Легионеры РПЛ в сборных. Ловрен забивает чемпионам мира, Берг становится капитаном.

Во второй половине прошлой недели и начале текущей прошли поединки Лиги наций в Европе. В них приняли участие 33 легионера из РПЛ. Суммарно они отметились пятью забитыми мячами и шестью результативными передачами. Особо стоит выделить гол Деяна Ловрена. Защитник «Зенита» огорчил сборную Франции на «Стад-де -Франс». Его примеру мог последовать и Никола Влашич, но полузащитник ЦСКА в концовке поединка с чемпионами мира пробил в штангу. А итог матча получился тем же, что и в финале последнего мундиаля. Между тем, атакующий полузащитник «Ахмата» Бернард Бериша оформил свой первый гол за сборную Косова, проведя его эффектным ударом «ножницами». Также отличились Бактиёр Зайнутдинов из ЦСКА, Виталий Лисакович из «Локомотива» и нападающий «Тамбова» Александр Карапетян. Все их голы стали победными. А в случае с Карапетяном сыграла атакующая связка РПЛ – голевую передачу Александру отдал Аршак Корян из «Химок». Карапетян же затем и сам записал на свой счёт результативный пас. Между тем, защитник «»Динамо» Тони Шунич помог Эдину Джеку огорчить Италию во Флоренции, скинув мяч на форварда в чужой штрафной. Правда, затем «скуадра адзурра» отыгралась после рикошета от ноги динамовца. Сборная Польши в Боснии встретила упорное сопротивление со стороны хозяев, но вырвать волевую победу «бело-красным» помог ювелирный навес защитника «Локомотива» Мацея Рыбуса. Новым капитаном сборной Швеции в матче с Португалией выступил нападающий «Краснодара» Маркус Берг. Но скандинавы в той встрече стали статистами на фоне рекордных мячей Криштиану Роналду. Интересно, что за различные национальные сборные сыграли легионеры из всех 16 клубов РПЛ. И наибольшее представительство оказалось у ЦСКА (пять футболистов).

Лига наций.

Группа А1.

Сборная Польша стартовала в нынешнем розыгрыше Лиги наций с поражения, уступив в первом туре в гостях Голландии (0:1). В основе у «бело-красных» вышли полузащитник «Локомотива» Гжегож Крыховяк и хавбек «Динамо» Себастьян Шиманьски. Первый, в целом, надёжно отыграл в опорной зоне, отметился двумя перехватами и выиграл все свои верховые единоборства. Однако показал посредственный процент точности передач (78%). Шиманьски же занял место на правом фланге полузащиты. В атаке Себастьян никак о себе особо не проявил, хотя и отыграл, как и Крыховяк, все 90 минут. Поляки без Роберта Левандовски прагматично действовали на удержание ничейного счёта, однако пропустили по истечении часа игры. В следующем выездном матче с Боснией команда Ежи Бженчека куда ярче проявила себя в атаке. И на этот раз справилась и без Левандовски. Хотя и эта игра началась для поляков тяжело – они пропустили в середине первого тайма с пенальти. Но ещё до перерыва отыгрались. А во второй половине встречи вырвали волевую победу. И активную роль во второй голевой атаке гостей сыграл защитник «Локомотива» Рыбус, не выходивший на поле во встрече с голландцами. На 67-й минуте Мацей, получив передачу на левом фланге, выдал точный навес в центр штрафной на Гросицки, который головой пробил впритирку с ближней штангой.

На исходе основного времени Рыбус едва не записал на свой счёт и второй голевой пас. Защитник выполнил кросс на Матеуша Клиха, но тот головой пробил по позиции голкипера. А перед этим Мацей отметился неточным дальним ударом. Рыбус провёл очень качественный поединок. Помимо своевременных подключений к атакам, он не забывал и про свои основные обязанности и в обороне также преуспел, сделав четыре отбора и один перехват. Рыбус отыграл весь матч от свистка до свистка, тогда как его одноклубник Крыховяк был заменён сразу после второго гола поляков.. Гжегож меньше допускал брака в передачах по сравнению с матчем против Голландии и дважды попытался издали поразить чужие ворота, но в обоих случаях не попал в створ. Шиманьски же вышел на замену лишь на 80-й минуте и себя проявить не успел. У Боснии всю игру в запасе просидел защитник «Динамо» Тони Шунич. А ведь в предыдущем матче с Италией опытный футболист записал на свой счёт голевой пас. В поединке во Флоренции динамовец вышел в основе у боснийцев и отыграл до финального свистка. На 57-й минуте после розыгрыша гостями углового Шунич головой скинул мяч на Джеко, который с близкого расстояния расстрелял ворота итальянцев. Правда, «скуадра адзурра» очень скоро отыгралась, и тут Шунич выступил уже антигероем. После удара Стефано Сенси мяч попал в Тони, изменил направление и юркнул в незащищённый голкипером угол. В итоге встреча завершилась результативной ничьей (1:1). Босния дала бой и Италии, и Польше, но по итогам двух туров предсказуемо оказалась на последнем месте в группе. «Бело-красные» идут одной строчкой выше и уступают Голландии лишь по дополнительным показателям.

Группа А2.

Сборная Исландии в сентябре в Лиге наций только проигрывала, пусть и очень искушённым соперникам. Поражения ей нанесли Англия и Бельгия. Домашний поединок с «тремя львами» вышел очень напряжённым, и островитяне вполне могли рассчитывать на большее. С 71-й минуты по 90-ю они имели численный перевес, затем в начале компенсированного времени пропустили с пенальти, но тут же сами заработали одиннадцатиметровый, который не реализовали. В итоге потерпели обидную неудачу (0:1). У хозяев всю игру от свистка до свистка отыграл защитник ЦСКА Хёрдур Магнуссон. Он отметился одним отбором и двумя выносами, а в концовке первого тайма едва не сотворил автогол. На 66-й минуте на замену у островитян вышел его одноклубник Арнор Сигурдссон, который в атаке себя особо не проявил. В следующем туре исландцы попали под каток сборной Бельгии (1:5). Магнуссон в этой игре участия не принял, Сигурдссон же появился в стартовом составе и был заменён на 72-й минуте. Арнор на этот раз сыграл активнее. Он отметился одной ключевой передачей, однажды успешно пошёл в дриблинг и имел момент в середине первого тайма, когда пробил с линии штрафной левее центра, но Кун Кастеелс сыграл надёжно. С нулём в графе «набранные очки» Исландия оказалась на дне таблицы.

Группа А3.

Во втором туре группы 3 в лиге «А» сборные Франции и Хорватии провели первый очный матч со времени финала чемпионата мира. И итог получился идентичный ему – «трёхцветные» снова взяли верх со счётом 4:2. Однако в первом тайме не впечатлили. Хорваты до перерыва выглядели предпочтительнее и провели быстрый гол на 16-й минуте усилиями защитника «Зенита» Деяна Ловрена. После подачи «шашечными» углового мяч прилетел на левом краю штрафной к Ловрену, который обыграл Лукаса Эрнандеса и пробил точно в дальний нижний угол. Однако хорваты рано расслабились и перед самым перерывом пропустили дважды. Во втором случае Ловрен не сумел прервать прострел Бен Йеддера на Антони Марсьяля, пробившего с близкого расстояния в падении. Вскоре после перерыва хорваты отыгрались, однако затем снова пропустили – в этом эпизоде Ловрен упустил Упамекано, замкнувшего подачу с углового. Ну а после чемпионы мира заработали пенальти после того, как мяч попал в руку Брозовичу. Ловрен набросился на судью, яростно ему что-то доказывая, и получил жёлтую карточку. А одиннадцатиметровый французы уверенно реализовали. На исходе основного времени Влашич мог сократить разрыв в счёте до минимума. Полузащитник ЦСКА с разворота пробил из-за штрафной, но угодил в ближнюю штангу. И Влашич, и Ловрен провели на поле всю игру. Никола вообще оказался самым бьющим игроком у хозяев (три удара). Перед поражением от Франции хорваты также пропустили четыре мяча от Португалии. В этой встрече за «шашечных» также от свистка до свистка отыграли Ловрен и Влашич. Никола уже на второй минуте отметился дальним ударом, но Антони Лопеш не позволил залететь мячу в ближний угол. А дальше властвовали португальцы, хотя пробить Доминика Ливаковича они сумели только перед перерывом. Во втором тайме хорваты не прибавили и в итоге потерпели разгром (1:4). Оборона «шашечных» во главе с Ловреном точно не представляла собой надёжную конструкцию.

Как и хорваты, не набрали очков в сентябре и шведы. Хотя скандинавы проигрывали более достойно. В поединке с французами они вполне могли и первыми открыть счёт, но на 38-й минуте нападающий «Краснодара» Маркус Берг не реализовал выход с голкипером один на один. А затем Килиан Мбаппе показал, как нужно использовать моменты. На исходе основного времени Берг нанёс ещё один удар по воротам, выстрелив с линии штрафной, но защитник встал на пути мяча. Маркус, как и его одноклубник, полузащитник Кристоффер Олссон, отыграли в этом матче все 90 минут. Но помочь уйти своей команде от минимального поражения (0:1) не смогли. Затем Швеция в родных стенах уступила «всухую» и Португалии (0:2). Берг в этом матче впервые примерил на себя капитанскую повязку в сборной. Для 34-летнего форварда данная игра стала 78-й за национальную команду. Воодушевлённый Берг уже на 2-й минуте отметился ударом по воротам после ввода шведами мяча из аута, но в створ не попал. Правда, больше чужим воротам форвард «Краснодара» не угрожал. А первый удар в створ оказался на счету Олссона, который сыграл на подборе перед чужой штрафной, но пробил по позиции голкипера. Оба футболиста «Краснодара» снова провели на поле все 90 минут. А солировал в этой игре Криштиану Роналду, ставший первым европейским игроком, забившим сто и более мячей за сборную.

Группа В1.

Полузащитник «Ростова» Матиас Норманн впервые был включён в стартовый состав сборной Норвегии, случилось это в домашнем поединке против Австрии. Радостное для Норманна событие омрачилось поражением скандинавов (1:2). Норманн отыграл до финального свистка и на 51-й минуте за фол на Марселе Забитцере схлопотал жёлтую карточку. Очевидно, рулевому сборной Норвегии Ларсу Лагербеку понравилась игра Матиаса, потому что тот затем провёл полный матч и против Северной Ирландии. И вот тут скандинавы поймали кураж и уничтожили соперника в Белфасте (5:1). Уже к 19-й минуте они провели три мяча в ворота хозяев. Норманн результативными действиями не отметился, хотя очень хотел поучаствовать в голевой феерии. Хавбек «Ростова» на 36-й минуте нашёл момент для удара на линии штрафной, но пробил рядом с ближней штангой. А после перерыва Норманн отметился двумя дальними выстрелами, второй из которых пришёлся в створ, но не создал проблем голкиперу британцев. При этом Матиас совершил и большой объём черновой работы. А вот Румыния не сумела взять верх над Северной Ирландией, хотя матч складывался под диктовку «жёлтых». Они вели со счётом 1:0, на 86-й минуте Мирел Рэдой выпустил в центр обороны защитника «Уфы» Йонуца Неделчару, румыны занялись перестроениями, и тут же британцы этим воспользовались, вырвав вничью. Неделчару сыграл и в победном для «жёлтых» поединке с Австрией. Только теперь тренер бросил его в бой на 74-й минуте. И снова после перестроений в обороне румыны пропустили, но победу в результативном поединке удержали (3:2). И возглавили таблицу группы. Норвегия во главе с грозным Эрлингом Холанном пока идёт третьей, но отстаёт от Румынии всего на один балл.

Группа В2.

Из-за выявленных случаев заражения коронавирусом в сборной Чехии её матч с Шотландией в сентябре оказался под угрозой срыва. В итоге в национальную команду были вызваны дебютанты, а сильнейшие игроки отправились по своим клубам, в том числе и спартаковец Алекс Крал. Однако перед этим чехи основой сыграли со Словакией. И добились уверенной победы в принципиальном поединке (3:1). Крал уверенно отыграл в опорной зоне все 90 минут. В концовке первого тайма он попытался записать свою фамилию на табло, но с линии штрафной пробил над перекладиной. Этот матч стал для спартаковца десятым за национальную команду. Основным составом чехи, думается, вполне бы могли одолеть дома и Шотландию, а дебютанты, несмотря на все усилия, уступили (1:2). И в турнирной таблице команда Алекса Крала пока идёт второй.

Группа В3.

Нападающий «Рубина» Джордже Деспотович был вызван в сборную Сербии на матчи с Россией и Турцией. Однако наставник «белых орлов» Любиша Тумбакович так и не позволил дебютировать в национальной команде 28-летнему форварду. Ранее Деспотович играл только за юношескую и молодёжную сборные своей страны. Деспотович просидел всю игру на «ВТБ-Арене» на скамейке запасных. Такая участь его постигла и в домашнем матче сербов с турками. По итогам двух стартовых туров «белые орлы» расположились в группе 3 Лиги «В» в самом конце пелотона. И уже на пять очков отстают от дружины Станислава Черчесова.

Группа В4.

Полузащитник тульского «Арсенала» Георгий Костадинов отыграл от свистка до свистка за сборную Болгарии в обоих сентябрьских матчах Лиги наций. Сперва «львы» встретились дома с Ирландией. И весьма были близки к победе, но упустили её в компенсированное время и были вынуждены довольствоваться лишь одним баллом (1:1). Костадинов в опорной зоне действовал предельно аккуратно и показал наивысший процент точности передач среди вышедших в основе игроков в составе обеих команд (94%). В воскресенье «львы» отправились в гости к другой британской сборной — Уэльсу. И снова «львам» немного не хватило в концовке встречи. Они вели матч к нулевой ничьей, но пропустили на третьей компенсированной минуте. Костадинов в этой встрече впервые сыграл за болгар с капитанской повязкой. В концовке первого тайма он схлопотал жёлтую карточку и больше в матче не фолил. Снова Георгий допускал мало брака в передачах (92%) и записал на свой счёт по одному перехвату и выносу. Набрав всего один балл вместо четырёх, сборная Болгарии по итогам двух туров расположилась на невысоком четвёртом месте.

Группа С1.

Сборная Люксембурга с полузащитником «Уфы» Оливье Тиллем в составе победно стартовала в Лиге наций, добыв волевую викторию в Азербайджане (2:1). В середине первого тайма гости получили численный перевес после удаления в составе хозяев, и на 28-й минуте Оливье Тилль едва не открыл счёт. Получив передачу в чужой штрафной от Венсана Тилля, хавбек «Уфы» с разворота пробил в правый нижний угол, но голкипер выручил свою команду. На 36-й минуте Оливье Тилль со штрафного закрутил мяч в ближнюю «девятку», однако Эмиль Балаев отметился ещё одним сэйвом. Перед самым перерывом Азербайджан даже вышел вперёд стараниями воспитанника «Зенита» Рамиля Шейдаева. Но во втором тайме Люксембург переломил ситуацию и вырвал победу. Тилль был заменён на 58-й минуте. В следующем поединке с Черногорией хавбек «Уфы» отыграл уже полный матч. Люксембург дома вполне мог разжиться очками, имел множество моментов, попал в каркас ворот, однако пропустил с пенальти в компенсированное время и уступил (0:1). Оливье Тилль трижды пробил по воротам в этом матче, во всех случаях издали, но ни один из этих выстрелов опасным не получился. В турнирной таблице Люксембург пока идёт вторым, отставая от лидера Черногории на три очка.

Группа С2.

Защитник «Урала» Вараздат Ароян, миновав рубеж в 50 матчей за сборную Армении, впервые вывел «горцев» с капитанской повязкой. Случилось это в гостевом поединке с Северной Македонией. Однако сей счастливый момент Ароян сам себе омрачил уже на 3-й минуте, когда привёз пенальти в ворота своей команды и схлопотал жёлтую карточку. Балканцы одиннадцатиметровый реализовали. До перерыва они заработали ещё один и также уверенно привели в приговор в исполнение. Третий гол в этой игре случился тоже с пенальти – в компенсированное время армяне, забив с «точки», «размочили» счёт (1:2). В основном составе у «горцев» также вышли дебютанты Хорен Байрамян («Ростов») и Аршак Корян («Химки»), а также нападающий «Тамбова» Александр Карапетян, который отметился двумя ударами по воротам. Следующий домашний матч с Эстонией сложился для армян куда лучше. Команда Хоакина Капарроса на этот раз сумела забить первой. Незадолго до перерыва Корян закинул мяч на Карапетяна, который эффектно с разворота в падении пробил из пределов штрафной в правый нижний угол. Ну а во втором тайме нападающий «Тамбова» записал на свой счёт и голевую передачу. Сыграв на подборе у чужой штрафной, Карапетян укрыл мяч корпусом и откатил сферу под удар партнёру, который поразил цель и установил окончательный счёт (2:0). Ароян также вышел в основе у Армении, как и Карапетян с Арояном, тогда как Байрамян появился на поле лишь на 73-й минуте.

На один балл больше «горцев» в сентябре набрали грузины. Они также одолели Эстонию, но ограничились одним забитым мячом. Гол организовал полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия, который с правого фланга навесил на линию вратарской, откуда Ника Качарава пробил впритирку со штангой. Кварацхелия чуть ранее мог отличиться и сам, но закрутил мяч над дальней «девяткой». Хвича был заменён лишь в компенсированное время, а защитник «Ротора» Соломон Кверквелия отыграл весь матч. В следующей игре против Северной Македонии, помимо них, в основе у сборной Грузии вышел также полузащитник «Ротора» Зурико Давиташвили. Кварацхелия же сыграл ключевую роль и в этой игре. На 12-й минуте Хвича ворвался справа в чужую штрафную и заработал пенальти, который реализовал экс-полузащитник «Краснодара» Торнике Окриашвили. Впрочем, ещё до перерыва македонцы сравняли счёт. В середине второго тайма грузины получили численный перевес, но не дожали соперника. Стоит также отметить, что в обоих сентябрьских матчах Владимир Вайсс оставил в запасе защитника «Арсенала» Гию Григалаву.

Группа С3.

В поединке первого тура в матче Молдова – Косово могла состояться дуэль Кэтэлина Карпа и Бернарда Бериши. Однако если полузащитник «Уфы» вышел в основе у хозяев, то атакующий хавбек «Ахмата» просидел всю встречу в запасе. Дебют поединка остался за косоварами, однако счёт открыли хозяева в редком своём выпаде. Карп замкнул подачу справа из центра штрафной, пробив головой в борьбе с защитником, голкипер отразил мяч на Николаеску, который и добился успеха. Однако удержать победный счёт молдаване не смогли, пропустив в середине второго тайма, и встреча завершилась результативной ничьей (1:1). Карп провёл на поле 72 минуты, был аккуратен в передачах (88% точности), совершил один перехват и четыре выноса. В следующей игре Молдовы со Словенией Карп уже отыграл от свистка до свистка. Его сборная в гостях потерпела минимальное поражение (0:1). Карп в этом матче также отметился одним ударом по воротам. На исходе часа игры он завершил выпад молдаван, пробив с линии штрафной, но выстрел получился очень неточным. Оборона словенцев во главе с защитником «Сочи» Михой Мевлей отыграла надёжно. 30-летний футболист выглядел королём в своей штрафной и выиграл наибольшее число верховых единоборств в матче (пять). Полузащитник ЦСКА Яка Бийол просидел в этой игре на скамейке запасных у словенцев. Но и он, и Мевля были включены в основу «парней» на домашнюю игру с Грецией. Если защитник «Сочи» привычно провёл на поле от свистка до свистка, то Бийол был заменён на 77-й минуте. Хавбек ЦСКА имел шанс отличиться на исходе получаса игры, но, замыкая подачу с углового из центра штрафной, пробил выше цели. В итоге в этой встрече голов так и не случилось. А Бериша всё-таки получил игровую практику за сборную в сентябре. Хавбек «Ахмата» вышел на замену на 54-й минуте в домашнем матче косоваров с той же Грецией. И на тот момент хозяева уступали 0:2. И именно Бериша сумел внести интригу в противостояние. На 82-й минуте Бернард сумел «размочить» счёт. Голкипер сборной Греции Баркас неуверенно прервал подачу с фланга и вынес сферу прямо на Беришу, и тот эффектным ударом ножницами вколотил сферу в ближний нижний угол. Этот гол стал для Бернарда первым в составе национальной команды. Но большего его сборная Косова добиться не смогла. По итогам двух туров она замыкает турнирную таблицу вместе с Молдовой, у обеих команд лишь по одному баллу. Словения же имеет на три очка больше и пока уступает Греции лишь по разнице мячей.

Группа С4.

Полузащитник ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов забивает в среднем в каждом втором матче за сборную Казахстана. На данный момент на его счету 7 голов в 14-ти матчах за национальную команду. В гостевом матче «ястребов» с Литвой 22-летний футболист вышел в основе сборной Казахстана и открыл счёт уже на 3-й минуте. Исламхан в касание закинул мяч на набегающего Зайнутдинова, и тот с линии вратарской поразил цель. Однако вскоре Бактиёр получил повреждение и был заменён на 30-й минуте. Травма, к счастью, оказалась несерьёзной, но с белорусами хавбек ЦСКА не сыграл, просидев на скамейке запасных. Как и защитник «Ахмата» Марат Быстров, который отыграл всю встречу с литовцами. А Беларуси Казахстан уступил. У гостей в обороне вышли Александр Мартынович («Краснодар») и Николай Золотов («Урал»). Первый тайм завершился по нулям, а после перерыва команды обменялись голами. Встреча катилась к ничьей, однако в концовке матча победу гостям принёс Виталий Лисакович. Нападающий «Локомотива» воспользовался ошибкой хозяев при вводе мяча из аута, подхватил сферу, обыграл голкипера и закатил игровой снаряд в пустые ворота. Этот гол стал первым для Лисаковича в национальной команде.

А перед этим Беларусь без шансов уступила дома Албании (0:2). И на эту игру «белые крылья» с капитанской повязкой вывел Мартынович. Золотов и Лисакович также были включены в основу. У албанцев на 68-й минуте на замену вышел Одисе Роши, и уже через десять минут он отметился голевым пасом. Обыгравшись с Баре на правом фланге, полузащитник «Ахмата», прошёл вперёд и прострелил на того же Баре в штрафную, и тот поразил дальний нижний угол. Казалось, в следующей игре албанцы уверенно возьмут верх дома над литовцами, но прибалтийская дружина преподнесла сенсацию. Гости отличились в начале второго тайма и удержали минимальную победу. Роши в этой встрече вышел на поле на 61-й минуте, но через 15 минут был неожиданно заменён. На данном коротком отрезке Одисе мог и отличиться, но с правого края штрафной попал в соперника. В итоге по итогам двух туров в четвёртой группе лиги «С» сложилась удивительная ситуация – все четыре сборные сейчас набрали по три очка и в равной степени претендуют на первую строчку. Но лидирует по дополнительным показателям Казахстан.