"Зенит" в пятый раз выиграл Суперкубок России!

Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) - ЛОКОМОТИВ (Москва) - 2:1 (1:0).

Голы: Дзюба, 14 (1:0). Оздоев, 69 (2:0). Чорлука, 72 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Статистика матча.

Открытие нового футбольного сезона в России удалось на славу. «Зенит» и «Локомотив» продолжили традицию, когда в очных поединках за Суперкубок России непременно отличаются оба. Футболисты успели немного отдохнуть за время крошечного перерыва между сезонами и выдали яркую игру на радость зрителям. В обоих таймах было на что посмотреть, хотя по-настоящему игра раскрылась уже после перерыва. В первой половине встречи же «Локомотив» прибрал территориальное преимущество, но «Зенит» немного позволял сопернику. Отлично смотрелся в центре обороны дебютант «сине-бело-голубых» Деян Ловрен. А многочисленные дальние удары Антона Миранчука успеха номинальным гостям не приносили. «Зенит» же выглядел в атаке солиднее и едва не отличился уже на 3-й минуте, когда Себастьян Дриусси выстрелил над перекладиной. А чуть позже Артём Дзюба прекрасно воспользовался своим шансов, замкнув навес Дугласа Сантоса. В дебюте второго тайма «Зенит» вновь прибавил. Магомед Оздоев едва не упрочил преимущество «сине-бело-голубых», но ему помешали забить Гилерме и каркас его ворот. Впрочем, через некоторое время Оздоев всё же добился своего, с дуги штрафной эффектно пробив в правую «девятку». Но тут же Ведран Чорлука сократил отставание москвичей в счёте, в чём столичной команде помог угловой. Игра шла с равными шансами, отлично включился в игру Фёдор Смолов, который тут же после выхода на поле побеспокоил Михаила Кержакова.. Экс-нападающий «Сельты» вполне мог и сравнять счёт в самой концовке, но после скидки Чорлуки с близкого расстояния пробил по позиции голкипера. «Зенит» удержал минимальное преимущество и, в целом, по делу, добился победы. Команда Сергея Семака выиграла уже третий трофей за это лето и в отличном настроении будет готовиться к матчу первого тура. «Локомотив» же впервые проиграл при Марко Николиче. Москвичам чуть не хватило конкретики в завершении атак.

Новый сезон в России, наступивший практически сразу, как был завершён предыдущий, начался традиционно матчем за Суперкубок. Оформившему «золотой дубль» «Зениту» противостоял «серебряный» призёр первенства «Локомотив». Эти команды уже в четвёртый раз взялись оспаривать Суперкубок. В первых двух случаях трофей взял «Зенит», но в прошлом году «железнодорожники» вырвали волевую победу, благодаря дублю Алексея Миранчука в концовке второго тайма (3:2). Интересно, что во всех трёх предыдущих очных матчах в Суперкубке забивали обе команды. Так что были все основания и на сей раз ожидать результативного футбола. «Зенит» намеревался взять реванш за прошлогоднее поражение, да и возможность выиграть за это лето третий трофей придавала дружине Сергея Семака мотивации. Любопытно, что за всю историю розыгрыша Суперкубка России лишь однажды данный трофей завоевал вице-чемпион. «Зенит» явно нацелен на длительную гегемонию на внутренней арене. И, очевидно, что у «сине-бело-голубых» есть соответствующие возможности, чтобы продолжить череду побед. Петербургский клуб сделает всё от себя зависящее, чтобы в третий раз кряду взять «золото» в РПЛ. И успех в Суперкубке добавил бы уверенности «сине-бело-голубым» в преддверии старта нового чемпионата. Что же касается «Локомотива», то за «железнодорожниками» будет особенно интересно понаблюдать в ближайшие месяцы. Марко Николич, придя на смену Юрию Сёмину, не стушевался и выполнил поставленную задачу — команда заняла второе место и пробилась в Лигу чемпионов. При этом ни разу не проиграв. Однако пока оценить работу сербского специалиста в полной мере не представляется возможным. У него просто нет времени для внедрения собственных идей. Николич сразу попал с корабля на бал, а межсезонье вышло до смешного коротким, футболисты даже не успели толком отдохнуть. Пока Николич не ломает построенное до него и умело управляет имеющимися ресурсами. «Локомотив» три года кряду не опускается в чемпионате ниже второго места. И вопрос, удержат ли планку москвичи после ухода Юрия Сёмина? Выигрыш трофея был бы для Николича весьма кстати. Но фаворитом противостояния всё же выступал «Зенит» Сергея Семака.

Сергей Семак поставил в основу дебютанта Ловрена. Хорват составил центр обороны с Ракицким. В ворота встал Кержаков. Дзюба и Азмун ожидаемо расположились в нападении. Малком и Дриусси вышли на флангах полузащиты. У «Локомотива» Эдер был выдвинут на острие атаки. Смолов остался в запасе. Магкеев, Баринов и Крыховяк образовали кулак в центре полузащиты. Игнатьев и Рыбус заняли края обороны. Команды начали матч без раскачки, и уже на 3-й минуте «Зенит» едва не открыл счёт. Пошёл заброс вперёд на дугу штрафной, Дзюба скинул мяч назад на Дриусси, который в касание выстрелил над дальней крестовиной. Тут же последовал ответ «Локомотива». Москвичи отобрали мяч у чужой штрафной, и Антон Миранчук пробил в ближний нижний угол, однако Кержаков в падении отразил угрозу. «Локомотив» взял мяч под свой контроль и вскоре Антон Миранчук после передачи Рыбуса отметился ещё одним ударом, но получилось неопасно. Следом за этим «Зенит» совершил быстрый выпад и заработал угловой. Но после подачи Барриоса Ловрен нарушил правила в атаке. «Зенит» попытался подержать мяч, но вскоре «железнодорожники» снова заиграли «первым номером», основательно закрепившись на чужой половине поля. На 13-й минуте братья Миранчуки сообразили атаку. Алексей покатил на Антона к дуге штрафной, и тот пробил рядом с левой штангой. А «Зенит» к своим шансам подошёл бережнее. Сантос получил передачу на левом фланге от Ракицкого и навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда набежавший Дзюба пробил с отскоком от газона в направлении правого нижнего угла, Гилерме оказался бессилен – 1:0. Защитники «Локомотива» невообразимым образом упустили из внимания новоявленного капитана «Зенита», и расплата пришла незамедлительно. Пропустив, москвичи ринулись вперёд и заработали перспективный стандарт на правом фланге. Алексей Миранчук навесил в центр штрафной, там на выходе не достал до мяча Кержаков, и Мурило сумел пробить по воротам, но защитник в цель не попал. Тут же «Зенит» попытался развить быструю фланговую атаку, однако Малкома ценой жёлтой карточки остановил Рыбус.

«Локомотив» ничего в позиционном нападении придумать не мог. На 25-й минуте Малком напомнил о себе, выстрелив из-за штрафной. Мяч полетел в направлении левого угла, но Гилерме в падении уверенно накрыл сферу. В ответной атаке «Локомотива» Крыховяк отметился дальним выстрелом, однако случился рикошет, и игровой снаряд, прилетел в руки Кержакову. Затем Антон Миранчук попытался в очередной раз потревожить голкипера «Зенита», но покатил мяч вдали от створа. Эдер же у номинальных гостей оставался в тени. На 31-й минуте Рыбус с левого фланга прострелил на португальца, однако начеку оказался Ловрен. Вскоре «сине-бело-голубые» подловили соперника на контратаке. Малком протащил мяч вперёд по центру, отпасовал налево на Дзюбу, а тот закинул на противоположный край штрафной на Азмуна, но удар слёту у иранца толком не получился. «Зенит» на некоторое время прибрал мяч себе. На 36-й минуте Караваев с правого фланга прострелил на Дриусси, и тот готовился нанести удар из убойной позиции, но вовремя для номинальных гостей подставил ногу Чорлука, и сфера улетела на угловой. Команды обменялись корнерами, однако ничего из них не выжали. На 38-й минуте Антон Миранчук нашёл момент для очередного удара, теперь уже из пределов чужой штрафной. Впрочем, Кержаков и на сей раз больших проблем не испытал. Прежнего территориального преимущества у «Локомотива» уже не наблюдалось. На 41-й минуте Малком ворвался в чужую штрафную, но его удар в подкате заблокировал Чорлука. Вскоре Алексей Миранчук, заметив забегание Рыбуса, закинул мяч на него в штрафную, но Караваев перевёл сферу на очередной угловой. Который снова «Локомотиву» ничего не принёс. На исходе первого тайма «железнодорожники» организовали симпатичную атаку. Эдер покатил мяч на дугу штрафной на Крыховяка, с поляком поборолся Барриос, мяч отскочил направо на Антона Миранчука, и тот выстрелил рядом с ближней штангой. В итоге первый тайм остался за «Зенитом».

В перерыве тренеры приберегли замены. В самом дебюте второго тайма «Зенит» отметился опасным выпадом. Караваев с правого фланга опасно прострелил на Азмуна, но Гилерме в падении прервал эту передачу. Москвичи в ответной атаке заработали угловой, однако на подаче Алексея Миранчука первым был Кержаков. На 48-й минуте Магкеев сумел только с помощью фола остановить в центре поля Барриоса и получил от арбитра предупреждение. «Зенит» выглядел предпочтительнее соперника. На 51-й минуте Караваев, получив передачу от Дзюбы, прострелил в штрафную, мяч отскочил к Оздоеву, и тот с острого угла пробил в ближнюю штангу. Сфера отскочила в Гилерме и вылетела в поле. Дзюба продолжал дирижировать атаками «Зенита». Вскоре Артём отдал проникающую передачу в штрафную на забежавшего Сантоса, но прострел бразильца прервали. На 58-й минуте Ракицкий, сыграв на подборе, выстрелил в касание заметно выше цели. Затем же Дриусси привёз на свои ворота стандарт, заехав локтём в лицо Баринову. За что схлопотал «горчичник». Последовал заброс в штрафную, где крайне неприятно столкнулись Эдер и Гилерме. Португальский форвард в итоге из-за полученной травмы игру продолжить не сумел, и вместо него вышел Смолов. Фёдор тут же мог записать свою фамилию на табло. Антон Миранчук проникающей передачей вывел Смолова на ворота по левому краю, экс-нападающий «Сельты» пробил с острого угла, но Кержаков сыграл надёжно. На 64-й минуте техничный Малком посадил на жёлтую карточку и Крыховяка. А затем активный отрезок выдал «Локомотив». Алексей Миранчук едва не замкнул передачу с левого фланга в чужой штрафной, но ему помешали в подкате. Арбитр Михаил Вилков посовещался с VAR и оснований для пенальти не увидел. Оздоев же получил отложенную жёлтую карточку за фол на Игнатьеве. Вскоре настырный Игнатьев опасно прострелил на ближнюю штангу, откуда Баринов пробил в скопление защитников.

Прибавили москвичи, а забили номинальные хозяева. Дриусси обыгрался на правом фланге с Малкомом и покатил на дугу штрафной, откуда Оздоев эффектно пробил в правую «девятку» - 2:0. Марко Николич заменил Магкеева на Жемалетдинова,и тут же «железнодорожники» один гол отыграли. Алексей Миранчук с углового навесил в штрафную, Антон Миранчук скинул мяч на Чорлуку, который с линии вратарской поразил правый нижний угол – 2:1. Баринов, между тем, что-то не поделил с Кержаковым и получил жёлтую карточку. «Локомотив» воодушевился. Вскоре Жемалетдинов пальнул в небеса из пределов чужой штрафной. А затем Смолов едва не выскочил на чужие ворота, однако Ловрен в подкате перевёл мяч на угловой. Его розыгрыш завершился ещё одним неопасным ударом Жемалетдинова. На 78-й минуте Антон Миранчук за фол на Оздоеве схлопотал предупреждение. Затем последовали рокировки. У «Зенита» Дзюбу и Малкома заменили Мостовой и Жирков. Капитанская повязка перешла к Оздоеву. У «Локомотива» же вместо набегавшегося Антона Миранчука вышел Рыбчинский. «Зенит» в концовке встречи пытался успокоить игру. На 84-й минуте Жирков в грубом подкате въехал в ноги Игнатьеву и получил «горчичник». И этот стандарт едва не принёс успех «Локомотиву». После навеса Алексея Миранчука верх выиграл Чорлука, который скинул на Смолова, но тот с линии штрафной в падении несильно пробил в Гилерме. В ответной атаке «Зенит» получил право на угловой, но разыграл его неудачно. Впрочем, время играло на «сине-бело-голубых». На 88-й минуте Сергей Семак провёл двойную рокировку – Мусаев и Ерохин вышли вместо Дриусси и Оздоева. Магомед передал капитанскую повязку Кержакову. Вилков добавил к основному времени четыре минуты. В начале этого отрезка Ригони заменил у «сине-бело-голубых» Азмуна. Сердар так медленно уходил с поля, что арбитр показал ему жёлтую карточку за затяжку времени. Затем «железнодорожники» получили право на стандарт, но заброс получился неудачным. А после Крыховяк выстрелил из-за штрафной, однако угодил в защитника. Ригони же мог провести и третий гол питерцев, но позволил себя нагнать защитнику, прежде чем нанёс удар по воротам. Впрочем, «Зениту» для победы хватило и двух забитых мячей. Команда Сергея Семака выиграла третий трофей за это лето.

Лучший игрок матча – Артём Дзюба.

Новоявленный капитан «Зенита» вёл себя на поле подобающе. Дзюба в этом матче не столько сам угрожал чужим воротам, сколько выводил на выгодные позиции партнёров, демонстрируя отличное видение поля. До перерыва с передач Артёма могли отличиться Дриусси и Азмун, но оба не попали в створ. Хорошо был в подыгрыше Дзюба и в начале второго тайма. А свой единственный момент Артём реализовал, пробив без шансов для Гилерме в начале встречи.