Ариф Эрдем, 91

Наказания

Омар Даф, 12  Эмре Белезоглу, 22
 Алиу Сиссе, 63  Ильхан Маншиз, 87

Сборная Турции остановила восхождение Сенегала к вершинам мирового футбола, обыграв африканскую сборную благодаря "золотому" голу Ильхана Маншиза. Впрочем, в любом случае, Сенегал стал одним из главных открытий первенства, хотя и не стал первой африканской командой, вышедшей в полуфинал чемпионата мира. А вот Турция впервые в своей истории имеет реальный шанс завоевать медали чемпионата мира. В полуфинале турецкая сборная играет с Бразилией, которой из-за спорного пенальти проиграла в групповом раунде со счетом 1:2. В другом полуфинале сборная Кореи в Сеуле принимает сборную Германии. Полуфинальные матчи состоятся 25 и 26 июня. Первый тайм матча Сенегала и Турции можно разделить на три этапа. В первые 15 минут преимуществом владели турки. Затем последовала десятиминутка сборной Сенегала, которая за это время упустила три стопроцентных голевых момента. И, наконец, вторая половина тайма прошла под диктовку турок, но фатально не везло Хакану Шукуру. Отбившись от стартовых атак сборной Турции африканцы на 19-й минуте упустили реальный голевой момент. Фадига после массированной атаки бил практически в упор, но путь мячу на линии ворот преградил... Анри Камара. Спустя четыре минуты вновь Фадига с близкого расстояния бил в верхний угол, но мяч попал во внешнюю сторону сетки. На 25-й минуте сенегальцы упускают еще один стопроцентный голевой момент. На 27-й минуте после передачи Хасана Шаша Хакан Шукур, находясь у пустых ворот, не сумел обработать мяч. В этим минуты турки завладели большим преимуществом, но вновь два выгодных момента не реализовал Хакан Шукур. На 38-й минуте после прострела Эргюна несчастный Хакан Шукур вновь не попадает в пустые ворота. За минуту до перерыва после удара Бастюрка защитник Даф выносит мяч с линии ворот, а в следующий атаке выгодный момент не реализовал Диуф. Во втором тайме опасных и голевых моментов стало значительно меньше. Сенегальцы преимущественно оборонялись, а турки владели большим территориальным преимуществом. На 77-й минуте Бастюрк и Ильхан убежали к воротам Тони Сильвы, но первый неточным пасом испортил голевую атаку. А на последней минуте последовала одна из редких контратак Сенегала, но у Камара из выгодной позиции не получился удар. Судьба матча решилась на первых минутах дополнительного времени. Давала Юмит промчался по правому флангу и прострел в центр штрафной на Ильхана, который с близкого расстояния расстрелял ворота соперника.