Чемпионат Испании. "Реал" в концовке дожал "Валенсию".

Мадридский “Реал” одержал волевую победу над “Валенсией” в тяжелейшей игре 5-го тура Ла Лиги – 2:1! Большая часть матча прошла в соответствии с планом на игру Пепе Бордаласа. В первом тайме “летучие мыши” и вовсе затмили “сливочных”, несмотря на вынужденные замены Солера и Коррейя. Гонсалес Фуэртес не стал указывать на “точку” после падения Гомеса в единоборстве с Алабой, а Куртуа отбил мяч после удара головой Паулисты. У “королевского клуба” Каземиро издали стрельнул точно по позиции Мамардашвили. После ударного начала второй 45-минутки валенсийцы отдали инициативу “Реалу”. Четырежды из-за штрафной пробили мадридцы – всё в Мамардашвили. В середине тайма Уго Дуро ударом с левой поразил дальний угол ворот Куртуа. Вице-чемпион Испании сумел добавить, в том числе благодаря заменам. Родриго начал голевую атаку “Реала”, а завершил – Винисиус. Три очка гостям принёс Бензема, головой замкнувший кросс Винисиуса. Победа на “Месталье” в матче через два дня на третий позволила подопечным Анчелотти выйти на чистое первое место в таблице Примеры. На два очка “сливочные” опережают соседей из “Атлетико”. “Валенсия” была близка к сенсации, но провальные последние минуты не позволили команде Бордаласа захватить лидерство. “Летучие мыши” откатились на третью строчку. При равенстве очков “лос чес” опережают “Сосьедад” из-за лучшей разницы мячей.

В Валенсии местная одноимённая команда принимала мадридский “Реал” в центральном матче 5-го тура Ла Лиги. В прошлом туре обе команды одержали обманчиво лёгкие победы против “Осасуны” (4:1) и “Сельты” (5:2) соответственно, что позволило “оранжевым” и “сливочным” подойти к очной игре в статусе лидеров Примеры. Накануне действующий чемпион “Атлетико” во второй раз на старте оступился, а потому победа в отчётном поединке позволила бы единолично возглавить турнирную таблицу чемпионата. На протяжении десяти последних сезонов “летучие мыши” как минимум раз отбирали очки у “королевского клуба”, а в семи последних играх на “Месталье” в Ла Лиге хозяева лишь однажды уступили “Реалу”, за который тогда ещё выступал Криштиану Роналду! В прошлом розыгрыше Примеры “Валенсия” одержала крупную волевую победу дома при помощи трёх пенальти и автогола Варана (4:1) и уступила в Мадриде – 0:2.
По итогам сезона 20/21 “летучие мыши” финишировали на скромной 13-й позиции. Питер Лим, конечно, подставил Хави Грасию, распродав лидеров и не купив никого взамен. Ещё в мае стало известно, что новым тренером “оранжевых” станет валенсиец по рождению Пепе Бордалас, самобытный “Хетафе” которого достиг потолка возможностей. В отличие от предыдущего летнего трансферного окна, левантийцы сохранили ведущих исполнителей и даже подписали ряд игроков. На первых порах идеи вертикального футбола Бордаласа отлично приживаются в “Валенсии”. Грузинский вратарь хозяев Гиорги Мамардашвили прошёл боевое крещение в стартовом туре Ла Лиги, когда Гильямон уже на третьей минуте оставил левантийцев в меньшинстве. Вскоре штатный пенальтист “летучих мышей” Карлос Солер реализовал пенальти, а “Валенсия” довела игру против “Хетафе” до минимальной победы – 1:0. Впоследствии гол Солера с “точки” помог валенсийцам спастись против “Гранады” (1:1), а во встречах с “Алавесом” (3:0) и “Осасуной” (4:1) начали проявлять себя уже Гонсалу Гедеш и Макси Гомес. К сожалению, воспитанник “королевского клуба” и основной левый полузащитник “Валенсии” на старте чемпионата Денис Черышев не сыграет против бывшей команды. Россиянин досрочно покинул поле в Памплоне и выбыл из строя на 3-4 недели из-за растяжения медиальной боковой связки левого колена. Также в лазарете “лос чес” остаются Кристиано Пиччини и Алекс Бланко.
“Реалу” под руководством Карло Анчелотти пока успешно удаётся перекрывать пробелы в обороне результативной игрой в атаке. В четырёх стартовых турах Ла Лиги “королевский клуб” забил 13 голов – с отрывом лучший показатель в Испании. “Сливочные” начали с убедительной победы над “Алавесом” в Стране Басков – 4:1. Затем столичный гранд единственный раз в сезоне выиграл первый тайм на поле “Леванте”, однако первая поездка “Реала” в Валенсию завершилась камбэком и дублем Винисиуса Жуниора – 3:3. Традиционно непростой выезд в Севилью ознаменовался победным голом в ворота “Бетиса” восстановившегося Дани Карвахаля – 1:0. Неделей ранее “королевский клуб” спустя полтора года сыграл на “Сантьяго Бернабеу”: мадридцы потрепали нервы своим болельщикам, но всё же разгромили “Сельту” – 5:2. В среду подопечные Анчелотти гостили в Милане, где “Реал” взял верх над “Интером” (1:0) в ключевом матче группового этапа ЛЧ. Куртуа совершил несколько впечатляющих сейвов и во второй раз в сезоне сыграл на “ноль”, тогда как Камавинга после результативного дебюта отметился ассистом на Родриго. Всё течёт, всё меняется, а на больничном у “Реала” всё те же лица. Гарет Бэйл вылетел по меньшей мере на два месяца, в то время как отправившийся с командой в Валенсию Эден Азар ещё в пятницу испытывал дискомфорт в колене. Продолжают залечивать повреждения Марсело, Ферлан Менди, Тони Кроос и Дани Себальос, а Мариано Диас не вошёл в заявку “галактикос” на игру.

Пепе Бордалас и Карло Анчелотти выполнили минимум замен по сравнению с последними календарными встречами против “Осасуны” и “Интера”. Как минимум одна перестановка слева должна была произойти у “летучих мышей” после травмы Черышева, но, как оказалось, капитан “оранжевых” Хосе Луис Гайя тоже не мог сыграть против “Реала” из-за повреждения. На фланге обороны вышел старый знакомый Бордаласа по “Хетафе” Димитри Фулькье, а в полузащите – молодой Уго Дуро, ставший лучшим бомбардиром “Кастильи” в прошлом сезоне Сегунды Б. И Фулькье, и Дуро дебютировали в основном составе “Валенсии”. У “сливочных” напрашивалась рокировка только на правом крае атаки, где Лукаса Васкеса должен был поменять Эден Азар или Родриго. Звёздный бельгиец оказался готов выйти на поле с первых минут, так что тренер “королевского клуба” сделал ставку именно на “семёрку” гостей.
Со стартового свистка Пабло Гонсалеса Фуэртеса футболисты “Реала” разыграли мяч с центра поля. Игроки из столицы Испании предстали на поле “Местальи” в новейшем третьем комплекте формы зелёно-белой расцветки, в то время как хозяева действовали в традиционных домашних бело-чёрных цветах. Комфортная погода – 23 градуса выше нуля по Цельсию – установилась на момент начала игры в Валенсии, так что ничто не должно было помешать командам порадовать своей игрой как болельщиков на трибунах, так и зрителей у экранов телевизоров и смартфонов. Активно начали подопечные Бордаласа, дважды заработавшие стандарты в сторону ворот Куртуа в дебюте матча. Сначала Макси Гомес вынудил Милитао выбить сферу за лицевую, но короткий розыгрыш корнера футболистами “лос чес” не привёл ни к чему путному, а затем Каземиро сзади прихватил за футболку Солера. Васс с партнёром накоротке разыграли уже штрафной, после чего защитники гостей без труда отбились. Первый обстоятельный выпад Мадрида завершился двумя заблокированными ударами: Вальверде, убрав мяч под себя, с правого края штрафной зарядил в Азара, а следом Каземиро выстрелом с дальней дистанции угодил в Альдерете. “Реал” осторожничал, сдерживая валенсийцев и добираясь до чужой штрафной с помощью минимума передач. Стартовый запал “Валенсии” на глазах сходил на нет, так что игроки “королевского клуба” всё чаще захаживали во владения Мамардашвили. Если улетевший по левому краю Винисиус оказался в окружении шести (!) соперников и утратил контроль над мячом под напором Васса, то забежавший в правый полуфланг Вальверде от лицевой резко прострелил вдоль ворот. Винисиус застыл на месте, а бросок Мамардашвили не позволил Бензема добраться до мяча. Неплохо складывающуюся для валенсийцев встречу омрачила травма Солера – Карлос упал на газон на исходе четверти часа и не смог продолжить игру… Роковым для капитана “лос чес” оказался тот ранний фол Каземиро, после которого Солер неудачно поставил ногу. Вышедший вместо испанца Юнус Муса хорош на пространстве, но безнадёжно уступает Солеру в качестве и остроте принимаемых решений.
Вынужденная перестановка не сломала игру команды Бордаласа. Футболисты в чёрно-белом на довольно продолжительный отрезок времени даже перевели игру к штрафной площади Куртуа, однако безадресные кроссы с флангов от Фулькье и ко не помогли хозяевам потревожить стража ворот Мадрида. В середине тайма впервые обыгрались друг с другом на ближней бровке Коррейя и Муса. Последний освободил полуфланг для правого защитника “Валенсии”, который упал на газон после эпизода борьбы с Азаром и вслед за Солером был вынужден покинуть поле… На поле “Местальи” вышел Тони Лато, занявший позицию слева в защите, что передвинуло Фулькье на правый край задней линии “летучих мышей”. И на этом замены в первом тайме не подошли к концу! Через две минуты после второго изменения у “Валенсии” пришлось обращаться к резервистам уже Карло Анчелотти – универсальный солдат Лукас Васкес сменил Дани Карвахаля, только недавно вернувшегося в основную обойму Мадрида. К счастью, Гонсалес Фуэртес останавливал игру не только из-за обилия травм на “Месталье”. Сначала “Реал”, а впоследствии “Валенсия” могли получить право на 11-метровый. Винисиус, получив пас от Модрича, картинно упал на входе в штрафную “оранжевых” после едва заметного контакта с Гильямоном. Эпизод с падением бразильца даже не стал рассматривать VAR, поэтому рефери из Хихона быстро заиграл несостоявшийся пенальти. Вскоре валенсийцы оказались гораздо ближе к “точке”, чем мадридцы – после заброса Фулькье на ход Гомесу “девятка” хозяев удрал от Алабы, и защитник “Реала” подтолкнул в спину центрфорварда “Валенсии”. VAR действительно смотрел эпизод на предмет возможного удаления Алабы и пенальти в ворота Мадрида, однако, если фол и был, то до штрафной гостей, поэтому обошлось и без красной, и без 11-метрового. С существенными проблемами сталкивались футболисты Анчелотти в стремлении зайти в штрафную Мамардашвили. Чаще других такие рейды совершал Вальверде, правда ничего интересного в финальной стадии так и не произошло. Каземиро после передачи Бензема во второй раз за тайм решился на удар с дальней дистанции – Мамардашвили сложился и накрыл мяч в ближней “шестёрке”. В общем и целом, “Валенсия” в первом тайме смотрелась целостнее и попросту лучше “Реала”. Свалившийся во фланг Макси Гомес вознаградил за рывок в штрафную Уго Дуро, которому не хватило одного шага, чтобы дотянуться до мяча, который вынес куда подальше Алаба. В концовке первой половины игры “оранжевые” дважды угрожали воротам Куртуа со стандартов. Сначала после зрячей подачи Васса с левого фланга новый капитан “лос чес” Паулиста отклеился от Алабы и опередил Милитао, но Куртуа парировал мяч, пущенный точно по центру ворот! Перед свистком на перерыв Гомес посадил на карточку Каземиро, а коварному прямому удару уругвайца со штрафного с отскоком от газона не хватило точности.
Ни Бордалас, ни Анчелотти не стали использовать новые замены сразу после перерыва. Не было никаких сомнений, что у “Реала” по ходу второго тайма на поле выйдет Эдуарду Камавинга, с первых матчей показавший товар лицом. Но и без юного французского таланта на “Месталье” было кому обострять в составах обеих команд! После розыгрыша мяча с центра поля Паулиста расчертил диагональ налево, Дуро выскочил из-за спины Васкеса и вышел под углом к воротам Тибо Куртуа. 19-й номер “оранжевых” направил мяч в “домик” Куртуа, и голкипер Мадрида ногой спас гостей от гола. В ответной атаке сольный номер исполнил Винисиус. Вингер “сливочных” по внешнему радиусу обежал двоих защитников и пробил в ближний угол, не сближаясь с Паулистой, - мимо створа. Прорыв бразильца стал единственным событием на продолжительное время у ворот Мамардашвили, поскольку валенсийцы не были настроены садиться в оборону и парковать “автобус”. Регулярно начал брать игру на себя до того скромно себя проявлявший Муса. Американский легионер “Валенсии” сместился с правого края ближе к центру, собрал на себе троих соперников и выкатил мяч под удар Гедешу. Бросившийся на амбразуру Каземиро не успел смутить Гедеша, выстрелом со входа в штрафную пустившего мяч выше перекладины. В одной из следующих атак “лос чес” сообразили на троих Муса, Гедеш и Дуро! Юнус был остановлен на линии штрафной Мадрида, мяч подхватил Дуро, который не пожадничал и отдал пас Гедешу. Португалец вернул сферу Уго, который пробил на исполнение, но недостаточно сильно, и мяч стал лёгкой добычей для Куртуа.
После ударного начала валенсийцы ослабили хватку, тогда как футболисты “Реала”, напротив, раскочегарились и стали раз за разом тревожить Гиорги Мамардашвили. За короткий промежуток времени гости четырежды пробили в створ ворот левантийцев. На исходе часа игры Васкес и Азар заработали для Мадрида корнер на правом фланге, после навеса с которого первым на подборе оказался Васкес. Правый защитник “сливочных” выпалил из-за штрафной точно по позиции Мамардашвили. Вскоре с дальней дистанции в третий раз по ходу матча приложился Каземиро – Мамардашвили прижал мяч к груди со второй попытки. Казалось, гости даже не старались разыгрывать комбинации и входить в штрафную, поскольку бить издали мадридцам удавалось с завидным постоянством. После скидки Азара пяткой пристрелявшийся Васкес пробил с полурадиуса штрафной с нерабочей левой – в створ, но скорее для статистики. Бомбардировку ворот Мамардашвили довершил Винисиус Жуниор, после плотного залпа которого грузинский вратарь “Валенсии” добавил себе в копилку ещё один сейв. Создалось ощущение, что “Реал” прибавил, пусть мадридцы и не угрожали воротам Мамардашвили из выгодных позиций. Хитрому лису Бордаласу только это и надо было, чтобы набросить удавку на шею потерявшего бдительность противника. На экваторе второй половины игры после ввода мяча из аута Фулькье от дальней бровки навесил в центр штрафной Мадрида, Гомес остроумно пропустил мяч, а Васкес невольно сбросил сферу Дуро. Левый полузащитник “оранжевых” здорово положил корпус и пробил впритирку с дальней стойкой ворот Куртуа – 1:0! Анчелотти сразу после гола бросил в игру Родриго и Камавингу, а “сливочные” взвинтили темп. В поте лица пришлось трудиться на “ленточке” Мамардашвили, который до последних минут игры по-настоящему спас лишь однажды после удара Бензема. Думалось, “Валенсия”, которая после своих замен стала глубоко обороняться с десятью футболистами за линией мяча, удержит минимальный перевес на табло, но мадридцы придерживались иного мнения. Наилучшим образом сработало всё трио атаки “сливочных”: Родриго перевёл в центр на Бензема, Карим отпасовал налево Винисиусу, после удара которого полёт мяча подкорректировал рикошет от колена Фулькье. Игровой снаряд залетел в ближний угол мимо дезориентированного Мамардашвили – 1:1! Гости из столицы не остановились на достигнутом, и спустя минуту Винисиус выступил уже в качестве ассистента. После мягкого наброса 20-го номера “Реала” на линию вратарской Бензема продавил Паулисту и вколотил мяч под перекладину ворот Мамардашвили – 1:2! Запоздал на выходе из ворот Гиорги, врезавшись в корпус Альдерете… Пять минут добавил Гонсалес Фуэртес, однако обескураженные футболисты “Валенсии” так ничего и не придумали у ворот Куртуа.

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор.

На предматчевой пресс-конференции Анчелотти отдельно отметил бразильского таланта “королевского клуба”, который прибавил в реализации голевых моментов, что позволяет Винисиусу решать эпизоды. Бензема на пару с Винисиусом разрывают оборонительные редуты соперников в Ла Лиге на старте сезона. Символично, что на “Месталье” оба записали на свой лицевой счёт 1+1 по системе “гол+пас”.