Российские легионеры. Головин спасает "Монако", Злобин меняет клуб в Португалии.

«Монако» тяжело стартовал в чемпионате Франции, но всё же отыгрался в поединке с «Реймсом», уступая по ходу встречи с 0:2. Камбэку монегасков во многом поспособствовал Александр Головин. Две подачи 24-летнего полузащитника со стандартов привели к двум голам «красно-белых». Во втором случае Головин записал на свой счёт результативную передачу. При этом Александр оказался самым бьющим игроком в составе «Монако». В начале третьего своего сезона во Франции Головин органично смотрится одним из лидеров монегасков. Между тем, голкипер Иван Злобин сменил клуб. Однако 23-летний вратарь не стал покидать Португалию. Из «Бенфики» Злобин перебрался в «Фамаликан», где у него будет больше шансов побороться за роль основного голкипера. В Польше продолжает себя показывать с самой выгодной стороны Евгений Башкиров. Гол 29-летнего полузащитника вывел его «Заглембе» в 1/16 финала Кубка Польши. А затем разыгравшаяся команда Башкирова обыграла в стартовом туре внутреннего чемпионата одного из фаворитов – «Лех». В Чехии положил начало своим голам защитник Евгений Назаров. 23-летний россиянин эффектно пробил с разворота под перекладину, и в итоге его «Теплице» отпраздновал уверенную победу. В Норвегии «на ноль» за Будё-Глимт» отыграл голкипер Никита Хайкин. Одержав очередную победу, его команда ещё прочнее закрепилась на первом месте в таблице лиги.

Франция.

Во Франции в выходные стартовал национальный чемпионат, и в первом туре «Монако» Александра Головина принимал дома «Реймс». 24-летний россиянин ожидаемо вышел в основе у монегасков, расположившись в тройке центральных полузащитников слева. И уже на 4-й минуте Александр отметился опасным выстрелом. Головин получил передачу на левом фланге, сместился к центру и пробил над самой перекладиной. А в ответной атаке «Реймс» открыл счёт. Более того, на 21-й минуте гости в ходе очередной контратаки упрочили своё преимущество. «Монако» оказался в тяжелейшей ситуации, но руки хозяева не опустили. Через некоторое время Бен Йеддер попал в каркас ворот, а перед самым перерывом «красно-белые» «размочили» счёт. И сделали это при активном участии Головина. Александр с углового навесил на дальний угол вратарской на Чуамени, который сделал скидку на Дисаси, и тот огорчил бывшую команду. В дебюте второго тайма Головин отличной передачей в касание вывел на ударную позицию Диопа, который пробил в «сетку» с внешней стороны. А на 55-й минуте Александр всё же записал на свой счёт голевую передачу. Вновь привела к успеху подача россиянина со стандарта. Головин со штрафного забросил мяч на дальний угол вратарской на Бадьяшиля, и тот вторым касанием поразил ворота. Играть оставалось ещё достаточно, но большего «красно-белые» добиться не смогли. Хотя в концовке встречи имели ещё один выгодный момент. Головин, что интересно, оказался самым бьющим игроком у «Монако». Всего за игру он нанёс четыре удара, попав лишь раз в створ. Кроме того, Александр отметился тремя ключевыми передачами, тремя отборами и одним перехватом. И от многих изданий заслужил самые высокие оценки в составе «Монако». До финального свистка Головин не доиграл и был заменён на 87-й минуте. В следующем туре в воскресенье «Монако» отправится в гости к «Мецу».

Португалия.

Как и ожидалось, после возвращения в «Бенфику» Жорже Жезуша Ивану Злобину пришлось покинуть клуб. Новый старый тренер не видел россиянина в команде даже в качестве второго голкипера. К Злобину сразу возник интерес со стороны нескольких клубов элитного португальского дивизиона, и Иван в итоге подписал контракт с «Фамаликаном», который пошумел в прошлом сезоне, но финишировал лишь шестым. Злобин перешёл в «Бенфику» ещё в 2016-м году. Однако лишь в прошлом сезоне воспитанник ЦСКА попал в основную обойму лиссабонского клуба. В итоге Злобин успел провести семь матчей за главную команду «Бенфики», выходя на поле только в кубковых турнирах. И в них пропустил семь мячей, отыграв две встречи «на ноль». С «Фамаликаном» Злобин подписал долгосрочный контракт, рассчитанный н пять лет. В составе новой команды у 23-летнего россиянина есть все шансы дебютировать, наконец, в высшем португальском дивизионе.

Польша.

«Заглембе» Евгения Башкирова ударно начал новый сезон, обыграв дома в стартовом туре чемпионата Польши бывшую команду Тимура Жамалетдинова — «Лех». Первый тайм остался за гостями, однако в концовке поединка хозяева забили дважды и вырвали волевую победу (2:1). Башкиров привычно вышел в основе «Заглембе», заняв место в центре поля. Евгений не отметился результативными действиями, но проделал большой объём работы и доиграл в итоге до финального свистка. Взяв верх над серебряным призёром прошлого первенства, «Заглембе» ярко обозначил свои претензии на то, чтобы побороться за серьёзные цели в новом сезоне. А чуть ранее команда Башкирова отпраздновала успех и в Кубке Польши. В 1/32 финала «Заглембе» на выезде взял верх над «Свитом» (3:1). И Башкиров провёл победный гол гостей. На 78-й минуте Евгений на ближнем углу вратарской замкнул подачу со штрафного и затылком переправил мяч под перекладину. «Заглембе» на эмоциях провёл ещё один гол и уверенно вышел в следующий раунд Кубка.

Чехия.

В стартовом туре чемпионата Чехии «Богемианс» Владислава Левина принимал дома «Младу Болеслав» Алексея Татаева. Российские легионеры вышли в стартовом составе своих команд в этой встрече и обошлись без замен. Впрочем, вряд ли тренерский штаб «Млады Болеслав» остался доволен игрой своей команды в обороне. «Болка» просто провалила эту встречу, пропустив четыре безответных мяча. Татаев и Ко не смогли сдержать хозяев. Левин результативными действиями не отметился, но зато надёжно отыграл за хозяев в опорной зоне. Между тем, «Теплице» начал сезон с выездной победы над «Пршибрамом» (3:1), и счёт в этой встрече открыл защитник Евгений Назаров. На 15-й минуте после розыгрыша гостями углового 23-летний россиянин с правого края штрафной пробил слёту с разворота, вонзив мяч под перекладину. Вскоре Назаров схлопотал «горчичник», но дальше действовал осторожно, выступая одним из трёх центральных защитников, и провёл на поле всю игру. «Теплице» после перерыва отличился ещё дважды и лишь затем позволил сопернику «размочить» счёт. Коллега Назарова по амплуа и его одноклубник Игорь Парадин остался в этой встрече в запасе. Во втором туре «Теплице» снова сыграет на выезде, на этот раз против «Пардубице». «Млада Болеслав» за разгромное поражение попытается отыграться в родных стенах на «Злине», а «Богемианс» отправится в гости к «Збройовка Брно».

Сербия.

Экс-нападающий «Вардара» Максим Максимов выбрал Сербию для продолжения карьеры. 24-летний форвард подписал контракт с «Напредаком». К этому клубу Максимов присоединился в качестве свободного агента. Последней командой нападающего было московское «Торпедо». Пока Максимов только начал набирать форму и в заявку «Напредака» на матч 5-го тура с «Войводиной» не попал. «Чарапани» как раз не хватило свежих сил в атаке. Они пропустили после перерыва, а встречу доигрывали и вовсе вдесятером. Потерпев минимальное поражение (0:1), команда Максимова опустилась на шестнадцатое место в турнирной таблице. Между тем, «Вождовац», за который выступает голкипер Георгий Братухин, в 5-м туре разошёлся дома миром со «Златибором» (1:1). 19-летний вратарь попал в заявку у хозяев, но остался на скамейке запасных. В турнирной таблице «Вождовац» идёт одиннадцатым. В следующем туре «Напредак» на выезде сыграет с «Радом», а «Вождовац» отправится в гости к «Бачке».

Босния и Герцеговина.

Полузащитник Иван Енин, сменивший в Боснии «Широки Бриег» на «Зриньски», вышел в основе своей команды во втором матче кряду. Клуб из Мостара принимал дома «Слободу». Хозяева открыли счёт уже в середине первого тайма и удержали минимальную победу (1:0). Енин отыграл за «Зриньски» от свистка до свистка и результативными действиями не отметился. По итогам пяти туров клуб из Мостара поднялся в таблице на седьмое место. В следующем туре он сыграет дома с «Младостью». А перед этим команда Енина сразится с «Дифферданжем» из Люксембурга в квалификации Лиги Европы.

Венгрия.

«Мезёкёвешд» Сердера Середерова по-прежнему идёт в чемпионате Венгрии без побед. Во втором туре «жёлто-синие» принимали дома «Залаэгерсег» и снова неудачно провели первый тайм. На этот раз, правда, пропустили лишь один раз. После перерыва хозяева нашли в себе силы отыграться, и поединок завершился результативной ничьей (1:1). Сердеров снова вышел у «Мезёкёвешда» в основе, выступив одним из двух нападающих. Но отличиться вновь не сумел, хотя и провёл на поле все 90 минут. В турнирной таблице команда Середерова идёт пока девятой из двенадцати команд. В прошлом сезоне «Мезёкёвешд» финишировал четвёртым, но теперь рискует завязнуть на старте. В третьем туре «жёлто-синие» сыграют на выезде с «Пакшем».

Норвегия.

Голкипер «Будё-Глимта» Никита Хайкин, вернувшийся в основу своего клуба, продолжает оправдывать доверие тренера. В 15-м туре лидер чемпионата Норвегии принимал дома «Старт», и 25-летний россиянин сохранил свои ворота «на замке». Хайкин отразил два удара в створ, а хозяева заставили шесть раз капитулировать голкипера гостей. Одержав сверхкрупную победу (6:0), «Будё-Глимт» сохранил уверенное лидерство. Команда Хайкина по-прежнему опережает ближайшего конкурента «Мольде» на семь очков. В следующем туре команда Хайкина сыграет на выезде с «Сарпсборгом», а перед этим встретится в квалификации Лиги Европы с литовским «Кауно Жальгирисом».

Южная Корея.

«Пхохан» продолжил безвыигрышную серию в К-Лиге, в выходные уступив на выезде «Пусану». В основе у «Стилерс» привычно вышел Станислав Ильюченко и расположился на острие атаки. 30-летний форвард провёл на поле все 90 минут, но результативными действиями не отметился. «Пхохан» пропустил дважды до перерыва и во втором тайме сумел лишь «размочить» счёт. Итоговое поражение (1:2) отбросило команду Ильюченко на пятое место в таблице. Станислав в последний раз забивал в чемпионате Южной Кореи ещё в конце июля. Его лицевой счёт застал на отметке в десять голов. В следующем туре «Пхохан» сыграет дома с «Соннамом», который завяз в нижней половине таблицы.