За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Внимание к ведущим лигам приковано колоссальное, остальные турниры вынуждены находиться в тени. Побороться с чемпионатом Англии, где Уле-Гуннар Сульшер выиграл у Хосепа Гвардиолы третье манчестерское дерби за сезон, конечно, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами трёх не менее событийных чемпионатов. Английский чемпионшип последний раз прерывался на матчи сборных в ноябре прошлого года, иногда выдавая и по две игры в неделю. В таком графике лихорадит всех. Только вырвался в лидеры «Вест Бромвич» Славена Билича, как стал оступаться, и «Лидс» Марсело Бьелсы подкараулил очередную осечку, став первым. Среди очень плотной группы преследователей выделяется «Фулхэм», далее значатся «Брентфорд», «Престон» и «Ноттингем Форест». Все они ведут борьбу за третье место, прямые путёвки в АПЛ им вряд ли достанутся. «Брюгге» рулит в Бельгии, регулярно отдаляясь от конкурентов. Отрыв измеряется уже 15-ю очками. Позади бьются «Гент», «Шарлеруа», «Антверпен» и «Стандард». А действующий чемпион страны «Генк» рискует пролететь мимо чемпионского плей-офф. В чемпионате Чехии меньше месяца назад завершился перерыв, сразу принеся первое поражение пражской «Славии». Все подумали, что случайность, а тут команда Трпишовски вновь был бита, а теперь и вничью сыграла. «Виктория» Пльзень же после перерыва побеждает всех и вся. Четыре виктории и отставание сократилось до 8 очков, появились намётки интриги. «Млада» Болеслав наконец-то забила и победила без Николая Комличенко, на это команде потребовалось четыре матча. Зато Алексей Татаев ударно выступает в центре обороны. За три матча – всего два пропущенных мяча. На этом затравка закончена, давайте подробнее разберём матчи каждого из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 37 тур. Билич отдал лидерство

Шесть туров осталось до конца регулярной части чемпионшипа. Всё меньше сил под конец сезона у команд, лидеры меняются местами, преследователи оступаются. Однако тандем на прямое повышение в классе, скорее всего, сформировался. «Дрозды» Билича и «белые» Бьелсы изначально считались главными кандидатами на прямые путёвки в АПЛ, сейчас они и находятся на второй и первой строчках, соответственно. В прошлую субботу состоялась смена лидера, потому что вновь оступился «Вест Бромвич», но преимущество у лидеров хорошее. «Лидс» дома одолел «Хаддерсфилд», не позволив середнякам усомниться в своём классе. В каждом тайме «белые» оформили по быстрому голу: на третьей минуте отличился Эйлинг, а на седьмой минуте второй половины встречи гол забил Патрик Бэмфорд. У «Хаддерсфилда» не было шансов даже один мяч отыграть. «Лидс» стал лидером благодаря осечке «Вест Бромвича». Команда Славена Билича очень скучно съездила в Уэльс. «Суонси» и «дрозды» на двоих нанесли три удара в створ, так и не создав стоящего момента. Как итог, справедливые нули. «Вест Бромвич» набрал всего 1 балл и на столько же отстал от «Лидса». А вот уже сильно позади, на расстоянии двух побед находится «Фулхэм». Отставание могло быть ещё больше, не забей Кэрни на 84-й минуте матча против «Бристоль Сити». Этот гол стал ответным на точный удар Наки Уэллс, команды разошлись миром. За «дачниками» же расположились «Брентфорд» и «Ноттингем Форест», набравшие по 60 очков. «Шершни» в эти выходные одержали самую крупную победу в туре, со счётом 5:0 был разбит «Шеффилд Уэнсдей». За первый тайм отличились Да Силва, Маркондеш и Мбеумо, а в концовке матча довершили разгром гостей тот же Да Силва, оформивший дубль и Тарик Фосу. «Ноттингем Форест» свой матч 37-го тура проиграл, причём крупно. «Миллуол» шокировал «лесников» бодрым стартом – за 33 минуты матча Мэтт Смит сделал хет-трик, воспользовавшись ассистами Уоллеса, Молумби и Фергюсна. От такого шока «Ноттингем Форест» не отошёл, хозяева даже на гол престижа не сподобились.

Таблица

Бельгия. 29 тур. «Брюгге» увеличил преимущество перед плей-офф

Бельгийский чемпионат готов разделиться на чемпионский плей-офф, где разыграют медали и путёвки в еврокубки, и остальных. Всего один тур остался в регулярном сезоне. Пять участников из шести определены – «Брюгге», «Гент», «Шарлеруа», «Антверпен» и «Стандард». Осталась лишь одна путёвка, которая разыгрывается между скромным «Мехеленом», «Андерлехтом» и действующим чемпионом – «Генком». В эту субботу именитые клубы нагнали подопечных Вранкена. «Мехелен» сыграл вничью с «Эйпеном» 1:1, единственный мяч на счету неувядаемого Игора де Камарго, а вот преследователи победили. Очень громко прихлопнул своего соперника «Андерлехт». Аж семь безответных мячей получил «Зульте-Варегем». Неудачно начал матч Плетинкс, срезавший мяч в собственные ворота уже на шестой минуте. А дальше голеадоры нашлись уже в составе «Андерлехта». Мишел Влап оформил хет-трик, 17-летний Жереми Доку – дубль, а добил гостей Насер Шадли. Действующий чемпион страны «Генк» победил не так лихо, но на один балл опережает «Андерлехт». В гостях команда Вольфа переломила «Остенде» и сравнялась по очкам с «Мехеленом». Борьба за последнее место чемпионского плей-офф получается отличная. А вот на вершине уходит «Брюгге». Уже второй тур кряду лидер побеждает, а главный преследователь проигрывает. Более того, в этот раз «Гент» получил самый настоящий разнос от «Шарлеруа», взобравшегося на третью строчку. Коллектив Белхочина в гостях отгрузил обороне Пластуна и Мохаммади четыре мяча. Николсон и Илаймахаритра отличился в первом тайме, Фалл и Резаеи во втором. «Гент» хватило только на гол престижа, оформленный Ньянгбо при счёте 0:3. Голевую передачу отдал Безус, что не помогло его команде очков набрать. «Шарлеруа» разнёс соперника и почти его догнал, между клубами один балл. А «Брюгге», обыграв своего тёзку оторвался аж на 15. Буднично был переломлен «Серкль Брюгге». Ханс Ванакен забил «в раздевалку», Крепен Диатта через 15 минут после перерыва. Лидер больше не напрягался, даже пропустил гол престижа от Килиана Азара, но не заставил своих болельщиков волноваться. У «Брюгге» четвёртая победа подряд и очень уверенное превосходство над остальными.

Таблица

Чехия. 24 тур. «Виктория» снова приближается к «Славии»

Казалось, не могло быть интриги в чешском чемпионате, но слишком хорошо отдохнула пражская «Славия». За 20 туров до зимней паузы – ни одного поражения и всего четыре пропущенных мяча, за четыре следующих – два поражения, ничья и четыре пропущенных мяча. В это воскресенье подопечные Индриж Трпишовски могли потерпеть и третье поражение, на ничью команду вытащил Петар Муса, сравнявший счёт на 93-й минуте пражского дерби. «Спарта» играла на равных с лидером, хорошо оборонялась, убегала в контратаки, и в концовке матча открыла счёт усилиями Теттеха. Но слишком зажалась в концовке команда Котала и поплатилась точным ударом Мусы в суматошном навале. «Славия» ушла от поражения, однако опять далека была от чемпионской игры. Невероятно, как пражане ослабели после зимней паузы. Пора оглядываться на главного конкурента, который напротив безошибочен. «Виктория» Пльзень переборола «Чешке-Будёвице», сократив отставание уже до восьми очков. Здесь тоже судьба матча решилась в концовке. Середняк долго сдерживал натиск пльзеньских футболистов, но на 89-й минуте Петар Буха вырезал классный кросс на Михалика, который в касание замкнул подачу. Вторая кряду минимальная победа «Виктории», и четвёртая всего после возобновления чемпионата. Очень мощно вернулись с каникул футболисты Гулы, уже на десять баллов оторвались от «Яблонца». И всего восемь очков осталось «Виктории» Пльзень до команды Индрижа Трпишовски, а казалось, что интриги в чешском чемпионате не будет вовсе. В понедельник завершала тур «Млада» Болеслав, которая наконец-то смогла отличиться без новоиспечённого форварда московского «Динамо» Николая Комличенко. В четвёртом матче после перерыва команда Татаева забила даже трижды. Будинский, Ладра и автогол Поточного принесли победу «Младе», и это при двух пропущенных мячах от Стронати и Свозила. В этом матче оборона во главе с Татаевым не была так безупречна, в прошлых двух турах болеславская команда не пропускала. Обыграв «Баник», «Млада» ворвалась в чемпионский плей-офф. Команда Татаева расположилась на пятой строчке, сразу за поверженным коллективом из Остравы.