Ренат Янбаев, 80  Антонио Рукавина, 69
 Иван Саенко, 82  Саша Илич, 76

Наказания

Юрий Жирков, 79  Бошко Янкович, 78

Сборная России, проводящая тренировочный сбор в Германии, обыграла в товарищеском матче команду из Сербии со счетом 2:1. Этот поединок, по идее тренерского штаба сборной России, должен был стать генеральной репетицией в преддверии финального турнира Евро-2008. Да, еще остается товарищеский матч со сборной Литвы, но сербская команда, без сомнений, является более сильным и искушенным соперником. Репетицию сборная России провела достойно, но не обошлось без шероховатостей. Уже на 12-й минуте Павел Погребняк мощнейшим ударом со штрафного открыл счет. Затем форвард "Зенита" в подкате получил досадную травму колена и был заменен на Романа Павлюченко. Вскоре команды обменялись опасными ударами Марко Пантелича и Игоря Семшова. А на 40-й минуте россияне на ровном месте привезли в свои ворота ответный гол, автором которого стал Пантелич. Концовка первого тайма прошла в яростных атаках российской команды, но победный гол был забит после перерыва. Дмитрий Сычев, игравший на позиции правого полузащитника, прострелил на Павлюченко, который в касание переправил мяч в сетку ворот. В дальнейшем команда Гуса Хиддинка очень уверенно играла по счету. Однако насторожил еще один момент на 56-й минуте, когда непозволительного ляпа Василия Березуцкого счет едва не сравнял Зоран Тошич. В целом же наша команда провела довольно неплохой матч против сильного соперника и заслужила победу. 4 июня сборная России сыграет последний товарищеский матч с командой из Литвы, а 10 июня стартует в групповом этапе Евро-2008. Напомним, что первым соперником россиян станет сборная Испании.

После крупной победы в товарищеском матче с Казахстаном (6:0) в составе сборной России произошло всего лишь одно изменение. На правом фланге полузащитника Владимира Быстрова заменил универсальный Сычев. По всей видимости именно в таком составе мы увидим российскую команду в финальной турнире Евро. Хиддинк отказался от армейских защитников, сделав ставку на Романа Широкова и Дениса Колодина, которым с флангов помогали Александр Анюков и Юрий Жирков. В центре поля вновь расположились Сергей Семак (с капитанской повязкой), Константин Зырянов и Игорь Семшов. На флангах полузащиты действовали Сычев и Динияр Билялетдинов, а в роли единственного форварда - мощный Погребняк. Дебют матча остался за командой Хиддинка, которая с первых минут завладела значительным территориальным преимуществом. Сначала голкипер сербов Владимир Дишленкович прервал опасный прострел Анюкова. Затем после контратаки к воротам едва не убежал Погребняк, но мяч на угловой в последний момент вынес Неманья Видич. Через две минуты Зырянову не хватило скорости, чтобы убежать один на один. Вскоре тот же футболист заработал роковой для сербов штрафной. Погребняк нанес пушечный удар с 30 метров и мяч от штанги оказался в сетке ворот. К сожалению через минуту Погребняк самоотверженно сыграл в подкате и получил травму колена. Насколько серьезно его повреждение - пока неизвестно. Однако будет очень обидно, если Павел, пропустивший из-за дисквалификации финал Кубка УЕФА, пропустит из-за травмы чемпионат Европы. После пропущенного гола пошел довольно открытый футбол. На 18-й минуте сербы могли сравнять счет. После подачи со штрафного головой с линии вратарской пробил Пантелич, но мяч прошел выше ворот. В ответной контратаке чуть неточно пробил Павлюченко. Затем уже Гойко Качар с 20 метров не попал в створ ворот. А на 23-й минуте после удара Семшова великолепный сейв совершил Дишленкович. Во второй половине первого тайма игра успокоилась, хотя сербы временами были довольно настойчивы. На 35-й минуте Игорь Акинфеев парировал дальний удар Александра Коларова. Через минуту ошибка в передаче Сычева обернулась опасным проходом Пантелича, но форварда "Герты" остановил Колодин. Однако на 40-й минуте Пантелич вновь оказался в центре событий. После нелепой передачи назад в исполнении Семшова настырный форвард опередил Зырянова и Широкова, вышел один на один и хладнокровно пробил мимо Акинфеева. Концовку первого тайма россияне провели очень активно. Сначала после прострела Жиркова мяч от ноги защитника чудом не оказался в воротах. Затем Билялетдинов обыграл двоих и сделал передачу в центр на Семака. Тот бил по пустым воротам, но мяч вынес Качар, причем, как многим показалось, не без помощи руки. Через пару секунд судья вновь не назначил пенальти за фол Дишленковича против Широкова.

Однако россияне обошлись без помощи судейской бригады. Едва начался второй тайм, как Сычев убежал по правому флангу и прострелил в центр, где с линии вратарской мяч в сетку ворот переправил Павлюченко. В течении следующих семи минут россияне владели подавляющим преимуществом. Сербы оказались прижаты к своей штрафной, а Сычев зарабатывал один угловой за другим. Но на 56-й минуте в простой ситуации Василий Березуцкий, заменивший в перерыве Анюкова, сбросил мяч на ногу Тошичу, который вышел практически один на один, но с угла вратарской не сумел попасть в дальний угол. К счастью больше ошибок в обороне сборная Росси не допускала. Лишь на 86-й минуте Семак потерял мяч, но его вовремя подстраховал Колодин. Сама игра стала проходить с небольшим преимуществом сербской команды, в то время как подопечные Хиддинка стали играть от обороны, уповая на быстрые контратаки в исполнении Павлюченко и вышедшего на замену Быстрова. Правда контратак этих почти не было, как и опасных моментов у ворот Акинфеева. Лишь на 88-й минуте Зырянов разогнал контратаку, которую продолжил Быстров. Последовал прострел на Ивана Саенко, но форвард "Нюрнберга" не забил в пустые ворота. В добавленное время очередная опасная контратака завершилась лишь угловым. Но вскоре прозвучал финальный свисток, известивший о том, что сборная России одержала вторую победу в преддверии Евро-2008.