новичком в зимнее трансферное окно. Красно-белые арендовали до конца сезона у «Крыльев Советов» Александра Соболева, выиграв борьбу у ЦСКА и «Динамо». Аренда вышла довольно дорогостоящей. Поэтому, от Александра ждут, что он усилит группу атаки столичного клуба. Тедеско считает, что с появлением Соболева линия нападения его команды станет более вариативной. Нападающий лишь на днях присоединился к «Спартаку». Поэтому, к матчу против «Ростова» он не был допущен.

«Ростов», в свою очередь, на первом сборе провёл два контрольных матча. Сначала клуб с берегов Дона сыграл вничью – 1:1 с «Пахтакором», после чего обыграл «Ригу» - 3:1. Автором одного из забитых мячей в противостоянии с латвийским коллективом стал Павел Мамаев, которого ростовчане уже внесли в заявку на участие в весенней части чемпионата. Поклонники «Ростова» опасались, что в зимний трансферный период многие лидеры команды могут уйти из-за нестабильной финансовой ситуации. Однако ничего критичного для южан пока не произошло. Долги были погашены перед футболистами, а Норманн, Шомуродов, Ионов и Глебов даже продлили контракты с клубом. Из покинувших команду серьёзной потерей можно считать только уход Сигурдссона, но с исландцем контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Более того, клуб с берегов Дона уже нашёл замену Рагнару в лице Осипенко, приобретённого у «Тамбова».

Так как «Спартак» не проводил контрольных матчей в зимний период, до нынешнего момента команда Тедеско последний раз играла в футбол именно против «Ростова» ещё в декабре в рамках чемпионата. Тогда, как вы помните, коллектив Карпина на «Открытие Арене» одержал роскошную победу со счётом 4:1. Вряд ли имеет смысл проводить параллели между декабрьским матчем и контрольной игрой в Катаре. Но футболисты столичного клуба наверняка были полны решимости взять реванш за ту болезненную неудачу.

В сумбурном ключе проходила игра на первых минутах. У команд мяч держался плохо, и толковых атак в их исполнении мы не видели. «Ростов» в дебюте матча в своём привычном стиле регулярно использовал высокий прессинг и вынуждал защитников «Спартака» выносить мяч в направлении нападающих. В ходе стартового отрезка ростовчане осуществили несколько перспективных подходов к воротам красно-белых. Один из них мог увенчаться ударом Шомуродова с близкого расстояния, однако Кутепов не позволил форварду ростовчан пробить из выгодной позиции. А следом левый защитник южан Ведерников отметился акцентированным выстрелом из-за пределов штрафной, который цели не достиг. У «Спартака» в атаке дела шли хуже на первых минутах. Без мяча москвичи также старались располагаться высоко. Понсе и Шюррле оказывали давление на Чистякова и Осипенко. Поэтому, для помощи центральным защитникам в розыгрыше мяча в первой стадии атак глубже опускался Норманн. «Ростов» уверенно выходил из обороны и практически не допускал ошибки в передачах на своей половине. Коллектив Тедеско в начале матча отметился несколькими розыгрышами стандартных положений, которые ничем примечательным не завершились. Более целостное впечатление по стартовому игровому отрезку произвела команда Карпина.

Ближе к середине тайма ситуация на поле поменялась. Мячом значительно больше стал владеть игроки «Спартака». Да, снаряд в основном «ходил» среди трёх центральных защитников, после чего в большинстве случаев следовали забросы в направлении Понсе и Шюррле. А на 23-й минуте Максименко очень удачно вынес мяч на чужую территорию, после чего Понсе выскочил из-за спины защитника «Ростова» и вполне мог убежать на рандеву с вратарём, однако прорыв аргентинца ликвидировал Ведерников, отлично сыгравший в отборе. Ростовчане на это вскоре ответили качественной атакой в собственном исполнении, увенчавшейся неточным ударом Норманна над перекладиной. По истечении получаса игра заметно успокоилась. Мяч в эти минуты гулял от штрафной до штрафной. Очень редко соперники доводили свои атакующие акции до ударов по воротам. Практически не было возможностей у Максименко и Песьякова вступить в игру. На 35-й минуте Понсе сумел ворваться в штрафную площадь, однако Чистяков шикарно сыграл в отборе и помешал пробить аргентинцу. Следом уже Шюррле взял игру на себя, добрался до подступов к штрафной площади и пробил мимо цели. Вскоре у Максименко появилась возможность себя проявить. Правда, дальний удар Байрамяна не доставил серьёзных хлопот голкиперу «Спартака». Концовка тайма не подарила нам интересных запоминающихся моментов. Скупой на яркие эпизоды получилась первая сорокапятиминутка.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд полностью изменили стартовые составы. Для «Ростова» вторая сорокапятиминутка началась крайне неудачно. После передачи из глубины поля Глушенков убежал на рандеву с Бабуриным, однако довести дело до удара из выгодной позиции Максиму помешал Логашов. Причём, нападающий «Спартака» после контакта с Арсением упал прямо на Бабурина. Вратарь «Ростова» получил травму в данной ситуации и был вынужден покинуть поле. К счастью для клуба с берегов Дона, у него в резерве был третий вратарь. Поэтому, Бабурина в срочном порядке заменил Седов. Новый голкипер также вошёл в игру крайне неудачно. К счастью, обошлось у него без травмы, но в первом же эпизоде с участием Седова «Ростов» пропустил гол в собственные ворота. «Спартак» разогнал контратаку, в ходе которой Бакаев из глубины поля выполнил роскошный разрезающий пас на ход Мирзову, и Резиуан удачно переиграл выскочившего из «рамки» Седова – 1:0.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Карпина тут же отметилась несколькими качественной атакой, увенчавшейся неточным ударом Ерёменко с линии штрафной. Владел «Ростов» территориальным преимуществом в эти минуты. Пытались южане в позиционных атаках вскрыть плотную оборону соперника, однако «Спартак» оборонялся чётко и не позволял сопернику на регулярной основе осуществлять проникновения в штрафную площадь. Красно-белые же продолжал искать возможности для проведения ответных скоростных атак. Одну из них в одиночку разогнал Бакаев. Зелимхан после потери мяча Ерёменко подхватил снаряд на своей половине поля и протащил его по центру, добравшись аж до подступов к штрафной площади. Свой сольный проход полузащитник столичного клуба довёл до логического завершения, но удар в его исполнении пришёлся прямо в руки Седову.

В середине тайма характер игры не менялся. «Ростов» по-прежнему мячом владел больше, но серьёзного напряжения на оборону «Спартака» не указывал. Не получалось у Ерёменко и Попова расшевелить игру команды в нападении и смастерить что-нибудь нестандартное на чужой половине поля. Более того, команда Карпина, увлекшись своей атакой примерно за четверть часа до конца основного времени прозевала очередной разящий контрвыпад противника, который увенчался вторым взятием ворот Седова! Глушенков подхватил мяч на своей половины и отличной передачей бросил в быстрый отрыв Мирзова. Резиуан стартовал со своей половины поля, убежал на рандеву с вратарём при полном попустительстве защитников, обыграл Седова и закатил снаряд в пустые ворота – 2:0. Отличную заявку на победу сделал «Спартак».

Концовку встречи «Ростов» постарался провести максимально активно. Команда Карпина пыталась хотя бы один мяч отквитать, чтобы на позитивной ноте закончить игру. Результат в подобных матчах не стоит на первом месте для главных тренеров, о чём наставник клуба с берегов Дона сам сказал на пресс-конференции, предшествовавшей старту турнира. Под занавес основного времени южане впервые за долгое время наконец-то всерьёз побеспокоили Реброва. Чернов хлёстко пробил из пределов штрафной, однако Артём справился с выстрелом соперника. Зато в следующей атаке ростовчане заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого оказался результативным! Хаджикадунич откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Попова и головой направил мяч в сетку ворот столичного клуба – 2:1. Добился своего «Ростов». Но совершить чудо и избежать поражения в основное время южане не смогли. «Спартак» начал турнир с победы.

Лучший игрок матча – Резиуан Мирзов.

Футболист «Спартака» стал главным героем матча. Резиуан полностью отыграл второй тайм, и эти сорок минут, возможно, пока являются лучшими для него за период пребывания в столичном клубе. Мирзов не был «привязан» к флангу, как мы к этому привыкли, так как в схеме Тедеско вингеры просто-напросто отсутствуют. Поэтому, Резиуан играл в центре нападения. При этом его всё равно тянуло на фланг. За свои старания Мирзов был вознаграждён двумя забитыми мячами.