"Астана" приблизилась к "Кайрату". Обзор 10-го тура чемпионата Казахстана.

В 10-м туре КПЛ, который растянулся на три дня, «Кайрат» не принимал участия, и «Астана» получила отличную возможность сократить своё отставание от лидера с девяти очков до шести. И «жёлто-синие» этим шансом воспользовались, хотя в поединке с «Кайсаром» их реализация оставляла желать лучшего. Кызылординцы удерживали нулевую ничью вплоть до 87-й минуты, пока столичный клуб не добился-таки своего. Команда Пола Эшуорта положила важные три очка в копилку и немного обострила борьбу за первое место. «Астана» по-прежнему возглавляет погоню за «Кайратом», а на третьем месте остаётся «Ордабасы». Шымкентцы с тем же счётом 1:0 одолели «Кызыл-Жар СК» и тоже сумели распечатать ворота соперника лишь ближе к финальному свистку. Самой же зрелищной битвой тура стала дуэль «Жетысу» и «Шахтёра». Карагандинцы вели в счёте 2:0 до 70-й минуты, однако семиреченцам удался потрясающий камбэк. Талдыкорганцы провели три мяча с угловых и вырвали волевую победу (3:2). Для команды Дмитрия Огая эта виктория стала четвёртой кряду. И она помогла «Жетысу» подобраться вплотную к лидирующей тройке. Между тем, вернулся на тропу побед «Тобол» после разгромного поражения от «Ордабасы». Костанайцы минимально одолели «Окжетпес» и по набранным очкам идут вровень с «Жетысу».

10-й тур премьер-лиги стартовал во вторник матчем «Тобол» — «Окжетпес». Костанайцы на прошлой неделе потерпели чувствительное поражение от «Ордабасы» в перенесённом матче 6-го тура. По игре там всё выглядело не на 0:4, однако реализация подвела команду Григория Бабаяна. Так или иначе, после такого фиаско «Тобол» сложно назвать претендентом на «золото». Но за медали и еврокубки костанайцы вполне ещё могут побороться. И в номинально домашнем матче с «Окжетпесом» «Тобол» не имел права на осечку. Соперник тоже нуждался в очках, поскольку застрял на дне турнирной таблицы. В прошлом туре синегорцы в битве аутсайдеров не удержали победу над игравшим в меньшинстве «Каспием» и не сумели от него оторваться. «Тобол» имел на два дня больше на восстановление, но активнее поединок начали номинальные гости. На 3-й минуте Марко Обрадович ушёл от соперника на левом фланге и из-за штрафной мощно выстрелил в ближний угол, однако Александр Мокин отразил угрозу. Костанайцы же атаковали не так остро, а из стандартов ничего не могли выжать. В середине первого тайма после вброса синегорцами мяча из аута Жан Мартинс из выгодной позиции пробил над перекладиной. Вскоре последовал ответ «Тобола». Жереми Манзорро с левого фланга навесил в штрафную, откуда пробил Сенин Себаи, однако Тарас Бондаренко успел подставить голову и перевёл игровой снаряд на угловой. Больше команды до перерыва ничего не создали. Во втором тайме «Тобол», наконец, начал играть в соответствии со своим статусом фаворита. На 54-й минуте после заброса Темирлана Ерланова из глубины Азат Нургалиев сбросил мяч на Себаи, и тот из убойной позиции пробил в правую от себя штангу. Манзорро попытался сыграть на добивании, но послал сферу чуть выше цели. «Тобол» поддавливал, однако в завершении команде Григория Бабаяна не хватало точности. Впрочем, на 65-й минуте костанайцы добились своего. Номинальные хозяева заработали опаснейший штрафной, Ерланов перебросил «стенку», целя в ближний верхний угол, голкипер в отчаянном прыжке перевёл мяч в штангу, но Манзорро на добивании на этот раз преуспел — 1:0. Вскоре Ника Квеквескири едва не упрочил преимущество «Тобола», однако со стандарта выстрелил рядом с правой «девяткой». А на 80-й минуте Нургалиев, замкнув подачу справа, с линии вратарской пробил над перекладиной. За упущенные моменты костанайцы едва не поплатились, но Дарко Зорич не сумел реализовать выход с голкипером один на один. В итоге «Тобол» одержал минимальную победу и чуть улучшил своё турнирное положение. А «Окжетпес» остался на предпоследней строчке.

В среду же «Каспий» в Алматы встретился с «Таразом». Обе команды имели к этому моменту в своём активе всего по одной победе. Жамбыльцы опережали завязшего на самом дне таблицы соперника всего на три очка, так что не могли быть спокойны за своё турнирное положение. Что же касается «Каспия», то на прошлой неделе он продемонстрировал характер, когда сумел отыграться в поединке с «Окжетпесом», почти целый тайм проведя в меньшинстве. Это не могло не вдохновить «моряков» на дальнейшие подвиги. И первый опасный момент в отчётном матче создал как раз «Каспий». На 14-й минуте Биляль Себаихи отличной передачей вывел на ворота по правому краю Бекзата Кабылана, однако тот не сумел пробить Мухаммеджана Сейсена. Кабылан затем попытался перебросить голкипера, однако Валерий Каркашевич вынес мяч с «ленточки». Через некоторое время последовал не менее острый ответ «Тараза». Овидиу Вербицкас выдал разрезающий пас на Тони Силву, который выскочил с глазу на глаз с Марко Милошевичем, однако тот пробил в сантиметрах от дальней штанги. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 26-й минуте Себаихи выстрелил над самой перекладиной. А через десять минут жамбыльцы получили право на пенальти. Лайонел Адамс в своей штрафной накрыл удар Братислава Пуношеваца в упор, и судья усмотрел игру рукой у российского защитника. Пуношевац с «точки» пробил в левый угол, однако Милошевич угадал направление и спас свою команду. Впрочем, до перерыва «Тараз» всё же добился своего. На 43-й минуте после подачи Силвы со стандарта мяч от Максима Марусича отлетел в штрафной к Йовану Чадженовичу, и тот в касание выстрелил в правую «девятку» — 0:1. Во втором тайме жамыбльцы также выглядели предпочтительнее. На 57-й минуте Пуношевац сбросил мяч на забежавшего в штрафную Алишера Сулея, и тот пробил в ближний угол, но Милошевич успел выставить ногу и отразил удар. А следующая атака «Тараза» стала голевой. После неудачной попытки перехвата в исполнении Марата Шахметова Пуношевац в касание закинул мяч на Силву, который с правого края штрафной поразил ближний нижний угол — 0:2. Игра снова раскачалась. На 61-й минуте Себаихи из-за штрафной выстрелил рядом с ближней штангой. А затем «Тараз» мог довести счёт до крупного. Силва сохранил мяч в поле у лицевой и покатил под удар Пуношевацу, но тот не сумел пробить Милошевича. «Моряки» не отчаивались спасти поединок, однако сбились на дальние удары. На 83-й минуте Адамс пальнул из-за штрафной без шансов для вратаря, но сфера предательски угодила в перекладину. В итоге счёт уже больше так и не изменился. «Тараз» прервал свою шестиматчевую безвыигрышную серию и оторвался от опасной зоны.

Программу 10-го тура в четверг открыло противостояние «Жетысу» и «Шахтёра». Команды подошли к очному матчу фактически соседями по турнирной таблице. Семиреченцы имели на один балл больше и демонстрировали отличные результаты. После провального старта талдыкорганцы выдали трёхматчевую победную серию. Причём, не пропустили в этих поединках ни разу. «Шахтёр» тоже находился в хорошей форме. Карагандинцы не знали поражений на протяжении четырёх встреч подряд, пусть три последние и завершились мирными исходами. Так что поединок обещал получиться весьма интересным. Первый опасный момент создали номинальные гости. Руслан Мингазов передачей с правого фланга вывел на ворота Айдоса Таттыбаева, и тот в падении пробил неточно. Ответ «Жетысу» последовал незамедлительно. Давид Мавутор с правого края штрафной пробил низом, и мяч, задев перчатки Давида Юрченко, попал в дальнюю штангу. Затем Андрей Шабанов отразил опасный выстрел Мухаммеда Усмана. «Шахтёр» атаковал настойчивее и на 25-й минуте открыл счёт. Арсен Хубулов обыгрался с партнёром на левом фланге и забросил мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда набежавший Мингазов подправил мяч в правый нижний угол – 0:1. Перед самым перерывом отличный шанс отличиться имел у «горняков» и Баа – Гидеон замкнул подачу с углового на линии вратарской, но пробил чуть выше цели. Семиреченцы выводов не сделали и пропустили-таки снова, но уже в начале второго тайма. На 53-й минуте карагандинцы разыграли угловой, Хубулов закинул мяч в штрафную, Шабанов в падении накрыл его, но выпустил из рук, чем воспользовался Абдель Ламанж – 0:2. Постепенно семиреченцы всё же пришли в себя. И на 70-й минуте «размочили» счёт с углового. На подаче Педро Эужениу первым был Дмитрий Ятченко, однако у него получилась неловкая скидка на дальнюю штангу на Айбара Жаксылыкова, и тот в упор поразил цель – 1:2. Талдыкорганцы почувствовали, что можно спасти поединок. На 81-й минуте Егор Зубович пробил под перекладину, и голкипер перевёл мяч на угловой. И снова корнер принёс успех «Жетысу». Юрченко на ляп Шабанова ответил своей ошибкой. Прервав высокую свечу Эужениу, он выпустил мяч из рук, и расторопный Жаксылыков поразил дальний угол, оформив дубль – 2:2. На эмоциях номинальные хозяева побежали забивать ещё и тут же провели третий гол. И снова «Жетысу» отличился с углового. Эужениу подкараулил вынос на линии штрафной и пробил в левый нижний угол, Юрченко в падении достал до мяча, но тот срикошетил от его перчаток в ворота – 3:2. «Жетысу» сотворил потрясающий камбэк и вырвал волевую победу. «Шахтёр» же прервал беспроигрышную серию и остался на седьмом месте.

Ранний вылет из квалификации Лиги Европы и поражения от «Кайрата» и «Астаны» не выбили шымкентцев из колеи. «Ордабасы» затем не оставил камня на камне от обороны «Тобола» (4:0) и был близок к победе над «Кайсаром» в «южном дерби» (1:1). В номинально домашнем матче с «Кызыл-Жаром СК» команда Кахабера Цхададзе выглядела явным фаворитом. Тем более, что петропавловцы в последнее время смотрятся неубедительно. Впрочем, игра началась на встречных курсах. И голкипер «Ордабасы», неловко отразив удар со средней дистанции, едва не позволил случиться добиванию, но вратаря подстраховал защитник. Однако ответ шымкентцев получился гораздо опаснее. На 10-й минуте номинальные гости выбежали вдвоём на голкипера, Рубен Брижиду не пожадничал и поделился мячом с Сергеем Хижниченко, но тот не попал по пустым воротам. В середине первого тайма Виктор Дмитренко, замыкая подачу с углового, из выгодной позиции пробил выше цели. Петропавловцы же тревожили Владимира Плотникова в основном дальними ударами. Перед самым перерывом Жоао Пауло с острого угла закрутил мяч над дальней крестовиной. В самом дебюте второго тайма «Ордабасы» упустил ещё один момент. Зиги Бадибанга с левого фланга прострелил на линию вратарской, откуда Брижиду в касание пробил рядом с ближней штангой. Петропавловцы продолжали огрызаться, но преимущество команды Кахабера Цхададзе было очевидным. И на 72-й минуте шымкентцы дожали-таки соперника. Пауло отдал отличную передачу на ход Тохтару Жангылышбаю, тот ворвался в штрафную по левому краю и покатил обратно на бразильца, который в касание поразил дальний нижний угол – 1:0. После этого игра раскачалась. «Кызыл-Жар СК» стал охотнее идти вперёд, и шымкентцы испытали несколько тревожных мгновений, однако точности петропавловцам не хватило. «Ордабасы» продлил беспроигрышную серию до трёх матчей и остался на третьем месте.

10-й тур КПЛ завершился поединком «Астана» - «Кайсар», и это противостояние было, безусловно, центральным в туре. Чемпион переживает непростой период, смена тренера ничего к лучшему не поменяла, клуб вслед за Лигой чемпионов бесславно вылетел и из Лиги Европы, а «Кайрат» практически каждый тур наращивает свой отрыв. В отчётный игровой день алматинцы встречу не проводили, и «Астана» получала отличную возможность сократить своё отставание от лидера с девяти очков до шести. Однако «Кайсар» также горел желанием реабилитироваться за последние неудачи. Еврокубковый поход кызылординцев тоже оборвался слишком рано, и «степные волки» теперь рассчитывали взять своё во внутреннем чемпионате. Однако «Астана» исторически является для них неудобным соперником. В последний раз «Кайсар» обыгрывал столичную дружину ещё в 2015 году. И прервать эту невесёлую для себя серию он не сумел и на сей раз. Хотя дебют встречи остался за «степными волками». На 6-й минуте Асхат Тагыберген не дотянулся до мяча на одиннадцатиметровой отметки, замыкая прострел от лицевой, однако сферу подобрал Максим Федин, который пальнул с разворота, но Ненад Эрич в падении отразил угрозу. Подходы же «Астаны» такой опасности поначалу в себе не несли. На 21-й минуте Эрич снова выручил «жёлто-синих», на этот раз после удара Элгуджи Лобжанидзе из пределов штрафной. На исходе получаса игры напомнил о себе в атаке и чемпион. Тигран Барсегян на входе в чужую штрафную прошёл одного соперника, затем обыграл другого и выстрелил в ближний угол, однако Александр Заруцкий отразил угрозу, несмотря на рикошет. А после Рунар Сигурьонссон проверил на бдительность голкипера «Кайсара» дальним ударом. «Астана» поддавила и имела все шансы для того, чтобы отличиться. На 41-й минуте Барсегян с левого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Пьерос Сотириу с нескольких метров пробил головой неточно. Начало второго тайма также осталось за «жёлто-синими». На 53-й минуте Сигурьонссон сыграл на подборе и выстрелил в ближний угол, однако на пути мяча оказался защитник. А вскоре Марин Томасов издали пробил в сантиметрах от дальней штанги. Впрочем, кызылординцы про атаки также не забывали. На 62-й минуте Эрич неуверенно сыграл на выходе, прерывая подачу с фланга, и мяч едва не юркнул в угол его ворот. Но, в целом, «Астана» переигрывала соперника. На 67-й минуте после прострела Барсегяна Сотириу пробил коленом, и мяч полетел под перекладину, однако Заруцкий дотянулся до сферы. На 76-й минуте уже сам Барсегян оказался на ударной позиции после передачи справа, но Тигран направил мяч над перекладиной. На 81-й минуте Эрич вновь сыграл неуверенно, неловко отразив дальний удар Думана Нарзилдаева, однако мяч в «сетку» не срикошетил, а улетел за пределы поля. «Астана» не отчаивалась вырвать победу, и на 87-й минуте гол в ворота «Кайсара» всё же состоялся. Номинальные гости заработали угловой, Сотириу замкнул подачу с линии вратарской, Заруцкий удар отразил, но на добивании преуспел Жарко Томашевич – 0:1. «Астана» одержала важную победу и приблизилась к «Кайрату». «Кайсар» же откатился на шестое место в таблице.