Чемпионат Испании. "Атлетико" на классе разобрался с "Мальоркой".

После ничейного результата на «Камп Ноу» мадридский «Атлетико» вернулся на победный путь, разгромив на своём поле «Мальорку». Команда Диего Симеоне регулярно в нынешнем сезоне сталкивается с трудностями в противостояниях с андердогами. Однако в данной встрече для «матрасников» всё сложилось спокойно. Уже по итогам первого тайма хозяева заработали комфортное преимущество в два гола. Мората оформил дубль. Свой первый мяч он забил с пенальти. Причём, сначала Альваро не реализовал одиннадцатиметровый, но из-за вмешательства видеоассистентов, зафиксировавших нарушение со стороны одного из игроков гостей, нападающий «Атлетико» получил второй шанс, который он использовал. А уже в заключительном игровом отрезке Коке установил окончательный счёт. «Мальорка» в этой встрече не выглядела безнадёжной. У неё были перспективные подходы к воротам Облака, Кубо, как обычно, был очень активен, но «островитянам» не хватало конкретики в завершающей стадии атак. Поэтому, опасных моментов коллектив Висенте Морено практически не создал. «Мальорка» не смогла преподнести сенсацию и осложнила себе жизнь в борьбе за выживание. «Атлетико» же ещё на шаг приблизился к завоеванию места в зоне Лиги чемпионов.

Тридцать четвёртый тур испанской Ла Лиги стартовал в Мадриде, где на «Ванда Метрополитано» «Атлетико» принимал «Мальорку». Столичный клуб к этому матчу подходил после вторничной зарубы против «Барселоны» на «Камп Ноу», завершившейся вничью – 2:2. Диего Симеоне по-прежнему не может обыграть сине-гранатовых в рамках чемпионата, но одно очко по итогам выезда в Каталонию – безусловно, положительный результат для мадридцев. Какой бы разобранной не была нынешняя «Барселона», до игры против «Атлетико» она дома в текущем розыгрыше Ла Лиги теряла очки только в Класико против мадридского «Реала». «Матрасники» сохраняют за собой третье место в таблице чемпионата, имея задел в пять очков от идущего пятым «Вильярреала».

У «Мальорки», в свою очередь, на минувший вторник была также намечена рубка против «Сельты», отрицательный результат по итогам которой мог практически похоронить шансы «островитян» на сохранение прописки в элитном дивизионе. Однако на деле коллектив Висенте Морено дома уничтожил галисийцев со счётом 5:1 и улучшил своё положение в таблице. Да, «Мальорка» осталась на восемнадцатом месте, но её отставание от «Сельты» сократилось до пяти баллов. Безусловно, «островитянам» будет тяжело уцелеть в Ла Лиге, но они совершенно точно побьются до конца.

В первом круге «Атлетико» обыграл в гостях «Мальорку» со счётом 2:0 благодаря результативным ударам Косты и Феликса. Мадридцы, естественно, являлись фаворитами и домашней встречи, но команда Симеоне в текущем сезоне часто сталкивается с проблемами в матчах против явных андердогов, когда нужно демонстрировать умение играть первым номером. Поэтому, «матрасникам» не стоило настраиваться на лёгкую прогулку, пусть «Мальорка» и является слабейшим коллективом Ла Лиги по выступлениям на чужих полях. В отчётной встрече хозяевам из-за травм не могли помочь Фелипе, Эрмосо и Врсалько. У гостей потери были более существенные. Они не могли рассчитывать на дисквалифицированных Будимира и Вальента, а Лумор, Педраса и Кутрис находились в лазарете.

Симеоне сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Барселоны». Из выходивших с первых минут на поле «Камп Ноу» свои позиции сохранили Облак, Хименес, Сауль, Льоренте и Карраско. Морено, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании «островитян» по сравнению с игрой против «Сельты». Лумора, Вальента, Севилью и Будимира сменили Гамес, Седлар, Фебас и Трайковски.

В спокойном режиме начали встречу команды. «Атлетико» предсказуемо сразу забрал мяч себе инициативу, организовал несколько подходов к воротам Рейны, но до создания опасных моментов эти наскоки не были доведены. «Мальорка», в свою очередь, не собиралась отсиживаться в глубокой обороне. Гости находили возможности для проведения ответных контрвыпадов, и некоторые из них получались весьма добротными. Одна из атак увенчалась достойным ударом Кубо из-за штрафной, с которым без видимых сложностей справился Облак. Мадридцы же первый опасный момент организовали на 16-й минуте. Санчес удачно открылся в чужой штрафной под заброс Коке и сделал не очень удобный пас в центр на Морату. Тем не менее, у Альваро получилось переадресовать снаряд Льоренте, выстрел которого заблокировал один из защитников «Мальорки». Вскоре Мората сделал ещё один пас под удар партнёру. Альваро эффектно пяткой скинул мяч Карраско, а бельгиец из перспективной позиции пробил над перекладиной. Команда Симеоне постепенно нащупала слабое место в оборонительных порядках соперника – фланг Посо и Кубо, но быстро открыть счёт «матрасники» не сумели.

В середине тайма «Атлетико» упустил прекрасную возможность выйти вперёд. Вновь опасность на ворота Рейны пришла через левый фланг мадридцев. Туда сместился Феликс, обменялся передачами с Карраско и из убойной позиции не попал в створ. Да уж. Забивать надо из таких позиций, Жоау. Зато следующее проникновение хозяев в штрафную площадь соперника увенчалось назначение пенальти. Седлар проиграл позицию Морате и завалил форварда на газон. Сам Альваро взялся исполнить одиннадцатиметровый, однако Рейна потащил удар нападающего «Атлетико». Вратарь «Мальорки» почувствовал себя героем, но не тут-то было. В игру вмешались видеоассистенты, заставившие перебить пенальти, так как один из футболистов «островитян» вбежал в штрафную площадь до удара Мораты. Во втором матче кряду VAR помог «Атлетико» после нереализованного пенальти. Во вторник на «Камп Ноу» не забившего пенальти Косту в качестве бьющего поменял Сауль. Сейчас Мората решил перебивать сам, и со второй попытки Альваро уверенно переиграл Рейну – 1:0.

Поведя в счёте, хозяева тут же могли развить своё преимущество, но Феликс запорол ещё один прекрасный момент, с близкого расстояния пробив выше ворот после паса Льоренте. Мадридцы продолжали разрывать правый фланг «Мальорки». Санчес и Карраско при регулярной поддержке одного из нападающих вчистую переигрывали бедного Посо, который, в свою очередь, не получал необходимой помощи на регулярной основе от Кубо. В эти минуты команда Симеоне заработала несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались.

Гости, в свою очередь, в заключительном отрезке первого тайма постарались придумать что-нибудь толковое в атаке. Если при игре без мяча Кубо был неубедителен, то большинство атак «островитян» строилось через талантливого японца. Такефуса периодически пытался обострять игру команды в нападении за счёт своего фирменного скоростного дриблинга, но усилия Кубо к созданию настоящей остроты возле ворот Облака не привели. Зато «матрасники» на исходе компенсированного времени удвоили своё преимущество в счёте! Коке здорово перехватил мяч на подступах к чужой штрафной площади, после чего капитан «Атлетико» вместе с Триппьером и Льоренте продемонстрировали отличное взаимодействие на правом фланге, и Маркос сделал прострел во вратарскую, который удачно замкнул Мората – 2:0. Прекрасное окончание первой сорокапятиминутки для команды Симеоне.

Вторую половину встречи «Мальорка» начала резво. Ситуация обязывала команду Морено идти вперёд большими силами. «Атлетико» этому был только рад. Мадридцы могли в своём любимом стиле отдать территорию сопернику и делать акцент на резвые контрнаступления. Для этого Симеоне освежил группу атаки, выпустив на поле Корреа, Витоло и Косту вместо Карраско, Феликса и Мораты. Кроме того, главный тренер мадридцев сменил Санчеса на Лоди. После данных перестановок связку в нападении составили Витоло и Коста. Сменилась и структура полузащиты. Корреа расположился на правом фланге, Коке сместился налево, а связку в центре составили Сауль и Льоренте. Морено на это ответил своей двойной заменой, бросив в бой Севилью и Лаго вместо Фебаса и Трайковски.

«Атлетико», в целом, контролировал ситуацию на поле. Однако в данном игровом отрезке футболисты «Мальорки» регулярно напрягали оборону «матрасников». Кубо продолжал активничать на правом фланге и демонстрировать свой высокий уровень индивидуального мастерства. Японец заработал несколько угловых для «островитян», но извлечь пользу из этих ситуаций у гостей не получилось. Также команда Морено регулярно использовала высокий прессинг, и периодически он приносил пользу «Мальорке». На несколько минут «островитяне» обосновались на чужой территории, однако выжать максимум из данного качественного игрового отрезка приезжие не смогли.

В середине тайма Морено сделал ещё две замены. Гамеса и Эрнандеса поменяли Састре и Пратс. Позволив сопернику немного похозяйничать на поле, игроки «Атлетико» включили полные обороты и организовали несколько качественных атак. Одна из них завершилась ударом Лоди в перекладину ворот Рейны. А сразу после «водопоя» столичный клуб довёл разницу в счёте до разгромной отметки! После заброса Триппьера Баба в борьбе с Корреа сбросил мяч на линию штрафной, где Коке удачно сыграл на подборе и ударом сходу поразил ворота Рейны. В данном эпизоде капитану «Атлетико» помог рикошет от ноги Састре – 3:0.

Заключительный игровой отрезок превратился в формальность. Столичный клуб спокойно доводил дело до заслуженной победы. На последних минутах главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Симеоне поменял Сауля на Томаса, а Морено выпустил на поле Чаварриа вместо Баба. Футболисты «Мальорки» напоследок организовали несколько наступлений на ворота Облака. Некоторые из них были доведены до логического завершения, но реальных возможностей избежать разгрома у «островитян» не было. Солидная победа «Атлетико».

Лучший игрок матча – Коке.

Очень хороший матч провёл капитан «Атлетико». Он внёс большой вклад в успех мадридцев. Коке сделал семь успешных отборов мяча, и один из них стал катализатором для второго гола команды Симеоне. А во втором тайме полузащитник столичного клуба самостоятельно поразил ворота Рейны и установил окончательный счёт.