Чемпионат Германии. "Бавария" снова забила четырежды на выезде.

В заключительной игре 20-го тура Бундеслиги “Бавария” одержала разгромную победу над “Гертой” в Берлине – 4:1! ”Красные” без раскачки вошли в игру и обрушили шквал атак на ворота Александра Шволова. Уже на второй минуте мяч влетел в сетку ворот “старой дамы”, однако гол Толиссо после прострела Мюллера справедливо был отменён из-за офсайда. Шволов творил чудеса на “ленточке”, но в середине тайма вратарь “бело-голубых” был вынужден сложить оружие. Толиссо всё-таки добился своего и послал мяч в сетку головой, замкнув зрячий навес Комана от дальней бровки. “Бавария” успела забить в раздевалку и практически снять все вопросы о победителе матча. “Красным” помог стандарт: Томас Мюллер был точен после навеса Киммиха со штрафного. После перерыва гости продолжили транжирить моменты, а Шволов – копить сейвы. Однажды Дарида простил Нойера, не попав в створ с линии вратарской. Счёт на табло “Олимпштадиона” трижды изменился на финише основного времени. Лерой Сане и Серж Гнабри дважды прошили Шволова, а мяч престижа оформил только вышедший на замену Юрген Эккеленкамп. Перед финальным свистком Сане был близок к дублю, но роскошный мяч “десятки” южан не был засчитан из-за игры рукой. “Бавария” сохранила 6-очковый отрыв от дортмундской “Боруссии” перед уходом на 2-недельную паузу. “Герта” не сумела поправить свою незавидную турнирую ситуацию и осталась 13-й.

Программу 20-го тура Бундеслиги закроет матч в Берлине, где "Герта" на Олимпийском стадионе примет "Баварию". "Красные" являются большим фаворитом предстоящего поединка в столице Германии. Во-первых, мюнхенцы, в отличие от хозяев, имели полноценную неделю на подготовку к игре. Во-вторых, "старая дама" зачастую демонстрирует невыразительный футбол и справедливо ввязана в борьбу за выживание. К тому же на старте сезона "рекордмайстер" уничтожил "Герту" в родных стенах (5:0), а Роберт Левандовски отметился хет-триком. Всего у польского снайпера десять голов в пяти последних встречах против берлинцев!

Второй заход Пала Дардаи в "Герту" вышел бесславным. Венгерский специалист в минувшем сезоне сохранил хозяев в элите, однако после существенных вливаний в клуб владельцы не пожелали мириться с ролью аутсайдера. После череды неудач Дардаи покинул "старую даму", которую за пару дней до наступления зимы подхватил известный антикризисный менеджер Тайфун Коркут. Сиюминутного эффекта рокировка на тренерском мостике "бело-голубым" не принесла. При этом регулярный набор очков против прямых конкурентов можно назвать добрым знаком. "Герта" проявила характер и ушла с 0:2 на 2:2 в гостях у бывшей команды Коркута "Штутгарта". После дубля в ворота швабов Стеван Йоветич помог "старой даме" разобраться с "Арминией" (2:0), а сенсационные 3:2 против Дортмунда берлинцы ковали уже без своего нового лидера. Начало года получилось скомканным для столичной команды. За поражением от "Кёльна" (1:3) последовали слабые по качеству игры "нули" с "Вольфсбургом". Наконец, посреди недели "Герта" сошла с дистанции в Кубке Германии, уступив в дерби "Униону", - 2:3. Ни о какой борьбе за еврокубки, конечно, речи уже не идёт. Здесь и сейчас “бело-голубые” находятся всего в трёх турнирных пунктах от “стыков” и в четырёх – от “Штутгарта” из зоны прямого вылета. Некогда основной голкипер хозяев Руне Ярстейн не сыграет из-за травмы. Резервный вратарь Оливер Кристенсен успел вылечиться от ковида, новичок “старой дамы” Фредрик-Андре Бьоркан оправился от повреждения, а Йоветич надеется получить игровое время спустя месяц простоя.

“Бавария” могла бы претендовать на требл, если бы не загвоздка в лице “Боруссии” из Мёнхенгладбаха. В октябре “Гладбах” выбил команду Юлиана Нагельсманна из Кубка Германии с сенсационно крупным счётом (5:0), да и в чемпионате “жеребцы” ни разу не позволили себя обыграть. В первой игре после рождественского перерыва обескровленный “ФК Голливуд” с юными ноунеймами на скамейке уступил неудобному сопернику (1:2) и невольно возродил чемпионскую интригу. Всё-таки девять очков просвета между “Баварией” и Дортмундном – это много, а шесть – ещё куда ни шло. Во втором туре кряду “шмели” наступают на пятки баварцам, выигрывая и сокращая отставание до одной победы. В первом случае “красные” отреагировали наилучшим образом, смяв симпатичный “Кёльн”, - 4:0. Левандовски отметился дежурным хет-триком, а раумдойтер Томас Мюллер, как и набирающий оптимальные кондиции Лерой Сане, записал на свой лицевой счёт два ассиста. “Козлы” провели несколько острых атак, но вернувшийся в строй после самоизоляции Мануэль Нойер совершил пару впечатляющих сейвов. Список потерь “красных” в последние дни поредел. Все футболисты “Баварии” вылечились от коронавируса, хотя тот же Алфонсо Девис теперь выбыл на неопределённый срок из-за проблем с сердцем. На Кубок Африки отбыли Буна Сарр и Эрик Шупо-Мотинг, а повреждения различной степени тяжести не позволят сыграть в столице Германии Йосипу Станишичу и Леону Горецке.

Тайфун Коркут выполнил четыре замены в стартовом сочетании “Герты” через три дня на четвёртый после изматывающего поединка с “Унионом” в Кубке Германии. Большая часть перестановок носила оборонительный характер – Мартон Дардаи и Линус Гехтер были отряжены в центр обороны, а защитник сборной Словакии Петер Пекарик призван был закрывать всю правую бровку. Ожидалось, что “бело-голубые” сыграют в три защитника, причём 17-летний Гехтер дебютировал за основу “Герты” в Бундеслиге. Впервые выйти с первых минут в игре против “Баварии” равносильно броску под танк! Дуэт франкоязычных форвардов должны были составить Мизьян Маолида и Исхак Бельфодиль. Если Стеван Йоветич вернулся в заявку “старой дамы”, то непосредственно перед игрой стало известно о позитивном тесте на ковид у Дави Зельке. Юлиан Нагельсманн ограничился тремя рокировками в старте после убедительного успеха в Кёльне. Рулевой “красных” полностью обновил левый край атаки, выпустив с первых минут выздоровевших Лукаса Эрнандеса и Кингсли Комана. Также отлично вышедший на замену в прошлом туре Лерой Сане отвоевал себе место в основе.

Со стартового свистка Бастиана Данкерта футболисты “Баварии” разыграли мяч с центра поля. Первая же атака “рекордмайстера” могла привести к взятию ворот Александра Шволова! Зюле, который до сих пор не продлил контракт с гостями, вырезал роскошную диагональ направо Гнабри, после резкого прострела которого Левандовски не сумел пробить из выгодной позиции. Свисток арбитра из Ростока просигнализировал об офсайде, а спустя минуту мяч всё-таки побывал в сетке ворот Шволова. Томас Мюллер забросил мяч в район 11-метровой отмтеки, и здорово ворвавшийся в коридор меж двух защитников Толиссо в касание замкнул кросс главного диспетчера “красных”. Другое дело, что, к счастью для столичной публики, повторился офсайд - колено Толиссо находилось ближе к воротам Шволова, нежели последний защитник “бело-голубых”. С места в карьер начали южане, не желавшие выпускать “Герту” из собственной штрафной. Мюллер и Левандовски отметились неточными ударами с дальней дистанции, а следом Мюллер с двух попыток не переиграл в ближнем бою Шволова. Томас после проникающей передачи Гнабри пробил с разворота в грудь Шволову, а на добивании Мюллер вновь угодил в голкипера. Живо выглядела отдохнувшая команда Нагельсманна, стремительно доставлявшая мяч к владениям берлинцев. Шволов в прыжке отразил мяч в сторону после прицельного обводящего удара Комана, а Сане после поперечного паса Толиссо пробил точно по позиции стража ворот “старой дамы”. Очень тяжело приходилось парням Тайфуна Коркута, которых на трибунах “Олимпштадиона” поддерживали порядка трёх тысяч болельщиков. На исходе стартовой четверти часа Киммих изящно забросил мяч в левый полуфланг на Комана, удар головой которого не застал врасплох Шволова. Даже “Бавария” не может без устали атаковать и нагнетать. “Герта” стараниями Люки Тусара заработала первый корнер у ворот “красных”, однако после навеса с угла поля Нойер разрядил обстановку кулаком. В ответном наступлении Шволов совершил суперсейв после того как Левандовски пяткой замкнул прострел Толиссо на ближнюю штангу, а “бело-голубые” вывели на ударную позицию Бельфодиля – точно по месту Нойера!

Один удар в створ мюнхенских ворот не свидетельствовал о переломе в игре. Даже о её более открытом характере говорить не приходилось. Тем не менее, берлинцы стали огрызаться. Бельфодиль на широком шаге ушёл от Эрнандеса и отпасовал в штрафную на Маолида, хлёстко пробившего мимо ближнего угла. Долго, правда, радоваться локальным успехам болельщикам берлинцев не пришлось. Левандовски доиграл эпизод до конца, опередив Пекарика и оставив непростой мяч в поле. Кингсли Коман от дальней бровки, не мешкая, вложил мяч в голову соотечественнику Толиссо, выскочившему из-за спин Миттельштадта и Дардаи и заставившего капитулировать Шволова, - 0:1! “Бавария” забила в 67-м матче Бундеслиги подряд, распечатав ворота второй худшей обороны чемпионата на 25-й минуте игры. Интересно, что перед возобновлением встречи на “Олимпштадионе” Нагельсманн успел что-то подсказать Нойеру. Наверняка какие-то нюансы игры ногами голкипера “рекордмайстера”. Гости, как это часто бывает, не остановились на достигнутом и побежали добивать соперника. Левандовски после передачи Комана бесхитростно пробил по центру ворот “Герты”, а впоследствии на авансцену вышел Серж Гнабри. “Семёрка” мюнхенцев с интервалом в пару минут мог записать на свой лицевой счёт два ассиста! Сначала Мюллер недотянулся до мяча после подачи Гнабри от ближней бровки, а от колена Толиссо сфера полетела выше перекладины… Затем Левандовски, отклеившись от Бояты, откликнулся на прострел Гнабри и пробил в падении с отскоком от газоны. Мяч вполне мог заползти в нижний угол ворот “бело-голубых”, но Шволов в очередной раз спас хозяев от неприятностей. Играючи “ФК Голливуд” расправлялся с кризисной “Гертой”. Второй гол мюнхенцев казался делом времени. Левандовски, этим воскресным вечером часто выступавший в качестве распасовщика, с левого края штрафной перевёл мяч Мюллеру, и Томас ударом с левой с разворота записал Шволову восьмой сейв. Перед свистком Данкерта на перерыв колоссальный перевес “Баварии” конвертировался в заслуженный второй мяч. Йозуа Киммих невысоко поднял мяч со стандарта, и Мюллер без сопротивления в касание послал мяч в дальний угол рикошетом от штанги – 0:2!

Сразу после перерыва футболисты “Герты” и “Баварии” вернулись на поле из подтрибунного помещения в исходных сочетаниях. Южане сразу же по-хозяйски обосновались всем составом на половине поля берлинцев. Шволов парировал мяч в сторону после плотного выстрела Сане, а спустя минуту Гнабри невообразимым образом не послал мяч в сетку после прострела Комана от лицевой. Не унимался Сане, не желавший уходить с поля без результативного действия. После смещения ближе к центру Лерой жахнул мимо ближней “шестёрки”. Гнетущая камерная атмосфера на пустынном Олимпийском стадионе вскоре сменилась вздохом разочарования. Из ничего хозяева соорудили первоклассный шанс вернуться в игру: Бельфодиль отпасовал налево Миттельштадту, прострел которого на линию вратарской замкнул Дарида – мимо створа! После углового у ворот Нойера футболисты “рекордмайстера” вмиг развили контрвыпад, в завершении которого Коман отправил в буфет Пекарика и в последний момент позволил обокрасть себя Дариде… Ещё до излёта часа игры Тайфун Коркут решился на тройную замену: Сантьяго Аскасибар, Марвин Платтенхардт и Фредрик-Андре Бьоркан вышли вместо Владимира Дариды, Максимилиана Миттельштадта и Мартона Дардаи соответственно. Норвежец Бьоркан, перешедший в клуб Бундеслиги из “Будё-Глимт”, дебютировал за “Герту”. Свежие исполнители хозяев никак не изменили сценарий матча на “Олимпштадионе”. Открывшийся на линии офсайда Гнабри откровенно простил “бело-голубых” после заброса Толиссо из центрального круга, смазав с острого угла. Повтор эпизода, однако, подтвердил, что Серж пребывал в положении “вне игры”. Впоследствии Гнабри примерно с той же позиции вынудил Шволова перевести мяч на угловой, а после удара Левандовского головой голкипер “старой дамы” занял верную позицию и сорвал порцию аплодисментов.

На экваторе тайма Томас Мюллер упустил два верных шанса оформить дубль. В первом случае Шволов ногой отбил мяч в сторону после того как Мюллер в касание замкнул прострел Гнабри, а спустя минуту Томас снова пробил в створ, позволив Шволову записать себе 13-й сейв. Юлиан Нагельсманн решил освежить среднюю линию и выпустил на заключительную четверть встречи Омара Ричардса и Марселя Забитцера. Кингсли Коман и Корентен Толиссо отправились отдыхать. В этой же паузе трибуны столичной арены воодушевились, ведь на концовку появился восстановившийся от травмы Стеван Йоветич. Сердар в жёстком подкате остановил Киммиха и увидел перед собой жёлтую карточку, но вскорости “восьмёрка” хозяев проявил себя у чужих ворот. После розыгрыша штрафного накоротке Бельфодиль разрезал оборону мюнхенцев пасом на Сердара, прострел которого коленом заблокировал Киммих. Спустя несколько минут баварцы взяли себя в руки и сделали заявку на очередную крупную победу. Дрогнул поймавший кураж Шволов. Вратарь “Герты” под натиском Левандовского отдал опрометчивый пас на Гехтера, и перехвативший мяч Сане послал сферу в открытый створ ворот “бело-голубых” – 0:3! Свой мяч в эндшпиле матча забил и Серж Гнабри. Сперва “семёрка” южан элегантно перебросил Шволова, но Гехтер реабилитировался и вынес мяч с “ленточки”. Со второй попытки Гнабри после передачи Киммиха всё же переиграл сократившего угол обстрела Шволова – 0:4! Ложку дёгтя в бочку баварского мёда добавил только вышедший на поле протеже тренера гостей Дайо Упамекано. Француз подарил мяч Йоветичу, тот не реализовал выход 1x1, но подхвативший сферу Юрген Эккеленкамп переправил мяч в сетку – 1:4! Последнее слово в игре должно было остаться за “ФК Голливудом”, однако красивый гол Сане дальним ударом не был засчитан из-за игры рукой “десятки” гостей.

Лучший игрок матча – Лерой Сане.

Бывали периоды в карьере Сане, когда талантливый вингер играл с потухшими глазами. Сейчас с этим компонентом у Лероя всё в полном порядке. В четвёртой встрече подряд Сане не уходит с поля без гола или результативной передаче. Его мяч в Берлине нельзя назвать определяющим. Скорее отметим заряженность Лероя на удар с первой и до последней минуты – Сане, как и Левандовски, шесть раз пробил в сторону ворот Шволова.