Российские легионеры. Кудряшов вылетает из Кубка, Жамалетдинов и Лёвен ассистируют.

«Валенсия» и «Сельта» в выходные прервали свои безвыигрышные серии в чемпионате Испании, но Денис Черышев и Фёдор Смолов снова не отметились результативными действиями. При этом форвард «Локомотива» впервые отыграл за «Сельту» от свистка до свистка. В Германии в матче с «Хоффенхаймом» голевую передачу на свой счёт записал полузащитник «Аугсбурга» Эдуард Лёвен, прицельно навесивший с углового. Но это не помогло его команде набрать очки. А во второй бундеслиге «Зандхаузен» Александра Жирова был бит «Штутгартом» со счётом 1:5. В этой встрече 29-летний защитник привёз в свои ворота пенальти и на следующую игру не попал даже в заявку. Хотя ранее отыграл 43 полных матча кряду за «Зандхаузен». В Турции разочарование постигло Фёдора Кудряшова и его «Антальяспор». «Скорпионы» ничего не смогли противопоставить «Аланьянспору» в ответном кубковом матче и попрощались с мечтой о финале турнира. Но затем продлили беспроигрышную серию в чемпионате. В Польше голевой передачей отметился Тимур Жамалетдинов. Этот мяч помог «Леху» удержать положительный результат и подняться в итоге в таблице на третье место. В Чехии с побед стартовали в плей-офф за попадание в Лигу Европы «Млада Болеслав» Алексея Татаева и «Богемианс» Владислава Левина. Но им ещё предстоит провести ответные матчи. В Южной Корее на прошлой неделе снова пополнил свой бомбардирский счёт форвард «Пхохана» Станислав Ильюченко. А ещё ранее 29-летний форвард был признан лучшим игроком тура в местной К-Лиге.

Испания.

«Сельту» Фёдора Смолова, наконец, прорвало. В четырёх матчах чемпионата кряду не забивала команда из Виго, но в самый нужный момент, когда появилась возможность оторваться от «Мальорки», галисийцы выдали голевую феерию. Досталось от «кельтов» «Алавесу». «Сельта» решила все вопросы уже в первом тайме, отличившись до перерыва четырежды. Смолов вышел в стартовом составе у хозяев и активно провёл дебют встречи. Вначале он поучаствовал в комбинации хозяев, завершившейся неточным ударом Йокушлу, а затем сам попытался огорчить голкипера, но попал в защитника. На 23-й минуте Фёдор пробил с правого края штрафной в «сетку» с внешней стороны. А незадолго до перерыва россиянин имел верный голевой момент. После подачи хозяев с углового Йокушлу скинул мяч во вратарскую на Смолова, который с разворота из-под защитника пробил в касание в противоход голкиперу, но тот каким-то чудом среагировал и рукой отразил угрозу. Во втором тайме Фёдор ударами вратаря «Алавеса» не тревожил, хотя в одном из моментов едва не замкнул прострел Аспаса во вратарской. «Сельта» провела в ворота гостей шесть безответных мячей, но Смолов результативными действиями не отметился и лишь схлопотал жёлтую карточку. Тем не менее, наставник галисийцев Оскар Гарсия впервые позволил ему провести полный матч. Одержав долгожданную победу, «Сельта» поднялась на шестнадцатое место и оторвалась от зоны вылета на четыре очка. Ранее на неделе галисийцы сыграли на выезде с «Вальядолидом». Смолов в той игре тоже был включён в основу. И снова Фёдор активнее себя проявил в первом тайме, чем до перерыва. Россиянин много бегал, старательно открывался, но побеспокоил голкипера лишь однажды. На 42-й минуте Смолов развернул Хоакина Фернандеса, ворвался по левому краю в штрафную, затем повторно обыграл Фернандеса и пробил в ближний угол, но удар получился несильным, и вратарь уверенно поймал мяч. Чуть ранее россиянин получил предупреждение. На 64-й минуте Фёдор был заменён. Пока гол, забитый в ворота «Реала», остаётся единственным для Смолова в девяти матчах за «Сельту». Завтра галисийцы в рамках 31-го тура Примеры сыграют на выезде с «Реалом Сосьедад».

Если Смолов стал регулярно выходить в основе «Сельты», то Черышев пока получает немного игрового времени в «Валенсии». На прошлой неделе «летучие мыши» встречались на выезде с «Реалом» и дома с «Осасуной», и в обеих встречах Денис появлялся на поле лишь в середине второго тайма. Поединок с мадридцами был, разумеется, особенным для Черышева, но проявить себя во встрече с родным клубом он не сумел. Россиянин на хорошо знакомом ему «Альфредо ди Стефано» за двадцать с лишним минут отдал лишь четыре передачи и ни разу не потревожил Куртуа. Правда, записал на свой счёт два отбора. «Валенсия» провалилась в заключительные полчаса и на этом отрезке пропустила от «Реала» трижды. За крупное поражение от «сливочных» левантийцы реабилитировались в домашней игре с «Осасуной». Черышев в этой встрече вышел на поле, когда окончательный счёт был уже установлен. Россиянин заменил конкурента на позиции левого полузащитника Гедеша, отметившегося эффектным голом и результативной передачей. Так же ярко Денис сыграть не смог. Более того, начал он с потери и неточной передачи. Однако затем Черышев заиграл полезнее, а в компенсированное время едва не забил. Эступеньян нерасчётливо сбросил мяч на своего голкипера, выложив мяч Черышеву, тот пробил в касание, но вратарь отразил этот удар в упор. В последний раз Денис забивал в рамках Примеры ещё в конце сентября прошлого года. «Валенсия» пока идёт на невысокой восьмой позиции, но от зоны еврокубков её отделяет всего один балл. Правда, до лигочемпионской четвёртой строчки расстояние выросло уже до шести очков. В четверг «Валенсия» сыграет на выезде с «Эйбаром».

Германия.

«Аугсбург» Эдуарда Лёвена спокойно доигрывает чемпионат. В 32-м туре «фуггеры» на своём поле уступили «Хоффенхайму» (1:3). Лёвен вышел в основе у хозяев, расположившись под единственным нападающим. В первом тайме Эдуард отметился двумя дальними ударами. И один из них заставил серьёзно потрудиться голкипера, который в падении поймал мяч, летевший в угол ворот. Лёвен подал пару угловых, и во втором случае, на 68-й минуте, вырезал удобную подачу точно на голову Варгасу, который с линии вратарской поразил цель. Лёвен в итоге отыграл полный матч, чего с ним не случалось с конца февраля. В следующем туре «Аугсбург» отнял очки у соседа по турнирной таблице «Фортуны» (1:1). И Лёвен неожиданно просидел всю эту встречу в запасе. Перед заключительным туром «Аугсбург» опустился на пятнадцатое место, но вылет «фуггерам» не угрожает. В заключительном туре чемпионата Германии команда Лёвена сыграет дома с «Лейпцигом».

Неудачно сложилась прошлая неделя для «Зандхаузена», за который выступает защитник Александр Жиров. Вначале его команда была разгромлена на выезде «Штутгартом» (1:5), а затем потерпела домашнее поражение от дрезденского «Динамо», которое замыкает таблицу второй бундеслиги. Жиров в тройке центральных защитников «Зандхаузена» отыграл слева весь матч. И провалил эту игру, как и его партнёры. Уже к 28-й минуте гости уступали 0:3. А затем Жиров привёз пенальти в ворота своей команды после неудачного подката в штрафной «Зандхаузена». Хозяева этот одиннадцатиметровый реализовали. Игра превратилась в формальность, и после перерыва команды обменялись голами. Жиров допускал много брака в передачах (лишь 61% точности), но записал на свой счёт два отбора и пять выносов. В следующей игре с «Динамо» Александра неожиданно не оказалось даже в заявке. Ранее Жиров отыграл за «Зандхаузен» 43 полных матча подряд во второй бундеслиге. Его команда опустилась в таблице на двенадцатое место и в заключительном туре встретится на выезде со сверхмотивированным «Гамбургом», который откатился на четвёртую строчку.

Португалия.

Голкипер «Бенфики» Иван Злобин впервые с конца февраля попал в заявку лиссабонцев. Случилось это в гостевом матче чемпионата с «Риу Ави». В предыдущих двух встречах в июне «орлы» довольствовались лишь ничьими, но тут, наконец, отпраздновали победу. Правда, добыла «Бенфика» три очка очень тяжело. Основной голкипер гостей Влаходимос пропустил в середине первого тайма, затем забили «орлы», но их гол не засчитали. После перерыва «Бенфика» вырвала-таки минимальную победу, при этом хозяева завершали игру вдевятером. Лиссабонцы сравнялись по очкам с «Порту» и обошли его по дополнительным показателям, вернувшись на первое место в таблице. Злобин не имеет игровой практики в главной команде «Бенфики» с января этого года с кубкового матча всё с тем же «Риу Ави». В следующем туре сегодня «орлы» встретятся дома с «Санта-Кларой».

Турция.

Демонстрирующий отличный ход в чемпионате Турции «Антальяспор» неожиданно без шансов уступил «Аланьяспору» в ответном полуфинальном матче национального кубка. В родных стенах в первой встрече «скорпионы» уступили 0:1, а на выезде и вовсе были разгромлены (0:4). Кудряшов на своём левом фланге обороны отыграл все 90 минут. После того, как их мечты на трофей и выход в еврокубки были разрушены, «скорпионы» не пали духом и отыгрались в понедельник во внутреннем первенстве на «Ризеспоре» (3:1). Кудряшов снова провёл на поле от свистка до свистка. Фёдор не отметился результативными действиями, но записал на свой счёт одну ключевую передачу, один перехват и два выноса. «Антальяспор» довёл свою беспроигрышную серию в чемпионате до десяти матчей и поднялся в турнирной таблице на девятую строчку. В следующем туре команда Кудряшова встретится на выезде с «Газиантепом».

Швейцария.

Возобновился чемпионат и в Швейцарии. Антон Митрюшкин, который имел нерегулярную игровую практику в «Сьоне» и до вынужденного перерыва, остался в запасе своей команды в домашнем матче с «Санкт-Галленом». Конкурент 24-летнего россиянина за место в «рамке» Кевин Фикеншер пропустил дважды, и хозяева потерпели минимальное поражение (1:2). В турнирной таблице «Сьон» остался на восьмом месте. В следующем туре команда Митрюшкина сыграет дома с «Серветтом».

Польша.

Нападающий Тимур Жамалетдинов отметился результативной передачей за «Лех» в гостевом поединке с «Пяст Гливице». 23-летний форвард вышел на замену на 73-й минуте при счёте 1:0 в пользу его команды. «Пяст Гливице» устремился на штурм ворот гостей в концовке поединка, но на четвёртой компенсированной минуте «железнодорожники» подловили его на контратаке. Жамалетдинов получил мяч перед чужой штрафной и отдал отличную передачу на партнёра между двух защитников. Тот выскочил на свидание с голкипером и поразил дальний нижний угол. Этот гол позволил «Леху» отпраздновать уверенную победу (2:0), «железнодорожники» поднялись в первой восьмёрке на третью строчку. Между тем, в Группе вылета вполне уверенно себя чувствует «Заглембе» Евгения Башкирова. В домашнем поединке с клубом «Лодзь» (1:0) он больших проблем не испытал, проведя единственный гол перед самым перерывом. Башкиров в опорной зоне отыграл все 90 минут, действовал, в целом, надёжно и во втором тайме схлопотал жёлтую карточку. Его команда во второй восьмёрке идёт третьей. В следующем туре «Заглембе» встретится на выезде с «Аркой», а «Лех» примет дома «Погонь».

Чехия.

Травма Алексея Татаева, к счастью, оказалась несерьёзной. К старту плей-офф за попадание в Лигу Европы 21-летний защитник уже восстановился. «Млада Болеслав» в первом четвертьфинальном матче встретилась дома с «Ческе-Будеёвице». Татаев вышел в основе у «Болки» и отыграл в центре обороны все 90 минут. Начало встречи получилось для его команды тяжёлым – она пропустила гол, а затем не реализовала пенальти. Впрочем, после перерыва «Млада Болеслав» всё же склонила чашу весов в свою пользу и вырвала волевую победу (2:1). Успешно стартовал в плей-офф и «Богемианс». Команда Владислава Левина одолела на выезде в первом четвертьфинале «Словацко» (2:1). 25-летний хавбек весь матч отыграл в центре поля и схлопотал жёлтую карточку на 19-й минуте после неудачного подката. «Теплице» же в заключительной части чемпионата выступает в Группе вылета. В первом туре команда Евгения Назарова и Игоря Парадина разгромила дома «Карвину» (4:1). Парадин не попал в заявку хозяев на эту игру, тогда как Назаров вышел в основе и отыграл на левом фланге обороны всю встречу без замены. «Теплице» одержал крупную победу (4:1) и закрепился на втором месте в Группе вылета.

Словения.

Неудачно сложилась для «Целе» прошлая неделя. Команда Валентина Зехова сперва уступила на выезде клубу «Мура» (1:3), а затем потеряла очки в домашнем поединке с «Табором». (1:1). Во второй встрече 19-летний Зехов попал в заявку «Целе», но остался в запасе. Осечками его команды воспользовался «Марибор», который обошёл конкурента. «Целе» опустился на третью строчку и отстаёт от конкурента на три очка. В следующем туре команда Зехова встретится на выезде с «Алюминием».

Норвегия.

Никита Хайкин начал сезон в качестве основного голкипера «Будё-Глимта». Но в матчах с «Викингом» и «Хёугесунном» 24-летнему россиянину не удалось сохранить свои ворота «на замке». В первой встрече он пропустил дважды ещё до перерыва, но во втором тайме его команда вырвала волевую победу (4:2). Никита отразил три удара в створ. «Хёугесунн» же лишь однажды огорчил Хайкина, да и то с пенальти, но на итоговом результате этот пропущенный гол не сказался, поскольку «Будё-Глимт» показал завидную результативность и уничтожил соперника (6:1). А Хайкин снова совершил три сейва. Таким образом, серебряный призёр прошлого чемпионата Норвегии ударно начал нынешний сезон. И сходу возглавил турнирную таблицу, благодаря отличной разнице мячей (10:3). В третьем туре чемпионата команду Хайкина ждёт первое серьёзное испытание – выездная встреча с «Русенборгом».

Финляндия.

КПВ с голкипером Сергеем Лазаревым в составе не сумел преодолеть барьер 1/8 финала Кубка Финляндии, потерпев поражение от ХИКа (0:2). 22-летний вратарь пропустил по разу в каждом из таймов. Однако счёт мог быть заметно крупнее, если бы Лазарев не совершил шесть сейвов. «Джиппо», за который выступает нападающий Павел Назимов, также сошёл с дистанции в Кубке, уступив дома «Интеру» из Турку. 24-летний форвард вышел в этой встрече на замену лишь за десять минут до конца основного времени.

Южная Корея.

Российский бомбардир Станислав Ильюченко был признан лучшим игроком 6-го тура в местной К-Лиге. 29-летний уроженец калмыкского села Яшалта был неудержим в поединке с «Сангжу» и записал на свой счёт по два гола и две передачи. В следующей игре с «Чонбуком» Ильюченко уже «промолчал». За его командой остался первый тайм, но после перерыва «Пхохан» пропустил дважды, не зацепив даже ничью (1:2). Станислав отыграл полный матч и схлопотал жёлтую карточку на 70-й минуте. Уже через четыре дня «Пхохан» реабилитировался за это поражение, одолев дома «Канвон». Гости держались час игры, пока в их ворота не был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Ильюченко. Голкипер угадал направление удара, но оказался бессилен - Станислав мастерски пробил впритирку со штангой. И затем хозяева добили соперника (2:0). После этой победы «Пхохан» поднялся в турнирной таблице на пятое место. А Ильюченко по-прежнему является одним из лидеров гонки снайперов лиги, на его счету уже шесть голов. В следующем туре «Пхохан» сыграет на выезде с «Гвангю».