Кубок Америки 2021. Бразилия стартовала с крупной победы.

Кубок Америки 2021. Группа "B", 1-й тур.

БРАЗИЛИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 3:0 (1:0).

Голы: Маркиньос, 23 (1:0). Неймар, 64 - с пенальти (2:0). Барбоза, 89 (3:0).

Он-лайн трансляция.

Статистика матча.

В матче открытия Копы Америки сборная Бразилии разгромила Венесуэлу – 3:0! Со стартового свистка футболисты “селесао” захватили инициативу и начали нагнетать. “Жёлто-зелёные” добились своего в середине первого тайма: Маркиньос оказался расторопнее всех после скидки Ришарлисона. Спустя минуту Ришарлисон переправил мяч в сетку после кросса Лоди, но гол был отменён из-за офсайда. Был шанс отличиться у Неймара, однако мяч после удара “десятки” хозяев пролетел мимо ближней штанги. После перерыва Бразилия выглядела ещё увереннее. Неймар так и не забил с игры, но пенальти, назначенный за снос Данило, лидер бразильцев реализовал. Незадолго до конца основного времени Неймар ушёл в сторону от голкипера и позволил отличиться Габиголу. Команда Тите продлила собственную победную серию до восьми матчей, причём в семи из них бразильцы сохраняли свои ворота на замке. Собранная наспех сборная Венесуэлы отрезками смотрелась неплохо на фоне главного фаворита турнира. Думается, “бордовые” в следующих встречах смогут забить и, может быть, даже зацепятся за очки. Однако в таком экспериментальном составе команде Жозе Пезейру трудно претендовать на выход из группы.

В стартовом матче 47-го по счёту розыгрыша Кубка Америки в Бразилиа на Национальном стадионе имени Мане Гарринчи встретятся сборные Бразилии и Венесуэлы. Изначально Копу Америки должны были на двоих провести Колумбия и Аргентина, однако Колумбия лишилась злополучного турнира из-за массовых протестов, а Аргентина – из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Не всё хорошо, мягко говоря, с ковидом и в Бразилии, так что перенос главного континентального турнира местная общественность восприняла скорее негативно. Тем более, в отличие от Евро, Копа Америки пройдёт без зрителей впервые в своей более чем 100-летней истории.

“Пентакампеоны” публично осудили проведение турнира в атмосфере неопределённости и хаоса, но всё же согласились играть, не став доводить громкий скандал до критической точки. Если “жёлто-зелёные” сыграют в свою силу и не произойдёт ничего экстраординарного, то сборная Бразилии должна защитить титул на своей земле. В отборе к ЧМ-2022 “селесао” не испытывают никаких трудностей – шесть побед в шести матчах с общим счётом 16:2. В июньских встречах бразильцы с идентичным счётом 2:0 расправились с Эквадором и Парагваем, а Неймар в обеих играх оформил 1+1 по системе “гол+пас”. Тите не внёс в заявку на турнир максимально возможное число футболистов, ограничившись составом из 24-х игроков. В последний момент был отцеплен ветеран “селесао” Дани Алвес, Филиппе Коутиньо из “Барсы” продолжает набирать форму после травмы, а экс-каталонец Артур остался вне заявки по решению тренерского штаба. Множество звёзд из европейских клубов разбавляют лишь трое представителей бразильской Серии А – третий голкипер Уэвертон из “Палмейраса”, опытный атакующий хавбек Эвертон Рибейро из “Фламенго” и Габриэл Барбоза (он же Габигол), тоже защищающий цвета самого популярного клуба страны. В отчётном поединке вряд ли появится на поле с первых минут капитан хозяев Тиаго Силва, получивший повреждение в финале Лиги чемпионов.

Сборная Венесуэлы до последнего времени считалась едва ли не слабейшей командой на континенте. В стране, национальным видом спорта которой является бейсбол, футбол всегда был на периферии. Однако в новом столетии “бордовые” начали наращивать вес и всё чаще заявлять о себе. В 2017 году молодёжная сборная Венесуэлы сенсационно дошла до финала мундиаля, в котором минимально уступила Англии. Именно футболисты той команды должны помочь “виноделам” в обозримой перспективе впервые в истории квалифицироваться на ЧМ. Незадолго до начала пандемии главным тренером гостей стал португальский специалист Жозе Пезейру, успевший поработать в “Спортинге”, “Порту” и “Браге”. Старт отбора у венесуэльцев не задался – разгромное поражение от Колумбии (0:3) сменилось неудачами против Парагвая (0:1) и Бразилии (0:1). Только в минувшем ноябре в четвёртом матче Венесуэла при Пезейру отпраздновала успех, взяв верх над сборной Чили в родных стенах, - 2:1. Победный мяч тогда забил лучший бомбардир в истории “бордовых” Саломон Рондон, до последнего времени выступавший за ЦСКА на правах аренды. Из-за травм различной степени тяжести на предстоящем турнире гостям помимо Рондона не помогут атакующий полузащитник Хуанпи и один из лидеров “Гранады” Дарвин Мачис. В июне Венесуэла уступила в Боливии (1:3) и разошлась безголевым миром с Уругваем (0:0), после чего пришла новость о вспышке ковида – 12 представителей делегации оказались на изоляции, что заставило экстренно вызвать на турнир сразу 15 новых футболистов.

Тите произвёл три изменения в стартовом сочетании “пентакампеонов” по сравнению с последним матчем южноамериканской квалификации против Парагвая. В ворота бразильцев вернулся Алиссон, на левый фланг обороны был отряжен защитник “Атлетико” Ренан Лоди, а в квартет атакующих футболистов “селесао” вошёл Лукас Пакета, который провёл сильный сезон в “Лионе”. Ковид внёс существенные коррективы в состав сборной Венесуэлы: с первых минут у “виноделов” вышли лишь трое игроков, которые начинали в старте встречу против Уругвая – голкипер Хоэль Гратероль, правый защитник Алешандер Гонсалес и опорник Хуниор Морено. Гонсалес из “Малаги” был единственным футболистом основы гостей, выступающим в Европе. Масштаб потерь команды Пезейру было трудно переоценить – в заявку венесуэльцев не вошли бывший защитник “Анжи” Чансельор, Ринкон из “Торино”, Мартинес из “Атланты” - главный форвард “бордовых” в отсутствии Рондона - и другие заметные футболисты гостей…

Началу игры в Бразилиа предшествовала непродолжительная церемония открытия Копы Америки и минута молчания в честь докторов, борющихся с коронавирусной инфекцией. Футболисты обеих команд предстали на поле Национального стадиона имени Мане Гарринчи в домашних комплектах формы: бразильцы действовали в привычной жёлто-синей расцветке, тогда как венесуэльцы играли во всём бордовом. С первых минут действующий чемпион континента предсказуемо завладел территорией и освоился в финальной трети поля. Бразильцы в своих наступлениях тяготели к ближней бровке, где действовал Неймар. Прима “селесао” заставил сфолить на себе Гонсалеса, но после подачи на ближний край штрафной венесуэльцы без труда разрядили обстановку у ворот Гратероля. Вскоре подопечные Тите всё же создали реальный момент для взятия ворот при помощи стандарта: Неймар подачей с углового вложил мяч в голову Ришарлисона, форвард “Эвертона” сбросил игровой снаряд на дальнюю штангу, и Габи Жезус на долю секунды не поспел к мячу! “Бордовые” оборонялись большим числом в схеме 5-4-1. Заметнее других у гостей был правый полузащитник Хосе Мартинес, который частенько тянул одеяло на себя. Именно футболист “Филадельфии” позволил венесуэльцам заработать первый корнер у ворот Алиссона, завершившийся банальным кроссом в руки голкиперу “Ливерпуля”. Прежде того футболисты “селесао” упустили два верных шанса открыть счёт. Резкий пас Неймара в штрафную вывел Ришарлисона 1x1 с Гратеролем, “семёрка” бразильцев не сумел толком подстроиться к мячу и пробил в падении в ближний угол по позиции вратаря. Второй угловой “пентакампеоны” разыграли накоротке: Неймар оставил мяч Лоди, зрячий навес которого на линию вратарской замкнул Милитао – мяч пролетел мимо створа!

Сборная Венесуэлы не тушевалась и пыталась по возможности выбегать в ответные атаки. Другое дело, что выпады команды Пезейру всякий раз завершались безрезультатными навесами, но можно ли требовать большее от команды, собранной за день до матча? Действующий с капитанской повязкой Фернандо Аристегиета вхолостую барражировал на переднем крае… Выдвинутый на острие Аристегиета, конечно, обязан был сохранять максимальную концентрацию, но с игры экспериментальному составу “виноделов” было объективно сложно предложить что-то прагматичной команде Тите. “Жёлто-зелёные” не включались на полную катушку, но на экваторе первого тайма мяч дважды влетел в сетку ворот Хоэля Гратероля. Несыгранность венесуэльцев сильнее всего проявлялась на стандартах у ворот гостей. Голевым стал уже четвёртый угловой бразильцев: Неймар навесил на ближний край штрафной, Ришарлисон сложился и передал мяч Маркиньосу, который, находясь спиной к воротам, пробил пяткой мимо Куманы и в противоход Гратеролю – 1:0! Не успели “бордовые” прийти в себя и свыкнуться с новым для себя статусом, как фаворит едва не увеличил преимущество в счёте. Ренан Лоди от ближней бровки выпилил отличный кросс в штрафную в направлении Ришарлисона, на мгновение опередившего Гратероля и пославшего мяч в сетку. Второй гол бразильцев тотчас же был отменён из-за положения “вне игры” у нападающего “пентакампеонов”. Заключительный отрезок тайма напоминал дорогу с односторонним движением. На исходе получаса игры Неймар принял мяч на входе в штрафную, сбросил с плеч защитника и мощно пробил мимо ближней стойки. Впоследствии активный Лоди увенчал сольный проход подачей с линии штрафной. Мяч угодил в руку Луису Мартинесу, на авансцену вышел VAR, и спустя минуту Эстебан Остохич призвал Неймара возобновить игру, не став назначать пенальти в ворота венесуэльцев.

Вторая 45-минутка в Бразилиа началась с двойной замены в легере “селесао”: Алекс Сандро по позиции сменил Ренана Лоди, в то время как Эвертон Рибейро призван был отвечать за креатив и связывать среднюю линию и нападение, отправив отдыхать Лукаса Пакета. Нацелены на удар были на первых минутах второй половины встречи бразильцы, которые наверняка желали как можно скорее забить второй гол и окончательно приструнить обедневшую Венесуэлу. Угловой у ворот Гратероля вновь завершился ударом – Сандро чуть ли не первым касанием запулил футбольный снаряд много выше перекладины. В следующей атаке хозяев Неймар не стал изобретать велосипед, подав в район 11-метровой отметки на Ришарлсиона, после удара головой которого сфера просвистела выше цели. Выделялся с лучшей стороны техничный Эвертон Рибейро, который завязывал многие комбинации “селесао” с места правого полуфланга. Полузащитник “Фламенго” на пару с Жезусом вскрыл оборону “бордовых”, форвард “Сити” с острого угла то ли сильно пробил низом, то ли прострелил вдоль ворот – Неймар добрался до мяча, однако не смог переправить игровой снаряд в створ с пары метров! Если в первом тайме “пентакампеоны” изредка позволяли сопернику проводить атаки и выходить из “автобуса”, то после перерыва доминирование парней Тите было колоссальным. Бразильцы не оставляли попыток забить, а потому второй гол мотивированных “жёлто-зелёных” был делом времени. На старте заключительной трети игры Эвертон Рибейро проткнул мяч Данило, защитник “Юве” пробросил мяч мимо опекуна и вынудил Куману заплести себе ноги. Эстебан Остохич без колебаний указал на “точку”, и Неймар перехитрил Гратероля длинным разбегом с внушительной паузой перед несильным ударом в правый от бьющего угол – 2:0!

Празднуя второе взятие ворот “виноделов”, Тите приободрил готовившегося к выходу на замену Габигола. Заведённый нападающий “Фламенго” мгновенно схлопотал предупреждение в центре поля. Может быть, Барбоза знал, что ему стоит выплеснуть энергию перед периодом затишья в игре? Так или иначе, Бразилия успокоилась и до финального свистка Остохича атаковала уже скорее по инерции. У свежих футболистов “бордовых” был шанс уколоть “селесао” в контратаке, но Селису и Кордове не хватило исполнительского мастерства, чтобы взломать бразильскую оборону… Игрок “пентакампеонов” грубо обрезался на своей половине поля, Ричард Селис подхватил бесхозный мяч и отдал направо Кордове, однако страйкеру из Бундеслиги не суждено было добраться до мяча. На финише матча прилично подсели разобранные венесуэльцы, чем не преминули воспользоваться свежие футболисты Тите. В эндшпиле Неймар всякий раз обыгрывался с Габиголом. После стенки с экс-форвардом “Интера” Неймар влетел в штрафную и пробил в сетку с внешней стороны. В конце концов, связка Неймара и Габигола заставила капитулировать Хоэля Гратероля. Оборона Венесуэлы как по заказу расступилась перед Неймаром, “десятка” бразильцев от лицевой мягко перевёл мяч во вратарскую гостей, откуда Габриэл Барбоза грудью переправил мяч в оставленный голкипером створ ворот – 3:0! Не удалось гостям уйти от крупного поражения, хотя, справедливости ради, бразильцы при желании могли забить на порядок больше такой Венесуэле.

Лучший игрок матча – Неймар.

Лидер “пентакампеонов” пропустил из-за травмы победный Кубок Америки 2-летней давности, но сейчас Неймар готов вести “селесао” за собой. Звезда ПСЖ принял непосредственное участие во всех трёх взятиях ворот Гратероля: голу Маркиньоса предшествовала подача Неймара с угла поля, а после перерыва Неймар забил с “точки” и ассистировал вышедшему на замену Габиголу.