Чемпионат Германии. "Шальке" разгромлен в Дортмунде.

Бундеслига вернулась после двухмесячного перерыва сразу с Рурского дерби, которое продолжило прерванный чемпионат Германии. Противостояние дортмундской «Боруссии» и «Шальке» интригующим не получилось. Гости только на первых минутах проявили активность, а потом были подавлены соперником. Дортмундцы контролировали игру, оказывали давление на владения Шуберта, который тоже не сыграл без ошибок. Поэтому еще в первом тайме «Боруссия» сумела забить два мяча, уйдя на перерыв с комфортным перевесом и превосходством по игре. После перерыва «Шальке» пытался активизироваться, но «Боруссия» была к этому готова и действовала четко на контратаках, наказав дважды результативно соперника. Так и дошли до разгрома. После этого у «Шальке» уже не оставалось ни сил, ни фантазии, ни мотивации что-либо предпринимать. Дортмундцы отдали врагу территорию, а сами спокойно дожидались финального свистка, ни о чем не беспокоясь. Более чем уверенное возвращение «Боруссии» в футбол. И пусть он без зрителей и с огромным количеством масок вокруг в качестве непременного аксессуара, но все же вернулся.

Парадоксальная ситуация. С одной стороны, очень непривычно видеть сумасшедшую арену «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде без зрителей. С другой стороны, этот матч наверняка станет одним из самых просматриваемых в Европе в нынешнем сезоне, но по телевизору. Потому что весь мир соскучился по большому футболу. Конечно, Белоруссия пыталась развлекать публику по мере возможностей, но они все-таки несравнимо меньшие, чем то зрелище, которое предлагает чемпионат Германии. Это первая ласточка оживающего постепенно футбола, по которому мощно ударила пандемия коронавируса. Уже многое было сказано о том, в каких условиях возродится футбол. Поэтому повторяться не будем. Никаких зрителей, никаких радостных объятий после голов, никаких «контактных» процедур до, во время и после матча. Плюс масса «предохранительных» нюансов. На стадионе будет не более 330 человек – это персонал и редко рассаженные журналисты с представителями Бундеслиги. Два месяца не играли эти команды. «Боруссия» занимает второе место в чемпионате, уступая четыре очка «Баварии». «Шальке» идет шестым, уступая значительно – от пятого места отстает на десять баллов. В Бундеслиге «Боруссия» выиграла четыре последних матча, но на паузу ушла после поражения от «ПСЖ» (0:2) в Лиге чемпионов. А «Шальке» в последнем матче сыграл вничью с «Хоффенхаймом» (1:1). Этому предшествовали три поражения кряду. Что касается потерь, то у «Шальке» многие за паузу успели восстановиться. Травмированы только Кабак, Стамбули и Маскарелл. А у «Боруссии» травмированных стало больше. Лечатся Джан, Загаду, Витсель, Ройс и Шульц.

Встречу попытались активнее начать гости, которые предприняли первые попытки выбраться к чужим воротам. «Боруссия» стартовала более размеренно, пыталась освоиться с мячом. На 6-й минуте «Шальке» снова попытался прорваться в атаку. Арит дриблингом заработал перспективный штрафной, но удар с него приняла на себя стенка. Дортмундцы ответили контратакой. Азар ее развил, сам пробил метров с 25, но неточно. Однако хозяева продолжили атаковать. Хорошую комбинацию по центру завершали проникающим пасом на Брандта, но слишком сильно. Новую попытку предпринял Азар, заработав штрафной. Подачу с него замыкал Холанн, но вроде как попал в руку защитнику. Судья решил, что это удар от ворот, либо же там увидели офсайд. Рефери даже что-то сказали видеоассистенты, но после паузы он игру продолжил. Дортмундцы высоким прессингом прижали противника и не выпускали на свою половину поля. Хакими справа устроил прорыв, вошел в штрафную, но прострел никто замкнуть не смог. Похожий проход совершил Геррейру, но и его прострел прервали. «Шальке» же пропал из атаки надолго, сосредоточился на защите. К середине тайма команды застряли в середине поля, уткнувшись друг в друга. Не хватало продвижения вперед, достаточно много было брака. Хотя Азару удалось снова за счет дриблинга заработать опасный штрафной. Пробил со стандарта Хакими, но угодил в стенку. Брандт с углового подал раз, потом с отскока подал второй – Холанн пробил из не самого удобного положения мимо цели. Но на 29-й минуте все же оборона «Шальке» дрогнула. Стремительная атака справа прошла у «Боруссии», пас пяткой Брандта отправил в прорыв на свободную зону Азара, а тот прострелил в центр, где Сане упустил Холанна, который поразил цель. 1:0. Аплодисментами без объятий отметили гол дортмундцы. «Шальке» пытался как-то вернуться в игру, но получалось только перекатывать мяч, не продвигаясь вперед. «Боруссия» четко прессинговала, не пуская противника. На 40-й минуте гости все же отправились в атаку, но получилась потеря и ответный выпад четыре в четыре. Правда, Хакими пожадничал, затянул и пробил в защитника. После подачи углового и выноса Дауд пробил мощно издали, но Сане головой парировал удар. Перспективную атаку по флангу провели гости ближе к концу тайма. Но Арит не смог замкнуть прострел и упал в борьбе с Хакими на линии штрафной. Судья все же не увидел повода для пенальти, посчитав, что игрок в синем сам красиво рухнул. «Боруссия» ответила быстро и красиво. Шустрая комбинация слева прошла, проникающий пас Брандта в штрафной достиг Геррейру, который низом пробил в дальний угол. 2:0. А ведь вся комбинация началась с неточного выноса Шуберта под давлением Холанна.

В связи с возобновлением чемпионата после длительной паузы ФИФА разрешила лигам допускать пять замен. Причем в перерыве можно провести хоть все пять, а в игровое время нужно пять замен проводить в три захода – не больше, чтобы время не затягивали. И в перерыве «Шальке» провел сразу две перестановки. С поля ушли Раман и Тодибо, появились Бургшталлер и Матондо. Команда перестроила схему на более атакующую. И пошла в наступление, конечно. «Боруссия» же отошла для ловли на контратаках. И сразу же получилось. Стремительно улетели вперед хозяева, Холанн по пути в центре где-то получил по ногам, но игру не остановили, Брандт аккуратно выкатил мяч на Азара, который прошил с линии штрафной Шуберта, явно ошибившегося – мяч пролетел рядом с его руками. 3:0. А к Холанну помчались врачи – удар от Саны получился болезненным. С ним все оказалось хорошо, а «Шальке» снова отправился в атаку. Неудачную. Контратака тоже не развернулась – в центре поля столкнулись Дилейни и Сердар. Последний получил локтем от Томаса, которого судья наградил желтой карточкой за это. «Боруссия» вроде как уже отдавала территорию сопернику, но сама очень плотно защищалась перед своей штрафной, заставляя «Шальке» действовать в затяжных позиционных атаках, которые гельзенкирхенцам не удавались. Гости застревали в построениях соперника и не могли выбраться на ударную позицию. А «Боруссию» все в этом устраивало. Она спокойно держала строй и ждала шанса для контратаки, причем с комфортным заделом это не требовалось непременно. И даже при такой расслабленности «Боруссия» смогла забить четвертый. Брандт подключил Геррейру, который прошел к штрафной, сыграл в стенку с Холанном и разобрался с голкипером. 4:0. Защита «Шальке» выглядела слишком дырявой в этом эпизоде. И Фавр решил провести первую замену. Вместо Дилейни на поле появился Балерди. А Томасу сразу дали защитную маску – все запасные тоже в них, конечно. «Шальке» пошел в атаку и заработал опасный штрафной. Но подачу вынесли, а неподготовленное добивание оказалось неточным. Вагнер уже решил просто давать практику своим футболистам, поэтому убрал с поля Калиджури, выпустив молодого Миранду на его место. Все равно на исход встречи повлиять никак не мог уже «Шальке». А Шепф вышел вместо Сердара. У «Боруссии» же прихрамывающего Азара сменил Санчо. Дортмундцы уже просто катали мяч, не торопясь, выманивая противника, который с этим ничего поделать не мог. Хакими на 82-й минуте сумел прорваться в контратаку справа, прострелил на Холанна, но тому немного не хватило, чтобы замкнуть пас. Все уже смирились с таким разгромным исходом, поэтому судья и добавлять ничего не стал, хотя у дортмундцев на поле еще вышли Шмельцер и Гетце вместо Дауда и Геррейру, а у «Шальке» - Беккер вместо Кенни.

Лучший игрок матча: Рафаэл Геррейру

Сразу нескольких футболистов «Боруссии» можно отметить. Конечно, это Холанн, Брандт и Азар. Но лучшим назовем Геррейру, который оформил дубль и был очень опасен, включаясь в атаки регулярно. Очень опасный и полезный португалец.