За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Не упускаем из виду даже те футбольные чемпионаты, что обделены постоянным вниманием сайта «Футбол на Куличках». Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольной Бельгии, Чехии, Бразилии и Китая. Благо, в каждой из этих стран уже начался новый сезон. Отдыхать некогда. В прошлый уик-энд состоялся первый тур на родине искусных пивоваров, который ударно начали фавориты. Первые три строчки заняли три самые сильные команды чемпионата. Всё сразу встало на свои места. Скромнее всех выиграла «Виктория» Пльзень, «Спарта» разгромила своего соперника, а «Славия» - просто уничтожила. Со счётом 6:0 победил чемпион в первом туре, сразу показав настрой на сезон. А вот у чемпионов Бельгии и Бразилии всё идёт не так хорошо. «Брюгге» дважды проиграл за три тура и рухнул в подвал турнирной таблицы, где его ожидает «Гент». Серебряный призёр прошлого сезона так вообще проиграл три матча из трёх. Команда Яремчука, Безуса и Пластуна - худшая в бельгийском чемпионате на данный момент. В Бразилии лихорадит «Фламенго», обживающийся в середине турнирной таблицы. Чемпион с трудом ушёл от поражения в прошлом туре - Габигол реализовал пенальти на седьмой компенсированной минуте. Но даже победа над «Ботафого» не сильно поправила бы положение «Фламенго» - до «Интернасьоналя» уже семь очков. В чемпионате Китая фавориты играют более предсказуемо. «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро победил и продолжил лидировать, а вот за ним команды поменялись: «Шанхай СИПГ» Халка и Оскара победил «Бэйцзин Гоань» усилиями (гол+пас) экс-игрока «Челси». Довольно же поверхностных рассказов, давайте подробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Бельгия. 3 тур. Чемпион и серебряный призёр летят в пропасть.

Ну что-то совсем удручают «Брюгге» и «Гент» на старте нового сезона. Не подготовились и уверовали в свою «непобедимость»? Так мощно они шли до коронавирусной паузы, вдвоём уничтожая всех соперников по чемпионату, что провалы на старте сезона бросаются в глаза куда сильнее. «Брюгге» за первые четыре матча сезона (был ещё финал Кубка Бельгии) проиграл трижды. Очередную победу чемпиону нанёс новичок высшего дивизиона - «Беерсхот». На исходе получаса игры гости открыли счёт усилиями австрийца Хольцхаузера и больше не атаковали, удержав минимальный перевес. В дуэли украинских защитников: Денис Причиненко у «Беерсхота» и Эдуард Соболь у «Брюгге» победил первый. А его команда сенсационно возглавила турнирную таблицу. Три победы в первых трёх матчах у «Беерсхота» Дениса Причиненко. Отличный старт! А вот другие украинцы чемпионат Бельгии кричат караул. Романы Безус и Яремчук и Игорь Пластун упали на последнюю строчку турнирной таблицы. Ничего не получается у «Гента». Третье поражение кряду им нанёс «Антверпен». И тут уже не было банального отскока. Команда Дьемерси Мбокани на равных играла с «Гентом», открыла счёт как раз благодаря точному удару экс-нападающего «Динамо» и спокойно довела матч до победы. За «Гент», кстати, весь матч провёл Элиша Овусу, которого активно сватают в московский «Спартак». Ну а единственный команда из лидеров прошлого сезона, которая ударно начала новый - это «Шарлеруа». Подопечные Бельхоцина тоже выиграли три матча из трёх, расположившись сразу за «Беерсхотом». В третьем туре они в гостях обыграли «Хеверле Лувен», забив третий гол в меньшинстве - отличился Резаеи. А ранее за «Шарлеруа» отметились удалённый Фалл и Дессолеил. Хозяева смогли ответить однажды, но точный удар Мерсьера стал всего лишь голом престижа.

Таблица

Бразилия. 5 тур. Гол Луиса Адриано и лидерство «Интернасьоналя».

Частые переносы матчей в первых утрах немного раздробили турнирную таблицу бразильского чемпионата. Есть команды, которые за пять туров провели пять матчей, а есть те, которые только три. Поэтому и лидера на данный момент два: официальный - «Интернасьонал» и «Васко да Гама», опережающая всех по потерянным очкам. «Красные» в этом туре выиграли центральный матч, дома одолев «Атлетико Минейро» Хорхе Сампаоли. Команда «муравья» совсем недавно лидировала со стопроцентным результатом, а теперь упала на третье место. «Интернасьонал» быстро открыл счёт усилиями Гальярдо и сохранил минимальное преимущество. Соперники всего один раз пробили в створ ворот Ломбы, поэтому удержать победу было не так уж и сложно. «Васко да Гама» отстаёт на два очка, однако имеет матч в запасе. Только в пятом туре (четвёртом для «Васко») впервые потеряли очки подопечные Менезеса. Домашний матч против «Гремио» выдался очень равным. Команды друг друга побаивались, атаковали с оглядкой на свои ворота и, как итог, голов не забили. Постепенно подбирается к вершине серебряный призёр прошлого чемпионата - «Палмейрас». Благодаря голу экс-спартаковца Луиса Адриано «зелёные» обыграли «Сантос». Команда Вандерлея Лушембурго уже четвёртая и имеет матч в запасе. А вот чемпион далеко. «Фламенго» с Торрентом никак не может найти общиё язык. И вроде все пять матчей сыграны - а только на двенадцатом месте находится чемпион. В прошлый уик-энд «Фламенго» устроил огненную ничью с «Ботафого». Разгорелась игра в концовке: за 15 минут до финального свистка Габигол забил, но VAR его мяч отменил. А на третьей добавленной минуте отличились гости, впервые пробив в створ ворот. Рауль Педро стал автором гола, но победу «Ботафого» не удержал. На седьмой добавленной минуте Габриэль Барбоса всё-таки забил, заработав и реализовав пенальти - 1:1.

Таблица

Китай. 6 тур. Оскар «зарешал» в битве лидеров.

Первый топ-матч состоялся на территории Поднебесной. В группе В сошлись лидеры, и после этого матча произошла смена власти. Впервые в сезоне проиграл «Бэйцзин Гоань» Бруно Женезио, не справившийся на своём поле с «Шанхай СИПГ». Хотя начиналось всё отлично. Седрик Бакамбю быстро открыл счёт, воспользовавшись передачей Ван Ганга. Но далее на полную мощь заработал Оскар. Сначала бразилец отдал голевую передачу на Ванг Шеншао, а за пятнадцать минут до конца матча лично забил победный мяч. Интересно, что Халк потихоньку выпал из основного состава на фоне постоянных слухов об уходе. В этом матче экс-игрок «Зенита» появился только после перерыва, заменив Одила Ахмедова. Лидерство же продолжает удерживать «Гуанчжоу Эвергранд», обыгравший «Цзянсу Сунин» на прошлых выходных. Середняк сумел доставить фавориту серьёзных проблем. Элкесон в середине первого тайма открыл счёт с пенальти и «драконы» почему-то бросили играть. Далее гости смотрелись куда лучше и могли даже побеждать, но ограничились голом Эдера. А в концовке матча решил удержать ничью, за что и поплатились. Команда Фабио Каннаваро на опыте провела разящую атаку, которую мощнейшим ударом завершил Паулиньо - 2:1. С таким же счётом победил и главный соперник «Гуанчжоу Эвергранд» по группе А - «Шаньдун Лунэн». Продолжает решать Маруан Феллаини, в матче против «Хенань» забивший победный гол. За семь минут до финального свистка бельгиец реализовал пенальти. Интересно, что чуть ранее точно таким же способом Грациано Пелле мог принести победу «Шаньдун Лунэн», но форвард не смог реализовать пенальти. А вот Маруан Феллаини справился в более напряжённой ситуации.

Таблица

Чехия. 1 тур. Теннисный разгром от «Славии».

Ровно месяц отдохнули чехи, снова ринувшись в бой. Фавориты чемпионат всё те же - они уверенно начали сезон. Главный фаворит - так вообще стартовал по-королевски. «Славия» на выезде разнесла «Чешке-Будеёвице», отправив в ворота соперника шесть (!) безответных мячей. Куражиться начали прям с первой минуты: Станислав Тецл замкнул прострел Шевчика. На пятой минуте отличился Ян Борил, а на 26-й - дубль оформил Тецл. Всё стало ясно за полчаса игры. Далее «Славия» чуть успокоилась, вновь заиграв только на исходе часа игрового времени. Но этого хватило, чтобы ещё трижды огорчить хозяев. Станислав Тецл оформил хет-трик, а Холеш и Мясопуст забили первые мячи в сезоне. 6:0 - жестокое начало от «Славии». Тоже с разгрома начали соседи из Праги. «Спарта» на выезде вынесла «Збройовку», за первые 35 минут матча забив четырежды - дубль оформил Дочкал, по разу забили Винхайим и Юлиш. Правда, затем пражане расслабились и во втором тайме позволил сопернику отличиться, больше не огорчив Флодера. Но победа и так получилась очень уверенной - 4:1. На третьей строчке расположилась «Виктория» Пльзень, из всех лидеров победившая наименее уверенно. Если так можно сказать про уверенные 3:1 в пользу команды Гулы. Сначала фаворит пропустил, но Хелешич из «Опавы» зря разбудил зверя. Далее забивала только «Виктория», и только футболисты с фамилией на букву Б: Павел Буха, Жан-Давид Богель, Адриель Ба Луа. Для последнего - это дебютный мяч за «Викторию», ивуариец совсем недавно перебрался из «Карвины».