Александр Кержаков, 46  Оганнес Амбарцумян, 79
 Олег Шатов, 63  Агван Папикян, 82
 Георгий Щенников, 75  Саркис Адамян, 87

Наказания

фото - РФСПриятное впечатление оставила игра сборной России в товарищеском матче против команды Армении! Особенно удался подопечным Фабио Капелло первый тайм, в котором соперник был переигран по всем статьям! У наших футболистов многое получалось в атаке, да и оборона действовала без особых сбоев. Именно в первой сорокапятиминутке россияне и забили оба своих гола. Счет открыл Александр Кокорин, а в концовке тайма Дмитрий Комбаров удачно реализовал пенальти. Видимо, на протяжении первой половины встречи мы наблюдали за теми игроками, которых Капелло видит в основном составе во время матчей чемпионата мира. Во втором тайме на поле появилось много футболистов из ближайшего резерва, и игра хозяев уже не была такой выстроенной и стабильной. Армянская команда после перерыва смотрелась ничуть не хуже, а атаковала она даже поострее. Правда, размочить счет подопечные Вардана Минасяна, для которого это был заключительный матч у руля «горцев», не смогли. Сборная России одержала уверенную победу. В следующий раз наша команда соберется уже в середине мая, когда и начнется полноценная подготовка к мундиалю с ежедневными тренировками и рядом выставочных поединков.

Всего сто четыре дня осталось до первого матча сборной России по футболу на чемпионате мира в Бразилии против команды Южной Кореи. Подопечные Фабио Капелло начинают целенаправленную подготовку к главному турниру четырехлетия с контрольной встречи против сборной Армении. Несмотря на то, что соперник россиян по своему статусу не самый именитый, армянская команда добилась существенного прогресса в последние годы, хотя на мундиаль в Бразилии «горцы» не отобрались. Тем не менее, для сборной России предстоящий спарринг все равно будет полезным и интересным. Широкомасштабных изменений в состав Фабио Капелло не внес. Обращает на себя внимание лишь присутствие в списке приглашенных футболистов на краснодарский матч защитника Максима Беляева из «Локомотива», который в своем клубе далеко не всегда появлялся на поле в первой части сезона. Про отсутствие в составе Артема Дзюбы сказано и написано очень много. Поэтому, возвращаться к этой теме снова большого смысла нет. Также стало известно, что с капитанской повязкой россиян на игру выведет Роман Широков, для которого в свете его перехода в «Краснодар» предстоящий поединок будет особенным. Что касается армянской сборной, то она проведет последний матч под руководством Вардана Минасяна, с именем которого связаны последние успехи «горцев». Теперь этой самобытной командой будет руководить швейцарский специалист Бернар Шалланд. Минасян же, ныне занимающий должность технического директора федерации футбола Армении, хочет поработать в клубном футболе. Его кандидатуру всерьез рассматривал «Рубин», однако достигнуть договоренности стороны не смогли. Шесть футболистов, представляющих различные клубы российской Премьер-Лиги, были приглашены на игру с Россией: вратари Роман Березовский и Арсен Бегларян, полузащитники Араз Озбилиз и Карлен Мкртчян, а также нападающие Юра Мовсисян и Артур Саркисов. Правда, участие Озбилиза в предстоящей игре находится под вопросом из-за небольшого повреждения. Естественно, в состав «горцев» включен их самый статусный футболист – полузащитник Генрих Мхитарян. Необходимо отметить, что до нынешнего момента сборные России и Армении играли между собой четыре раза. Трижды верх брали россияне, а однажды была зафиксирована ничья.

Первые минуты встречи прошли в довольно сумбурном ключе. Футболисты часто ошибались в передачах, из-за чего большинство атак обрывалось еще в самом зародыше. Хотя, несколькими любопытными комбинациями на старте поединка подопечные Фабио Капелло отметились. Сначала Файзулин здорово взял игру на себя, ушел от нескольких опекунов и вывел на ударную позицию Широкова, но выстрел Романа с близкого расстояния цели не достиг. Тут же хозяева организовали отличный выпад левым краем, где Комбаров бросил в прорыв Жиркова, который, войдя в чужую штрафную, нанес какой-то невнятный удар в направлении дальнего угла. Преимущество сборной России с каждой минутой становилось все ощутимее. На исходе стартовой десятиминутки хозяева снова надавили левым краем, после чего Жирков отличным проникающим пасом сквозь нескольких защитников вывел на ударную позицию Кокорина, но Александр не смог переиграть Березовского в ближнем бою. На два угловых кряду получила право наша команда, извлечь выгоду из которых подопечным Фабио Капелло не удалось. А вот у гостей игра в атаке, прямо скажем, совсем не клеилась. Мхитарян вообще растворился на поле, да и Мовсисян находился на «голодном пайке». На исходе первой четверти часа наши футболисты заработали право на потенциально опасный штрафной. Комбаров выполнил навес в направлении Василия Березуцкого, однако нанести толковый удар ему не позволили защитники сборной Армении. В этой ситуации россиянин получил небольшое повреждение, которое, к счастью, серьезным не оказалось. И все-таки ближе к экватору первого тайма давление на ворота Березовского со стороны хозяев конвертировалось в забитый гол. Кокорин сделал передачу на Файзулина, после чего последовал резкий пас на Широкова, а тот, в свою очередь, перевел мяч на правый край, откуда Самедов выполнил прострел низом на ближнюю штангу, где Кокорин эффектным ударом пяткой переправил снаряд в сетку – 1:0. Все логично. Сборная России наиграла на этот гол по итогам стартового отрезка поединка.

После забитого мяча ситуация на поле практически никак не поменялась. Хозяева продолжали владеть инициативой, а подопечные Вардана Минасяна никак не могли нащупать свою игру впереди. Хотя, небольшие проблески в действиях «горцев» начали проявляться. Однажды Мовсисян ворвался в чужую штрафную площадь и готовился нанести завершающий удар, однако Комбаров в подкате выбил мяч на угловой. «Корнер» армянские игроки разыграли не лучшим образом. Чуть позже наконец-то проявил себя Мхитарян. Генрих подхватил снаряд в центре поля, продвинулся с ним немного вперед и хлестко пробил метров с тридцати – Акинфеев не без труда справился с ударом лидера армянской сборной. Свой второй угловой гости также разыграли невразумительно. Надо отметить, что в эти минуты команда Вардана Минасяна мячом владела побольше, но остроты в её действиях все равно было немного. Россияне по-прежнему смотрелись солиднее и контролировали ситуацию на поле. На 35-й минуте наши футболисты упустили хорошую возможность удвоить свое преимущество в счете. Самедов выполнил замечательный заброс в чужую штрафную площадь, где Жирков головой пробил прямо в выскочившего из «рамки» Березовского. Бесхозный мяч тут же отскочил к Файзулину, поспешный выстрел которого цели не достиг. В концовке тайма сборная Армении провела острейший контрвыпад и получила право на опаснейший штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Мовсисян и пробил крайне бесхитростно, прямо в руки Акинфееву. А вот россияне в своем ответном стремительном наступлении получили право на пенальти! Широков выдал роскошный проникающий пас на Самедова, которого откровенно сбил в пределах штрафной площади Артак Едигарян. К «точке» подошел Дмитрий Комбаров и «уложил» снаряд в самый нижний угол, хотя Березовский направление удара угадал – 2:0. В хорошем настроении на перерыв ушли подопечные Фабио Капелло.

Перед началом второй сорокапятиминутки в составе сборной России произошло четыре замены. Ещенко, Файзулина, Широкова и Жиркова сменили Козлов, Денисов, Дзагоев и Кержаков. Вардан Минасян, в свою очередь, решил сделать одну перестановку. Вместо Артура Саркисова в игру вступил Артур Едигарян. Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Сначала возле ворот Березовского случился еще один голевой момент, который россияне не использовали. Великолепную многоходовку с участием большой группы игроков венчал хлесткий выстрел Комбарова – мяч пролетел чуть выше перекладины. Следом подопечные Фабио Капелло получили право на угловой, который был разыгран не лучшим образом. А после этого уже оборона сборной России допустила первую серьезную оплошность по ходу этого поединка. Наши защитники прозевали рывок Мхитаряна, и тот своим остроумным пасом вывел на ударную позицию Мовсисяна, однако Юра не смог хладнокровно распорядиться стопроцентным шансом, пробив прямо в руки Акинфееву. Заметно более острыми стали выпады в исполнении гостей после перерыва. На исходе часа игрового времени армянские футболисты заработали очередной «корнер». Арзуманян откликнулся на подачу со стандарта и здорово пробил головой. К счастью для сборной России, снаряд после выстрела армянского защитники разминулся со створом в считанных сантиметрах. Поживее смотрелись «горцы» во втором тайме. Хотя, в их составе была проведена всего лишь одна замена. В ответ хозяева организовали неплохую вылазку к владениям Березовского, завершившуюся неточным ударом метров с одиннадцати в исполнении Кержакова. Ближе к экватору второго тайма наставники обменялись заменами. Вардан Минасян неожиданно решил поменять Генриха Мхитаряна на Артака Дашяна. Ну, а Фабио Капелло вместо Александра Кокорина бросил в бой Олега Шатова.

Замены слегка сбили задорный темп, взятый командами с самого начала второго тайма, и в эти минуты игра стала более тягучей и переместилась в центральный круг, где было много борьбы. На 66-й минуте Вардан Минасян сделал еще одну перестановку в составе своего коллектива. Вместо Артака Едигаряна на поле появился Камо Оганесян. После небольшого затишья в действиях россиян случился всплеск активности. Сначала хозяева заработали добротный штрафной, который не слишком удачно исполнил Кержаков, пробив в «стенку». Затем сборная России провела затяжную атаку, завершившуюся хлестким, но немного неточным выстрелом Дзагоева. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча Фабио Капелло провел еще одну рокировку. Александра Самедова сменил Георгий Щенников. В концовке поединка игра нашей команды стала совсем уж сумбурной. Хозяева продолжали задорно бежать вперед, вот только мысли в этих действиях было не слишком много. Многое делалось экспромтом, вследствие чего игроки допускали много совершенно ненужных ошибок в простых ситуациях. Ладно, это лишь товарищеский матч, и «посыпать голову пеплом» по поводу такой игры в исполнении подопечных Фабио Капелло на данном отрезке встречи не стоит. Команды просто-напросто доигрывали поединок. Результат был предопределен. Напоследок Вардан Минасян провел еще несколько замен. Амбарцумян, Папикян и Адамян сменили Мкояна, Казаряна и Мовсисяна. Озбилиза на поле в составе гостей мы так и не увидели. Видимо, решили поберечь полузащитника московского «Спартака» перед официальными играми за клуб. На этом все и закончилось. Уверенная победа сборной России!

Лучший игрок матча – Роман Широков.

Отчетный поединок наглядно продемонстрировал, что Роман сейчас находится в хорошей форме. Он вышел на поле с капитанской повязкой и вел игру своей команды на протяжении сорока пяти минут, которые ему отвел Фабио Капелло. Широков как обычно раздавал множество умных передач, сам неоднократно оказывался на ударных позициях. Когда он был на поле, игра нашей сборной была более выстроенной и обдуманной. С уходом Романа в действиях россиян стали преобладать хаос и сумбур. Это еще раз показывает, насколько Широков важен для сборной России на данном этапе.