За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Мы не упускаем из виду даже те футбольные чемпионаты, что обделены постоянным вниманием сайта «Футбол на Куличках». Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольной Бельгии, Чехии, Бразилии, Китая и даже Англии, и речь не о раскрученной АПЛ. Внимание к ведущим лигам и так приковано колоссальное, остальные турниры вынуждены находиться в тени – исправляемся. А говорить есть о чём. Чемпионшип завершил отправление своих команд на повышение. «Лидс» и «Вест Бромвич» поднялись спокойно, а вот третья путёвка досталась «Фулхэму» через изнуряющий плей-офф. Сначала «дачники» с трудом переиграли «Кардифф» по сумме двух матчей, а в решающем матче лишь в овертайме сломили «Брентфорд». Стартовал новый сезон в Китае. Всего два тура прошло, а уже подтвердился круг заранее известных фаворитов. Шесть очков сумели набрать только «Шанхай СИПГ», «Гуанчжоу Эвергранд» и «Бэйцзин Гоань». Вот уже который год команды Халка, Каннаваро и Бруно Женезио разыгрывают золото чемпионата Китая, так будет и на сей раз, можно не сомневаться. Состоялась первая игра бельгийского сезона, сразу же принесшая сенсацию. Чемпион страны «Брюгге» безлико сыграл в матче за кубок и уступил «Антверпену». Команда Дьемерси Мбокани смотрелась куда лучше именитого соперника, пусть и забила всего однажды. Вместе с Кубком Бельгии «Антверпену» отходит ещё и прямая путёвка в групповой этап Лиги Европы. В этом материале также узнаем последние новости из Бразилии. Поговорим о первом туре, который совсем скоро вернёт футбол на поля Южной Америки, тогда состоится сразу три интереснейших противостояния. Довольно демагогии, давайте же поподробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. Плей-офф за выход в АПЛ. «Фулхэм» вернулся!

Регулярный сезон чемпионшипа разыгрывает только две путёвки в АПЛ. Третий билет на повышение достаётся кому-то в настоящей мясорубке. Сначала в полуфинальных матчах бьются третья с шестой и четвёртая с пятой команды чемпионаты. Затем сильнейшие по сумме двух матчей выходят в финал, где и разыгрывает путёвка в АПЛ. На тропу войны вступили две валлийские команды – «Кардифф» и «Суонси», а также «Брентфорд» и «Фулхэм», за два матча оставившие Уэльс без АПЛ. Сначала выясняли отношения «лебеди» и «пчёлы». «Суонси» не считался фаворитом, но довольно уверенно выиграл первый матч. Андре Айю забил единственный гол, он же не реализовал пенальти. В Лондон «лебеди» приплыли с преимуществом, но домой ехали, опустив голову. На 11-й минуте «Брентфорд» повел в счете усилиями Олли Уоткинса, спустя четыре минуты Эмилиано Маркондес удвоил преимущество хозяев поля. После перерыва Брайан Мбеумо забил третий гол и всё стало ясно. В концовке встречи «Суонси» удалось сократить отставание в счете усилиями Райана Брюстера, но на большее гостей не хватило. Билет в финал забрал «Брентфорд». В другой паре итоговое преимущество тоже было минимальным. Но «Фулхэм» чувствовал себя уверенно после выездной победы в первом матче. Онома и Кебано по разу отличились на «Кардифф Стэдиум», хозяева ничем ответить не сумели, поэтому дома «дачники» играли расслабленно. И чуть не поплатились – проиграли со счётом 1:2. Владели преимуществом, чаще атаковали, но проиграли. Нельсон и тот же Кебано обменялись точными ударами в первые 10 минут встречи, а победный гол «Кардиффа» в начале второго тайма забил Томлин. Победа на «Крейвен Коттедж» стал не более чем утешением, в решающем матче участие принял «Фулхэм».

Финальный матч состоялся на легендарном стадионе «Уэмбли». «Брентфорд» и «Фулхэм» разыграли третью путёвку в АПЛ, устроив чрезвычайно закрытый матч. Атаковали аккуратно, ошибиться очень боялись. Отсюда и минимальное количество опасных моментов, за 90 минут основного времени соперники всего по 2 раза попали в створ ворот. Встреча плавно перетекла в овертайм, но до серии пенальти дело не дошло. Защитник «Фулхэма» Джо Брайан за последние 15 минут встречи дважды огорчил Давида Рая, сняв вопросы о победителе. «Брентфорд» боролся до конца, на четвёртой добавленной минуте Хенрик Дальсгорд даже сократил отставание до минимума, но этого гола «пчёлам» не хватило. «Фулхэм» выиграл плей-офф и получил третью путёвку в АПЛ!

Кубок Бельгии. Первая сенсация.

Разыгран первый трофей бельгийского сезона и сразу же случилась первая сенсация. Чемпион страны «Брюгге» проиграл, причём проиграл по делу, а не случайно. «Антверпен» с Дьемерси Мбокани в старте владел инициативой на протяжении всего матча, классно атаковал, владел преимущество и то, что забил всего один раз – везение соперника. На 25-й минуте украинец Соболь прозевал забегание своего визави в штрафную площадь и Лиор Рафаелов легко перевел мяч в ворота. Этот мяч оказался единственным в матче. «Антверпен» стал обладателем Кубка Бельгии и получил путёвку в групповой этап Лиги Европы.

Чемпионат Бразилии. Последние новости.

Южная Америка радуется возвращению футбола. Чемпионата Бразилии стартует на этой неделе, хотя по старому календарю сезон уже перевалил бы за экватор. Коронавирус внёс свои правки, зато теперь футбола станет гораздо больше. Нужно нагонять. Игры первого тура пройдут с 9 по 10 августа по московскому времени, далее бразильцы планируют проводить по два тура в неделю. В первом туре сразу три очень интересных матча намечаются: «Сантос» принимает «Брагантино», «Палмейрас» сыграет против «Васко да Гамы», а чемпион страны «Фламенго» сразится с крепким клубом «Атлетико Минейро».

Китай. 2 тур. Не оступились только фавориты.

Всего два тура прошло в чемпионате Китая, а уже не осталось команд, которые очков не теряли. Почти не осталось – их три. Названия угадать будет несложно. Вот уже который год «Шанхай СИПГ», «Гуанчжоу Эвергранд» и «Бэйцзин Гоань» ходят в статусе главных фаворитов чемпионата. Свой статус они подтвердили и на этот раз. «Драконы» Фабио Каннаваро единолично лидируют в группе А, дважды обыграв соперников всухую. После 5:0 с «Гуанчжоу Фули» победа над «Шанхай Шеньхуа» выглядела не так солидно. «Гуанчжоу Эвергранд» в каждом тайме отличился по разу, и каждый раз автором точного удара становился Вей Шихао. Сначала китайский форвард воспользовался передачей Паулиньо, а затем замкнул кросс Янг Лю. В группе В ситуация более сложная, там на вершине двоевластие. Два фаворита сезона идут бок о бок. Лучшая разница забитых и пропущенных мячей у «Шанхай СИПГ». В прошлые выходные команда Халка результативно съездила в Куньшань. «Тянцзинь Тэда» начал матч очень удачно усилиями Ронг Хао, открыв счёт на шестой минуте. Однако далее за дело взялся Рикардо Лопеш. Бразилец удачно подкараулил отскок, уравняв цифры на табло к концу первого тайма, а после часа игры оформил дубль, воспользовавшись передачей Одила Ахмедова. Между двумя результативными ударами бразильца уместился ещё точный выстрел Ванг Шеншао. Голевую передачу оформил Оскар. Халк провёл весь матч, но результативными действиями не отметился. Сразу за «Шанхай СИПГ» идёт «Бэйцзин Гоань», одержавший победу в меньшинстве. Янг Фе подвёл команду Бруно Женезио, удалившись в середине первого тайма, но в игре 10 на 11 гости отличились дважды: точные удары нанесли Ли Лей и Пао Ченг. Ю Дабао добавил интриги, поразив собственные ворота, но «Бэйцзин Гоань» победу удержал.