За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Множество футбольных чемпионатов проводится по всему миру, множество красок футбола они привносят в нашу жизнь. Внимание к ведущим из них приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где условный «Вулверхэмптон» в состоянии навязать борьбу «Манчестер Сити» и даже отобрать у него очки, или с Испанией, где Хулен Лопетеги строит новый «Реал», не замечая отсутствие Криштиану Роналду, невозможно. Но рубрика "За пределами ФНК" продолжает знакомить вас с насущными делами пяти чемпионатов, где интрига крепнет с каждым днём. Английский чемпионшип готовится явить премьер-лиге «Лидс». Выводы делать рано, однако подопечные Марсело Бьелсы играют задорно, возрождение былых позиций вполне возможно. По крайней мере, лидерство в чемпионшипе пока за ними. В Бельгии турнирную таблицу возглавил «Генк» Руслана Малиновского, воспользовавшийся очным матчем «Андерлехта» и «Брюгге». Бразильский «Сан-Паулу» вырвался из плотной группы преследователей, обставив всех на три балла. А в Китае и Чехии лидеры продолжают побеждать синхронно. Особенно повеселила своих болельщиков «Виктория» Пльзень, разбившая соперника 6:1. Затравка закончена, давайте поподробнее взглянем на каждый перечисленный турнир.

Англия. Чемпионшип. 5 тур. Результативный «Лидс» вернулся на первое место

Постепенно наверху турнирной таблицы чемпионшипа собираются знакомые лица. Раньше они имели вес в АПЛ, но сейчас лишь борются за право туда попасть. Первая шестерка клубов – сплошь звучные, с историей. Лидерство делят «Лидс» и «Мидлсбро». По разнице забитых и пропущенных мячей впереди подопечные Марсело Бьелсы. Аргентинец никогда не славился атакующим футболом, упор делая на крепкие оборонительные редуты, но его нынешняя молодая команда играет в ином стиле. Еще ни разу «Лидс» не забивал меньше двух голов за матч, а в прошлом туре трижды огорчил «Норвич». На своем поле досталось «канарейкам», которые даже не гол престижа не сподобились. Клих и Алиоски в первом тайме сделали заявку на итоговый успех, во второй половине матча Пабло Эрнандес оформил разгром. Лучший бомбардир «Лидса» Кемар Руф в этот раз промолчал. «Мидлсбро» набрал три балла потом и кровью. «Дрозды» держались 90 минут, не хватило концентрации на дополнительное время. Даниэль Айяла первый матч нового сезона в чемпионшипе проводил, приговорив «Вест Бромвич» после передачи Мухамеда Бешича. Единственным клубом, проигравшим среди шести лидеров, стал «Болтон». Подопечные Паркинсона на своём поле поймали разгром от разгоняющегося «Шеффилда». После сложной виктории над «Норвичем» Билли Шарп и компания разгромили «Болтон» 3:0. Авторами голов стали Даффи, Флек, Фримэн. Если «Шеффилд Юнайтед» резко начал оживать, выдав серию из трёх побед подряд, то «Астон Вилла» неожиданно схватила ничейный вирус. Бирмингемцы после двух побед трижды делили очки с соперниками. Новый тур – 1:1 с «Редингом». Результат вдвойне обиден, потому что гости ушли от поражения на 93-й минуте, когда Бэдлок реализовал пенальти. Сразу за «виллианами» следуют «Блэкберн» и «Дерби Каунти», сухо победившие в прошлом туре. «Розы» за счёт единственного удара (который стал голевым) в створ от Палмера переиграли «Брентфорд», а подопечные Фрэнка Лэмпарда поувереннее обставили «Престон» - 2:0.

Таблица

Бельгия. 5 тур. «Андерлехт» и «Брюгге» в очном поединке лишились лидерства

В пятом туре состоялся центральный матч первого круга, да вообще центральный матч любого бельгийского турнира. Игроки Ивана Леко обыграли «Андерлехт» в очном матче, нанеся оппоненту первое поражение в новом сезоне, более того, первую потерю очков. «Брюгге» вышел на первом место, но радовался недолго. Неожиданным лидером чемпионата Бельгии парой часов позже стал «Генк». Руслан Малиновский и компания устроили настоящий спектакль в игре против «Васланд-Беверена». Спокойно лидируя после гола молодого косоварского нападающего Эдона Жегрова, хозяева начали чудить. Посуэло и Троссард умудрились по очереди не забить пенальти, в то время как Омпома оформил дубль за «Васланд». Исправлять ситуацию был брошен как раз Малиновский, через две минуты после выхода на замену организовавший взятие ворот для Саматы. Решающий мяч также не обошелся без участия украинского полузащитника. Максимилиано Кауфриез срезал сферу в свои ворота после удара-прострела Руслана. Кстати, после столь эмоционального геройства Малиновский еще и желтую карточку схватил. Везде поспел за 20 минут матча. Чуть ранее в Брюгге не стадионе «Ян Бредейл» выясняли отношения два сильнейших клуба страны. На голевые подвиги им хватило первого тайма. На быстрый мяч Денниса с передачи Ханса Ванакена «Андерлехт» ответил на границе 20-й минуты. Мусона преобразовал в гол скидку Ивана Сантини. Кстати, в этом матче огромный хорват и его соратник по нападению Димата были не в своей тарелке. Один единственный удар в створ ворот остался красоваться у «Андерлехта». У «Брюгге» оных накопилось 9, из которых нашелся второй результативный. Ханс Ванакен записал в свой актив 1+1 по системе гол+пас. В подвале турнирной таблицы пришло время порадоваться за «Эйпен». Команда Клода Макелеле впервые победила, завершив серию из четырех поражений подряд. В гостях был бит другой явный аутсайдер – «Мускрон».

Таблица

Бразилия. 21 тур. «Сан-Паулу» воспользовался осечками конкурентов

Двадцать первый тур стал неожиданно счастливым для «Сан-Паулу». Шесть команд, образовавших собой лидирующую группу, не оставляли шансов своим оппонентам последние пару матчей. Максимум одна участник группы оступался, другие держали заданный темп, не позволяя образоваться единоличному лидерству. Неожиданный общий спад случился в прошлый уик-энд. Избежал его только лишь «Сан-Паулу», который моментально рванул на первое место. Правда, отрыв составляет всего лишь расстояние одной победы. Виктория далась фавориту с огромным трудом. Игроки Диего Агирре на домашнем стадионе не смотрелись лучше аутсайдера «Сеары». Долгое время держались закономерные нули, которые в итоге разбавил Бруно Перес после подачи Диего Соузы. Гости могли вырвать ничью, ожесточенно атакуя в концовке. Помешало им удаление Карвальо, немного отрезвившее и остудившее пыл. Если «Сан-Паулу» все-таки смог размочить счёт, что принесло ему три очка, то «Интернасьонал» и «Палмейрас» расписали нулевую ничью. Команды много атаковали, но прослеживалась беда с точными ударами. Из 34 выстрелом в сторону ворот, голкиперов потревожили всего 7, а сетку ворот – ни одного. «Фламенго», замкнувший тройку также очки поделил. Мячей Эвертона Рибейро и Лукаса Пакуэты не хватило для итогового успеха против «Америки». Подопечные Адилсона Батисты всего два раза пробили в створ ворот Алвеса, зато с каким КПД – 100 % Моура и Маграо были точны. Безусловно, подставил «Фламенго» Иван Куэльяр, удалившийся на исходе часа игры. До ухода колумбийца гости вели 1:2. Два заключительных представителя лидирующей группы и вовсе проиграли. Для «Гремио» неудачно завершился вояж в Куритибу. Сисеро с пенальти счёт открыл, однако «Атлетико Паранаэнсе» переломил ход встречи по игре и по счету. Голы Пабло и Жонатана подытожили волевую победу. «Атлетико Минейро» вовсе отличиться не сумел, минимально уступив «Витории», хотя владение мячом было под 70 процентов.

Таблица

Китай. 20 тур. Крупные победы лидеров, скрытое первое место «Шанхай СИПГ»

Китайская суперлига наконец перестала пугать доминацией хозяев. Две недели подряд из восьми матчей шесть выигрывала принимающая сторона, только одну победу увозили гости, при одном же ничейном результате. В этот раз тур получился равным. По 3 виктории с каждой стороны и две ничьи. Трио лидеров победило синхронно, продемонстрировав домыслы о расслоении в китайском футболе. Восседающий на первом месте «Бэйцзин Гоань» грубо обошелся с «Тянцзинь Тэда». Подопечные Роджера Шмидта приехали в гости, где устроили бенефис Ренато Аугусто. Бразильский плеймэйкер трижды отличился, став главным героем встречи. Не отстал от голеадора Чжан, у него хет-трик по системе гол плюс пас (1+2), китаец помог отличиться бразильцу и Хонатану Виере. Хозяева не отмалчивались, однако голов Бастианса и Ачиампонга не хватило, дабы что-то противопоставить пяти пробоинам от лидера. По потерянным очкам остается на первой строчке «Шанхай СИПГ». Подопечные Витора Перейры в этом туре играли неброско, но добыли три балла. Оскар, Элкесон и Халк за первый тайм сообразили два гола (отличились последние), а затем удержали преимущество, на забыв добавить ложку дегтя. Гол престижа у «Хэнань Цзанье» на счету Рикардо Ваз Те. Одинаковые показатели в графе набранные очки у «Шанхай СИПГ» и «Бэйцзин Гоань», но подопечные Витора Перейры имеют матч в запасе. На всех парах догоняет дуэт лидеров «Гуанчжоу Эвергранд». Вот уже три тура соперники сметаются с лица земли. После двух матчей по 5:0 подопечные Фабио Каннаваро пожалели «Шаньдун Лунэн» устроив их всего лишь на 4:1. Естественно солировали бразильцы. Талиска до перерыва дубль оформил, один из мячей с паса Паулиньо. Затем экс-игрок «Барселоны» ассистировал Родриго Гуларту и сам довершил разгром. Очень сильный матч бразильского трио. Гол престижа Грациано Пелле смотрелся лишь слабым утешением.

Таблица

Чехия. 6 тур. "Виктория" Пльзень не знает пощады

Наконец-то их прорвало. Действующий чемпион, в прошлом году обставивший пражскую «Славию» на семь очков, раззабивался. «Виктория» превосходно шла по чемпионату, добыв пять побед в пяти матчах, но не хватало красок. Последние успехи коллектива были натужными, четыре матча выиграны минимально – 1:0. А тут за 90 минут пльзеньские футболисты забили в полтора раза больше. На орехи досталось «Младе Болеслав», которой не помог даже гол Николая Комличенко. Воспитанник «Краснодара», кстати второй бомбардир лиги, сравнял счёт на излете первого тайма, однако борьбы не получилось. Михал Кременчик, тот что является теперь лучшим бомбардиром чемпионата, оформил хет-трик к 52-й минуте. Ржезник добавил четвертую пробоину, а Резничек умудрился оформить дубль за дополнительное время. Якуб на замену-то появился всего лишь за 15 минут до окончания матча. Понятно, что после такой победы приблизиться к лидеру не получилось, но «Славия» и «Баник» тоже выиграли уверенно. Пражские футболисты, расстроенные вылетом из Лиги чемпионов, в гостях разобрали «Теплице». Весь матч атаковали подопечные Индриша Трписовски. 19 ударов в сторону ворот набралось, 12 в створ и три забитых мяча. Тецл, Кудера и Сикора зажигали свои фамилии на табло. «Теплице» устроил «теплицный» приём, не потревожив Онджея Колара. Команда Милана Бароша и Артема Мещанинова (оба провели матч на скамейке запасных) всухую победила дома. Пока восстанавливается от травмы известный в прошлом чешский форвард, расцвел Диоп. За хет-триком в прошлом туре последовал гол в нынешнем. Кроме сенегальца отличился Онджей Сасинка, на его счету первый он же победный, мяч. Потихоньку начинает отпускать трио лидеров пражская «Спарта». Уже второй тур не знает победы команда Шчастного, и опять слабый соперник отыгрывается в концовке. После «Пришбрама» за расслабленность и невнимательность наказал пражан «Богемианс». Для Зависки счастливой стала 87-я минута. Единственный провороненный удар в створ стоил двух очков «Спарте», лидировавшей к тому моменту за счёт гола Йозефа Шурала.