Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 14-й тур.

30 ноября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

 

ЛИВЕРПУЛЬ - БРАЙТОН
2:1

 

ван, Дейк, 18 (1:0); ван, Дейк, 24 (2:0); Данк, 79 (2:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 15:12; Удары в створ – 7:5; Угловые – 4:5; Офсайды – 1:6; Сэйвы – 4:5; Фолы – 3:10; Желтые карточки – 0:0; Красные карточки – 1:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 44% : 56%
Второй тайм протекал в достаточно спокойном темпе и "Ливерпуль" спокойно доводил дело до своей очередной победы, но тут решил интриги добавить Алиссон Беккер. Бразилец опрометчиво выбежал из ворот и вынужден был сыграть рукой, после того, как Троссар попробовал его перебросить. Вышедший на замену Адриан тут же со штрафного пропустил курьезный гол, после чего "Ливерпулю" пришлось терпить и отбиваться, что в итоге сделать подопечным Клоппа удалось. Таким образом, отрываются от "Манчестер Сити" мерсисайдцы на весьма внушительные одиннадцать очков, а "Брайтон" заслужил сегодня добрых слов.
+4 Звучит наконец финальный свисток! Радуются мерсисайдцы так, будто вышли в финал Лиги Чемпионов!
+3 Отбивается уже просто "Ливерпуль"! Хендерсон вместо того, чтобы начать контратаку, просто вынес мяч наугад вперед.
+1 Вот неожиданно в прессинг против Райана идут сразу три ливерпульца, но австралийский кипер с честью выходит из сложной ситуации.
90 Мартин Аткинсон добавляет ко второму тайму четыре минуты.
88 Боже мой! Адриан, что ты вытворяешь?! Нил Мопе слабенько пробил в створ ворот Адриана. С таким ударом справился бы и школьник, однако испанец снаряд зафиксировать с первой попытки не смог, едва не забросив его в свои ворота. Уже на линии ворот все же Адриан его накрывает.
87 Плотный удар наносит Муй! Изящно Троссар прокинул мяч Хендерсону между ног и с линии штрафной бьет после этого Аарон Муй. Мяч полетел сильно, но не в угол, что позволило Адриану снаряд отразить в сторону.
86 Нил Мопе в офсайд забирается. Успели защитники "Ливерпуля" вовремя сделать шаг вперед.
85 Троссар бросает с левого фланга мяч Мую в штрафную. Ловрен ставит корпус австралийцу, давая возможность Адриану выйти из ворот и мяч забрать.
83 Забавный эпизод. Сейчас Деян Ловрен в паузе завязывает шнурки Адриану, пока тот что-то объясняет Аткинсону.
80 Вообще непонятно почему Мопе не вышел в старте. Наконец Грэм Поттер выпускает своего лучшего бомбардира, меняя Аарона Коннолли.
79 ГОООООЛ!!!!! Льюис Данк! 2:1!
Не размялся Адриан чтоли?! Детская ошибка просто! Аткинсон дал свисток, а Адриан еще стенку не выстроил и даже перед мячом никто не встал из ливерпульцев. Последовал удар Данка в угол, не успел Адриан сместиться от штанги, где он строил стенку. Спорят хозяева с Аткинсоном, но тот гол не отменит.
79 Адриан тем временем экстренно на поле выходит. Меняет он Алекса Окслейд-Чемберлена.
76 Прямая красная карточка! Длинный заброс следует на ход Троссару, тот опережает Ловрена, но Деян все еще был в игре и непонятно зачем Алиссон рванул на встречу игроку "Брайтона" и Троссар перекидывая мяч через бразильца, вынудил его сыграть руками. Это железное удаление и дерби с "Эвертоном" Алиссон пропустит.
75 Дивок Ориги появляется вместо Роберто Фирмино в составе "Ливерпуля".
73 "Брайтон" много владеет мячом в последние пять минут. Ходят кругами гости у штрафной Алиссона, но все подачи пока не проходят. "Красные" похоже сознательно переходят на контратакующую модель игры.
71 Получается на схему 4-4-2 перестраивается "Ливерпуль". Алекс Окслейд-Чемберлен все же глубже располагается, чем Фирмино и Мане.
69 Наступило время замен. Грэм Поттер выпускает Альсате и Троссара вместо Биссума и Монтойи, а вот Юрген Клопп убирает с поля Мо Салаха, выпуская Адама Лаллану.
68 Сам Трент мяч заработал, сам же и навесил на ближнюю штангу. Оттуда выносят мяч гости, но Окслейд забрасывает снова мяч на дальнюю штангу теперь, где едва ван Дейк не продрался. Отлично сыграл Данк.
67 Не попал как следует Мане по мячу, а потому его удар с восьми метров вышел простым, с которым легко справляется Райан. А пас снова двухжильный Робертсон отдавал.
66 Не случилось третьей голевой передачи от Александер-Арнольда, как и хет-трика ван Дейка. Не добирается Вирджил после очередного навеса Трента.
65 Моментище! Робертсон накрыл Монтойю и моментально простреливает в штрафную. Там получил мяч Чемберлен, убрал на замахе Муя, но самоотверженно прыгает Данк под мяч, спасая свою команду от неминуемого гола.
62 Коннолли после заброса принимает мяч в чужой штрафной, ставит спину Ловрену и с разворота затем бьет в ближний угол. Алиссон ждал удара и мяч забрал намертво.
60 Накрывает "Ливерпуль" прессингом у чужой штрафной защитников "Брайтона" и те в панике теряют мяч, правда и "красные" его не получают - аут.
58 Смешно так Салах пробивал слета, но мяч свечкой взмыл по вертикали и даже в аут улетает. Забавный эпизод.
56 Столкновение в центре поля. Страдает Прёппер после стыка с Мане. Головами столкнулись футболисты.
55 Опасно было! Во вратарской выше всех оказывается Льюис Данк, но акцентированно пробить не сумел. Мяч от затылка Данка летит рядом с дальней штангой.
54 Плохо Алиссон выбивает мяч, поскальзывается и снаряд Мую достается. Однако, до штрафной далеко, да и сразу австралийца Вейналдум накрывает.
53 Не понял Коннолли задумку Уэбстера, внезапно пошедшего с мячом вперед, а потому на его пас вразрез никак не реагировал.
52 Великолепно отрабатывает в обороне Джордан Хендерсон, нагоняя юного Коннолли у своей штрафной и отбирая у него мяч.
50 Шикарно сыграл Данк, сумев достать ногой до заброса Трента на ход Салаху. Был бы выход один на один с Райаном у египтянина, будь менее расторопен капитан "Брайтона".
49 Что интересно, "Ливерпуль" у чужой штрафной сейчас прессингует гостей. Видимо, Клопп попросил своих ребят активнее играть не давать "чайкам" свободы.
48 Обидно как мяч прокатился под ногой у Трента, а ведь хороший обостряющий пас ему отдавал Окслейд-Чемберлен.
46 Второй тайм начался!
Первые минут тридцать пять "Ливерпуль" просто уничтожал своего оппонента, попутно преподнося "Брайтону" мастер-класс по реализации стандартных положений. Однако, примерно за десять минут до конца тайма "красные" дали слабину в обороне, что в общем-то для них не редкость в этом сезоне и будь удачливее южане, вполне отыгрались бы. Интересно как поработает Грэм Поттер со своей командой в перерыве.
+1 Раздается свисток на перерыв!
45 Одна минута добавлена Аткинсоном.
45 Какая красивая комбинация! Мане устоял на ногах, после того, как его крепко били на левом фланге. Дальше сенегалец пробежал вперед и отдал на Фирмино, тот покатил чуть правее к углу штрафной Салаху и египтянин в касание отдал под удар набегающему Оксу. Чемберлен бил в касание с линии штрафной, но неважно и Райан в прыжке забирает мяч.
44 Успокаивает игру "Ливерпуль". Долго Алиссон вводит мяч в игру. Нужно немного успокоить "Брайтон".
42 Прёппер заработал очередной угловой для "чаек". Гросс исполняет неплохо и едва Берн не достает до мяча.
40 Алиссон уверенно ловит мяч после подачи от угла поля. К тому же, Аткинсон там фол в атаке узрел.
39 "Брайтон" поверил в себя чтоли? Монтойя сильно простреливает справа и на дальней штанге только расторопность Александер-Арнольда спасает "красных" от проблем.
37 А как тут можно было не забить? Льюис Данк откликнулся на повторную подачу с фланга и избежав офсайдной ловушки вместо удара нормального в створ Алиссона с трех метров, подстроился как-то коряво коленом и мяч катится мимо штанги. Да уж, повезло "Ливерпулю", что на мяч защитник вышел.
36 В деле Алиссон! На ложном движении Прёппер проскочил мимо Ловрена, пробросил мяч мимо Трента и нанес удар с левого угла штрафной. Мяч летел не в самый угол, что позволило Алиссону отразить мяч на угловой.
35 Очень старался Салах пролезть между Берном и Райаном, однако разобрались футболисты "Брайтона" в данном случае отлично.
33 Коннолли старается действовать на линии офсайда, но раз за разом защитники "Ливерпуля" ловят его в ловушку.
31 Первый удар по воротам "Ливерпуля" следует лишь сейчас, причем удар очень неточный от Уэбстера.
30 Перевел Робертсон направо Тренту. Тот пробежался до лицевой линии и набросил мяч точно в руки вратарю "Брайтона".
28 Хмур очень Юрген Клопп, что странно. Пока "Ливерпуль" не особенно напрягаясь контролирует ход игры.
26 Мане простреливает от лицевой линии, следует рикошет от Уэбстера и Райан забирает мяч в ближнем углу.
24 ГООООООЛ!!!!! Вирджил ван Дейк! 2:0!
С таким успехом ван Дейк лучшим бомбардиром матча должен стать! Трент исполняет первый угловой "Ливерпуля" на ближнюю штангу, куда ворвался Вирджил и головой вколотил мяч в ближний верхний угол ворот Райана, который даже не прыгал. Теперь уже Данк не уследил за голландцем.
21 И еще шанс у хозяев! Просто навалился "Ливерпуль" на соперника. Чемберлен бьет из-за штрафной, попадает в Данка мяч и отскакивает прямо на ногу Фирмино, удар которого тащит ногами голкипер "Брайтона".
20 Момент! Классно закинул мяч Садио Мане за спины защитникам и в касание пробил в ближний угол откликнувшийся на пас Фирмино. Райан здесь справился, переведя мяч на угловой.
18 ГООООООЛ!!!!!! Вирджил ван Дейк! 1:0!
Приносит стандарт успех мерсисайдцам! Трент Александер-Арнольд мягко подал в район вратарской, а там Вирджил ван Дейк перепрыгнул Уэбстера и отправил мяч над Райаном к радости трибун "Энфилда".
16 Фиксируем голевой момент! Это Роберто Фирмино пробивает вторым касанием из пределов штрафной. Удар наносил бразилец из-под защитника, однако успел Мэттью Райан среагировать и парировать снаряд. Дальше защитники "Брайтона" помогают с выносом.
15 Интересную передачу вдоль штрафной задумал Фирмино на Окслейд-Чемберлена, но не дремал Льюис Данк и мяч перехватил.
13 Пробует с острого угла Салах пробить, но в ворота не попадает. Отметим великолепный дальний перевод от ван Дейка и стеночку Салаха с Фирмино.
11 Пытается Коннолли зацепиться за мяч у чужой штрафной, однако наступает на ногу Ловрену и это фол в атаке значит.
10 Аарон Муй справа исполняет прострел, но получилось совсем безадресно.
8 По первым минутам не тушуется "Брайтон". Даже в свой фирменный прессинг пытается идти.
5 А вот "Брайтон" огрызается! Гросс отлично перевел мяч направо, где Прёппер сыграл в касание к линии штрафной, куда уже рвался Коннолли. Вирджил ван Дейк вмешивается в эпизод и выбивает мяч за лицевую линию.
4 Сам починил - сам и сломал! Алекс Окслейд-Чемберлен накрыл в центре поля Гросса и пошел в контратаку. Классно открывался слева Мане, однако Окс взял игру на себя и пробил с левой с линии штрафной крайне невразумительно.
3 В касание подает в штрафную Джордан Хендерсон. Мане до мяча не добирается, ведь внимателен Берн.
2 Первый удар в матче наносит Энди Робертсон. Подбирает мяч неподалеку от штрафной шотландец и после этого бьет крайне неточно. Мяч летит на трибуны "Энфилда".
1 Матч начался!
"Брайтон" при Грэме Поттере поменял свой игровой стиль. "Чайки" оторвались на пять очков от зоны вылета и стараются играть агрессивно в атаке, а не только рассчитывая на свою не самую крепкую оборону и великолепного Мэттью Райана, как было при Крисе Хьютоне. Особенно агрессивен "Брайтон" в прессинге на чужой половине поля, наверняка южане попробует изобразить его и на "Энфилде". Даже в матче против "Манчестер Сити" "чайки" владели мячом 48% игрового времени, что является показателем игрового стиля Грэма Поттера. Из атакующих игроков "Брайтона" выделим Нила Мопе с четырьмя забитыми голами и Паскаля Гросса с четырьмя ассистами.
Гостям сегодня не помогут Искьердо, да Силва и Марч.
"Ливерпуль" в последнее время выглядит неважно. На прошлой неделе "красные" вымучили победу над "Кристал Пэлас", а на неделе не сумели в Лиге Чемпионов одолеть "Наполи", причем показали мягко говоря невыразительный футбол. В турнирной таблице АПЛ мерсисайдцы по-прежнему безоговорочные лидеры, но с такой игрой потери очков рано или поздно будут неизбежны. К тому же подоспели травмы. В матче с "Наполи" повреждение получил Фабиньо и в декабре он видимо не сыграет. Правда, сегодня бразилец в любом случае пропускал бы матч из-за перебора жёлтых карточек. До сих пор травмированы Клайн и Матип. Наверняка сегодня мы увидим в старте Адама Лаллану и Трента Александер-Арнольда, отдыхавшего почти весь матч против "Наполи".
Добрый вечер, дорогие поклонники английского футбола! Жаркая пора наступает в АПЛ, традиционно много матчей в декабре, уже на следующей неделе нас ждет мидвик. Например, среди недели нас будет ждать мерсисайдское дерби, а пока что лидеру чемпионата "Ливерпулю" предстоит принять дома крепкий "Брайтон" Грэма Поттера, с которым руководство "чаек" к слову недавно продлило контракт. "Брайтон" в рамках АПЛ пока не забивал еще "Ливерпулю", посмотрим, удастся ли это сделать сегодня южанам.
Мартин Аткинсон рассудит команды, а Герман Бемм проведет для вас текстовую трансляцию.

 
ЛИВЕРПУЛЬ 
Алиссон  76 
Трент Александер-Арнольд 
Деян Ловрен 
Вирджил ван Дейк  18  24 
Эндрю Робертсон 
Джордан Хендерсон 
Джорджиньо Вейналдум 
Алекс Окслейд-Чемберлен  79 
Садио Мане 
Мохамед Салах  69 
Роберто Фирмино  75 
Запасные:
Адриан  79 
Джо Гомес 
Джеймс Милнер 
Адам Лаллана  69 
Джердан Шакири 
Наби Кейта 
Дивок Ориги  75 
 
БРАЙТОН 
Мэттью Райан 
Мартин Монтойя  69 
Адам Уэбстер 
Льюис Данк  79 
Дэн Берн 
Дейл Стивенс 
Ив Биссума  69 
Дэви Прёппер 
Аарон Муй 
Паскаль Гросс 
Аарон Коннолли  79 
Запасные:
Дэвид Баттон 
Стивен Альсате  69 
Шейн Даффи 
Леандро Троссар  69 
Эзекиль Скелотто 
Гленн Мюррей 
Нил Мопе  79