Российские легионеры. Дебют Башкирова и гол Лёвена.

«Сельта» Фёдора Смолова продолжает исправно набирать очки в чемпионате Испании, а российский форвард по-прежнему пользуется доверием тренера галисийцев Оскара Гарсии и выходит в стартовом составе команды. Вот только после встречи с «Реалом» 30-летний нападающий забить пока не может. В ничейном матче с «Гранадой» у Смолова, по сути, и не было моментов. Чего не скажешь о Черышеве. В домашнем поединке «Валенсии» с «Бетисом» Денис вышел на замену лишь на 74-й минуте, но имел сразу два шанса для того, чтобы отличиться. Однако в обоих эпизодах Черышеву немного не хватило точности. Что, впрочем, не помешало «Валенсии» победить и прервать безвыигрышную серию. Во Франции уже в пятом туре кряду набрал очки «Монако». Александр Головин во встрече с «Реймсом» мог и сам забить, и поспособствовать голам одноклубников, но с реализацией у монегасков возникли проблемы. И в итоге они вынуждены были довольствоваться ничьей. В Германии свой первый гол за «Аугсбург» провёл Эдуард Лёвен. 23-летний хавбек, имеющий российский паспорт, сам же организовал результативную атаку в матче с менхенглабахской «Боруссией», и сам же её и завершил точным ударом головой. В Турции «Антальяспор» Фёдора Кудряшова едва не одолел «Фенербахче», но позволил сопернику отыграться в компенсированное время. Опытный российский защитник привычно отыграл за «скорпионов» от свистка до свистка. Нельзя не отметить дебют Евгения Башкирова в польском чемпионате. 28-летний экс-хавбек «Рубина» отыграл полный матч за «Заглембе» и помог своему новому клубу добыть уверенную победу. Между тем, в Словении за местный «Целе» дебютировал 18-летний Валентин Зехов. Но воспитанник московского «Динамо» провёл на поле лишь несколько минут.

Испания.

Фёдор Смолов в четвёртом матче подряд вышел в основе «Сельты», которая в 26-м туре Примеры встретилась на выезде с «Гранадой». Однако при этом 30-летний форвард проводит на поле всё меньше времени. С «Севильей» Смолов сыграл 87 минут, с «Реалом» — 69, с «Леганесом» — 64, ну а в Андалусии Фёдор был заменён вскоре после перерыва, на 57-й минуте. Гол, проведённый в ворота «Королевского клуба», так и остаётся пока единственным на счету россиянина в Примере. И в поединке с «Гранадой» у Смолова практически не было шансов, чтобы пополнить свой лицевой счёт. В первом тайме Фёдор обратил на себя внимание, когда, разогнав атаку, выдал передачу на Аспаса, и Яго с линии штрафной пробил рядом с дальней крестовиной. А перед своей заменой Фёдор отметился ударом с правого края штрафной, но удар получился несильным, и голкипер Силва сыграл уверенно. Но, в целом, россиянин находился в тени и был отрезан от мяча. Дважды он пытался идти в дриблинг, и один раз получилось успешно. «Сельта» добыла в Гранаде нулевую ничью, хотя в концовке встречи за галисийцев сыграл каркас ворот. «Кельты» довели свою беспроигрышную серию до четырёх матчей и ещё немного нарастили свой гандикап перед зоной вылета (до трёх очков). В следующем туре команда Смолова сыграет на выезде с «Хетафе».

Между тем, Денис Черышев снова выпал из основного состава «Валенсии» и домашний матч с «Бетисом» начал на скамейке запасных. Левантийцы в этом поединке сумели прервать пятиматчевую безвыигрышную серию во всех турнирах. Черышев вышел на замену на 74-й минуте при счёте 1:0 в пользу хозяев. Севильцы раскрывались, пытаясь отыграться, и у Дениса легко получалось находить свободное пространство. Едва появившись на поле, 29-летний хавбек заработал стандарт у дуги чужой штрафной. С него Парехо пробил в «стенку». А на 78-й минуте Черышев едва не провёл второй гол «Валенсии». Торрес с правого фланга прострелил на ближнюю штангу, откуда Денис под прессингом защитника пробил неточно. На исходе основного времени левантийцы подловили соперника после неудачно им разыгранного углового. И снова Черышев имел все шансы для гола. После выноса Васса Солер отдал передачу налево на Дениса, тот вошёл в штрафную и выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. Затем «летучие мыши» усилиями Парехо всё же упрочили своё преимущество, и гол Лорена в компенсированное время уже ни на что не повлиял. Черышев же успел записать на свой счёт один отбор, но при этом лишь одна передача Дениса из четырёх оказалась точной. Одержав долгожданную победу (2:1), «Валенсия» осталась в таблице Ла Лиги на седьмом месте, но при этом сократила своё отставание от зоны Лиги чемпионов до четырёх очков. В следующем туре левантийцы встретятся на выезде с «Алавесом».

Франция.

«Монако» продлил свою беспроигрышную серию в Лиге 1 до пяти матчей, но во второй раз кряду разошёлся с соперником миром. В домашнем матче с «Реймсом» Александр Головин традиционно был включён в основе монегасков. На 10-й минуте россиянин улучил момент для удара. Бен Йеддер закинул мяч на него к линии штрафной, Головин раскачал одного соперника, ушёл от второго и с правого края пробил в ближний угол, но голкипер Райкович сыграл надёжно. На исходе получаса игры «красно-белые» заработали пенальти, который реализовал Бен Йеддер. А перед самым перерывом Бакайоко едва не упрочил преимущество хозяев, но вновь свою команду выручил Райкович. В начале второй половины встречи «Реймс» сравнял счёт. Головин не сумел добраться до мяча на фланге после выноса Лекомта, а затем позволил сделать передачу на Камара, который поразил ворота. На 83-й минуте Александр в ходе контратаки «красно-белых» сместился вправо и с линии штрафной пробил низом в дальний угол, но удар получился несильным, и Райкович накрыл сферу. Вскоре после заброса Головина «Монако» создал ещё один момент. Гости вынесли мяч на Чуамени, последовал удар, и игровой снаряд прилетел к Бен Йеддеру, который из убойной позиции не сумел пробить Райковича. А в компенсированное время после подачи Александра с углового «красно-белые» угодили в каркас ворот. Правда, и здесь Райкович достал до мяча кончиками пальцев. В итоге поединок завершился результативной ничьей. Головина, показавшего приличную игру, тренер менять в этот раз не стал. Александр отдал три ключевые передачи, преуспел три раза в отборах и один раз — на перехвате. «Монако», потеряв важные очки, опустился в таблице с пятого места на седьмое. От зоны Лиги чемпионов «красно-белых» отделяют уже семь баллов. В эти выходные команда Головина сыграет на выезде с идущей чуть ниже «Ниццей».

Германия.

Полузащитник Эдуард Лёвен впервые вышел в основе «Аугсбурга» после перехода в эту команды из «Герты» на правах аренды и сразу же отметился забитым мячом. Это случилось в домашней игре против менхенгладбахской «Боруссии». Первый тайм прошёл без голов, а в начале второй половины встречи «фуггеры» пропустили дважды кряду. Однако Лёвен на 57-й минуте вернул интригу в противостояние. Эдуард закинул мяч на правый фланг на Фрамбергера, а сам ускорился в чужую штрафную под навес Рафаэля. И с одиннадцатиметровой отметки в падении головой вколотил мяч в левый нижний угол. На 79-й минуте «Боруссия» провела третий гол, но тут же хозяева снова сократили отставание в счёте до минимума. Тем не менее, Гладбах победу удержал. Лёвен в этой встрече показал невысокий процент точности передач (68), но трижды успешно шёл в обыгрыш и отметился двумя отборами. В турнирной таблице «Аугсбург» опустился на тринадцатое место и рискует скатиться ещё ниже, поскольку в следующем туре сыграет на «Альянц Арене» с «Баварией».

Между тем, во второй бундеслиге «Зандхаузен» прервал серию из четырёх поражений подряд, но не прервал безвыигрышную. В гостевом поединке с «Бохумом» команда Александра Жирова затеяла перестрелку с соперником, победителем из которой никто не вышел (4:4). Хозяева уже к 8-й минуте провели два мяча, в обоих случаях ошибся играющий с Жировым в центре обороны Наубер. Однако ещё до перерыва «Зандхаузен» два мяча отыграл. В начале второй половины встречи гости снова пропустили, и случилось это после неточной передачи Жирова на своей половине поля. На 65-й минуте обрез совершил его одноклубник, и «Зандхаузен» пропустил четвёртый мяч. Однако гости не выкинули белый флаг. Они серьёзно поддавили и заработали два пенальти. Оба раза у футболистов «Бохума» арбитр зафиксировал игру рукой. Гости реализовали оба одиннадцатиметровых, второй из которых был назначен на четвёртой компенсированной минуте. «Зандхаузен», наконец, не проиграл, но в таблице опустился на тринадцатое место. В целом, оборона «Зандхаузена», и Жиров в частности, явно не могут занести эту игру себе в актив. Александр допускал много брака в передачах (58% точности), был далеко не так хорош в верховых единоборствах как обычно (лишь 4 выигранных дуэли в воздухе из 11). Но при этом Жиров записал на свой счёт два перехвата, один отбор и четыре выноса. В следующем туре «Зандхаузен» сыграет дома с «Санкт-Паули».

Португалия.

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с «Шахтёром» голкипер «Бенфики» Иван Злобин впервые в текущем сезоне не попал в заявку «Бенфики». В ворота в этом лиссабонском матче встал основной вратарь «орлов» Влаходимос, а в запасе оказался Свилар. После поражения в Харькове 1:2 «Бенфике» нужно было побеждать дома с нужным счётом. И до определённого момента у хозяев получалось выполнять эту задачу. К 49-й минуте «Бенфика» вела со счётом 3:1, однако в дальнейшем пропустила дважды и вылетела из Лиги Европы. В понедельник «орлы» встретились в рамках чемпионата Португалии с «Морейренсе» дома. Злобин остался вне заявки и на эту игру. «Бенфика» сенсационно потеряла очки, едва вырвав ничью в концовке (1:1), и потеряла лидерство в таблице. «Порту» обошёл «орлов» на одно очко. Злобин же провёл матч за вторую команду «Бенфики». В домашнем матче с клубом «Лейшойнш» Злобин не позволил себя пробить с игры, но пропустил с пенальти на 21-й минуте. И в итоге «Бенфика Б» уступила (0:1).

Турция.

«Антальяспор» Фёдора Кудряшова продлил свою беспроигрышную серию во всех турнирах до девяти матчей. «Скорпионы» в 24-м туре Суперлиги едва не одолели дома «Фенербахче». Хозяева проиграли первый тайм, но в начале второй половины встречи отличились дважды за пять минут. Победу же «Антальяспор» упустил драматичным образом на пятой компенсированной минуте. Кудряшов привычно отыграл за хозяев от свистка до свистка на своём левом фланге обороны. Фёдор показал неплохой процент точности передач (83%), отметился одним перехватом и шестью выносами, а также один раз удачно пошёл в дриблинг. Сыграв вничью (2:2), «скорпионы» опустились в таблице на двенадцатое место. Но от зоны вылета их отделяют уже шесть очков. На этой неделе команду Кудряшова вначале ждёт первый полуфинальный матч Кубка Турции с «Аланьяспором», а затем «Антальяспор» встретится на выезде с соседом по турнирной таблице – «Генчлербирлиги». Нападающий Заур Садаев не попал в заявку «Анкарагюджю» на домашний матч с «Сивасспором». Столичный клуб крупно уступил одному из лидеров (0:3) и остался в зоне вылета. В пятницу «Анкарагюджю» встретится на выезде с «Бешикташем».

Чехия.

Никак не может отличиться «Млада Болеслав» после возобновления чемпионата Чехии. Без Николая Комличенко, ушедшего в московское «Динамо», атака чешского клуба осиротела. Вот и в гостевом матче 23-го тура местного первенства с «Пршибрамом» «Болка» не сумела вскрыть оборону соперника. Но при этом и сама сыграла «на ноль». В этом гостям помог центральный защитник Алексей Таттаев. 21-летний россиянин все 90 минут отыграл в центре обороны и на 52-й минуте получил жёлтую карточку. Уже седьмую в сезоне. «Млада Болеслав» в очередной раз потеряла очки и опустилась в таблице на восьмое место. Между тем, полузащитник Владислав Левин впервые после восстановления от травмы появился на поле. И сразу вышел в основе у «Богемианса». Случилось это в домашнем матче с «Карвиной». Левин надёжно отыграл в средней линии и был заменён на 86-й минуте. Этот поединок также завершился нулевой ничьей. «Богемианс» в таблице идёт одиннадцатым. В следующем туре он сыграет в гостях со «Злином», а «Млада Болеслав» на выезде померится силами с «Баником».

Польша.

Полузащитник Евгений Башкиров, в конце февраля расторгший контракт с «Рубином», дебютировал в воскресенье за «Заглембе». 28-летний хавбек вышел в основе своей новой команды в домашнем матче против «Шлёнска» и отыграл в опорной зоне от свистка до свистка. В начале второго тайма Башкиров схлопотал жёлтую карточку. А на 63-й минуте Евгений едва не привёз гол в свои ворота. На линии штрафной он неудачно пошёл в отбор, выложив мяч под удар оппоненту, но «Заглембе» спас голкипер и каркас его ворот. Команда Башкирова в итоге добилась уверенной победы (3:1) и поднялась в таблице на девятое место. Тем временем, нападающий «Леха» Тимур Жамалетдинов снова не получил игровой практики. В 24-м туре чемпионата Польши «железнодорожники» сыграли вничью на выезде с «Ягеллонией» (1:1). Жамалетдинов всю игру просидел в запасе у гостей. «Лех» не сумел подняться с пятого места и сегодня сыграет дома с «Гурником». «Заглембе» же завтра ждёт выездной поединок с клубом «Лодзь».

Хорватия.

Нападающий «Запрешича» Сердер Сердеров не сумел отличиться за свою команду в домашнем матче против загребского «Локомотива» (0:2). 25-летний форвард вышел в основе у хозяев и отыграл все 90 минут, а в компенсированное время получил жёлтую карточку. В турнирной таблице команда Сердерова осталась на восьмом месте, однако даже от последней строчки её отделяет всего одно очко. Сегодня «Запрешич» сыграет на выезде с идущей на третьем месте «Риекой».

Словения.

18-летний нападающий Валентин Зехов, в феврале подписавший контракт с «Целе», дебютировал за свой новый клуб в воскресенье. В гостевом матче с «Домжале» воспитанник московского «Динамо» вышел на замену на 87-й минуте. Счёт к тому моменту был 1:1, и он так и не поменялся. «Целе» пока не знает поражений в этом году и идёт в турнирной таблице на четвёртом месте. От третьей строчки и зоны еврокубков команду Зехова отделяют всего три балла. Завтра «Целе» сыграет дома с «Марибором», который расположился на второй позиции.

Кипр.

В 22-м туре чемпионата Кипра «Пафос» разгромил на выезде «Доксу» (4:0). Полузащитник Павел Лелюхин на эту игру не попал в заявку у гостей. В текущем первенстве 21-летний хавбек пока принял участие только в десяти матчах. Его команда закрепилась на седьмом месте в турнирной таблице накануне второго этапа чемпионата и за попадание в еврокубки не поборется.