Лига чемпионов. "Краснодар" выигрывает битву, но пока не войну.

Для «Краснодара» все могло начаться плачевно – в первой же атаке на пятой минуте греки заработали пенальти. Кайо неудачно махнул рукой как раз в тот момент, когда Шваб зарядил издали. Пенальти и предупреждение бразильцу. Сафонов, однако, сумел отразить выстрел Пелкаса с «точки». «Краснодар» встрепенулся, провел серю атак и имел момент, но Петров в дальний угол не попал. А гости свой шанс на исходе получаса игрового времени использовали – Живкович убежал от Петрова под пас вразрез и прострелил вдоль ворот на Пелкаса, который из-под Сорокина переправил мяч в сетку. В счете ПАОК вел недолго. Уже через несколько минут Яннулис сбил в штрафной Кабелла, и арбитр снова указал на «точку». Классон пробил увереннее, сравняв счет. Во второй половине команды поначалу осторожничали, но ближе к середине тайма игра раскрылась. Живкович потащил опасный удар Вандерсона, Цолис пробил в штангу, а затем «быки» вышли вперед. Бег первым успел к черпачку Петрова, выдав еще один на пустой створ Кабелла. Дальше хозяева предпочли сыграть осторожно – ПАОК не того уровня и склада команда, которую можно полететь и добить. Отметим травму Вандерсона в концовке. Визуально все выглядело так, что к ответному матчу бразилец не успеет вернуться в строй. А этот матч будет очень тяжелым. 2:1 не гарантируют «Краснодару» вообще ничего – один гол греков, и все придется начинать с нуля.

Снова жребий подбросил «Краснодару» в квалификации греческий клуб. Впрочем, не столь велика обойма стран, ведущих борьбу за место в группе через раунд плей-офф для представителей лиг. В прошлом сезоне «быки» выбили «Порту», но пали жертвой «Олимпиакоса». ПАОК тогда пытался квалифицироваться через Путь чемпионов, но уступил дорогу «Аяксу». В этот раз ПАОК прошёл «Бенфику» и предпримет попытку остановить «Краснодар». До португальцев греки прошли не менее опытный и статусный «Бешикташ». Турки были разбиты 3:1, с «Бенфикой» ПАОК тоже играл дома и разобрался уверенно. Размочили счет «орлы» лишь в компенсированное время. Теперь в решающей стадии возвращается формат спаренных матчей, хотя без зрителей бонус своего поля несколько нивелируется. «Краснодар» начинает дома, где он уже обыгрывал греков в Лиге Европы пять лет назад. Воды с тех пор утекло много, и ПАОК окреп. «Быки» размялись на «Химках», но в целом на старте играют очень нестабильно, чередуя мощные матчи с провальными. Отметим, что не сможет тренерский штаб хозяев рассчитывать на дисквалифицированного Мартыновича.

Сорокин составил пару Кайо в центре обороны, а в остальном Мусаев выпустил тот же состав, что и против «Химок». «Краснодар» бодро начал, но в первой же контратаке соперника получил пенальти. Шваб продвинулся вдоль дуги и пробил, угодив в отставленную руку Кайо. Тюрпен сперва не заметил нарушение, но после подсказки VAR и просмотра повтора указал на «точку», попутно выписав предупреждение защитнику «быков». Пелкас пошел исполнять одиннадцатиметровый, но пробил слишком близко к центру ворот, хоть и плотно. Сафонов среагировал и отразил в сторону, сохранив нули на табло. Тут же Шваб сбил Кабелла на подступах к штрафной, получив предупреждение. Вилена взялся исполнять перспективный стандарт и сумел обвести стенку, но Живкович поймал мяч намертво. На исходе трети тайма «Краснодар» имел уже действительно голевой момент. Олссон увидел включение Петрова и выкатил ему мяч на угол вратарской, откуда Сергей пробил рядом с дальней стойкой. Перехватили инициативу «быки», хотя и греки продолжали регулярно покалывать оборону хозяев острыми выпадами. Ближе к середине тайма наставник гостей, не в первый раз возмутившийся решением Тюрпена, получил предупреждение, а следом Классон едва не выскочил один на один. Сумел Живкович забрать мяч у него в ногах. Пару минут швед откликнулся на передачу Кабелла и с нескольких метров пробивал по воротам, но и Живковича не переиграл, и офсайд свистнули. На исходе получаса игрового времени Кабелла взял игру на себя, приложившись низом издали. Живкович в броске дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Два корнера подряд подали «быки», но неудачно. А ПАОК в медленной поначалу атаке забил. Пошел длинный перевод налево, Живкович рванул в полуфланговую зону между Петровым и Кайо, куда и выдал разрезающий пас партнер. Живкович прострелил на ближнюю штангу, а Пелкас сыграл на опережении и переправил мяч в сетку с трех метров. Чуть приуныл «Краснодар», прижавшись к воротам. Греки теперь уже подали два угловых подряд, а затем провели массированную атаку. Вандерсон снабдил мячом Кабелла, который вошел справа в штрафную, прокинув мяч между ног защитника, но был сбит Яннулисом. Тут Тюрпен и к монитору не побежал, сразу дав пенальти. Классон пробил лучше Пелкаса, не оставив шансов Живковичу – 1:1. Концовка тайма осталась за греками, заработавшими ряд стандартов, после одного из которых Варела пробивал головой с отскоком от газона. Сафонов справился.

В дебюте второго тайма уже «Краснодар» подал пару стандартов без особой остроты, на что гости ответили совсем неточным дальним выстрелом от Живковича. Еще пару моментов создали «быки», но голкипер гостей здорово читал игру, забрав мяч сперва из-под ног Вандерсона, а затем и после скидки Берга во вратарскую. Арбитр проигнорировал два кряду фола на Берге – отмашку локтем и толчок в штрафной, зато Классону сразу выписал предупреждение за фол в центре поля. Там, впрочем, действительно был срыв атаки. Гости подали пару угловых, но «быки» без проблем отбились. В целом игра после перерыва получалась более закрытой и вязкой, что в целом устраивало ПАОК, забивший на чужом поле. Ближе к середине тайма обменялись команды выпадами. Сорокин успел накрыть удар Эль-Каддури с угла штрафной, затем Вандерсон нанес хороший обводящий удар с угла штрафной в дальний верхний, с которым не без труда справился Живкович, одной рукой смахнувший мяч в сторону. Подобрал его Рамирес и прострелил вдоль ворот, а Берг чуть-чуть не успел замкнуть в падении. Пару минут спустя гости простили «быков». Вышли гости из-под прессинга, развернув атаку налево. Пошел прострел низом в центр штрафной, откуда Цолис в касание пробил в штангу. Подбор выиграл Эль-Каддури, но пробить с острого угла Сафонова не сумел – голкипер парировал ногой. «Краснодар» же свой шанс не упустил. Петров черпачком закинул мяч в центр штрафной, где Берг опередил защитника и вратаря, запустив свечу в направлении створа, а набежавший Кабелла с пары метров внес мяч в сетку. Через несколько минут Кабелла подставился под фол Креспо на чужой половине, что вылилось в предупреждение для оппонента. За десять минут до конца Феррейра освежил атаку, выпустив Бисесвара вместо Пелкаса. Мусаев в ответ разменял Кабелла на Уткина. Пошел у гостей длинный пас Живковича за спину защитникам, и пришлось Сафонову выскакивать из штрафной, чтобы головой выбить мяч в аут. Следом греки заработали штрафной, после подачи с которого Михалидис из центра штрафной подрезал мяч выше створа. Следом случилось неприятное для хозяев событие – Вандерсон дернул заднюю поверхность бедра и не смог продолжить игру. Шапи экстренно подменил бразильца. У гостей меж тем Свидерски сменил Цолиса. Концовка выдалась нервной. Берг отхватил «горчичник» за отмашку, свежий Бисесвар пробовал упасть в штрафной. В компенсированное время повздорили Олссон с Ингасоном, а арбитр выписал обоим по предупреждению.

Лучший игрок матча – Реми Кабелла

Помог француз перевернуть игру «быкам», сперва заработав пенальти для Классона, а затем забив и победный гол с передачи Берга. На таком уровне, особенно в таких вязких, закрытых матчах, где игра идёт до ошибки, очень многое решают именно индивидуально сильные футболисты.