Онлайн трансляция.

4 июня. Бургхаузен. Стадион "Ваккер-Арена".
Судья - Петер Шиппель (Германия).

РОССИЯ - ЛИТВА - 4:1 (1:1)
Савенас, 24 (0:1). Зырянов, 33 (1:1). Аршавин, 52 (2:1). Павлюченко, 64 (3:1). Быстров, 80 (4:1).
Нереализованный пенальти: Билялетдинов, 62 (выше ворот).
Россия Литва
 Вячеслав Малафеев  Жидрунас Карчемарскас
 Василий Березуцкий  Дейвидас Шемберас (47)
 Сергей Игнашевич  Игнас Дедура
 Денис Колодин (46)  Андрюс Скерла
 Алексей Березуцкий (14)  Томас Жвиргждаускас
 Дмитрий Сычев (55)  Мантас Савенас (61)
 Сергей Семак (46)  Тадас Папецкис (83)
 Константин Зырянов (46)  Саулюс Миколюнас
 Дмитрий Торбинский  Дейвидас Чеснаускис (69)

Василий Березуцкий, 87

Сборная России в своем последнем контрольном матче перед финальным турниром чемпионата Европы 2008 разгромила команду из Литвы со счетом 4:1. В германском Бургхаузене наставник российской сборной Гус Хиддинк выставил экспериментальный состав, что не помешало подопечным голландского специалиста одержать убедительную победу. Однако итоговый результат не должен вводить в заблуждение. Да, россияне очень удачно сыграли в атаке, а вернее на контратаках, но в обороне российская команда выглядела просто ужасно! Если бы не расточительность литовских форвардов, то счет на табло мог быть вполне другим и, возможно, даже не в пользу российской команды. В первой половине первого тайма литовцы действовали чуть более активно. На 15-й минуте россиян откровенно простил Томас Данилявичюс. Но затем после выхода один на один логичный гол забил Мантас Савенас. Подопечные Хиддинка отыгрались на 33-й минуте благодаря роскошному голу Константина Зырянова после сольного прохода. В концовке первого и начале второго таймов сборная Литвы не реализовала три стопроцентных голевых шанса, за что была наказана на 52-й минуте в виде гола Андрея Аршавина, который удачно сыграл на добивании после удара Романа Павлюченко. Затем худший в составе россиян Сергей Игнашевич заработал пенальти, но Динияр Билялетдинов пробил выше ворот. А через несколько минут Павлюченко эффектным ударом забивает третий гол. На 80-й минуте после стремительной контратаки окончательный счет на табло установил Владимир Быстров. Чуть ранее дубль мог оформить Аршавин, но попал в штангу, а невезучий Данилявичюс промахнулся по пустым воротам. Последний контрольный матч оставил после себя больше вопросов, чем ответов. Очевидно лишь то, что в стартовом составе сборной России в матче с испанцами мы не увидим армейских защитников. Кроме того, травмированного Павла Погребняка скорее всего заменит Павлюченко, а не инертный Роман Адамов.

Хиддинк в последнем контрольном матче решил дать игровое время резервистам. С первых минут на поле вышли Игнашевич и братья Березуцкие, расположившиеся на флангах обороны. В центре поля действовал Дмитрий Торбинский, а на левом фланге полузащиты Аршавин, который не играл против Казахстана и Сербии. В линии атаки выдвинулся мощный Адамов. Дебют матча остался за литовцами, но затем россияне перехватили инициативу. Сначала защитники блокировали удар Торбинского. Затем после розыгрыша углового опасно пробил Алексей Березуцкий. А на 8-й минуте Зырянов красиво обыграл защитника, но с 20 метров пробил чуть выше перекладины. Вскоре Данилявичюс локтем разбил в кровь лицо Алексею Березуцкому, в результате чего произошла вынужденная замена. После этого в обороне сборной России начался откровенный бардак. На 15-й минуте после позиционного промаха Игнашевича и Рената Янбаева из убойного положения в створ ворот каким-то чудом не попал Данилявичюс - Вячеслав Малафеев был уже бессилен. Россияне ответили двумя опасными ударами Адамова, но игровой перевес по прежнему был на стороны литовцев. В итоге после очередной позиционной ошибки защитников на 24-й минуте один на один выскочил Савенас. Первый удар литовского хавбека пришелся в штангу, но Савенас спокойно добил мяч в пустые ворота. После пропущенного гола, что не удивительно, россияне прибавили в активности. На 28-й минуте с близкого расстояния не дали пробить Зырянову. На 32-й минуте Игнас Дедура блокировал удар все того же Зырянова. Однако спустя минуту полузащитник "Зенита", получив мяч от Дмитрия Сычева, на правом фланге обыграл защитника, вошел в штрафную и нанес роскошный удар в дальний верхний угол - 1:1! На 39-й минуте Зырянов мог оформить дубль, но не попал в ворота с линии вратарской. Но вскоре Данилявичюс выскочил к воротам из-за спины Игнашевича и прострелил на Робертаса Пошкуса, который не забивает практически в упор.

В перерыве Хиддинк заменил Зырянова, Сергея Семака, Дениса Колодина и Адамова на Билялетдинова, Игоря Семшова, Романа Павлюченко и Романа Широкова. Последний едва "отличился" уже на первой минуте. Широков попытался обыграть соперника в своей штрафной и потерял мяч - к счастью последовала неточная передача. На 50-й минуте литовцы вновь могли выйти вперед, но с пяти метров промахнулся Пошкус. В ответной атаке выше ворот пробил Павлюченко. Затем Сычев ворвался в штрафную, но неудачно обработал мяч. А на 52-й минуте Аршавин вывел на ударную позицию Павлюченко и тот мощно пробил по воротам. Жидрунас Карчемарскас отбил мяч перед собой и набежавший Аршавин спокойно добил мяч в пустые ворота - 2:1! После второго гола сборная России доминировала на поле. На 61-й минуте в штрафной литовцев придержали Игнашевича и судья назначил довольно спорный пенальти. Но Билялетдинов с одиннадцатиметровой отметки умудрился пробить выше ворот. Однако сборная Литвы не избежала третьего пропущенного гола. На 64-й минуте после скидки Быстрова мяч эффектно обработал Павлюченко и слету неотразимо пробил в дальний угол! Тут же наша доблестная оборона могла пропустить второй гол, но литовцы в одной атаке не воспользовались тремя голевыми шансами. Через две минуты после великолепной передачи Быстрова один на один убежал Аршавин - штанга! На 71-й минуте с 20 метров пробил Саулюс Миколюнас - мяч от рук Малафеева попал в перекладину, а на добивании Данилявичюс головой промахнулся по пустым воротам. После этого игра успокоилась, на на 80-й минуте россиянам удалось провести красивую контратаку. После передачи Торбинского в штрафную ворвался Быстров и поразил дальний угол - 4:1. В оставшееся время литовцы упустили еще один голевой шанс. Вышедший на замену Тадас Лабукас пробил из-под Игнашевича в ближний угол, но мяч на угловой перевел Малафеев.