Серхио Агуэро, 61  Элкин Сото, 90
 Гонсало Игуаин, 72  Акивальдо Москера, 90+2

Наказания

Фернандо Гаго, 90+1  Абель Агилар, 7

Аргентина - КолумбияВо втором для себя матче на Кубке Америки-2011 сборной Аргентины противостояла национальная команда Колумбии. Этот поединок в любом случае должен был стать для хозяев турнира непростым испытанием, ведь колумбийская сборная показывает весьма неплохой футбол и обладает рядом сильных игроков. К тому же в первом своём матче Колумбия набрала три очка, с минимальным счётом обыграв сборную Коста-Рики. Аргентинцы после ничьей с боливийцами обязаны были побеждать, иначе местная публика просто не поняла бы. Начало первой половины матча осталось за подопечными Серхио Батисты, но опасных моментов практически не было. Ближе к середине тайма колумбийцы привыкли к стилю игры соперника и уже сами стали действовать с позиции силы. В итоге первая сорокапятиминутка осталась именно за гостями, которые перед самым перерывом имели несколько возможностей для взятия ворот соперника, но свою команду спасал Серхио Ромеро. Во втором тайме картина на поле не изменилась. Аргентинцы продолжали действовать с небольшим преимуществом, а колумбийцы надёжно оборонялись, успевая при этом проводить опаснейшие контратаки. В целом, именно гости были ближе к победе, создав больше опасных моментов у ворот Серхио Ромеро. Однако очередной уже матч на Копе завершился нулевой ничьей, что в первую очередь устроило национальную команду Колумбии.

В своём первом матче на Кубке Америки-2011 сборная Колумбии с минимальным счётом, но обыграла сборную Коста-Рики. Единственный гол на последней минуте первого тайма забил Густаво Рамос. А вот аргентинцы не смогли сломить сопротивление Боливии, сыграв вничью 1:1. Главный тренер сборной Аргентины Серхио Батиста дал оценку игре своей команды в матче группового этапа Кубка Америки против Боливии. "Ничья не изменит моих планов. Я выбрал тактику, у нас есть игроки для того, чтобы добиться результата, поэтому прошедший матч не повлияет на наши первоначальные задумки. Очень сложно играть в стиле "Барселоны". Да, верно, мы слишком суетились, много играли вертикально. Мы не хотели действовать таким образом. По ходу матча боливийцы стали отбирать мяч, к тому же они здорово закрылись в обороне. Ничья – вероятно, справедливый результат, потому что мы играли не так, как планировали, и это осложнило нам жизнь". А вот защитник сборной Аргентины Хавьер Дзанетти отметил, что не беспокоится по поводу результата стартового матча своей команды. "Нам нужно сохранять спокойствие и верить, что мы способны на большее. Нельзя бояться. Временами мы играли здорово, временами – не очень. Команда должна пытаться прибавлять и анализировать свои матчи. Провели сложный матч, боливийцы случайно забили гол. Потом мы пытались исправить ситуацию, но не смогли победить". Наконец, нападающий сборной Аргентины Лионель Месси прокомментировал игру своей команды в матче против Боливии. "Конечно, результат получился не тем, которого мы ожидали. Мы должны были выигрывать. Но нам предстоит новая игра, и нельзя зацикливаться на матче с Боливией. Мы пытались делать все возможное, но есть некоторые вещи, которые у нас получались плохо. Нам нужно продолжать развиваться". Новый шаг к развитию аргентинцы могли сделать в поединке второго тура Копы против сборной Колумбии.

Под впечатляющий рёв трибун аргентины провели первую атаку в матче, которая, впрочем, завершилась ничем. Хозяева сразу же оккупировали чужую половину поля, и игра с первых же мгновений стала развиваться возле штрафной площади колумбийской команды. Однако гости предельно плотно действовали в отборе, используя при этом фантастический прессинг и демонстрируя активное движение. В первой своей контратаке Дайро Морено прорвался по флангу и заработал первый в матче угловой удар, с которым оборона аргентинцев справилась без всяческих проблем. Отметим, что главный арбитр матча Сальвио Фагундес из Бразилии работал весьма уверенно, совершенно не поддаваясь колоссальному давлению трибун. Таким образом, не было даже намёка о так называемом "домашнем" судействе. Напротив, свистки зачастую были в пользу сборной Колумбии. Однако в одном из эпизодов арбитру было уже некуда деваться, ведь Абель Агилар крайне жёстко сыграл в центре поля против Карлоса Тевеса – жёлтая карточка не заставила себя долго ждать. Не прошло и минуты, как "горчичник" мог схлопотать Фреди Гуарин, однако на этот раз Сальвио Фагундес ограничился устным предупреждением. Время поединка набирала обороты, а опасных моментов по-прежнему не возникало. Троица аргентинский нападающих Эсекель Лавесси, Лионель Месси и Карлос Тевес пыталась комбинировать на подступах к штрафной площади Неко Мартинеса, но уж очень грамотно работали колумбийские защитники.

Заменивший в основном составе спартаковца Маркоса Рохо фланговый защитник английского "Манчестер Сити" Пабло Сабалета в середине тайма прекрасно сыграл на фланге и выполнил опаснейшую подачу на дальнюю штангу, к мячу устремились сразу несколько аргентинцев, однако колумбийский страж ворот Неко Мартинес в последний момент сыграл на выходе и перевёл мяч через головы оппонентов. Таким образом, игра продолжалась без ударов в створ ворот и голевых моментов. Засуха Кубка Америки-2011 никак не могла быть размыта обилием забитых мячей. Что же касается Радамеля Фалькао, то в одном из эпизодов он взял инициативу на себя, смело пошёл в обводку и заработал довольно-таки перспективный "стандарт". К мячу подошёл Дайро Морено, который мощным ударом отправил мяч на полметра выше перекладины ворот Серхио Ромеро. Сборная Аргентины продолжала использовать вертикальные передачи, многие из которых оказывались навесными. Так Эстебан Камбьяссо пытался забросить мяч за шиворот голкиперу гостей, но Неко Мартинес действовал уверенно. Первый стопроцентный момент создала сборная Колумбии. Классная комбинация с участием трёх футболистов завершилась точным пасом на Густаво Рамоса, который находился в убойной позиции, но мяч после его удара каким-то чудом прошёл мимо створа ворот Серхио Ромеро, который в этом эпизоде мог исполнить роль только лишь статиста.

В первом тайме мяч много находился у Лионеля Месси, но опасности с его стороны практически не исходила. Получалось неплохо лишь тогда, когда лучший игрок мира отходил на фланг, но с итоговыми подачами оборона колумбийцев справлялась без особенных проблем. Кстати, много своей обороне помогал Радамель Фалькао, регулярно совершавший рывки к собственной штрафной площади. В самом спорном моменте первой сорокапятиминутки арбитр не стал удалять аргентинского защитника Николаса Бурдиссо. Оборона хозяев турнира совершила грубейшую ошибку, в результате чего сразу двое колумбийцев выскочили на одинокого Серхио Ромеро. В итоге вратарь был обыгран, а Николас Бурдиссо успел сфолить на красную карточку, но мяч подхватил Дайро Морено, в результате чего арбитр дал доиграть эпизод, не вынося никаких санкций по отношению к защитнику итальянской "Ромы". Однако колумбиец умудрился не попасть в совершенно пустые ворота, пробив мимо цели и оставив счёт неизменным. На 35-й минуте Эсекель Лавесси здорово разобрался с несколькими соперниками, после чего Лионель Месси наносил удар из выгодной позиции, но Неко Мартинес сумел спасти свою команду. Но первый тайм всё-таки остался за колумбийцами, которые перед самым перерывом дважды могли рассчитывать на забитый мяч. Сначала с ударом Радамеля Фалькао с большим трудом справился Серхио Ромеро, а через минуту голкипер аргентинцев вновь совершил впечатляющий сэйв, парировав выстрел Дайро Морено.

Начало второго тайма показало, что ничего в игре обеих команд не изменилось. Аргентинцы продолжали владеть небольшим преимуществом, а колумбийцы умело оборонялись, используя резкие контратаки. На 54-й минуте Лионель Месси из сложной ситуации сочинил прострел на дальнюю штангу, откуда Эсекель Лавесси пытался пробить в падении, но форвард итальянского "Наполи" не сумел дотянуться до мяча. Первая замена произошла в составе аргентинцев, когда Фернандо Гаго занял место Эстебана Камбьяссо. Опытный хавбек "Интера" во второй игре подряд в составе своей команды заменялся первым, так что на заключительную игру группового этапа Камбьяссо может и не попасть в основной состав. Ну а пока хозяевам необходимо было побеждать колумбийцев. Впрочем, эти самые колумбийцы оказались крепким орешком. К тому же их контратаки становились всё опаснее и опаснее. В середине второго тайма резкий контрвыпад завершился неплохим ударом Пабло Армеро, но мяч прошёл чуть мимо цели. Не прошло и минуты, как Радамель Фалькао за счёт индивидуальных усилий освободился из-под опеки сразу двух оппонентов и создал сам себе момент для удара, но Серхио Ромеро в великолепном прыжке спас свою команду. Время близилось к последней минуте, а аргентинцы ничего не могли поделать с обороной соперника. Более того, последний опасный момент в матче остался за колумбийцами. Вышедший на замену Теофило Гутьеррес мог принести свой команде победу, но вновь классно в воротах сыграл Серхио Ромеро.

Лучший игрок матча - Радамель Фалькао.

Нападающий сборной Колумбии вновь остался без забитого мяча, но в его действиях в игре против сборной Аргентины было абсолютно всё. Радамель Фалькао регулярно угрожал воротам соперника, создавая постоянное давление. Кроме того, форвард португальского "Порту" то и дело отрабатывал в обороне, совершая один впечатляющий рывок за другим. При этом лучший бомбардир последней Лиги Европы за счёт индивидуального мастерства сам себе создал пару голевых моментов, но всякий раз свою команду спасал аргентинский страж ворот Серхио Ромеро.