Чемпиона Англии. "Ливерпуль" сократил отставание от "Манчестер Сити".

Непростым для “Ливерпуля” получился выездной матч против “Кристал Пэлас”. Хотя, на протяжении большей части первого тайма мерсисайдцы доминировали на поле и воплотили своё превосходство в два забитых мяча. Сначала ван Дейк головой удачно замкнул навес Робертсона с углового, а по истечении получаса Эндрю записал на свой счёт второй результативный пас, ассистировав Окслейду-Чемберлену. Казалось, что команда Юргена Клоппа в дальнейшем легко доведёт дело до итогового разгрома. Но в концовке первого тайма “Ливерпуль” внезапно начал допускать необъяснимые ошибки в обороне, которые превращались в отличные моменты для лондонцев. До перерыва и в начале второй половины встречи “орлы” запороли несколько отличных шансов забить. Однако на 55-й минуте они всё же своего добились и сократили отставание в счёте усилиями Эдуара. Находясь на эмоциональном подъёме, коллектив Патрика Виейра продолжил действовать в энергичной манере и напрягать оборону соперника. “Ливерпулю” же никак не удавалось вернуть контроль над игрой. Тем не менее, под занавес основного времени мерсисайдцы нашли возможность для организации столь необходимого им третьего взятия ворот Гуаиты. Кевин Френд усмотрел фол на Жоте со стороны вратаря “Кристал Пэласа” и назначил пенальти, который реализовал Фабиньо и снял все вопросы. Команда Клоппа одержала важнейшую победу и до девяти очков сократила отставание от “Манчестер Сити”. При этом у “красных” ещё имеется игра в запасе по сравнению с “горожанами”. Так что, чемпионская гонка в АПЛ ещё жива.

Накануне в Саутгемптоне прервалась двенадцатиматчевая победная серия “Манчестер Сити” в чемпионате. Неожиданная осечка “горожан”, безусловно, обрадовала “Ливерпуль”, у которого появилась хорошая возможность сократить текущее отставание в двенадцать очков от манчестерцев в турнирной таблице. Плюс, не стоит забывать, что у мерсисайдцев ещё имеется в запасе пропущенный матч с “Лидсом”. Так что, команду Клоппа пока рано вычёркивать из борьбы за чемпионский титул. В прошлом туре “Ливерпуль” прервал трёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, разгромив “Брентфорд” на своём поле со счётом 3:0. А в минувший четверг “красные” удачно провели ответную игру в рамках полуфинала Кубка Лиги против “Арсенала”. Мерсисайдцы благодаря дублю Жоты победили на “Эмирейтс” - 2:0 и вышли в финал турнира, где встретятся с “Челси”.

“Кристал Пэлас”, в свою очередь, перед игрой с “Ливерпулем” находился на тринадцатой позиции в таблице АПЛ. В прошлом туре лондонцы на выезде сыграли вничью - 1:1 с “Брайтоном”. Причём, команда Виейра упустила победу в концовке второго тайма из-за автогола Андерсена. Больше всех в составе “орлов” было жаль Батленда, отметившегося несколькими классными сэйвами по ходу встречи, в том числе отразив удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Гросса в первом тайме. С другой стороны, “Брайтон” территориально доминировал на протяжении всего матча, нанёс много ударов, регулярно создавал моменты. Так что, поражение “чаек” тоже не вытекало бы из логики игры.

В первом круге “Ливерпуль” разгромил “Кристал Пэлас” на своём поле со счётом 3:0 благодаря голам Мане, Салаха и Кейта. Все эти исполнители были недоступны для использования Клоппом на “Селхерст Парк” по причине их участия в Кубке Африки. Кроме того, у гостей из-за травм отсутствовали Филлипс, Алькантара, Эллиотт и Ориги. У хозяев же в лазарете находились Томкинс и Макартур, а Куяте и Заа выступают на Кубке Африки. Зато с первенства “чёрного континента” после провального выступления сборной Ганы уже вернулся Айю.

Виейра сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Брайтона”. Вместо Батленда и Эзе с первых минут появились Гуаита и Матета. Испанский голкипер оправился от повреждения и вернулся в ворота, хотя прошлую игру Батленд провёл великолепно и ожидалось, что Виейра продолжит доверять Джеку. Клопп, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с матчем против “Арсенала” в Кубке Лиги. Келлехера и Гордона сменили Алиссон и Окслейд-Чемберлен.

С самого начала встречи “Ливерпуль” ожидаемо забрал мяч под свой контроль и начал активный поиск свободных зон в защитных построениях лондонцев. Мерсисайдцы сразу заработали несколько угловых. Розыгрыш первого “корнера” увенчался плотным ударом Хендерсона из-за штрафной, с которым справился Гуаита. А вот второй стандарт в исполнении гостей стал результативным. Ван Дейк откликнулся на навес Роберстона и головой вонзил мяч в сетку хозяйских ворот. Удивительно, как “орлы” оставили Вирджила без опеки. С другой стороны, “Ливерпуль” подтвердил звание одной из самых эффективных команд по реализации стандартных положений, а “Кристал Пэлас”, напротив, ужасно играет на стандартах у своих ворот в нынешнем сезоне. Так что, всё логично.

Быстро поведя в счёте, команда Клоппа не собиралась сбавлять обороты. Она продолжала доминировать над соперником и совершать многообещающие подходы к владениям Гуаиты. За первые пятнадцать минут мерсисайдцы семь раз пробили по воротам лондонцев. Коллектив Виейра, разумеется, пытался изменить характер игры. По истечении первой четверти часа картина происходящего ненадолго поменялась. Футболисты “Кристал Пэласа” стали больше контролировать мяч и изредка организовывать вылазки на чужую половину поля. Одна из них увенчалась опаснейшим ударом из убойной позиции в исполнении Матета, который потащил Алиссон. Правда, даже если бы француз свой момент использовал, бригада арбитров этот гол отменила бы, так как Уорд, отдававший передачу Жану-Филиппу, находился в офсайде.

В середине тайма “Ливерпуль” снова активизировался и отметился очередной классной атакой, которая могла стать результативной, однако после отличной передачи Жоты Фабиньо из убойной позиции пробил мимо ворот Гуаиты. Далее команда Клоппа вновь обложила чужие владения многочисленными угловыми. Правда, в этот раз лондонцы относительно спокойно нейтрализовали стандартные положения соперника. Продолжали доминировать на поле мерсисайдцы. У “Кристал Пэласа” был отрезок, когда ему на несколько минут удалось успокоить игру. Но когда “Ливерпуль” включал высокие скорости и врубал агрессивный прессинг, лондонцы ничего не могли противопоставить мощному давлению соперника. На 32-й минуте команда Клоппа новый виток своей атакующей активности воплотила во второй забитый мяч. У хозяев случился разрыв между линиями, которыми гости сполна воспользовались, доведя мяч до совершенно свободного Робертсона на левом фланге. Эндрю спокойно выполнил нацеленную подачу на дальний угол вратарской, где Окслейд-Чемберлен принял игровой снаряд и вторым касанием поразил цель - 0:2. Вторую результативную передачу записал на свой счёт шотландский защитник “Ливерпуля”. Быстро команда Клоппа практически обеспечила себе победу. У “Кристал Пэласа” по-прежнему в графе “удары по воротам” значился ноль, и не было понятно, за счёт чего коллектив Виейра мог бы возродить интригу.

Лишь на 39-й минуте лондонский клуб нанёс долгожданный первый легитимный удар по воротам Алиссона. Причём, неприятности на ровном месте для гостей организовал Матип. Жоэль сделал небрежную поперечную передачу, которую перехватил Олисе и пробил во вратаря из многообещающей позиции. Вскоре Майкл отметился отличным обостряющим пасом на Матета. Жан-Филипп выскочил за мяч из-за спины ван Дейка, обыграл выбежавшего из ворот Алиссона, но ударом с острого угла не смог поразить пустую “рамку” мерсисайдцев. Несвойственные ей ошибки допустила оборона “Ливерпуля” в данных ситуациях. К счастью для команды Клоппа, лондонцы имевшимися шансами не воспользовались и не смогли сократить отставание в счёте до перерыва.

В начале второй половины встречи футболисты “Кристал Пэласа” продолжили транжирить отличные моменты. Сначала Олисе вошёл в штрафную площадь, накрутил Робертсона и выполнил подачу во вратарскую Алиссона, откуда Галлахер пробил головой мимо цели. Следом всё тот же Олисе сделал навес с правого фланга на дальнюю штангу, откуда Шлупп головой скинул мяч на Эдуара, и Одсонн с нескольких метров пробил пяткой прямо в руки Алиссону. Раз за разом прощала команда Виейра расслабившегося соперника. И всё же на 55-й минуте “Ливерпуль” был наказан за свои оборонительные косяки. Шлупп подхватил мяч в районе центрального круга и сделал идеальный проникающий пас на ход Матета. Жан-Филипп убежал от ван Дейка и не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а отпасовал на бежавшего параллельным курсом Эдуара, и Одсонн закатил снаряд в пустые ворота мерсисайдцев - 1:2. Заслужил свой гол “Кристал Пэлас”.

Пропущенный мяч должен был взбодрить футболистов “Ливерпуля”, аморфно проводивших стартовый отрезок второго тайма. Однако на деле лондонцы, находившиеся на эмоциональном подъёме, продолжили оказывать напряжение на защиту гостей. Однажды Андерсен классно сыграл на перехвате на чужой половине поля, продвинулся вперёд, и отметился мощным ударом из-за штрафной, которому немного не хватило точности. Мерсисайдцы не могли взять мяч под свой контроль и успокоить игру. Они терялись под агрессивным прессингом соперника и допускали много ошибок в передачах при выходах из обороны в атаку. У Гуаиты не было поводов вступить в игру в дебюте второго тайма. Клоппа происходящее на поле, разумеется, не устраивало. Поэтому на 61-й минуте Юрген сделал перестановку в группе атаки, сменив Окслейда-Чемберлена на Минамино. Чуть позже последовал ответный ход со стороны Виейра. Эдуара поменял Эзе.

В середине тайма картина игры не менялась. “Кристал Пэлас” продолжал владеть инициативой, и “Ливерпуль” никак не мог сбить атакующую активность соперника. Лишь на 72-й минуте у Гуаиты появилась серьёзная работа в первые за долгое время. Испанский голкипер справился с плотным дальним ударом в исполнении Фабиньо. Примерно за четверть часа до конца основного времени Виейра сделал двойную замену, направленную на усиление линии атаки. Вместо Хьюза и Матета в игру вступили Айю и Бентеке. На схему 4-2-3-1 перешёл лондонский клуб после данных перестановок. “Кристал Пэлас” большими силами шёл вперёд, и у “Ливерпуля”, казалось, должны были чаще появляться возможности для проведения молниеносных контратак. Однако на деле запоминающихся наступлений в исполнении команды Клоппа мы видели крайне мало. Зато хозяева на 83-й минуте создали опаснейший момент в очень простой ситуации. Один из защитников лондонского клуба со своей половины сделал длиннющий заброс в направлении Олисе, и Майкл постарался перебросить мяч через Алиссона, однако бразилец продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и выручил “Ливерпуль” в тяжелейшей ситуации. Зато мерсисайдцы в ответ буквально из ничего заработали пенальти. Кевин Френд после продолжительной консультации с видеоассистентами и просмотра повтора эпизода у монитора усмотрел фол со стороны Гуаиты на Жоте. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Фабиньо и снял все вопросы о победителе - 1:3. После третьего забитого мяча Клопп использовал оставшиеся в его распоряжении замены, выпустив на поле Милнера и Гомеса вместо Фирмино и Трента. Френд по-дружески добавил целых шесть минут ко времени второго тайма, но создать что-то опасное у ворот Алиссона напоследок у хозяев не получилось. Непростая победа для “Ливерпуля”.

Лучший игрок матча - Эндрю Робертсон.

Шотландец провёл неидеальный матч по части оборонительной работы, так как он несколько раз позволял Олисе себя легко переигрывать. Зато в атакующих действиях “Ливерпуля” Эндрю был ключевым исполнителем. Робертсон трижды пробил по воротам Гуаиты, что является вторым результатом в команде после Хендерсона, а также сделал три передачи под удар партнёрам. Две из них стали результативными. Теперь в активе у шотландца восемь ассистов в нынешнем чемпионате. По этому показателю он занимает третье место в АПЛ, уступая своим одноклубникам Тренту и Салаху.