Лига чемпионов. Сенсация в Мадриде.

Второй день подряд украинский и российский клубы открывают игровую программу Лигу чемпионов. Но если вчера «Динамо» и «Зенит» безвольно проиграли, то «Шахтёр» сегодня совершил какой-то невероятный выезд в Мадрид. Победный, фееричный! Пусть и «обещанным» разгромом дело в итоге не закончилось. Забить «Реалу» в Мадриде три за тайм – такого в Лиге чемпионов 20 лет не происходило. Последний раз подобное проделала «Бавария» в далёком 2000-м году. А тут полурезервный состав «Шахтёра» унижал куда более основной (не было Азара, да Рамоса) вариант «королевского» клуба. Корниенко, Тете и Соломон игроками основы ещё считать себя не могут, а уже покуражились над Менди, Милитао и Вараном, словно старшие пацаны над школьниками. Вроде простейший дриблинг и банальные проходы, но всё работало в первом тайме. Жаль только, что «горняки» быстро перешли в режим «удержание счёта». Оборона «Реала» позволяла многое. Но гости прижались к своей штрафной, из-за пределов которой получили сумасшедший удар от Луки Модрича. Хорват под крестовину упаковал мяч. А потом Марлос завозился, подарив гол Винисиусу Жуниору и вечер перестал быть томным. Подкатила и другая проблема, минимальное преимущество дополнительно било по нервам, «горняки» стали губить отличные моменты. Дентиньо мазал с десяти метров, Тете не мог переиграть Куртуа один на один, а гол Марлоса не засчитали из-за офсайда. «Реал» наказал «горняков» за расточительность. Нет, гол Вальверде в компенсированное время не засчитали (виной тому чрезмерно активный Винисиус), но сколько нервных клеток потрачено, а ведь счёт справедливо был 0:3. Ладно, три очка добыты, вряд ли об этом мечтали футболисты Луиша Каштру до матча. С победы начинает «Шахтёр» свой лигочемпионский путь, а Зидану серьёзно нужно подумать над «королевской» обороной.

Выезд в Мадрид – для всех один из самых сложнейших матчей Лиги чемпионов. И даже особо не важно, «Атлетико» в соперниках или грозный «Реал». «Шахтёру» в соперники достался «королевский» клуб, пусть и переживающий не лучшие времена. Пауза на игры сборных всегда сложно даётся «Реалу», но поражение от «Кадиса» даже в эти рамки не умещается. Зинедин Зидан сделал четыре замены в перерыве, пытаясь игру встряхнуть, но ничего не помогло. Дебютант Примеры показал «Шахтёру», как нужно побеждать на стадионе «Альфредо ди Стефано». Это поражение стало первым для «Реала» в нынешнем сезоне, но игра «сливочных» не впечатляла и в победных матчах. Сложно сыгрывается команда Зинедина Зидана, хотя новичков и вовсе не было. Не лучшим образом идут дела и у «Шахтёра». Обычно команда Луиша Каштру (до этого – Паулу Фонсеки) тотально доминирует на просторах Украины и соперников не замечает, будь там «Динамо» или «Ворскла», но в этом году всё не так. Киевляне под руководством Мирчи Луческу обыграли «горняков» в матче за Суперкубок Украины, а в чемпионате не получается дожимать аутсайдеров. За шесть туров – три победы и три ничейных результата. Очень слабый ход для донецкого «Шахтёра».

Уфф, давайте по порядку. «Шахтёр» из-за коронавируса лишился основного состава практически целиком. Мораес, Степаненко, Матвиенко, Кривцов, Коноплянка, Коваленко и Тайсон добавились к травмированным Алану Патрику и Исмаили. Никак не восстановится Андрей Пятов, поэтому в воротах второй матч кряду появляется дублёр Трубин. Тете, Дентиньо и Манор Соломон ещё не заслужили право считаться основными игроками «Шахтёра», но именно они составили атакующее трио в Мадриде. На скамейке запасных у «горняков» совсем зелёные Мампаси, Витао, Вьюнник, Судаков, Гончарук и Шостак, которых даже в Донецке не все знают. Зачем такое подробное объяснение? Да просто этот обескровленный «Шахтёр» за тайм уничтожил «Реал». Да, у «сливочных» тоже не было Рамоса и Азара из-за травм, Бензема с Кроосом остались на скамейке запасных, но такой провал необъясним. «Шахтёр» играл очень просто и понятно, постоянно удивляя оборону «Реала». Мадридцы начали с интересного момента – после эстетской передачи пяткой плотно пробил Маркос Асенсио, но Трубин в ближнем к нему углу мяч парировал без особых проблем. Был ещё забег Менди, который завершился жёлтой карточкой для Корниенко, Виктор наступил на ногу французу.
А потом «Реал» пропал. Футболисты Зидана нужны были только в качестве фишек, которых обыгрывали гости. Иначе как объяснить забег Корниенко на исходе получаса игры. Украинский защитник (резервист «Шахтёра») просто убирал мяч под себя, смещаясь с левого фланга. Вообще никаких изыск. Но таким образом он убрал с пути Менди, потом Милитао, а уже в штрафной площади отдал передачу в падении. Тете остался один, аккуратно пробив в противоход Тибо Куртуа метров с двенадцати. Проходит три минуты и тот же Тете решается на сольный проход с другого фланга. Бразильца держали чуть плотнее, но тот за счёт резкости пробирается к правому углу штрафной площади и хлёстко бьёт. Куртуа отбивает мяч перед собой, а на добивание летят Варан и Дентиньо. Рафаэль опережает бразильца, можно выдохнуть? Нет, француз ногой-шпагой протыкает мяч точно в створ собственных ворот. Ну и чтобы совсем было стыдно «сливочным», Соломон в одного рвёт их оборону. Манор начал атаку на своей половине поля, классно обыграв Родриго. Далее израильтянин выдаёт классную передачу вразрез, Тете мяч получает, уходит во фланг, стягивая на себя центр защиты, и отдаёт обратно набежавшему Саломону. Чёткий удар Манора в угол с линии штрафной площади и есть разгром за тайм!

Второй тайм, конечно же, начался с пожарной замены Зидана. Удивило только то, что на оборону не обратил внимание француз, выпустив Карима Бензема вместо Родриго. Нужно отыгрываться, решил Зинедин Зидан и, в принципе, правильно сделал. Десять минут не прошло после старта второй половины, а Лука Модрич уже вернул интригу. Хорватскому полузащитнику удался какой-то феноменальный удар с 30 метров. Прямо напротив ворот находился Лука, смещаясь с левого края, два раза показал замах, а на третий пробил так шикарно, что всем остальным участникам матча осталось взглядом проводить мяч в правую «девятку». Тут же «Шахтёр» должен был восстановить статус-кво. Виктор Корниенко в очередной раз простейшим финтом купил Менди (Ферлан играл просто ужасно), слева выкатил под удар Дентиньо, но бразилец не сумел попасть в створ ударом из пределов штрафной площади. «Шахтёр» простил, а вот «Реал» - наказал. Только появился на поле свежий Винисиус Жуниор, как коршуном бросился на Марлоса, завозившегося у своей штрафной площади. Сзади подкрался бразилец, мяч отобрал, вошёл в штрафную и пробил точно в «шестёрку». Хладнокровное завершение для Винисиуса не свойственно, но тут карта легла нужным образом.
Вечер перестал быть томным. Особенно напрягали даже не голы «Реала», «Шахтёр» стал ужасно играть в реализации. При минимальном счёте у «горняков» уже тряслись ноги. До решающего удара всё отлично, передача Дентиньо легко разрезает центр обороны Милитао – Варан, которого по сути не существовало, и Тете вываливается один на один с голкипером. Вот только Куртуа играет спокойно, сокращая дистанцию и перекрывая угол, а бразилец нервничает и просто бьёт в Тибо. «Реал» усиливает давление, Зидан выпускает Крооса вместо Модрича, освежая центр поля. К концу матча силы покинули всех участников матча. Повысилось количество замен, никак не повлиявших на исход, повысилось количество ошибок. Но главное, увеличилось количество незасчитанных голов, отнявших огромное количество нервов у гостевых болельщиков. Сначала Марлос после паса Тете, показал тому, как разбираться с Куртуа в ситуации один на один, но сделал это из офсайда, и «Шахтёр» не получил решающего преимущества. А уже в компенсированное время Мадрид вздрогнул. Федерико Вальверде точно пробил с линии вратарской площади после подачи от угла поля. Мяч юркнул между ног голкиперу, а на табло загорелись магические 3:3. Но совсем недолго держался этот результат. Винисиус слишком нагло вёл себя во вратарской площади, стоял прямо перед Анатолием Трубиным, мешал голкиперу, обзор закрывал. Арбитр сбегал на просмотр повтора и выдал справедливый вердикт – мяч отменён! «Шахтёр» с «поседевшими висками» удержал победу в Мадриде.

Лучший игрок матча – Тете.

Если бы завершили матч после первого тайма, то Тете мог и на лучшего игрока тура претендовать, а так – загубил пару моментов во второй половине встречи, немного сбавил в активности. Зато что творил в первой половине! Открыл счёт, затем соорудил проход и хлёсткий удар для автогола Варана, а в завершение разыграл комбинацию с Соломоном, оформив ассист. Непосредственное участие Тете принял во всех голах «Шахтёра».