За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Множество футбольных чемпионатов проводится по всему миру, разнообразие красок футбола они привносят в нашу жизнь. Внимание к ведущим из них приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где «Тоттенхэм» и «Арсенал» выдали нереально крутое лондонское дерби на радость переполненным трибунам, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами четырёх не менее интересных чемпионатов. Самая боевая и марафонская лига мира - английский чемпионшип определила лидеров сезона. «Лидс» и «Суонси» обозначили своё желание вернуться в АПЛ, рядом прописался «Чарльтон». В чемпионате Бразилии катастрофический кризис настиг «Палмейрас». Команду Сколари обогнал «Сантос», но как только подопечные Сампаоли возглавили таблицу – тоже стали регулярно оступаться. Теперь подобрался к вершине «Фламенго», разгромивший чемпиона в последнем туре. Гегемоны китайского чемпионата создали себе невероятный отрыв и ушли на месячные каникулы. До конца сентября отдыхает «поднебесный» футбол. Тогда и решится главный вопрос - розыгрыш золота. Пока «Гуанчжоу Эвергранд» оторвался от «Бэйцзин Гоань», ещё чуть-чуть отстал «Шанхай СИПГ» Халка и Оскара. В восьмом туре чемпионата Чехии неожиданно оступилась пражская «Славия». Вероятно, команда была расстроена продажей Краля, перебравшегося в московский «Спартак». Возглавляет группу преследователей чемпиона команда Павла Врба – «Виктория» Пльзень. На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 6 тур. «Лебеди» на перерыв уплыли первыми

Перерыв на матчи сборных коснётся и чемпионшипа, хотя раньше второй по силе английский дивизион не прерывался из-за международных матчей. Теперь же стало слишком много сборников в составе команд – нельзя проигнорировать. Ещё после третьего игрового дня чемпионшип доказал, что он - самый боевой чемпионат во всей Европе. Команд без очковых потерь на осталось. А теперь организовался единоличный лидер. Долго не оступались «Лидс» и «Суонси», обозначившие свои притязания на АПЛ. Давно не было в высшем дивизионе Англии ни «белых», ни «лебедей». В пятом туре обе команды разгромили своих соперников. «Суонси» дома прихлопнул «Бирмингем», а «Лидс» разобрался со «Сток Сити» - оба раза по 3:0. В шестом туре чемпионшип ждал главный матч месяца – лидер играли между собой. Удачливее оказались «лебеди», они привезли с «Элланд Роуд» три очка. Матч получился боевым, но скучным и закрытым. Команды больше хотели не пропустить, чем забить, соорудив всего-то 4 удара в створ на двоих за 90 минут. А как минуло основное время матча гости отличились. Уэйн Раутледж поймал отскок у ворот Касильи и принёс победу «Суонси». А с ней и единоличное лидерство. «Лидс» отстал на 3 очка и откатился на третью строчку, а на вторую водрузился «Чарльтон». «Атлеты» в гостях обыграли «Рединг». Уверенные 2:0, по разу отличились форварды – Леко и Тэйлор. Чуть позади «Вест Бромвич», которого мучает ничейная болезнь. За первые шесть туров – 3 победы и 3 мирных исхода. В прошлые выходные «дрозды» наконец победили – 3:2. Все пять голов в игре против «Блэкберна» уместились в первый тайм, решающий выстрел на счету Дианганы. Продолжают шокировать фанатов «Сток Сити» и «Хаддерсфилд». Всё плотнее оседают они на дне турнирной таблицы. В шестом туре – опять поражения. Скромные «Лутон» и «Бирмингем» обыграли «гончаров» и «догов» с одинаковым счётом 2:1, а «Уиган» убежал уже на 3 очка.

Таблица

Бельгия. 6 тур. Синхронные осечки лидеров

Непонятная хворь напала на первые четыре команды чемпионата – никто из них победить не смог. Хуже всех выступил новый лидер. «Стандард» проиграл «Андерлехту», для которого эта победа стала первой в сезоне. Команда из Льежа воспользовалась отдыхом «Брюгге», чтобы заполучить первую строчку. На последней минуте матча с «Кортрейком» Амалла вырвал победу в прошлом туре, а в этом финальный штурм не удался. Алексис Саэлмакерс отличился через полчаса после начал игры, потом «Андерлехт» особо не атаковал. Эмонд, Мпоку и Мехди Карсела-Гонслаес навалились, но забить не сумели. 1:0 – второе в сезоне поражение «Стандарда». «Брюгге» мог потеснить команду Прюдомма, даже имея матч в запасе, но и сам не выиграл. Команда Клемана принимала действующего чемпиона – «Генк» и соперники в боевом матче поделили очки. Центральный защитник хозяев Дели открыл счёт в первом тайме, но что ему во второй половине встречи ответил центрдеф «Генка» - Деваест. 1:1 усилиями столпов обороны. Играли между собой третья и четвёртая команды чемпионата Бельгии, которые тоже очки поделили. «Мехелен» и «Мускрон» скатали результативную ничью, правда, голов было забито вдвое больше. А событий так вообще шквал. Гости из «Мускрона» могли отметиться быстрым голом, однако Сами Аллаги не реализовал пенальти. Форвард исправился спустя 15 минут, но было уже поздно. Этот мяч стал только ответом на точный удар Игора де Камарго. Кайя ещё в первом тайме вывел команду из Мехелена вперёд, и хозяева уже собирались праздновать победу, да потеряли концентрацию в концовке матча. Защитник Натан де Медина замкнул подачу Олинги, установив на табло ничейный счёт – 2:2.

Таблица

Бразилия. 17 тур. «Фламенго» разорвал «Палмейрас», «Сантос» наконец-то победил

Прервал трёхматчевую серию без побед «Сантос». А образовалась она у подопечных Сампаоли после того, как «чёрно-белые» водрузились на первую строчку турнирной таблицы. Видимо, лидировать в чемпионате Бразилии вредно. Сначала недуг настиг «Палмейрас». Не узнать было команду Лиуса Фелипе Сколари. «Зелёные» не могут выиграть семь матчей чемпионата, пять из которых сыграли вничью. Теперь «Сантос». Три тура подряд не побеждал лидер, два из которых лидер чемпионата проиграл. На прошлых выходных «чёрно-белые» умудрились упустить преимущество в три мяча над «Форталезой». За полчаса «Сантос» забил трижды. Мариньо, Жорже и Эдуардо сделали концовку встречи пустой формальностью. Так казалось. Всем, кроме «Форталезы». Аутсайдер чемпионата Бразилии проявил невероятную волю. Паулиста своим дублем вернул интригу, а на 94-й минуте матча отличился Тинга. 3:3 – сумасшедшая ничья в Сан-Паулу, которая повергла в шок многотысячный стадион. И вот, наконец, победа «Сантоса». В Шапеко «чёрно-белые» обыграли местный «Шапекоэнсе». Равный матч, практически без моментов, поэтому виктория лидера была очень скудной. Всё решил автогол Гума на исходе первого тайма. «Сантос» сам так и не смог поразить ворота Тьепо, хозяева тоже были слабы в атаке. 1:0 – натужная победа команды Сампаоли, которая позволила ей остаться на вершине. «Сантос» с первой строчки наблюдал за дуэлью «Фламенго» и «Палмейраса». В рамках 17-го тура команды сошлись на «Маракане». Удивительно, но борьбы не получилось. Чемпион Бразилии был слаб и немощен, а «красно-чёрные» буквально разрывали оппонента. Уругваец де Арраскэта организовал два гола в первом тайме – ассистировал Габриэлю Барбозе, а затем забил сам. Во втором тайме Габигол реализовал пенальти, оформив разгром «Палмейраса» - 3:0. Чемпион даже в створ ворот ни разу не пробил, с треском провалившись. «Фламенго» ещё улучшил разницу забитых и пропущенных мячей. Этот показатель позволяет команде Жорже Жезуша опережать «Сантос», а так у соперников по 33 очка.

Таблица

Чехия. 8 тур. Крал ушёл – «Славия» оступилась

Московский «Спартак» внёс интригу в чемпионат Чехии. Видимо пражская «Славия» так была занята продажей своего опорного полузащитника Алекса Крала в Москву за рекордные деньги, что не успела подготовиться к матчу восьмого тура. Редкое событие произошло – чемпион оступился. Выезд в Опаву не обещал проблем. Уже на 13-й минуте соперник остался в меньшинстве. Удалён был защитник «Слезски» Свозил. В первом тайме Олайника счёт открыл и можно было спокойно развивать преимущество, но у «Славии» это сделать не получилось. А в компенсированное время случился шок. Хозяева забили в меньшинстве. Первым же ударом в створ. 34-летний защитник Ян Жидек принёс «Слезски» ничью – 1:1. Команда Павла Врба, которая скатилась в общий пелотон, начинает его подтягивать к лидеру. Особняком в группе преследователей стоит «Виктория» Пльзень, она и задаёт темп. Гостевая победа над «Пршибрамом» позволила приблизиться к чемпиону на расстояние одной победы. Очень сложно дался успех команде Павла Врба. На гол Михала Кременчика хозяева ответили точным ударом Альвира и очень долгое время держался ничейный счёт 1:1. Лишь за 8 минут до конца встречи Ян Копиц оказался самым расторопным на отскоке, принеся гостевую победу «Виктории». Темп команды из Пльзени поддержал «Яблонец». Скромный коллектив Рады уверенно идёт на третьем месте. В восьмом туре был повержен остравский «Баник». Быстрые голы Кроба и Йововича к 13-й минуте обеспечили хозяевам солидный задел, поэтому гол Милана Бароша стал лишь делом престижа – 2:1. Без Николая Комличенко сыграла вничью «Млада» Болеслав. Более того, «Словацко» должен был побеждать, но при счёте 1:0 Хофманн не реализовал пенальти. «Млада» проявила характер и отыгралась на 92-й минуте встречи. В отсутствии Николая Комличенко роль голеадора на себя взвалил Иржи Клима – 1:1.