Наказания

Николче Новески, 22  Константин Зырянов, 50
 Ванче Шиков, 36  Александр Анюков, 57
   Сергей Игнашевич, 72

Ух! Такой звук не раз издавали болельщики российской сборной в матче с Македонией. Не раз и не два заставили футболисты переживать нас за результат, однако сразу несколько добрых традиций продолжилось. Македония не забивает России уже в трех матчах, не может уже второй раз отличиться с пенальти, кстати, а самое главное – мы постоянно этого соперника обыгрываем. Хотя этот матч можно было бы назвать одним из худших. Матч проходил без опасных моментов, которые можно было бы назвать голевыми, по большому счету. Таких эпизодов во всей встрече было всего несколько. Нам очень повезло, что в двух самых явных голевых ситуациях именно наши футболисты оказывались на высоте, в самый ответственный момент. Первый – на 8-й минуте, когда Кержаков мастерски поразил ворота соперника с острого угла, забив победный гол. А второй – в конце тайма заключительного, когда Акинфеев блестяще взял пенальти от Наумоски. Причем, сам одиннадцатиметровый бал назначен в очень спорной манере. Тревожнее всего за нашу игру становилось в середине таймов. Когда команда просто останавливалась, а процент ошибок, сопровождавших всю игру красной нитью зашкаливал. Причем, ошибки следовали даже на ровном месте, особливо часто в середине поля. Хотя поле стадиона трудно назвать «ровным местом». Это еще одна проблема. Газон был весь в рытвинах и казалось, что он полит маслом – футболисты обильно мазались, грязнились и падали в безобидных моментах. Содержательная часть игры стоит особняком и анализу подлежит слабо, потому что сразу целый ряд футболистов явно не справлялся со своей работой на постоянной основе, включаясь лишь вспышками. Тех, кто отработал на одном дыхании, почти не было: Кержаков, Игнашевич, Дзагоев, может быть. Остальные время от времени проваливались или валяли дурака. Особенно боязно было за фланги защиты. Тричковски на своем левом краю частенько переигрывал Анюкова. Да и Жирков терял позицию не раз. Показателен эффект перестроения Адвоката. Дик переместил по ходу тайма второго Юрия в полузащиту, и тут же игра пошла через него, игрок «Челси» стал смотреться куда увереннее и эффективнее. Не очередное ли это доказательство его атакующей сущности, а не оборонительной. Также в рамках перестроения состоялась замена Кержакова на Погребняка. А Аршавина заменил Быстров. Знаменательный момент. Обычно Андрей матчи доигрывает до конца. Но тут уж совсем выпадал, да и фланги нужно было ярче выделить. Наконец, отметим игру центра полузащиты России. Гораздо ниже среднего. Скорости и точность оставляли желать лучшего, следовали постоянные ошибки, а конструктива и креатива просматривалось не так много. Вероятно, оттуда и росли проблемы игры российской сборной. Нам повезло, что соперником выступила Македония. Любая более классная команда с такой Россией расправилась бы на раз. Даром что Березуцкие и Игнашевич раз за разом останавливали примитивные наскоки неприятелей. А ведь мог быть соперник и более изобретательный.

Еще неделю назад мы говорили чуть ли не о потерянных шансах, о том, что «все плохо, мы все умрем», но матчи в Ирландии и Армении серьезно передернули диспозицию в группе, и мы имеем все шансы уйти на Новый год на первом месте. Что это доказывает? Да только то, что совсем рано говорить о каких-то раскладах, и о том, что все может измениться в любой момент. Нам же хочется, чтобы встреча сегодняшняя не завершилась неожиданностью, а вполне фаворитная Россия взяла свои три балла. Тем более что с Македонией у нас приятные воспоминания связаны. В отборочном цикле к Евро-2008 мы дважды одолели балканцев со счетом 2:0 и 3:0. Весьма уверенно. Хотя был критический эпизод с незабитым македонцами пенальти. То – уже история. Мы будем творить новую ее страницу. Что касается составов на нынешнюю встречу, то тут все ясно, как день божий. У македонцев играют те, кто лучший на данный момент за исключением травмированных Попова и Пандева – важные фигуры. Их отсутствие должно облегчить задачу россиянам, но все равно вскрывать кусачую защиту Македонии и бороться не только с жестким соперником, но и со своей расслабленностью, со своей уверенностью и ленью. Адвокат решил не менять коней (и зенитовцев, кстати) «на переправе» и предложил тот же состав, что обыграл не без вопросов и весьма необычно ирландцев. Потеря россиян известна уже с неделю – это Роман Павлюченко.

Встреча началась неторопливо и осторожно. Обе команды не стремились лететь вперед во что бы то ни стало с первых минут. Македонские ребята сходу настроились на агрессивный прессинг, а россияне предпочли наладить контроль над мячом. Правда, в первые минуты удавалось распоряжаться сферой лишь не своей половине поля, максимум – в середине его. Дальше не пускали. Чтобы дебют не выглядел слишком вяло, Дзагоев на 3-й минуте решился на дальний удар – выстрел получился несильным, разминочным для голкипера. Казалось, что возня посетила сию игру всерьез и надолго, что зрелища и открытого футбола увидеть не дано. Но уже на 8-й минуте Кержаков в очередной раз заставил собой восхищаться. Анюков исполнил классную разрезающую передачу в штрафную на правую ее часть. Александр обогнал Новески, не глянул даже в сторону ворот и бахнул сходу с острейшего угла в цель. Неуверенно среагировал голкипер, потому счет открылся быстро. 0:1.

Подобное развитие событий несколько неожиданно, но приятно. Главное – не расслабляться. Еще до посещения наших футболистов такими мыслями гости провернули неплохую озорную атаку, которую пару раз мог завершать Кержаков. Один из его ударов шел под перекладину, но вратарь справился. Македонцы смогли выдержать не самый настойчивый наш прессинг и решились навязать контригру. Отыгрываться же ведь надо. Особенно усердствовал на левой бровке Тричковски, терроризирующий Анюкова. Пару раз ему удалось пройти к штрафной Акинфеева, но Игоря сие не смущало. Еще чаще, чем прорывался этот левый форвард, у него и партнеров фиксировались офсайды. Македонцы активно использовали тактику дальних забросов в линию атаки, но наша оборона либо умело оставляла этих ребят вне игры, либо снимали все мячи очень надежно. Хоть в штрафную порой македонцы протискивались. Без каких-то дивидендов. Россияне, нужно сказать, особой настойчивости в своих атаках не проявляли, потому и острота у ворот хозяев возникала редко. Низкая концентрация российских игроков, ощущавших свое превосходство в классе, выказывалась хотя бы в стиле передач. Большая их часть была неточной, в недодачу, в борьбу. Естественно, это не способствовало установлению контроля или какой-то цельной игры. И остроты, собственно, не хватало из-за этого.

Мяч возился по зоне между штрафными, не принося беспокойства вратарям вследствие ошибок атакующих команд. В подобной вязкой и низкоскоростной борьбе чаще нервы щекотались македонскому вратарю. Вот Дзагоев бьет в район дальней девятки немного неточно, а вот Аршавин уже с другого фланга метит в дальний нижний угол. Снова мимо. Россияне явно стремились играть быстро, в касание, но ноги не успевали за ходом мысли. Часто совершались грубые ошибки, невынужденные потери на ровном месте. И только невысокий класс македонских футболистов позволял нашим садиться в защиту и спокойно разбираться с зарождающимися набегами неприятеля. Македония владела визуально территорией, но контролем сознательным это было бы сложно назвать. Скорее, оно вытекало из многочисленных ошибок россиян. Похоже, гостям куда комфортнее игралось без мяча. После потерь Россия бросалась в активный прессинг и высокий отбор, что порой приносило свои плоды. Например, из этого вытек удар Аршавина, который был заблокирован защитником. Движения все же не хватало. Показателен момент с аутом в середине тайма, когда мяч был отдан македонцам только потому, что Анюков долго вбрасывал – некому было, никто не открывался.

Минут за десять до конца тайма россияне забрали мяч себе, и, наконец, он стал держаться прочнее в ногах наших игроков. Пусть чаще и в обороне. Македонцы явно не успевали за начавшимися перемещениями российской дружины, стали нервничать и часто фолить. Местами довольно грубо. Один из фолов не носил характер грубого, но мог принести больше последствий, чем любой другой. В собственной штрафной один из защитников сборной Македонии явно сыграл рукой. Арбитр промолчал, хотя по практике такие пенальти чаще ставятся, чем нет. Трибуны, тем временем, перешли в перманентное состояние освистывания. Их команда совсем раскисла, а мяч без особого изыска и искуса катался россиянами, что не могло нравиться балканским зрителям. Игра же коллективов явно не доставляла наслаждения никому. И те, и другие не демонстрировали свой лучший и даже хороший футбол. У России не получалось, а Македонии она не давала ничего сделать. Внимательности и спокойствия защиты хватало, чтобы Акинфеев не тревожился. А ошибок российских было достаточно, чтобы не беспокоился Нурединоски. На 45-й минуте симпатичная атака все же прошла у наших. Слева прострел нашел Зырянова в штрафной. Константин одним касанием мяч остановил, а вторым пробил, но точно в голкипера.

Тайм второй начался в духе первого – Денисова очень плотно приложили в центре поля. В составе россиян активностью отметился сходу Дзагоев – он пальнул издалека в руки голкиперу. В целом же, футбол шел в том же ключе: вязкий, неострый, неторопливый, боевитый. Причем, жесткости даже еще больше стало. Весьма интересный момент возник у нашей штрафной на 50-й минуте. Проспала российская расслабленная оборона выпад македонцев, а врывающегося во владения Акинфеева соперника Анюков свалил. Так показалось всем, но не судье. Арбитр, кстати, просмотрел и то, что в момент паса македонец находился в офсайде. Так что все при своих. Не успели хозяева закончить возмущаться, как снова «срезали» неприятеля жестким фолом. Игнашевич пошел наказывать со своей пушки, однако Нурединоски пробить не смог. Далее показалось, что македонцы успокоились. А это чревато. Наши-то продолжали расслабляться и пускать раз за разом уколы соперника. Особенно невнятно выглядели Анюков и Жирков. Наши фланги разрывались на раз. Тричковски превосходил Анюкова серьезно, а Жирков постоянно терял позицию. Вот неугомонный Тричковски выстреливает издалека – рядом со штангой, вот Наумоски бьет выше цели. Но самый опасный момент возник на 59-й минуте. Заброс на дальнюю штангу слева нашел Деспотовски, которого упустили Жирков и Широков, став с открытыми ртами. Повезло, что македонец пробил в стиле Погребняка, выбив мяч в сторону, а не вперед.

Эскалация напряженности продолжалась. На 62-й минуте угловой мог стать роковым. Подача замыкалась ударом головой, а мяч плюхнулся на перекладину сверху, заставив россиян вздрогнуть. Ощущалась необходимость перемен, потому как гости начали терять все нити и сыпаться откровенно. Адвокат бросил в бой Алексея Березуцкого вместо Дзагоева. Таким образом он переместил ошибающегося Жиркова в полузащиту, а с помощью брата решил сделать игру обороны более основательной. Но это не сдерживало Македонию. Хозяева валили в атаку. Даже грустивший в первом тайме Йонуз уже оживился и что-то своим подсказывал, почувствовав, что Россия-то гнется. Требовалась встряска. Но впереди совершенно ничего не получалось кроме обозначения прессинга, в частности усилиями активнейшего Кержакова. Жирков, Зырянов, Аршавин, да все постоянно грубо ошибались в передачах. Футбол, надо сказать, показывался весьма отвратительный. Его не было, по сути. Окажись в этот момент вместо Македонии Ирландия, она бы такую Россию размазала по газону. Тревожно и больно становилось за такую игру, в которой единственным футболистом, почти не ошибающимся, был Игнашевич, подтирающий все оплошности своих партнеров. Да Кержаков. Но он человек зависимый, и все, что мог без мяча – прессинговать. Это и делал.

Россияне никак не прощупывали свою игру, находясь под колкими выпадами хозяев. Россия попробовала наладить контроль над мячом, но получалось ужасно. После нескольких неострых передач в центре следовала бездарная потеря мяча. Полузащиты выглядела удивительно неважно, влияя своей деструктивностью и на атаку, на ее беззубость. Однако стоит отметить, что перевод Жиркова в среднюю линию привел к тому, что Юрия стали больше нагружать, больше проводить фланговую игру. Это помогло оттеснить неприятеля и установить равную, неострую, богатую на ошибки, но равную-таки, игру. Тем не менее, больших неприятностей избежать не удалось. Подачу справа кто-то из македонцев венчал неточным ударом головой. Казалось, что все тут чинно и благородно, но судья увидел где-то нарушение со стороны Игнашевича и назначил пенальти. Несколько повторов не дали ответа на главный вопрос: «За что?!». Подобных единоборств в матче десятки! Справедливость восстанавливать взялся Акинфеев и сделал это. Игорь блестяще взял пенальти, доказав, что Македония России с «точки» забивать не умеет. Подобное событие встряхнуло обстановку.

Гости встрепенулись и снова сумели отжать игру от своих ворот. Под это дело, под эмоциональную инъекцию Адвокат провел изменение схемы. Увидев, что Жирков, в принципе, неплохо работает на фланге полузащиты, сместив на себя акцент, тренер решился перевести всю игру на такие рельсы. Последовательно с поля ушли Кержаков и Аршавин. А на их места появились Погребняк и Быстров. Таким образом, образовались быстрые выраженные фланги и таран по центру. Футбол продолжался все тот же, вязкий и неприятный. Кстати, стоит заметить, что качество поля оставляло желать лучшего. Мало того, что оно все испещрено кочками, так еще и сколькое до неприличия. Футболисты то и дело закладывали виражи, падая на газон. Футбол демонстрировался сюрреалистический. Россияне владели мячом, шли вперед, но совершенно разрозненно и не остро, бесполезно, а даже – вредно. Потому что всякий раз македонцы разворачивали свои контратаки, которые также остроумием не отличались и заканчивались в цепких ногах Игнашевича или братьев Березуцких. На 94-й минуте в штрафную Акинфеева на подачу углового даже голкипер македонский прибежал, но помочь ничем не сумел команде.

Лучший игрок матча: Александр Кержаков.

Выбор сегодня был узок как никогда. Очень здорово сыграл Акинфеев в моменте с пенальти (уверен, что и его за этот эпизод можно было назвать лучшим), Игнашевич работал надежно и часто выручал, несмотря на тот же самый пенальти, Дзагоев старался. Но все эти качества в себя вобрал Кержаков, который еще и победу принес своим отменным ударом на чутье и мастерстве. Единственный, кто не останавливался ни на минуту и постоянно стремился принести пользу – это Александр. Зато проваливших игру – тьма. Но не будем о плохом. Выиграли ведь. В составе Македонии обязательно стоит отметить Тричковски.