"Бавария" забрала и Суперкубок УЕФА.

Победитель Лиги чемпионов чаще выигрывает Суперкубок УЕФА – это вполне логично. Традиция была соблюдена еще и в том, что матч за этот трофей не завершился в основное время. Хотя предполагалась масса голов, если бы судить только по первому тайму. В нем «Севилья» открыла счет быстрым голом с пенальти. Но «Бавария» ответила своим мощным натиском и сравняла счет. Второй тайм «Севилья» снова начала активно, создала несколько опаснейших моментов, однако воспользоваться ими не смогла. Постепенно силы стали покидать испанцев, и «Бавария» все мощнее наседала. «Севилье» оставалось лишь караулить контратаки и пытаться сбивать темп соперника. Периодически это удавалось. А перед самым окончанием основного времени матча «Севилья» упустила очередной шикарный шанс. И за это была наказана уже в конце первого дополнительного тайма, когда «Бавария» после углового, привезенного испанцами по нелепости, забила гол, ставший решающим. С Ханси Фликом «Бавария» выиграла просто все, что могла. Хотя «Севилья» за счет неплохой организации игры в обороне смогла заставить мюнхенцев понервничать.

Встречаются главные триумфаторы необычного прошлого сезона. «Бавария» в коротком финальном турнире Лиги чемпионов стала лучшей, разнесла по пути «Барселону» со счетом 8:2, прошла без проблем «Лион» (3:0), а в финале справилась с «ПСЖ» - 1:0. Даже успела один матч сыграть в новом сезоне чемпионата Германии. Причем какой. Разгромила гельзенкирхценцев со счетом 8:0. Отличная разминка перед Суперкубком УЕФА. «Севилья» выиграла уже по традиции Лигу Европы – в шестой раз. В финале обыграла «Интер» со счетом 3:2, а по пути прошла «Вулверхэмптон» (1:0) и «Манчестер Юнайтед» (2:1). В чемпионате Испании стартовать не успела. Между собой нынешние соперники встречались в плей-офф Лиги чемпионов в апреле 2018 года. Тогда в Испании «Бавария» победила со счетом 2:1, а матч в Германии закончился нулевой ничьей. Что касается потерь, то у «Баварии» отсутствуют Куасси и Коман, а у «Севильи» Коршья и Перес. При этом по яркому новичку сыграют с первых минут у одних и других. У «Баварии» Лерой Сане, купленный у «Манчестер Сити», а у «Севильи» - Иван Ракитич, вернувшийся из «Барселоны».

Встречу более интенсивно начали баварцы, которые принялись сразу искать впереди варианты и закрепляться в атаке. Но «Севилья» от первых наскоков отбилась и сама пошла в наступление. Удалось заработать штрафной, однако розыгрыш подвел. Зато получилось закрепиться с мячом, взять его под контроль на некоторое время. Но даже это не предвещало быстрого гола. Навас с правого фланга вырезал навес к воротам на де Йонга, который откидывал мяч Ракитичу, но Ивана сбил Алаба, за что судья сразу же назначил пенальти. А реализовал его уверенно Окампос – Нойер гадал. 0:1. Очень интригующее начало. И сразу же «Бавария» захватила мяч в ответ. Причем из-за ошибки Буну чуть не забила ответный мигом, но защита подстраховала. «Севилья» отступила и позволила «Баварии» обрушить на себя весь прессинг. Та долго просить не заставила и начала кружить у штрафной Буну. Удалось заработать перспективный штрафной, а подачу скидывал Зюле, но попал в де Йонга, от которого мяч чуть не срикошетил в ворота. Потом невероятный шанс упустил Мюллер, который один остался перед вратарской и замыкал прострел Левандовски справа, но умудрился промахнуться, точнее, попал в защитника, который в подкате сыграл. Через несколько минут Мюллер уже сам протащил мяч по центру и выкатил его на правый край штрафной на Павара, который мощно пробил мимо дальней штанги – чуть-чуть не повезло. Но «Бавария» уже крепко так наседала. «Севилья» почти не выходила в контратаки – они загибались в центре поля. При этом мюнхенцам не хватало резкости и подвижности в завершающей стадии, потому что «Севилья» успевала более-менее перестраиваться и отбиваться. Хотя порой и на грани. В одном из эпизодов упустили Левандовски один на один, но Буну вышел навстречу, Роберт поспешил его перебрасывать, а поднять мяч не сумел – вратарь справился. Грузили и грузили баварцы мяч к чужим воротам и все же своего добились. Мюллер справа вырезал подачу к воротам, Левандовски четко развернулся и скинул мяч назад Горецке, который пушкой вколотил его в сетку. 1:1. Очень быстрая и эффектная комбинация. И сразу же в контратаке «Севилья» забила. Но судья зафиксировал офсайд, пусть и не сразу – дал доиграть эпизод. А офсайд был явным, хотя де Йонг опасно выходил на ворота Нойера. «Бавария» продолжала активно наседать на ворота противника, рассчитывая до перерыва еще выйти вперед. Но последние минуты тайма прошли даже в атаках «Севильи», хотя ударами и какой-то внятной остротой они не завершились.

Второй тайм начался с опасной атаки «Севильи». Окампос красиво начал комбинацию слева пасом пяткой, а прострел в центре в борьбе с Зюле пытался замкнуть де Йонг – Нойер среагировал. Серией угловых закрепилась у чужих ворот «Севилья», начав тайм достаточно мощно. «Бавария» пока брала паузу. Зато как ответила. Невероятно изящная комбинация прошла у мюнхенцев. Сане вырезал навес на Левандовски к вратарской, тот скинул на Мюллера и получил ответный пас, поразив ворота. Обманули всех как детей. Но судья гол отменил, воспользовавшись ВАР, поскольку при переводе Сане Левандовски оказался немного в офсайде. «Севилья» попыталась вернуть контроль над мячом и держала его лучше, чем в большей части тайма первого. А для обострения на поле у испанцев вышли Торрес и Эн-Несири вместо Ракитича и де Йонга, которые были очень заметны в первом тайме. «Бавария» периодически поднимала резко линию прессинга, выманивая перед этим противника. Так чуть севильцы не попались. Сначала Сане выпустили на удар с линии штрафной справа, но он промахнулся. Потом уже удар с другой стороны пришлось парировать Буну, добивал Сане, но Фернандо вынес из пустых ворот фактически. Через несколько минут Эрнандес слева промчался в атаку и получил по ногам, заработав штрафной. Розыгрыш его завершал ударом с угла Гнабри, но попал в соперника. Потом уже удар Сане блокировал защитник. Но «Бавария» продолжила наседать. Очередной навес скидывал Левандовски на Горецку, который пробил низом из-под защитника. Буну ногами отбил, а Сане добавил в ворота. Правда, судья отменил и этот гол, увидев фол у Левандовски, хотя повторы не показали, что там был какой-то криминал. На это указывал, видимо, и Хасан Салихамиджич с тренерской скамейки, за что получил желтую карточку. «Бавария» накатила новую атаку и опять заработала штрафной. С опасной точки бил Алаба, но взял выше створа. «Севилья» попыталась сбить запал соперника контролем мяча в центре поля. Обострить из него не вышло. А вот «Бавария» сбегала в контратаку – Сане посадил на желтую карточку Фернандо. И сразу же ушел на замену. Вместо него вышел Толиссо. А у «Севильи» появился Гудель вместо Сусо. Испанцы поатаковали, но без опасных моментов. А «Бавария» в ответ провела затяжное наступление, долго кружила у чужих ворот и грузила забросами, пока скидку Гнабри не замкнул Левандовски в борьбе с Кунде. Чуток неточно. После розыгрыша углового и выноса издали бахнул Эрнандес. Опасно, но тоже неточно. В следующих атаках слева отмечался Мюллер. Сначала закручивал издали в дальнюю девятку и малость не попал. Потом плотно бил низом в ближний – Буну справился. И все на этом. Наступила полнейшая тишина. «Бавария» безраздельно катала мяч, перейдя на чужую половину всем составом. А «Севилья» выстроила два эшелона обороны и отбивалась очень внимательно, не давая ни лазейки. Поэтому иногда все просто останавливалось – вариантов не просматривалось. А после углового на 87-й минуте баварцы так увлеклись, что упустили Наваса, который увел мяч на чужую территорию и там вывел один на один Эн-Несири, но тот не сумел переиграть Нойера. И это был последний опасный момент основного времени матча. Доиграли его команды осторожно.

Уже в начале третьего тайма Жордан переиграл в контратаке в чужой штрафной Зюле, но слишком далеко ушел к лицевой, поэтому прострел его блокировал вернувшийся назад Никлас. В следующей атаке уже слева вышел на ворота Эн-Несири, но Нойер ногой парировал удар соперника в штангу, а потом и вынос. Повторы показали, что у Эн-Несири был офсайд, который не «свистнули», чтобы досмотреть эпизод. «Бавария» ответила быстрой атакой и заработала штрафной, но Алаба пробил выше створа. У «Севильи» произошла очередная замена. Вышел Васкес вместо Жордана. А у «Баварии» появились Дэвис и Мартинес, сменившие Эрнандеса и Горецки. В затишье отличный момент создал Мюллер, который справа выдал навес во вратарскую на Киммиха, чей удар в касание оказался неточным. Завершался третий тайм невнятным угловым у ворот «Севильи». Его привез Карлос, который зачем-то опередил Буну и вынес мяч неуклюже за ворота. Корнер стал роковым. Навес вынесли, но Алаба с подбора мощно пробил. Буну парировал перед собой, а Мартинес головой добавил в ворота. 2:1. После очередного углового Зюле пробил чуть ли не с угла вратарской, но Карлос подставил голову. В четвертом тайме игра все чаще разбивалась на эпизоды, все уже очень устали. В центре поля Флик освежил обстановку, выпустив Боатенга вместо Алабы.

Лучший игрок матча: Мануэль Нойер

Очень много острых моментов создала «Севилья». Точнее, их было не слишком много, но все они оказывались очень опасными. И шикарно во всех эпизодах сработал Нойер, проявив себя настоящим лидером команды. Его уверенность и игра на опережение, игра позиционная, реакция олицетворяли победоносную «Баварию».