Премьер-лига. "Динамо" не оставило шансов "Ротору".

После неудачной прошлой недели московское “Динамо” порадовало своих болельщиков удачным выступлением в Волгограде. Бело-голубые вернулись на победный путь, разгромив “Ротор”. При этом первый тайм для команды Сандро Шварца сложился не очень удачно. Да, столичный клуб предсказуемо владел большим территориальным преимуществом, однако конвертировать его в регулярное создание опасных моментов и забитые мячи москвичам до перерыва не удалось. Лучший шанс отличиться имел Игбун, но Сильвестр после обыгрыша Чондрича не смог нанести акцентированный удар уже по пустым воротам. Зато в начале второй половины встречи динамовцы своего добились. Паршивлюк заработал одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Фомин. После пропущенного мяча волгоградцы пытались исправить ситуацию, но игра в атаке у них откровенно не клеилась. Пару-тройку толковых подходов к чужим воротам хозяева организовали, однако этого было слишком мало для исправления ситуации. “Динамо” же не сбавило обороты. Примерно за четверть часа до конца основного времени бело-голубые усилиями Ордеца выжали максимум из розыгрыша углового. А напоследок Нжи установил окончательную разницу в счёте. Благодаря этой победе команда Шварца догнала в таблице ЦСКА по набранным очкам. Правда, армейцы свой матч против “Сочи” в рамках двадцать шестого тура проведут в воскресенье. “Ротор” же потерпел пятое поражение кряду и третье при новом тренерском штабе. Также волгоградцы не забивают уже шесть матчей подряд. В очень тяжелом положении находится команда. Пока она удерживает четырнадцатое место в таблице, но надолго ли?

“Ротору” не пошла на пользу смена тренерского штаба. Волгоградцы проиграли оба матча под руководством Юрия Батуренко и Хасанби Биджиева. Они уступили “Локомотиву” и ЦСКА с одинаковым счётом 0:2. Да, новому тренерскому штабу не повезло с соперниками по первым матчам. При Хацкевиче наверняка результаты были бы похожими. Однако проигрывать можно по-разному. “Железнодорожникам” и армейцам волгоградцы уступили без вариантов. Следующим тяжёлым испытанием для “Ротора” должен был стать домашний матч против “Динамо”. Команда Батуренко могла жаловаться на ужасный календарь, но турнирная ситуация обязывает её стараться цепляться за положительные результаты даже в играх против соперников, бьющихся за самые высокие позиции. Перед стартом тура волгоградцы занимали четырнадцатое место, всего на один балл опережая идущую пятнадцатой “Уфу”. У обеих команд тяжелейший календарь оставшихся матчей. Поэтому, прямого вылета избежит тот коллектив, который наберёт больше очков в тех случаях, когда от него этого никто не ждал.

“Динамо” к выезду в Волгоград подходило не в лучшем настроении. Прошлая неделя для бело-голубых получилась неудачной. Сначала случился сенсационный вылет из Кубка в Самаре от “Крыльев Советов”, за которым последовала домашняя ничья в матче чемпионата против “Урала”. Да, коллектив Сандро Шварца в прошлое воскресенье практически весь второй тайм играл в меньшинстве из-за удаления Шиманьского. Но перед началом матча динамовцы являлись очевидными фаворитами, и для них ничья с екатеринбуржцами - потеря двух важнейших очков. Москвичи ведут напряжённую борьбу за попадание в зону еврокубков. Они занимали шестое место в таблице, уступая по дополнительным показателям “Рубину”. От идущих на третьей и четвёртой позициях “Локомотива” и ЦСКА бело-голубые отставали на три балла, а от занимающего вторую строчку “Спартака” - на четыре. Так что, динамовцы ещё даже имеют шансы попасть в зону Лиги чемпионов. Тем более, матчи против “Рубина”, “Локомотива” и ЦСКА у них ещё впереди.

В первом круге “Динамо” не смогло обыграть “Ротор” в родных стенах. Та встреча завершилась нулевой ничьей, хотя бело-голубые создали достаточно опасных моментов, особенно во втором тайме. Для волгоградцев то набранное очко было первым после возвращения в элитный дивизион. Отчётная встреча обещала быть напряжённой. Да, динамовцы считались очевидными фаворитами, но мы прекрасно знаем, что команда Шварца часто имеет проблемы со вскрытием плотных защитных построений соперника, в чём мы убедились на примере кубковой игры в Самаре. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Кожемякина, Шомко и Понсе. У гостей отсутствовали дисквалифицированный Шиманьски и травмированный Лесовой.

Батуренко сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Песегова и Понсе с первых минут появились Кипиани и Муллин. Шварц, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Моро, Шиманьского и Лесового сменили Нойштедтер, Игбун и Тюкавин.

Динамовцы активно начали встречу и быстро заставили Чондрича вступить в игру. Это Захарян проверил на прочность Йосипа плотным ударом в ближний угол из пределов штрафной - голкипер “Ротора” был начеку и перевёл мяч на угловой. Первый угловой в матче бело-голубые разыграли не лучшим образом. Игра на первых минутах практически целиком проходила на половине поля хозяев. Команда Шварца имела внушительное превосходство во владении мячом и старалась на постоянной основе оказывать напряжение на оборону противника. Периодически игроки столичного клуба доводили атакующие акции до логического завершения, зарабатывали перспективные стандартные положения, но выжать максимум из данных ситуаций им не удалось. Ближе к окончанию первой четверти часа волгоградцам удалось на некоторое время отодвинуть игру со своей половины поля. Футболисты “Ротора” совершили несколько выпадов на чужую территорию, которые ничем примечательным не завершились. У динамовцев же двумя запоминающимися ударами отметился Тюкавин. Но если после удара головой в исполнении Константина мяч не попал в створ, то после выстрела молодого нападающего “ножницами” снаряд прилетел в руки Чондричу. Не получилось у бело-голубых конвертировать территориальное преимущество в ранний забитый мяч.

В середине тайма картина игры существенных изменений не претерпела. “Динамо” по-прежнему больше времени проводило в атаке, а хозяева старались находить возможности для проведения ответных контрвыпадов. Футболисты “Ротора” организовывали вылазки на территорию противника, однако заставить вступить в игру Шунина им не удавалось. Впрочем, и бело-голубые давненько не беспокоили Чондрича. Матч не радовал обилием интересных эпизодов, будем откровенны. Безусловно, это обстоятельство больше огорчало представителей “Динамо”. Москвичи были очевидными фаворитами встречи, но не могли оправдать данный статус на практике. Не хватало команде Шварца изобретательности в атакующих действиях. Лишь на 43-й минуте динамовцы наконец-то организовали опасный момент, который они должны были реализовывать и открывать счёт. Тюкавин легко на скорости убежал от Гогуа и своевременным пасом отправил Игбуна на рандеву с вратарём. Сильвестр обыграл выскочившего из ворот Чондрича, но нанести акцентированный удар уже по пустым воротам футболисту “Динамо” не удалось. Роскошный шанс запорол нигериец. Так и не дождались мы забитых мячей в первой сорокапятиминутке.

Вторую половину встречи гости ожидаемо начали мощно, организовав давление на ворота волгоградцев. Динамовцы обложили владения Чондрича многочисленными угловыми, но им по-прежнему не удавалось конвертировать количество стандартных положений в качество. Зато на 55-й минуте команда Шварца заработала пенальти! Защитники “Ротора” не позволили нанести Захаряну пробить с близкого расстояния, однако Паршивлюк удачно сыграл на подборе и получил удар по ногам от Кверквелии. Павел Кукуян без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл Фомин и спокойно переиграл Чондрича - 0:1. Вознаграждены были футболисты “Динамо” за активность в начале второго тайма.

Пропущенный мяч хозяев не надломил. Ситуация обязывала команду Батуренко действовать смелее и исправлять ситуацию. На исходе часа игрового времени волгоградцы смастерили свою лучшую комбинацию в матче. Давиташвили своевременным пасом вывел на ударную позицию Фламариона, а бразилец пробил сходу очень коряво. “Ротор” был вынужден раскрываться. Следовательно, у футболистов “Динамо” появилось больше свободного пространства для проведения любимых резвых контрвыпадов. Однажды у Тюкавина получилось выскочить на оперативный простор и нанести хлёсткий удар, который заблокировал игрок “Ротора”. Далее Шварц сделал двойную замену. Паршивлюка и Евгеньева поменяли Скопинцев и Моро. Дмитрий и Никола заняли свои привычные позиции на левом фланге обороны и в опорной зоне соответственно, Нойштедтер опустился в центр защиты, а на правую бровку переместился Варела. Пока футболисты столичного клуба перестраивались, хозяевам наконец-то удалось заставить Шунина вступить в игру. Муллин удачно открылся между центральными защитниками бело-голубых под заброс партнёра из глубины поля, выскочил на оперативный простор и пробил в ближний угол из пределов штрафной - вратарь “Динамо” был начеку и перевел мяч на угловой. “Корнер” хозяева разыграли неудачно.

В середине тайма тренерский штаб “Ротора” наконец-то начал пользоваться услугами резервистов. Фламариона сменил Арабидзе. Гиорги через несколько секунд после выхода на поле сразу пошёл исполнять штрафной, и сделал он это крайне неудачно, пробив в “стенку”. Далее в составе волгоградцев случилась ещё одна перестановка. Вместо Макарова в игру вступил Серченков. Интересный ход со стороны Батуренко и Биджиева. Динамовцы же следом заработали очередной угловой, и с десятой попытки им удалось выжать максимум из розыгрыша стандартного положения! Ордец откликнулся на подачу Захаряна и головой направил мяч в ворота Чондрича - 0:2. Во втором матче кряду отличился украинский защитник столичного клуба. Этот гол снял все вопросы о победителе. Не верилось в шансы “Ротора” ликвидировать отставание в два мяча.

В заключительном игровом отрезке “Динамо” уверенно доводило дело до победы. Гости продолжали атаковать большими силами. Москвичи были ближе к третьему голу, нежели чем волгоградцы к сокращению своего отставания в счёте. Шварц на последних минутах исчерпал лимит замен. Слая, Захаряна и Тюкавина поменяли Нжи, Каборе и Комличенко. Тренерский штаб “Ротора”, в свою очередь, бросил в бой Песегова вместо Алейника. Хозяева в концовке ничего запоминающегося в атаке так и не организовали. Ничего и близко похожего на финальный штурм ворот Шунина со стороны волгоградцев мы не увидели. Зато гости уже в компенсированное время довели дело до разгрома! Нжи на скорости подхватил мяч после паса Моро и хлёстко пробил впритирку со штангой, не оставив шансов Чондричу - 0:3. Убедительная победа “Динамо”.

Лучший игрок матча - Иван Ордец.

Тяжело было выбрать лучшего футболиста в составе бело-голубых. Каждый игрок столичного клуба внёс частичку своего вклада в достижение положительного результата, и никто из них сильно не выделялся на фоне партнёров. Мы решили признать MVP Ордеца. Иван хорошо справился со своими оборонительным обязанностями, хотя, будем честны, игроки “Ротора” украинца и его партнёров по оборонительной линии “Динамо” практически не напрягали по ходу матча. Также Ордец помог своей команде возле чужих ворот при розыгрышах стандартных положений. Он забил во втором матче подряд, удачно замкнув подачу Захаряна с углового.