* АПЛ сняла с "Эвертона" 10 очков за нарушение финансового fair-play, а 26 февраля наказание было изменено до 6 очков. "Ноттингем Форест" 18 марта был лишен 4 очков.

Символическая сборная 29-го тура (версия ФНК):

Ариянет МУРИЧ (Бернли) - Тимоти КАСТАНЬ (Фулхэм), Рис БУРК (Лутон Таун), Теден МЕНГИ (Лутон Таун, 2), Энтони РОБИНСОН (Фулхэм, 2) – Алекс ИВОБИ (Фулхэм, 2), Саша ЛУКИЧ (Фулхэм), Морган ГИББС-УАЙТ (Ноттингем Форест), Якоб БРУН-ЛАРСЕН (Бернли) – Майкл АНТОНИО (Вест Хэм), Родриго МУНИЗ (Фулхэм, 2).

Лучший футболист 29-го тура (версия ФНК):

Роль Родриго МУНИЗА в победе «Фулхэма» над «Тоттенхэмом» сложно переоценить. Бразильский нападающий великолепно воспользовался своими шансами, оба раза оказавшись в нужное время в нужном месте. В первом эпизоде Муниз замкнул прострел точным ударом, а после перерыва сыграл на подборе после выстрела Басси в штангу. И после замены 22-летнего форварда «Фулхэм» уже не забивал.

Из-за кубковых баталий сразу шесть матчей 29-го тура АПЛ были перенесены. Это коснулось и игр с участием трёх лидеров, так что главный фокус внимания сосредоточился на борьбе за выживание и гонке за четвёртой путёвкой в Лигу чемпионов. После двух убедительных побед подряд внезапно оступился «Тоттенхэм». «Шпоры» были разгромлены «Фулхэмом» в лондонском дерби, и триумф «дачников» получился вполне заслуженным. Хозяева могли забить и больше. Главным героем встречи стал Родриго Муниз, оформивший дубль. «Астон Вилла» играла днём позже и упустила великолепный шанс уйти в пятиочковый отрыв от конкурента. Подножку бирмингемцам поставил «Вест Хэм», который был близок к победе и отметился тремя забитыми мячами, но судья засчитал лишь один из них. А команду Унаи Эмери от поражения спас точный удар Николо Дзаньоло. Что же касается борьбы в подвале турнирной таблицы, то тут мог обострить интригу «Лутон Таун». В перенесённом матче с «Борнмутом» «шляпники» вели с разницей в три мяча, однако невероятным образом разбазарили такой весомый гандикап и упустили даже ничью. После этого фиаско «Лутон» попытался остановить в родных стенах «Ноттингем Форест» и едва не потерпел ещё одну неудачу. «Лесники» были очень близки к победе, но на флажке её всё же упустили. Так или иначе, их трёхочковый отрыв от зоны вылета сохранился. Между тем, снова удивил «Бернли», который после ничьей с «Вест Хэмом» обыграл «Брентфорд». «Бордовые» не хотят, чтобы их хоронили раньше времени, но положение команды Венсана Компани остаётся очень тяжёлым.

Разочарования «Лутона» и оживший «Бернли».

В среду состоялся перенесённый матч 17-го тура между «Борнмутом» и «Лутоном». Для «шляпников» эта игра была прекрасной возможностью догнать по очкам «Ноттингем», а с «лесниками» им предстояло встретиться уже через несколько дней. Для команды Роба Эдвардса наступал «час икс». Важность этих матчей сложно было переоценить. Однако всё сложилось не так, как рассчитывали «шляпники». Хотя первый тайм с «Борнмутом» стал для «Лутона» лучшим за долгое время. Казалось, «вишни» просто не настроились на эту встречу. Уже на 9-й минуте Тахит Чонг открыл счёт, замкнув навес Джордана Кларка с правого края. По истечении получаса игры полузащитник из Нидерландов организовал вторую голевую атаку гостей. Он одной передачей вскрыл оборону «Борнмута», покатив на левый угол штрафной на Алфи Даути, тот прострелил на Огбене на дальней штанге, и Чидози свой шанс не упустил. Хозяева «поплыли» и пропустили перед самым перерывом в третий раз. Исса Каборе прорвался по левому флангу и вывел на ворота Росса Баркли, который пальнул в ближнюю «девятку». Казалось, интрига умерла, «Лутон» добыл серьёзный гандикап, но после перерыва игра перевернулась с ног на голову. Хозяева «размочили» счёт уже на 50-й минуте. Крис Мефам скинул мяч в чужую штрафную на Соланке, Доминик покинул сферу мимо защитника, находясь спиной к воротам, и развернувшись, выиграл дуэль у вратаря. Затем «Борнмуту» принёс успех угловой. После удара головой Ильи Забарного защитник вроде бы вынес сферу, но та уже успела пересечь «ленточку». А через пару минут Семеньо сравнял счёт. Антуан получил заброс на правом фланге от Райана Кристи, тот вошёл в штрафную, обыграл Дайси Хасиоку и пробил точно под ближнюю штангу. На трибунах царило безумие, и «Лутон» уже не сумел вернуться в игру. «Шляпники» не удержали даже ничью. За семь минут до конца основного времени Семеньо обыгрался с Энесом Уналом и пробил голкипера, оформив дубль — 4:3. Дружина Андони Ираолы одержала впечатляющую волевую победу. Набрав семь очков в трёх последних матчах, «вишни» обеспечили себе спокойное завершение сезона, вылет им уже не грозит.

Через три дня после обидного поражения от «Борнмута» «Лутон» встретился дома с «Ноттингемом». Этот поединок можно было с полным правом назвать «матчем за шесть очков». «Ноттингем» к данному моменту проиграл четыре раза кряду во всех турнирах. Причём, в трёх последних случаях «лесники» уступили со счётом 0:1. В первом круге «Ноттингем» был очень близок к победе во встрече с «Лутоном», и сценарий той игры повторился. Только на сей раз команды отличились лишь по разу. В октябре Крис Вуд дважды огорчил «Лутон», забил он и на сей раз. На 34-й минуте Морган Гиббс-Уайт выиграл верховую борьбу у чужой штрафной, затем получил обратную передачу и закинул сферу на линию вратарской, где нападающий из Новой Зеландии сыграл на опережении и пробил под перекладину. Перед самым перерывом «Лутон» забил с углового, но гол Тедена Менги не был засчитан из-за игры рукой. Во втором тайме «Ноттингем» мог и упрочить своё преимущество. В одном из эпизодов Томасу Камински едва не забили с центра поля. Но «шляпники» всё же не уступили. На последней минуте основного времени им всё же удалось забить с углового. Рис Бурк выиграл верховую борьбу и скинул мяч во вратарскую, откуда с разворота поразил цель вышедший на замену Люк Берри. Для него этот гол стал первым в премьер-лиге. «Лутон» не сумел приблизиться к «Ноттингему», однако и гости остались недовольны итоговой ничьей (1:1).

Положение «Бернли» в чемпионате кажется безнадежным, однако «бордовые» внезапно стали подавать признаки жизни. В прошлом туре они едва не обыграли «Вест Хэм» в столице, но упустили фору в два мяча, а через неделю команда Венсана Компани взяла верх над «Брентфордом». «Пчёлы» в этом году не впечатляют результатами и уже сами находятся под угрозой вылета. Поединок на «Терф Мур» гостям также не удался. Тут всё решил один эпизод в начале матча. Серхио Регилон откровенно сбил в своей штрафной Витиньо, и судья не только назначил пенальти, но и удалил испанца. Якоб Брун-Ларсен пробил точно в левый нижний угол, Марк Флеккен угадал направление удара, но до мяча не достал. «Бордовые», правда, своими силами могли восстановить равновесие в счёте, когда Дара О`Ши крайне небрежно покатил мяч назад на вратаря, и тому пришлось в подкате выбить сферу с «ленточки», дабы не случился автогол. После перерыва «Бернли» подловил соперника на контратаке. Уилсон Одобер вывел Фофана на ворота по правому краю, и Давид в касание пробил в дальний нижний угол. «Брентфорд» за семь минут до конца основного времени «размочил» счёт с углового – Кристоффер Айер пробил головой без шансов для голкипера, мяч закатился в ворота рикошетом от штанги. Ну в после «пчёлы» снова затолкали сферу в «сетку», но сделали это с нарушением правил. «Бернли» одержал четвёртую победу в чемпионате и чуть приблизился к спасительному семнадцатому месту.

«Тоттенхэм» и «Астон Вилла» теряют очки.

«Тоттенхэм» в прошлом туре разгромил «Астон Виллу» и по потерянным очкам стал опережать бирмингемцев. «Шпоры» сейчас сосредоточены лишь на одном турнире и в борьбе за четвёртое место имеют очень хорошие шансы. Вот только команда Анге Постекоглу споткнулась очень не вовремя. «Фулхэм», который сейчас ни за что не борется, в лондонском дерби показал великолепную игру и взял реванш за поражение в первом круге. Уже в начале встречи «дачники» создали два отличных момента, но оба удара Андреаса Перейры были заблокированы. Во втором случае бразилец пробивал с линии вратарской. «Тоттенхэм» ничего не мог поделать с быстрыми размашистыми атаками соперника и до перерыва не устоял. На 42-й минуте Энтони Робинсон набрал скорость на левом фланге и вырезал шикарную передачу на набегавшего Родриго Муниза, и тот преспокойно поразил дальний угол. Казалось, перерыв пойдёт на пользу «шпорам», но вышло наоборот. «Фулхэм» вышел на второй тайм с тем же настроем и уже на 49-й минуте упрочил своё преимущество. Тимоти Кастань, получив передачу на правом краю штрафной, вырезал прострел на ближний угол вратарской на Сашу Лукича, и тот ударом в касание поразил цель. Бельгиец вскоре и сам мог отличиться. Алекс Ивоби вывел Кастаня на чужие ворота, однако Гульельмо Викарио отразил удар с острого угла. Впрочем, с заработанного углового хозяева отличились в третий раз. Жоау Пальинья скинул мяч на Кэлвина Басси, который пробил с разворота с острого угла, но попал в штангу, сфера отскочила на Муниза, и тот в падении протолкнул мяч в «сетку». «Тоттенхэм» не сумел избежать разгрома (0:3), и шансов для этого у него не было. Для «Фулхэма» же эта громкая победа в дерби стала далеко не первой в текущем сезоне – зимой «дачники» уже громили «Вест Хэм» и обыгрывали «Арсенал».

«Астон Вилла» играла на день позже «Тоттенхэма», так что бирмингемцы прекрасно знали, что могут оторваться на пять очков от конкурента. Бирмингемцы всего три дня назад провели поединок в Лиге конференций, в котором разгромили «Аякс» и вышли в четвертьфинал. «Вест Хэм» же не оставил камня на камне от обороны «Фрайбурга» и продолжил путь в Лиге Европы. Команды находились в равных условиях – на отдых у них было всего три дня. Унаи Эмери внёс четыре изменения в стартовый состав по сравнению с игрой против «Аякса», Дэвид Мойес же поменял всего две позиции. И, тем не менее, ближе к победе были «молотобойцы». Они открыли счёт на исходе получаса игры. Владимир Цоуфал с правого фланга навесил на Антонио, и тот пробил головой под левую штангу. Более того, в дебюте второго тайма Майкл отличился вновь, но арбитр не засчитал этот гол из-за игры рукой. Бирмингемцы заметно больше времени проводили с мячом, в какой-то момент обложили чужую штрафную стандартами, но забили с игры. Ничью гости вырвали усилиями вышедших на замену игроков – с передачи Муссы Диаби отличился Николо Дзаньоло. Теперь уже «молотобойцы» прибавили и на шестой компенсированной минуте провели гол усилиями Джаррода Боуэна, однако и этот мяч судья не засчитал из-за игры рукой. Команды переиграли тринадцать минут во втором тайме, но счёт уже больше не изменился. Добыв ничью (1:1), «Астон Вилла» чуть увеличила свой отрыв от «Тоттенхэма», но глобально в этой гонке ничего не изменилось – бирмингемцы у «шпор» на расстоянии вытянутой руки.