За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Быстро «обновился» европейский футбол. Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольной Бельгии, Чехии, Бразилии и Китая. Совсем недавно мы говорили о завершении прошлого сезона, теперь практически в каждой из названных стран стартовали новые чемпионаты. Ждём только Чехию, которая продемонстрирует нам первый тур в конце августа. На родине пива футбола станет больше. Из-за коронавируса решено было не доигрывать сезон в группе на вылет и в низший дивизион никого не отправлять. Зато высшую лигу пополнили «Збройовка» и «Пардубице». На следующий год в чемпионате Чехии будет 18 команд. Ровно такая же ситуация в Бельгии, и ровно по тем же причинам. Там уже взял старт новый сезон, в прошлый уик-энд состоялся первый тур, дискредитировавший фаворитов. Особенно пугает форма «Брюгге». Сначала чемпион страны проиграл Кубок Бельгии, а теперь с минимальным счётом уступил в первом туре. Что интересно, и «Антверпен», и «Шарлеруа» обыграли фаворита по делу. Проиграл также и серебряный призёр прошлого сезона – «Гент». Команда Яремчука, Безуса и Пластуна без очков вернулась из Сент-Трюйдена. Из положительных моментов только гол последнего – Игорь замкнул кросс Свена Кумса. В чемпионате Китая лидеры играют более целостно. Вот уже три тура кряду побеждают «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро и «Бэйцзин Гоань» Бруно Женезио. В прошлые выходные из числа «безошибочных» команд выпал «Шанхай СИПГ» Халка. Как раз без экс-игрока «Зенита» фаворит чуть не проиграл «Циндао Хуанхэй», спас Оскар, за две минуты до финального свистка заработавший и реализовавший пенальти. Наконец-то вернулся футбола на поля Бразилии. Местные жители давно требовали вернуть любимый вид спорта, их не пугала даже сложная ситуация с коронавирусом. Чемпион начал слабо. Без Жорже Жезуса «Фламенго» сразу же оступился, дома проиграв «Атлетико Минейро». «Палмейрас» пока отдыхает, а вот «Гремио» с «Интернасьоналем» сполна воспользовались запинкой «красно-чёрных». Ну довольно демагогии, давайте же поподробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Бельгия. 1 тур. Ужасный старт «Брюгге».

Что-то случилось с чемпионом. Два официальных матча провёл «Брюгге» в августе – два проиграл. Сначала от лучшей команды Бельгии ушёл первый трофей сезона. «Антверпен» Дьемерси Мбокани владел инициативой на протяжении всего матча, классно атаковал, владел преимуществом, забил однажды усилиями Лиора Рафаэлова и выиграл Кубок Бельгии. Теперь же ровно такое же поражение «Брюгге» потерпел в матче первого тура чемпионата. «Шарлеруа» приехал в гости, но не испугался фаворита. Сыграл на равных, отбил атаки Баджи и Денниса, а в концовке матча провёл разящую атаку, завершил которую японец Мориока. Снова «Брюгге» получил 0:1. Фавориты вообще творили что-то странное. Ведь проиграл в первом туре и «Гент». Команда Яремчука, Пластуна и Безуса (все трое вышли в основном составе) приехала в Сент-Трюйден и получил гол в свои ворота уже на второй минуте. И опять фаворита огорчил японец – местный форвард Юма Сузуки. В конце первого тайма «Гент» сумел ответить результативным ударом Пластуна. Игорь замкнул кросс Свена Кумса. Но поражения избежать не удалось. «Сент-Трюйден» играл хорошо, поэтому гол аргентинца Факундо Колидио неожиданным не стал. 1:2 и второй фаворит бельгийского чемпионата проигрывает в первом туре. Зато победил «Стандард», обосновавшийся в списке лидеров. Льежский клуб без нервов расправился с «Серкль Брюгге», однако счёт не покажет уверенное преимущество команды Монтанье. По ударам в створ ворот 8:1, на табло – всего лишь 1:0. Единственный мяч забил Самуэль Бастьен, воспользовавшийся передачей экс-игрока «Рубина» Максима Лестьенна.

Бразилия. 1 тур. Чемпион и тут проиграл.

Стартовал чемпионат Бразилии, что само по себе – новость очень радостная. В стране очень сложная ситуация с коронавирусом, однако чиновники всё-таки смогли разработать и утвердить схемы для безопасного проведения матчей. Бразилия не может жить без футбола, местные жители давно требовали возвращения чемпионата. Однако первый тур всё равно оказался усечённым. «Палмерйас» и «Коринтианс» вышли в финал Кубка Паулисты, разыгрывали его за два матча, поэтому не успели восстановиться к первому туру и их матчи пришлось переносить. Но и без серебряного призёра было на кого посмотреть. Например, удивил чемпион Бразилии «Фламенго», принимавший «Атлетико Минейро». Жорже Жезус отчалил в Португалию и без него абсолютно та же команда смотрелась уже не так ярко. Габигол, Эвертон Рибейро и Бруно Энрике так и не смогли распечатать ворота соперника, а Луис Фелипе ещё в середине первого тайма точно пробил по своим. «Атлетико Минейро» начал сезон с гостевой победы над чемпионом – неплохой старт для Хорхе Сампаоли. Одолели своих соперников «Интернасьонал» и «Гремио». Оба гранда выиграли со скрипом, благодаря единственному голу. За «Гремио» забил 35-летний Диего Соуза. Бомбардир-ветеран забил в раздевалку в матче против «Флуминенсе», а 36-летний Хосе Паоло Герреро отличился за «Интернасьонал», в концовке матча огорчив «Коритибу». Такие же минимальные 1:0 в итоге. Единственным клубом, что выиграл с преимуществом в два мяча в первом туре, стал «Атлетико Паранаэнсе». Витиньо (не тот, что играл в ЦСКА) и Лео Читтадини по разу отличились в первом тайме, решив исход матча против «Форталезы». Далее счёт не изменился, что и принесло команде Жуниора лидерство после первого тура.

Китай. 3 тур. Команда Халка оступилась.

Вот и фавориты начали терять очки. Всего три тура прошло в чемпионате Китая, а уже не осталось команд, которые очков не теряли. Почти не осталось – их две. Из великой тройки вечных фаворитов выпал «Шанхай СИПГ», отдав единоличное лидерство в группе В своему главному сопернику – «Бэйцзин Гоань». Команда Халка без Халка оступилась в Сучжоу. И «Шанхай СИПГ» ещё может быть доволен ничейному результату с «Циндао Хуанхэй», хозяева на 71-минуте открыли счёт благодаря точному удару Ван Донга с пенальти, играли ничуть не хуже именитого соперника. Рикардо Лопеш, Марко Арнаутович и Оскар в этот вечер комбинировали слабовато, без Халка игра не очень получалась. Но отыграться «Шанхай СИПГ» всё-таки сумел. За две минуту до конца матча Оскар заработал и сам же реализовал пенальти. «Бэйцзин» Гоань» осечкой конкурента воспользовался, в гостях обыграв другого аутсайдера группы – «Тянцзинь Тэда». Но и тут не просто было фавориту. Хозяева ответили на гол Алана точным ударом Ронг Хао и до 77-й минуты сохранялся паритет. Но концовку куда лучше провёл «Бэйцзин Гоань» - сначала с передачи Йеннариса отличился Чжан, а окончательный счёт установил автогол Лан Ханга – 1:3. Команда Фабио Каннаваро пусть и выступает в группе А, свой матч провела практически по такому же сценарию. Счёт вообще скопирован один в один. Правда, победа над «Шеньчженем» досталась «драконам» чуть проще. Вей Шихао и Чжан Лимпенг за десять минут первого тайма отличились по разу, сделав солидный задел, а во второй половине встречи произошёл только обмен голами: на точный удар Мари ответил Паулиньо и опять же 1:3 в пользу фаворита.

Таблица (актуальность на 10.08)

Чехия. Последние новости.

Готов календарь нового сезона чемпионата Чехии. До первого тура всего-то две недели – 21-го августа выйдут на поле «Виктория» и «Слезски». Интересно, что в матче открытия сыграет серебряный призёр, а не чемпион страны. Пражская «Славия» проведёт свою игру в последний день тура – в воскресенье 23-го августа. В соперниках довольно средний клуб – «Ческе-Будеёвице». Центральный матч выделить сложно, довольно равномерно распределились соперники, фавориты играют против средних команд. Видимо, это эффект 18 команд. В Чехии решили не доигрывать сезон в группе на выбывание, поэтому высшую лигу никто не покинул. Чемпионат расширен до 18 команд, поднялись «Збройовка» из Брно и «Пардубице».