За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольной Бельгии, Чехии, Бразилии и Китая. В каждой из названных стран стартовали новые сезоны чемпионатов, поэтому новостей - масса. С места в карьер начали пражские команды в чемпионат Чехии. «Славия» и «Спарта» второй тур кряду побеждают с разгромным счётом, в лидерах – чемпион. Подопечные Трпишовски просто уничтожают соперников, з два матча забив девять ячей и ни разу не пропустив. Совсем не так весело обстоят дела у чемпионов Бельгии и Бразилии. «Брюгге» и «Фламенго» застряли в середине турнирной таблицы. Но если бельгийский чемпион идёт правильным курсом и, кажется, выбирается, то бразильский в этом году вряд ли сможет навязать борьбу «Интернасьоналю». «Красные» захватили лидерство, пять раз победив за первые шесть туров. В это же время лихорадит «Палмейрас» Луиса Адриано, «Коринтианс» Жо и других прямых конкурентов. В Бельгии же осечками «Брюгге» и «Гента», впервые победившего на прошлых выходных, лучше всех воспользовались «Шарлеруа» и «Стандард». Первые вообще пока ни разу не потеряли очков. В Китае продолжает лидировать «Шанхай СИПГ». Клуб Халка и Одила Ахмедова в прошлый уик-энд разгромно победил «Тянцзинь Тэда», а оба экс-игрока РПЛ отметились голом. Но лучше всех сыграл Оскар, у которого 1+2 по системе гол+пас. Победили и главные преследователи «Шанхая» - «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро и «Бэйцзин Гоань» Бруно Женезио. Ну довольно демагогии, давайте же поподробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Бельгия. 4 тур. Украинский «Гент» наконец-то победил.

Главной сенсацией первых туров бельгийского чемпионата сал «Гент». Серебряный призёр прошлого года проиграл три первых тура и очутился на самом дне турнирной таблицы. А клуб этот напичкан украинцами – Романы Яремчук и Безус, Игорь Пластун и грузином Чакветадзе, мы следим за ним с особым интересом. Кстати, именно Игорь Пластун забил два гола, которые «Гент» сумел организовать за первые три тура. Но очки первые удалось набрать только в четвёртый игровой день. Сложнейшая победа была добыта в матче с «Мехеленом». Голевой передачей отметился Роман Яремчук, а единственный точный удар в матче нанёс Ньянгбо. Продолжает подъём из подвала и чемпион страны – «Брюгге». Всего вторая победа за четыре тура была добыта на прошлых выходных. На выезде чемпиона страны обыграл «Генк» благодаря голам Ванакена и Баджи. Соперник мог свести матч к ничейному результату, но из двух пенальти реализовал только один. Тео Бонгонда пробил точно, а Сириль Дессерс смазал удар с «точки». Пока «Брюгге» и «Гент» поднимаются с низов на вершине турнирной таблицы закрепился «Шарлеруа». Подопечные Белхоцина – единственная команда, кому удалось победить во всех четырёх стартовых турах. На прошлых выходных был обыгран крепкий «Антверпен» Дьемерси Мбокани. «Шарлеруа» победил благодаря дублю Николсона, ямаец в каждом из таймов отличился по разу. На два балла отстаёт от лидера льежский «Стандард», разгромивший выскочек из «Беерсхота». Новичок тоже шёл в лидерах, но на прошлых выходных получил три пробоины от Авенатти, Лестьенна и Уларе, опустившись на третью строчку.

Таблица

Бразилия. 6 тур. «Интернасьонал» уходит в отрыв.

«Интернасьонал» на старте сезона взял мощный темп. За шесть матчей – пять побед и всего два пропущенных мяча. Причём в игре шестого тура против «Ботафого» лидер сезон пропустил ровно столько же. Но оба засчитаны не были. Баби Матеус отличился в конце первого тайма, Назарио по истечении часа игрового времени – оба раза после подсказки VAR мячи отменялись. К тому времени «Интернасьонал» вёл уже со счётом 2:0, голы Гальярдо и Бошильи арбитры не тронули. «Красные» далее успокоили темп матча, в итоге обыграв «Ботафого» с сухим счётом. Главным преследователем стал «Сан-Паулу» Диниза. Удачная серия в прошлый уик-энд была продлена до трёх побед: досталось «Коринтиансу». Ну как досталось, «Сан-Паулу» в равной борьбе вырвал победу в компенсированное время. На гол Эрнанеса ответил Рамиро, команда Жо неплохо смотрелась, встреча катилась к ничьей, но Бренер на второй добавленной минуте огорчил Кассио и весь «Коринтианс». По потерянным очкам претендует на вторую строчку и «Васко да Гама», попавшая в неудачную полосу. Вот уже два тура не могут выиграть подопечные Менезеса. «Флуминенсе» голами Доди и Фреда поставил в тупик более именитого соперника, в концовке матча талантливый Таллес Магно ответил одним голом, но на большее «Васко» не хватило. А затем ещё и тот же Таллес Магно не совладал с нервами, удалившись в компенсированное время. Так «Флу» обыграл и догнал «Васко да Гаму» в турнирной таблице. Не смог приблизиться к первой четвёрке «Палмейрас» Луиса Адриано. «Зелёные» пока не проигрывают, но уже третий раз сыграли вничью. В этот раз – очень драматично. Весь матч «Палмейрас» давил «Байю», с трудом открыл счёт в концовке матча (отличился Зе Рафаэл), но несколько секунд не додержал преимущество. Первым ударом в створ ворот сравняли счёт хозяева. Марко Антонио точно пробил на шестой добавленной минуте.

Таблица

Китай. 8 тур. Ахмедов и Халк забили за «Шанхай» и продолжают лидировать.

«Шанхай СИПГ» не упустил первую строчку, отметившись третьей победой кряду. Команда Халка и Ахмедова – единственная, не проигравшая в новом сезоне ни одного матча. Кстати, именно бразилец и Одил поспособствовали шестой победе в сезоне. Ахмедов открыл счёт, воспользовавшись передачей Оскара, а Халк под занавес первого тайма отличился пушечным ударом. «Тянцзинь Тэда» оклематься не сумел, во второй половине встречи получив ещё две пробоины. Царствовал Оскар. Сначала бразилец отдал второй ассист в матче, позволив отличиться Арнаутовичу, а затем самолично завершил разгром. Первыми же завершили восьмой игровой день в группе А. Там довольно спокоен «Гуанчжоу Эвергранд», обыгравший на прошлых выходных «Шанхай Шеньхуа». Более того, подопечные Фабио Каннаваро в гостях устроили волевой разгром. «Драконы» быстро пропустили - на шестой минуте отличился Чао Юндинг, но «быстрым» же голом счёт сравняли. Точный удар за авторством Талиски. А во втором тайме уже безраздельно царствовали футболисты «Гуанчжоу Эвергранд», отправив в ворота соперника три безответных мяча. Фернандиньо, Элкесон и помощь соперника в виде автогола позволили разгромить «Шанхай Шеньхуа» и оторваться от «Шаньдун Лунэн» на три очка. Маруан Феллаини и Ко дома проиграли «Далянь Про» с Мареком Гамшиком и Соломоном Рондоном, единственный гол, правда, забил местный игрок Линь. Это помогло «Бэйцзин Гоань» взобраться на третью строчку. Команда Бруно Женезио в последнем матче тура разгромила «Чунцин Лифан» со счётом 5:2. Такой открытый футбол наверняка понравился нейтральным болельщикам. Седрик Бакамбю умудрился оформить покер, ещё один гол на свой счёт записал Ван Цзэн. Экс-полузащитник «Спартака» Фернандо появился на замену и 20 минут ничего полезного не придумал.

Таблица

Чехия. 2 тур. Татаев забил, но его «Млада» упала в подвал

Интересным обещает быть чемпионат Чехии. В тот раз «Спарта» постарается составить конкуренцию «Славии» - это видно по первым турам. Команды будто соревнуются – кто сильнее унизит соперника. В первом туре это лучше удалось «Славии» - теннисная победа со счётом 6:0 не скоро забудется. В прошлый уик-энд пражские команды сыграли одинаково мощно, вынеся соперников по 3:0. Для начала подопечные Йиндрижа Трпишовски оформили разгром «Пршибрама». Провод и Борил забили по быстрому мячу, к 18-й минуте сняв вопросы о победителе матча. Далее чемпион решил поберечься. Темп атак упал, матч катился к своему завершению, но разгром всё-таки случился: в компенсированное время пенальти реализовал Коларж. «Спарта» разгромила «Сигму» по похожему сценарию. Дубль Юлиша в первом тайме, дабы снять вопросы о победителе, и гол Козака в самой концовке матча, дабы окончательно добить соперника. Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей на вершине осталась «Славия», сразу за ней идёт «Спарта», а вот «Виктория» Пльзень отвалилась. Команда Гулы сама была разгромлена, получив четыре пробоины в Либереце. Москера, Юсуф и Громада соорудили три гола к 15-й (!) минуте, на что у «Виктории» нашёлся только робкий ответ в виде пенальти Чермака. «Слован» добил «Викторию» ещё одним голом Моксеры и оформил самую неожиданную победу в туре – 4:1. На последнем месте расположилась команда Алексея Татаева. Причём российский защитник даже забил во втором туре, сравняв счёт на исходе получаса игры. Однако с прямыми обязанностями Татаев справился не очень – «Злин» далее ещё дважды отличился усилиями Драме и Познара, увезя из Болеслава уверенную победу. А «Млада» упала на последнее место в турнирной таблице чемпионата.