Евро-2020. Нидерланды едва не упустили победу над Украиной.

Матч между Нидерландами и Украиной в Амстердаме оказался очень ярким и самым результативным на турнире до сих пор. В первом тайме обе команды показывали атакующий футбол, причем использовали высокий прессинг, поддерживали динамику на высоком уровне и пробирались к штрафным друг друга. При этом начало и концовка таймов остались за голландцами, которые мощно прижимали противника и создавали реальные голевые моменты. Но подводила реализация. У Украины моментов было гораздо меньше, однако она оказывала сопротивление. И первый тайм завершился без голов. Вторая половина началась более неторопливо, но голландцы смогли открыть счет благодаря голу Вейналдума. Через несколько минут они увеличили отрыв усилиями Вегхорста. Казалось, что украинцы уже не смогут собраться с силами. Нидерланды даже стали немного расслабляться, и тут началось самое интересно. Сначала Ярмоленко удался шикарный дальний удар, а когда интрига вернулась, гости оживились, и Яремчук сравнял счет. Голландцам пришлось снова заводиться, а украинцы отступили, чтобы контратаковать. Но не предоставилось возможности: Думфрис забил третий мяч хозяев и принес им победу.

Сборные Нидерландов и Украины считаются фаворитами в своей группе С. Поэтому первый же матч в этом квартере между ними очень важен с турнирной точки зрения. Ранее в этой же группе Австрия обыграла Северную Македонию со счетом 3:1. Вполне предсказуемо. В июне сборные Нидерландов и Украины провели по два товарищеских матча в рамках подготовки. Голландцы сыграли вничью с Шотландией (2:2) и победили Грузию (3:0), а Украина обыграла Северную Ирландию (1:0) и Кипр (4:0). А перед этим у украинцев были четыре ничьи со счетом 1:1 подряд. Причем в серии оказались игры с Францией, Финляндией, Казахстаном и Бахрейном. Голландцы же весной в отборе ЧМ-2022 проиграли Турции (2:4), а потом одолели Латвию (2:0) и Гибралтар (7:0). Между собой сборные Нидерландов и Украины проводили только товарищеские матчи. В 2010 году случилась ничья со счетом 1:1, а в 2008-м победили голландцы со счетом 3:0. Что касается потерь, помимо очевидных наподобие травмы ван Дейка, у голландцев к этому матчу толком не успел восстановиться де Лигт, но он будет готов к следующим играм. А у Украины не восстановился Цыганков. Его сменил Зубков.

Начался матч очень мощно и ярко. Украинцы бросились в массированную атаку, но получили стремительный ответ. Депай по центру устроил стремительный забег, протащил мяч до чужой штрафной, не стал ни с кем делиться, а сам из хорошей позиции пробил – Бущан справился. Через пару минут голландцы упустили еще один шанс. Вейналдум теперь оказался в центре штрафной без опеки, но не стал бить сквозь толпу, а красиво отбросил мяч на свободного Думфриса справа, но Дензел не сумел переиграть с глазу на глаз вратаря. Серию голландских атак после розыгрыша углового продолжил мощный удар ван Анхольта со средней дистанции – над воротами. Украинцы отвечали своими контрвыпадами почти на каждую атаку, но они все были не столь опасными. Хотя в одной из вылазок Малиновский в своем стиле издали пробил – де Врей подставился под мяч. И тут возникла пауза – травму получил Зубков. Его пришлось менять на Марлоса. После замены в составе Украины произошла небольшая заминка, игра чуть провисла, но возобновилась атакой гостей. Яремчук с линии штрафной пробил не слишком уверенно, и Стекеленбург справился легко. И все же в целом темп стал более размеренным. Голландцы больше владели мячом, но уже дольше его раскатывали в центре поля, ища варианты. Украинцы успокоились и четко перекрывали все зоны, готовясь сразу после любого перехвата сбегать в стремительную контратаку. "Оранжевые" старались помощнее придавить соперника к его штрафной. Один из таких затяжных розыгрышей привел к контратаке украинцев. Но Малиновский не смог пробить, когда ему откатили к штрафной пас. В следующей голландской атаке мяч случайно отскочил к вратарской, и на него вырывался ван Анхольт, но Бущан его опередил. Через несколько минут он снова выручил. Теперь выскочил вовремя из вратарской, перехватив пас на Вегхорста. Тут же началась контратака Украины, и Яремчук справа откатил на Ярмоленко, который в штрафной упал после подката ван Анхольта, однако защитник сыграл в мяч. Затем Украина провела более затяжную атаку, долго возила мяч у чужой штрафной, пока Ярмоленко не пробил с правой с правого угла, но попал точно в Стекеленбурга. Обе команды играли динамично, живо прессинговали друг друга, но при этом в целом качественно устраивали перепасовку. Также обе команды периодически брали паузы, передышки, просто гоняя мяч в центре поля. Из очередной паузы бодрее вышли голландцы, который немного сумбурно протиснулись слева к вратарской, но удар Вегхорста был блокирован защитником. А после розыгрыша углового издали бахнул ван Анхольт, но очень неточно. Следующая атака завершилась неожиданным ударом с лета от Вейналдума – почти без подготовки. Но Бущан сумел и тут среагировать. Шикарный шанс чуть позже упустил Думфрис. К нему на штангу пришла подача, он головой скидывал в уголок, но немного не попал в створ. Голландцы концовку тайма провели ударно, придавили соперника, у Украины не было даже возможности долго взять подбор у своей штрафной. Зато когда получилось, созрела симпатичная контратака. Марлос сделал проникающий пас, а Яремчук пяткой откатил на врывающегося во вратарскую Ярмоленко, но Стекеленбург его встретил надежно.

Второй тайм начался более медленно, чем первый. И паузы уже растягивались, и зависания в центре было больше. И в таких условиях у Нидерландов уже преимущества не было. Украинцы в неспешной игре держались уверенно. Однако ошибка гостей на фланге стала роковой. Традиционный забег справа удался Думфрису, который прострелил в центр, туда выдернулся Бущан и прервал передачу, но мяч отскочил к Вейналдуму, который четко реализовал свой шанс. 1:0. Пошли было украинцы в атаку, но получили ответ. Вегхорст перед штрафной смог найти лазейку для удара, но попал точно в Бущана. Вроде бы должна была Украина как-то отреагировать, но она стушевалась и присела к своей штрафной, а голландцы оживились, почуяв запах крови, стали кружить около чужих владений. И в итоге мяч дошел снова до Думфриса, который продавил защитника, и мяч отскочил к Вегхорсту, который прошил Бущана. 2:0. Судьи проверили повторы, потому что там мог и Думфрис фолить, и рядом с вратарем в потенциальном офсайде человек находился в момент удара. Но гол оказался чистым. Можно было ждать перестановок от Украины, но двойную замену провели голландцы. Вышли Вейндал и Аке вместо ван Анхольта и Блинда. Защиту освежил де Бур. А у украинцев случилась обратная замена. Вместо Марлоса появился Шапаренко. Но вернуть кураж гостям все никак не удавалось, даже подняться из обороны стоило огромных трудов. А уж к владениям Стекеленбурга не приближались вовсе. Попытки пресекались задолго до штрафной. На 72-й минуте Украина все-таки сходила в затяжную атаку, которая завершилась дальним ударом Яремчука точно по позиции вратаря. Голландцы поджимали чужую штрафную, но как-то рассыпалось у них командное взаимодействие, все стали больше брать на себя и упираться в защитников. И за эти перемены Украина соперника наказала. Ярмоленко получил мяч справа далеко от ворот, но сместился к центру и с левой закрутил в дальнюю девятку очень красиво. 2:1. Интрига вернулась. Голландцы пошли ее убивать, перешли к активности. Аке пристреливался издали, но попал в защитника. А Украина заработала не самый острый штрафной. Подача с него прилетела четко на голову Яремчуку, который выиграл позицию у защитника и пробил четко в ворота. 2:2. И уже голландцы оказались в щекотливом положении. Сами немного опешили. Взяли вроде мяч под контроль, но вперед не продвигались. Украинцы ощетинились на своей половине поля, готовясь умчаться в контратаку в любой момент. Однако Нидерланды все же дожали, пусть и не без ошибки соперников. Аке слева навесил на дальнюю штангу, там Думфриса оставил Зинченко, и Дензел пробил головой. Вратарь запоздал немного с прыжком, дотянулся до мяча, но тот от рук влетел в ворота. 3:2. Сразу же де Бур провел двойную замену. Выпустил Велтмана в защиту вместо Тимбера, а Люк де Йонг вышел вместо Вегхорста. Высоко располагались голландцы, но играли все же немного осторожно, чтобы не дать Украине пробраться к воротам Стекеленбурга. В компенсированное время вместо Депая у голландцев вышел Мален. Не получилось у гостей навалиться, нарвались на контратаку, и Сидорчук откровенно свалил Люка де Йонга, за что получил первую в матче желтую карточку. После розыгрыша стандарта голландцы решили посушить немного игру и дождались финального свистка.

Лучший игрок матча: Дензел Думфрис

Крайний защитник всю игру угрожал воротам соперника, здорово подключаясь к атакам и организуя агрессивные выпады голландцев. Большая часть острых моментов создавалась через Думфриса. Активность Дензела позволила забить другим, а победный мяч он записал на свой счет.