Группа 10.

7 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 26,000 зрителей.
Арбитр - Клод Коломбо (Франция).

Россия - Ирландия - 4:2 (2:0)
Каряка, 20 (1:0). Бесчастных, 25 (2:0). Дохерти, 69 (2:1). Кержаков, 70 (3:1). Моррисон, 76 (3:2). Бэбб, 87-автогол (4:2).

Овчинников, 92

Дебют Валерия Газзаева на посту главного тренера сборной России в официальном матче прошел блестяще - россияне на своем поле уверенно переиграли одного из главных конкурентов в группе 10 сборную Ирландии. Еще в товарищеском матче со шведами было понятно, что новая сборная у России есть и она отнюдь не плоха. Конечно не обошлось без ошибок, но без них никогда не бывает громких побед. В глазах наших футболистов сегодня горел огонь и они полностью выложились для первой победы новой сборной Газзаева! Уже после первого тайма россияне вполне заслуженно выигрывали у грозного соперника со счетом 2:0 - два очень красивых гола забили Андрей Каряка и Владимир Бесчастных. После перерыва ирландцы показали характер и дважды сокращали разницу в счете до минимума. Однако вышедший на замену Александр Кержаков не позволил сопернику сравнять счет. Сначала форвард питерского "Зенита" в падении головой забил сам, а на последних минутах помог организовать гол в свои ворота Бэббу.

Сборная Ирландии не проиграла на чемпионате мира, который мы, увы, провалили, ни одного матча и рассчитывала, как минимум, на ничью в московском матче. Ирландцы предстали в самом, что ни на есть, боевом составе. Отсутствовали только Рой Кин, конфликтующий с главным тренером, и Стив Стонтон, который решил завершить интернациональную карьеру. А вот в стане сборной России возникли большие неприятности. На тренировке травму получил Алексей Смертин и не попал даже в число запасных. Кроме Смертина в матче не могли принять участия травмированные Титов, Попов, Даев, а также Дмитрий Сычев, который занят расторжением контракта с московским "Спартаком". В итоге стартовый состав сборной России выглядел очень необычно. Место в воротах занял голкипер московского "Локомотива" Сергей Овчинников, который усадил Нигматуллина на скамью запасных. В обороне действовали три защитника - Игнашевич и Нижегородов из "Локомотива", а также Виктор Онопко, которого Газзаева в последний момент сенсационно вызвал на сбор. На острие атаки действовал Владимир Бесчастных, которому из глубины поля помогал Сергей Семак. И, наконец, середина поля была представлена пятью футболистами - Карякой, Гусевым, Лоськовым, Яновским и Алдониным, который показал великолепный футбол и с блеском заменил самого Смертина.

С первых секунд матча россияне устремились в атаку и заработали право на угловой. Последовал навес Гусева и каким-то чудом не забил Виктор Онопко. Ирландцы не смутились и ответили затяжной атакой, причем обе команды играли в очень высоком темпе. На 4-й минуте Россия вновь могла повести в счете - грубо ошибся вратарь гостей Шэй Гивен, который выбивал мяч от ворота и попал в Семака, однако полузащитник ЦСКА не попал в пустые ворота. К 10-й минуте ирландцы прочно завладели территориальным преимуществом и подали несколько опасных угловых ударов. Задор нашей сборной пропал и за результат стал беспокойно. Тем более после того, как на 15-й минуте после розыгрыша очередного углового мощно пробил Дамьен Дафф и мяч попал в перекладину. К счастью для сборной России Дафф вскоре был заменен из-за травмы, и на 20-й минуте великолепный гол забил Андрей Каряка. Полузащитник самарских "Крылышек" ворвался в штрафную, финтом убрал Брина и точно пробил мимо Гивена, забив свой первый гол за национальную сборную. Спустя две минуты ирландцы могли отыграться, но Моррисон после скидки Харта с близкого расстояния не попал в створ ворот. А к 25-й минуте сборная России уже вела со счетом 2:0. Сначала великолепно в подыгрыше сыграл Алдонин, который точно переправил мяч на свободного Лоськова. Тот не стал долго раздумывать и великолепной передачей нашел в штрафной Бесчастных, который с разворота неотразимо пробил в девятку. Таких классных голов Бесчастных не забил очень давно. После второго гола россияне снизили атакующий пыл и позволили сопернику завладеть преимуществом. Однако острых моментов у ворот Овчинникова практически не возникало, так как тройке защитников сборной России активно помогали футболисты середины поля. А на 36-й минуте Яновский со своей половины поля сделал длинную передачу на Бесчастных, который из выгоднейшей позиции пробил рядом со штангой. Концовка тайма прошла в атаках ирландской сборной и на 43-й минуте опасный штрафной бил Ян Харт. Но последнее слово в первом тайме осталось за россиянами - на 44-й минуте после блестящего навеса Алдонина на дальнюю штангу Игорь Яновский не забивает в пустые ворота.

Во втором тайме Газзаева неожиданно заменил Бесчастных, вместо которого вышел Александр Кержаков. Форвард питерского "Зенита" и оказался героем матча - именно в его участие были созданы все острые моменты у ворот соперника после перерыва. Ирландия большими силами атаковала, но вновь не создавала ни одного стоящего момента. А вот контратаки россиян вполне могли завершиться третьим голом. На 62-й минуте скоростной рывок совершил Кержаков и пробил рядом со штангой. Спустя пять минут на линии штрафной ирландцев был грубо сбит Кержаков. Семак откинул мяч на Лоськова и тот мощнейшим ударом пробил рядом с девяткой. Все, казалось, шло по сценарию Газзаева. Но на 69-й минуте ирландцы наконец добились успеха в результате розыгрыша углового, которых они подали немало. Игорь Яновский проиграл верховое единоборство Дохерти и форвард "Тоттенхема", который за четыре минуты до этого эпизода вышел на замену, головой провел первый ответный гол. Ирландцы бурно праздновали успех, словно были уверенны, что в оставшееся время точно сравняют счет. Однако так не думал Александр Кержаков, который спустя минуту забил третий гол в ворота Гивена. Последовал навес с фланга Каряки и Кержаков в падении головой пробил в дальний угол. Все? Победа?! Но нет, характер у ирландцев есть и они всегда сражаются до последних минут. На 76-й минуте после массированной атаки на ударной позиции оказался Моррисон, который в упор расстрелял Овчинникова. Казалось, что ирландцы теперь всей командой ринуться добывать ничью. Но россияне после этого гола заиграли очень грамотно, уверенно контролировали мяч. На 80-й минуте дальний удар Лоськова едва не застал врасплох Гивена. А на 87-й минуте Кержакова на скорости убегает к воротам соперника, мяч после его удара попадает в грудь Гивену и рикошетом от Бэбба влетает в пустые ворота. По иронии судьбы все три футболиста сборной Ирландии, которые вышли на замену, забили по голу. Но Бэбб, к счастью российской сборной, забивал в свои. После четвертого гола все стало ясно и добавленные арбитром четыре минуты прошли достаточно спокойно, только Овчинников получил желтую карточку за затяжку времени.

ОЦЕНКИ ФУТБОЛИСТОВ СБОРНОЙ РОССИИ (ОТ ФНК):
Овчинников - 5.5. В пропущенных голах не виноват, но и не выручил.
Онопко - 6.0. Сыграл на своем уровне, не явных срывов и ошибок.
Игнашевич - 5.5. Играл нервозно, ошибался в передачах, но в целом отыграл достойно.
Нижегородов - 6.5. Самый цепкий и жесткий защитник нашей сборной. Отыграл очень надежно.
Алдонин - 7.0. Игра полузащитника "Ротора" стал откровением. Заменил Алексея Смертина в роли опорного полузащитника и сыграл выше всяких похвал.
Яновский - 5.0. В конце первого тайма не реализовал стопроцентный голевой момент. Виноват в обоих пропущенных голах.
Лоськов - 6.5. На месте разыгрывающего сыграл не хуже Титова или Измайлова. Один из лучших игроков матча.
Гусев - 5.0. Выпадал из игры и был справедливо заменен уже на 29-й минуте.
Каряка - 7.0. Доказал, что его зря не пригласили на чемпионат мира. Забил классный гол, ассистировал Кержакову.
Семак - 5.5. С ролью оттянутого форварда справился, но слишком много загубленных выгодных атак и ошибок в передачах.
Бесчастных - 6.5. Забил очень красивый гол, отрабатывал в середине поля и в обороне.
Соломатин - 5.0. Сыграл не лучше Гусева. Много ошибался в передачах и позиционно.
Кержаков - 7.5. С блеском выполнил установки тренера. Организовал оба гола во втором тайме, постоянно терзал оборону соперника.
Хохлов - 5.5. Из-за его пассивности началась вторая голевая атака ирландцев. Однако компенсировал это передачей на Кержакова, когда был забил четвертый гол.