Партнеры поздравляют Самуэля с забитым голомВерона. 20,000 зрителей.
ВЕРОНА - РОМА - 1:1
(0:1).
Голы: Самуэль, 45 (0:1). Оддо, 75 (1:1).
Чемпион Италии прошлого сезона столичная Рома не сумела сохранить победный счет в гостевом матче с Вероной и уже в первом туре теряет очки. Ничья, наверное, самый справедливый итог этого матча, в котором подопечные Фабио Капелло откровенно разочаровали. В отличии от прошлого сезона, в начале которого Рома громила всех подряд и показывали самый агрессивный футбол в серии А, в этом матче римляне выглядели бледно и вяло. Из футболистов атакующей линии лишь Тотти в какой-то степени был похож на себя, а пара форвардов Батистута и Монтелла просто провалили матч. Ошибался в передачах ранее неутомимый Томмази, был медлителен реактивный Кандела, а заменивший на правом фланге Кафу Диего Фузер просто отбывал номер на поле. В итоге в первом тайме Верона, которую тренирует бывший тренер Пармы Альберто Малезани, имела преимущество и выглядела намного интереснее Ромы. Кроме опасного удара головой Батистуты Рома ничего не смогла создать у ворот Вероны за первые 45 минут матча, а вот вратарь римлян Пелиццоли несколько раз выручал авантюрно действовавших партнеров. Но вопреки логике матча на первой добавленной минуте первого тайма гости повели в счете. После розыгрыша углового Тотти скинул мяч под удар аргентинскому защитнику Самуэлю и тот головой переправил мяч в правую девятку ворот Вероны. Римляне даже сами не поверили такому неожиданному подарку. Во втором тайме игра выровнялась, но большинство футболистов Ромы продолжало ходить пешком, а Верона раз за разом искала пути к воротам Пелиццоли. В одном из эпизодов молодой вратарь гостей выручил свою команду отразив удар в упор в исполнении Гилардино. Уверовав в победу римляне расслабились и тут же получили ответный мяч в свои ворота. Гол, правда, получился несколько курьезным. Полузащитник Оддо с правого фланга решил навесить в штрафную, мяч в воздухе изменил направление, перелетел через Пелиццоли и опустился в дальнюю девятку. Стоит напомнить, что в прошлогоднем матче этих команд в Вероне именно Оддо открыл счет, правда тогда игра завершилась 4:1 в пользу Ромы. Начав в центра поля римляне тут же создали стопроцентный голевой момент у ворот Вероны, Франческо Тотти в упор бил по воротам соперника и мяч пролетел над перекладиной. В следующей атаке Батистута врывался в штрафную хозяев поля, но поспешил с ударом. В добавленное арбитром время неожиданно взорвалась Верона, которая провела три опаснейших атаки подряд. За секунды до финального свистка опасный штрафной был назначен у ворот Вероны, но Кандела пробил его откровенно неудачно.
Верона:
Феррон, Гоннелла, Дзанки, Филиппини (Мелис, 75), Оддо, Серич, Колуччи, Маццола, Монтаньо (Сальветти, 67), Муту, Гилардино (Фрик, 67).
Рома:
Пелиццоли, Дзебина, Самуэль, Заго (Сивилья, 64), Кандела, Томмази, Ассунсао (Гигу, 63), Фузер (Лима, 82), Тотти, Монтелла, Батистута.

Турин. 30,000 зрителей.
ЮВЕНТУС - ВЕНЕЦИЯ - 4:0
(3:0).
Голы: Трезеге, 10 (1:0). Трезеге, 12 (2:0). Дель Пьеро, 44 (3:0). Дель Пьеро, 81 (4:0).
Алессандро Дель ПьероТуринский Ювентус блестяще стартовал в первом туре чемпионата Италии, забив в ворота Венеции 4 безответных гола. По дублю на свой счет записали нападающие Трезеге и Дель Пьеро. Записав в свой актив самую крупную победу в туре туринский клуб возглавил турнирную таблицу. Перед стартом чемпионата многих интересовало, как будет выглядеть игра Ювентуса без Зинедина Зидана, проданного в межсезонье в мадридский Реал. Как показала игра главный тренер Ювентуса Марчелло Липпи не стал искать замену Зидану, а просто перестроил тактический рисунок игры своей команды. Главный упор в игре Ювентуса стала игра на флангах, на каждом из которых действовали по два футболиста. Выдвинутого атакующего полузащитника (роль Зидана) Липпи выставлять не стал, зато в центре поля играли два опорных хава, один из которых был номинальный защитник Тудор. В итоге атаки Ювентуса строились после активных проходов по флангам и при помощи дальних передач из глубины поля на нападающих Трезеге и Дель Пьеро. Такая тактика полностью оправдала себя и туринцы победили с крупным счетом. Остается только подождать матчей с более сильным командами, чем Венеция. Венеция, несмотря на серию серьезных приобретений в межсезонье, показала себя весьма посредственной командой. В первом тайме новичок Ювентуса вратарь Буффон даже ни разу не вступал в игру. На 4 минуте Недвед ассистировал Трезеге и французский форвард забил из офсайда. Гости ответили острой атакой, которая оказалась единственной в первом тайме. Маньеро после навеса в штрафную зряче бил головой в угол и мяч прошел рядом со штангой. Попади форвард Венеции в створ ворот, был бы гол, так как Буффон попался на противоходе. На 10 минуте натиск хозяев поля увенчался успехом. Бывший защитник Аталанты Кристиан Дзенони, который выше всяких похвал провел свой дебютный матч за Ювентус, с угла штрафной точно навесил на голову Трезеге, который кивком положил мяч дальний угол ворот. Прошло всего две минуты, а Трезеге умудрился забить второй гол в матче. Получил длинную передачу с середины поля нападающий сборной Франции с ходу пробил в ближний угол и мяч от рук вратаря влетел в ворота. В дальнейшем на поле блистала только одна команда, а у Венеции не получалось ровным счетом ничего. Хозяева надолго прижимали гостей к воротам и оставалось только догадываться, сколько мячей забьет сегодня Ювентус. На 32 минуте Дель Пьеро получил длинный пас от Тудора, блестяще обработал мяч и в борьбе с защитником пробил в перекладину. На 35 минуте вратарь Венеции Росси вытащил сложнейший мяч после удара Дзамбротты. На 42 минуте Дель Пьеро после передачи Дзенони нанес великолепный удар через себя и мяч вновь попал в перекладину. Впрочем невезение Дель Пьеро быстро закончилось. На 44 минуте нападающий сборной Италии блестяще реализовал штрафной удар, мяч угодил точно в девятку. Во втором тайме туринцы заметно снизили натиск на вороты Венеции, а моментами вовсе передвигались пешком. Венеция также активно не стремилась вперед, надежд на благополучный исход матча уже не осталось. Эпизодами Ювентус проводил острые атаки, почти все из которых могли завершиться взятием ворот. На 61 минуте Недвед мощно пробил с линии штрафной и мяч угодил в штангу. На 73 минуте Трезеге вышел один на один и пробил прямо во вратаря, повторный удар в исполнении Дель Пьеро вновь парировал России. На 76 минуте впервые серьезно пришлось вступить в игру Буффону, который после быстрой контратаки Венеции спас свою команду от неминуемого гола. На 81 минуте вышедший на замену Марсело Салас помог Дель Пьеро оформит дубль. Чилийский форвард, накануне перешедший из Лацио, совершил впечатляющий рывок по флангу и сделал навесную передачу на открытого Дель Пьеро, который практически в упор головой пробил под перекладину.
Ювентус:
Буффон, Дзенони, Тюрам, Монтеро (Юлиано, 79), Тудор (Мареска, 73), Пессотто, Недвед, Таккинарди, Дель Пьеро, Дзамбротта, Трезеге (Салас, 75).
Венеция:
Росси, Алжерино (Конте, 46), Цвитанович, Бьорклунд, Виали, Вануччи, Мараско, Андерссон, Брессан, Валтолина (Де Франчески, 55), Маньеро (Ди Наполи, 86).

Руй КоштаБрешия. 17,000 зрителей.
БРЕШИЯ - МИЛАН - 2:2
(2:0).
Голы: Таре, 35 (1:0). Таре, 40 (2:0). Брокки, 49 (2:1). Шевченко, 54-с пенальти (2:2).
Милан, который в этом сезоне всерьез заявил о своих претензиях на скудетто, сыграл вничью с Брешией в стартовом чемпионата серии А. Первый тайм для именитого клуба получился провальным и хозяева сумели провести два безответных гола. Албанский форвард Игли Таре дважды в течении пяти минут ударами головой заставил капитулировать вратаря Милана Аббьяти. Игли Таре, который в прошлом сезоне перешел из Кайзерслаутерна, буквально перед стартом чемпионата мог оказаться в английском Уотфорде, но клубы не сошлись в трансферной сумме. После двух голов в ворота Милана албанский форвард наверняка еще более поднялся в цене. Кроме двух пропущенных голов Милан на 24 минуте понес ощутимую потерю. В одном из столкновений португальский полузащитник Руй Кошта сломал руку и минимум на месяц выбил из строя. Во втором тайме Брешия стала играть на удержание счета и тут же поплатилась за это. Милан всеми силами пытался переломить ход встречи в самом начале второго тайма сумел забить два быстрых ответных гола. На 49 минуте после массированной атаки Милана защитники Брешии неудачно отбили мяч от своих ворот и Брокки с близкого расстояния расстрелял ворота Кастелацци. А через 6 минут в штрафной Брешии нарушили правила против Шевченко и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. Казалось, что Брешия не избежит третьего гола в свои ворота, однако счет 2:2 сохранился на табло до финального свистка.
Брешия:
Кастелацци, Петруцци, Калори, Бонера, Эспозито (Корреа, 79), А.Филиппини, Э.Филиппини, Иллана (Гуана, 89), Козмински (Меро, 84), Таре, Баджио.
Милан:
Аббьяти, Мальдини, Костакурта, Каладзе, Сержиньо, Брокки (Донати, 76), Гаттузо, Руй Кошта (Коко, 25), Индзаги, Шевченко, Шамот (Контра, 46).

Милан. 60,000 зрителей.
ИНТЕР - ПЕРУДЖА - 4:1
(2:0).
Голы: Каллон, 22 (1:0). Каллон, 45 (2:0). Вризас, 66 (2:1). Вьери, 90-с пенальти (3:1). Вьери, 93 (4:1).
Удален: Гроссо, 90 (П).
КаллонДебют на посту главного тренера Эктора Купера получился успешным - его команда с крупным счетом победила на своем поле Перуджу. В стартовом составе миланского клуба неожиданно нашлось место нападающему из Сьерра Леоне Мохаммеду Каллону, который сполна отблагодарил главного тренера за доверие. А вот Роналдо вопреки ожиданиям болельщиков так и не появился на поле. Купер сказал репортерам, что Роналдо вскоре будет выходить на замены, но все будет происходить под контролем медиков и постепенно. Интер имел большое преимущество в матче с Перуджей и на 20 минуте Каллон открыл счет голам за свой новый клуб. На последней минуте тайма Каллон забивает второй гол и Интер уходит на перерыв в приподнятом настроении. Греческий нападающий Перуджи Вризас прекрасным ударом головой на 66 минуте отыграл один мяч, но большего футболисты Интера гостям не позволили. На 90 минуте Каллон оказался причастен и к третьему голу, именно его в штрафной Перуджи сбил Гроссо и был удален с поля. Пенальти хладнокровно реализовал партнер Каллона по атаке Кристиан Вьери. А уже в добавленное арбитром время Вьери также записал в свой актив второй гол, а его команда одержала крупную победу.
Интер:
Тольдо, Дзанетти, Матерацци, Кордоба, Георгатос, Консесайо (Вивас, 84), Ди Бьяджио, Зеедорф (Окан, 79), Гули (Эмре, 67), Вьери, Каллон.
Перуджа:
Маззантини, Зе Мария, Сольяно (Ан, 77), Монако, Ди Лорето, Тедеско, Бьяччо, Вризас, Самарех (Буччи, 64), Кордова (Гатти, 46), Гроссо.

Клаудио ЛопесРим. 40,000 зрителей.
ЛАЦИО - ПЬЯЧЕНЦА - 1:1
(0:0).
Голы: Клаудио Лопес, 48 (1:0). Матузалем, 61 (1:1).
Римский Лацио неожиданно потерял очки в домашнем матче с новичком серии А Пьяченцой. На глазах Япа Стама, который сегодня подписал 4-летний контракт с римским клубом, Лацио провалил первый тайм, создав только несколько полумоментов у ворот Пьяченцы. Правда спустя три минуты после перерыва хозяева удалось открыть счет. После комбинации с участием Колоннезе и Мендьеты на ударную позицию вышел Клаудио Лопес и не промахнулся. Однако на 61 минуте радостные песни трибун стихли, так как гости неожиданно отыгрались. Грубая позиционная ошибка в обороне Лацио позволила бразильского полузащитнику Пьяченцы найти место и время для решающего удара. Как ни старались футболисты Лацио забить победный гол, но организованная оборона гостей не давала сбоев и Пьяченца увезла из Рима заслуженное очко.
Лацио:
Перуцци, Панкаро, Неста, Колоннезе, Фавалли, Кастроман, Мендьета, Симеоне (Станкович, 81), Фиоре (Сезар, 65), Креспо, Клаудио Лопес (Индзаги, 65).
Пьяченца:
Гуардалбен, Тосто (Кардоне, 80), Лукарелли, Ламакки, Кристанте, Гаутьери, Ди Франческо (Амброзетти, 55), Волпи, Поджи (Растелли, 75), Хубнер, Матузалем.

Флоренция. 14,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - КЬЕВО - 0:2
(0:1).
Голы: Перротта, 5 (0:1). Мараццина, 53 (0:2).
КьевоНовичок серии А веронский Кьево сенсационно переиграл в гостевом матче Фиорентину и опроверг мрачные прогнозы многих специалистов и своем будущем в этом сезоне. Фиорентина, которая испытывает серьезные финансовые и игровые проблемы, предстала перед своими болельщиками в абсолютно разобранном состоянии и справедливо потерпела поражение. Уже на 5 минуте Симоне Перротта мощным ударом с близкого расстояния забил первый гол и поверг в шок немногочисленных зрителей на трибунах. Во втором тайме Мараццина после удара Эриберто быстрее всех сориентировался в штрафной и повторным ударом забил второй гол. Ближе к концу матча хозяева получили право на одиннадцатиметровый и надежду спасти встречу, однако штатный пенальтист Фиорентины Энрико Кьеза пробил мимо ворот.
Фиорентина:
Тальятела, Моретти (Бенин, 50), Адани, Пиерини, Ди Ливио, Баронио (Леандро, 54), Коис, Росси, Морфео, Кьеза, Нуно Гомеш (Ржепка, 37).
Кьево:
Лупателли, Моро, Д'Анжело, Д'Анна, Ланна, Эриберто (Франческини, 56), Корини, Перротта, Манфредини, Корради (Коссато, 89), Мараццина (Де Чезаре, 61).

Лечче. 12,845 зрителей.
ЛЕЧЧЕ - ПАРМА - 1:1
(1:0).
Голы: Чевантон, 1 (1:0). Ди Вайо, 70 (1:1).
Лечче на заставил своих поклонников долго ждать своего первого гола в сезоне и уже на 1-й минуте счет открыл уругвайский новичок команды Эрнесто Чевантон. Парма лишь на 70 минуте усилиями Марко Ди Вайо с передачи Накаты сумела сравнять счет.
Лечче:
Чименти, Тонетто, Попеску, Савино, Баллери, Контиччио, Пьянгерелли, Вугринец, Стовини, Джакомацци (Колоннелло, 23), Чевантон (Гиоргетти, 23).
Парма:
Фрей, Джету, Сартор (Маркионни, 22), Каннаваро, Жуниор, Болано, Лямуши, Сенсини, Наката (Аппиа, 83), Милошевич (Бонаццоли, 46), Ди Вайо.

Удине. 16,000 зрителей.
УДИНЕЗЕ - ТОРИНО - 2:2
(0:2).
Голы: Галанте, 12 (0:1). Османовски, 43 (0:2). Муцци, 61 (1:2). Павон, 64 (2:2).
В первом тайме преимуществом владели гости и вполне заслуженно провели два безответных мяча. Но во втором тайме Удинезе преобразился и сумел отыграться, голы забили Муцци и нападающий сборной Гондураса Павон.
Удинезе: Турчи, Бертотто, Дзамбони, Гарго, Диас, Эльгера, Ди Мишеле, Иаквинта (Павон, 17, Номвете, 81), Муцци, Кролдруп (Пизарро, 69), Пиери.
Торино:
Буччи, Фаттори, Галанте, Кастеллини, Аста (Комотто, 74), Де Асцентис, Брамбилла, Делли Карри, Масперо (Вергассола, 74), Лукарелли (Калайо, 81), Османовски.

25 августа.

Синьори забивает голБолонья. 25,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - АТАЛАНТА - 1:0
(1:0).
Гол: Синьори, 19 (1:0).
Сегодня стартовал очередной сезон итальянской серии А. В вынесенном матче тура Болонья благодаря голу ветерана Джузеппе Синьори победила в домашнем матче Аталанту, которая в межсезонье лишилась нескольких ключевых футболистов. Матч прошел в жесткой борьбе, со множеством фолов и нарушений. В первом тайме преимущество было стороне Болоньи, которая и открыла счет в матче. Джузеппе Синьори блестяще выполнил штрафной удар и не оставил ни одного шанса экс-вратарю Манчестер Юнайтед Массимо Таиби. Для Синьори этот гол стал 168-м в серии А, а ранее 33-летний форвард сказал, что собирается покинуть футбол забив 200 голов. За несколько секунд до перерыва Синьори мог сделать дубль, но его коварный удар парировал Таиби. После перерыва гости большими силами пошли вперед, но так и не сумели создать больших проблем вратарю Болоньи Пальюке.