За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Ведь внимание к ведущим лигам приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд Испании, где «Валенсия» нанесла первое поражение «Барселоне» Кике Сетьена, невозможно. Однако рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами не менее событийных чемпионатов, которые вернулись с каникул. Английский чемпионшип так вообще не отдыхал. Вместе со старшим братом АПЛ провёл нереальный отрезок, выдавая матчи через два дня на третий, чередуя кубок с чемпионатом. А матчи проводили даже первого января. Со скрипом на первую строчку выбрался «Вест Бромвич» Славена Билича, подвинув «Лидс» Марсело Бьелсы. Однако отрыв лидеров растаял, их форма в последних матчах ужасает, и всё больше приближаются ноунеймы вроде «Брентфорда», «Престона» и «Ноттингем Форест», а серьёзнее всех подобрался «Фулхэм». «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. Новый год фавориты начали уверенно, а затем лидер оступился в игре с «Кортрейком». Но всё равно «Брюгге» уверенно сохранил первую строчку, позади два клуба: «Гент» и «Антверпен», неподалёку расположились «Стандард» и «Шарлеруа». В чемпионате Чехии продолжается перерыв, хотя наступил он чуть раньше бельгийского. А завершится гораздо позже – в середине февраля. Но в Чехии совсем без интриги. Пражская «Славия» сминает всех и вся, ничего не помогает главному преследователю – «Виктории» Пльзень. Отрыв измеряется 16-ю очками, с такими удобными показателями чемпион и ушёл отдыхать. Ещё немного позади «Яблонец», «Спарта» и «Млада» Болеслав, продавшая в московское «Динамо» Николая Комличенко. На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на два перечисленных чемпионата, которые сыграли на прошлой неделе.

Англия. Чемпионшип. 29 тур. Лидеры в ужасной форме

От былого преимущества и следа не осталось. «Лидс» и «Вест Бромвич» назывались главными фаворитами сезона и единственными реальными претендентами на прямое повышение в классе, но зимой поймали «лихорадку». «Вест Бромвич» больше месяца не может победить в чемпионшипе, а это – шесть туров. «Дрозды» отвлекаются ещё на Кубок Англии, поэтому принимали «Сток Сити» в будний день. И уже на девятой минуте пропустили: Кэмпбелл замкнул кросс Инса, открыв счёт. Гости больше не разу воротам Джонстона не угрожали, но и «дрозды» не особо остры были. Робкие попытки Перейры и Филлипса оборона «гончаров» нейтрализовала, победный счёт удалось удержать. Несмотря на неудачу «Вест Бромвич» остался единоличным лидером. Ведь второе поражение подряд «Лидсу» нанёс «Куинз Парк Рейнджерс». Выезд в гости к «обручам» получился каким-то скомканным. Соперники друг друга побаивались, атаковали сумбурно, в итоге сообразив всего 1-2 опасных момента на двоих. Один из них в середине первого тайма реализовал Наки Уэллс – форвард с загадочных Бермудских островов. «Лидс» забрал мяч себе, но ничем не ответил, всего лишь три раза пробив в створ ворот соперника. У команды Марсело Бьелсы явный кризис, потеряна уверенность в себе. Четыре матча без побед сказались. Усложнил ситуацию «белым» Кэлвин Филлипс. Полузащитник в самой концовке матча получил красную карточку за глупый/грубый фол и теперь пропустит игру следующего тура против «Миллуола». Осечками лидеров исправно пользовался «Фулхэм». Два тура подряд футболисты Марсело Бьелсы проигрывают, а подопечные Скотта Паркера побеждают. В эти выходные был сломлен «Мидлсбро». Судьбу матча против «Боро» решил быстрый гол Энтони Нокарта. Полузащитник воспользовался скидкой Брайана после подачи со штрафного. Далее «Фулхэм» ситуацию контролировал и создал куда больше моментов, чем «Мидлсбро». Так что гости должны быть довольны, что уехали с минимальным поражением. Но посреди недели «дачники» сыграли вничью, разойдясь безголевым миром с «Чарльтоном». Не смогли разжиться тремя очками и «Ноттингем Форест» со «Суонси», которые лидеров подпирали. «Лесники» сыграли вничью 1:1 с «Редингом», команды обменялись голами в последней десятиминутке. Бэдлок быстро ответил на точный удар Грэббана, на большее у соперников сил не хватило. А вот «Суонси» вообще проиграл и выбыл из первой шестёрки. «Сток Сити» дома одолел «лебедей», решив исход матча за второй тайм. Клукас отличился в его начале, Макклейн – в конце. У лидеров чемпионшипа явно не задаётся январь.

Таблица

Бельгия. 23 тур. «Кортрейк» удивил «Брюгге», преследователи подтянулись

Редкую осечку лидера удалось увидеть в 23-м туре. В этом году «Брюгге» вообще главный претендент на золото, реальных соперников не видно. Но год 2020-й коллектив Клемана начал сложно. Сначала было сложная победа над «Андерлехтом», волевой успех добыл лидеру Ханс Ванакен, а на прошлых выходных случилась и первая осечка в новом году. Удивил «Брюгге» скромный «Кортрейк», который решил бороться до конца. Лидер за первые 40 минут матча провёл две атаки, которые завершились голами крайних защитников. Дели и Рикка записали свои фамилии на табло. «Брюгге» расслабился, снизил обороты и быстро получил один мяч от Мбойо. Но и этот сигнал не принял. Больше атака лидера не включалась на максимум. Зато «Кортрейк» сподобился на ещё одну результативную атаку, которую точным ударом завершил Моффи. Скромный клуб проявил характер и неожиданно добыл ничью, чуть сократив отрыв «Брюгге». На втором месте и в восьми очках позади «Гент», который дома разобрался с «Генком» не без помощи украинских футболистов. Роман Яремчук пропускал матч из-за травмы, а вот Безус и Пластун сыграли важную роль в разгроме чемпиона. «Генк» совсем никакой в новом сезоне и его чемпионство видится делом случайным, но счёт сумели открыть именно гости. Тео Бонгонда смог отметиться быстрым голом. Дальше забивали только хозяева. Перед самым перерывом Милад Мохаммади оформил первый мяч за «Гент», замкнув кросс Дэвида. Сразу после 15-минутного отдыха отличился Роман Безус, а в концовке матча Игорь Пластун сделал результативную скидку на Одиджу-Офое. Завершил избиение чемпиона Ньянгбо, воспользовавшийся передачей грузина Квиталия. Разгромная победа «Гента» с «постсоветским» акцентом. Рядом «Антверпен», который принимал в 23-м туре середняка «Серкль Брюгге». Начало неожиданно осталось за гостями. Сиссако организовал выход один на один для Брюно и Джанни оформил быстрый мяч своей команды. «Антверпен» сравнял счёт ещё до перерыва. Португалец Бута воспользовался суматохой при розыгрыше штрафного удара и с близкого расстояния прошил Боссута. Волевую победу хозяевам принёс Дьемерси Мбокани, экс-форвард киевского «Динамо» реализовал пенальти. Только по разнице мячей «Антверпен» занимает третью строчку, вместе с «Гентом» команда Болони сократила отставание от «Брюгге». Воскресает и «Стандард». Льежский клуб выиграл оба матча 2020-го года и поднялся на четвёртое место. В прошлом туре Карсела-Гонсалес и компания обыграли скромный «Остенде». Обошлось без голевых подвигов Мехди, зато спасли защитники. К 80-й минуте «Стандард» проигрывал 0:1, однако Войвода и Лаифис грамотно разобрались на стандартах, принеся своей команде волевую победу в концовке.