Александр Самедов, 76  Махир Шукуров, 71
 Алексей Ионов, 82  Араз Абдуллаев, 79

Наказания

Дмитрий Полоз, 31

фото - РФСНа удивление легким получился для сборной России товарищеский матч против команды Азербайджана. Как вы помните, в официальных поединках подопечные Берти Фогтса всегда давали бой россиянам, однако на сей раз борьбы не получилось. Гостей надломили два быстро пропущенных гола. Еще до истечения первой четверти часа Александр Кержаков оформил дубль и стал лучшим бомбардиром сборной России за всю её историю. Оправиться от столь неудачного начала азербайджанцы не сумели. Более того, перед самым перерывом Сергей Игнашевич довел дело до разгрома. Вторая половина встречи превратилась в формальность. Уже в самой концовке вышедший на замену Владимир Гранат установил окончательный счет. Отметим, что в этой встрече Фабио Капелло предоставил шанс многим игрокам, не попавшим в заявку на мундиаль в Бразилии: Смольников, Черышев и Полоз появились в стартовом составе, а Оздоев и Паршивлюк выходили на замену. Стоит надеяться, что и в официальных встречах наша сборная будет показывать такую же результативную игру и добиваться положительных результатов.

Перед стартом отборочного турнира Евро-2016 сборная России в Химках проведет товарищеский матч против команды Азербайджана. Первого сентября подопечные Фабио Капелло начали подготовку к данному поединку. Как вы знаете, итальянскому специалисту пришлось в срочном порядке вносить изменение в уже окончательный список футболистов, приглашенных на сентябрьские матчи. Получившего травму Игоря Денисова заменил Юрий Газинский. Что касается команды Азербайджана, то для неё поединок против России является генеральной репетицией перед стартовой встречей отбора на континентальное первенство против Болгарии. Отметим, что в списке вызванных на эти игры футболистов есть четыре натурализованных игрока – воспитанник «Анжи» Бадави Гусейнов, немецкие турки Джихан Озкара и Уфук Будак, а также Дмитрий Назаров. История противостояния сборных России и Азербайджана насчитывает четыре матча. На данный момент россияне имеют в своем активе две победы, а еще два раза была зафиксирована ничья. Эти соперники прекрасно знакомы друг с другом, так как играли в одной группе в предыдущей отборочной кампании. Дома команда Фабио Капелло победила со счетом 1:0, а вот в Баку была зафиксирована ничья – 1:1, благодаря которой наша сборная официально отобралась на чемпионат мира в Бразилии. В предстоящем поединке у хозяев, скорее всего, не сыграет Артем Дзюба, пропускавший тренировки из-за вирусной инфекции. Кроме того, одно из занятий из-за мышечного спазма досрочно завершил Виктор Файзулин. Что касается гостей, то о кадровых проблемах из их стана сообщений нет.

Хозяева очень бодро начали встречу. Россияне сразу же прибрали инициативу к своим рукам и моментально организовали несколько стремительных подходов к владениям соперника. В одном из них подопечные Фабио Капелло получили право на перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Кержаков и пробил в «стенку». Правда, спустя всего минуту Александр сполна реабилитировался за свою предыдущую неудачу. Форвард сборной России откликнулся на навес Комбарова с левого фланга и головой беспрепятственно расстрелял владения Агаева – 1:0. Этот гол стал для Александра двадцать седьмым в футболке главной команды нашей страны, благодаря которому он стал лучшим бомбардиром в истории национальной сборной России, опередив Владимира Бесчастных. Поведя в счете, хозяева не стали довольствоваться малым, и уже на 12-й минуте они забили вновь! После быстрого розыгрыша стандарта на левом фланге Черышев «выпилил» прострел низом в чужую штрафную площадь, где Кержаков здорово сыграл на опережение и переправил мяч в сетку, тем самым закрепившись в статусе лучшего бомбардира сборной – 2:0. Как-то на удивление легко давалась игра подопечным Фабио Капелло. По выражению лица Берти Фогтса было заметно, что немецкий специалист явно не ожидал такого провального начала в исполнении своего коллектива. Забив два, россияне продолжали большими силами идти вперед, постоянно нагнетая напряжение на оборонительные порядки азербайджанцев. Подавляющее большинство своих выпадов хозяева развивали левым краем, а вот правая бровка, где действовали Смольников и дебютант Полоз, практически бездействовала. Складывалось ощущение, что Дмитрий не смог перебороть стартовое волнение, и нападающий «Ростова» выглядел робко на фоне партнеров. Ближе к экватору тайма Смольников напомнил о себе. Игорь совершил фирменный рывок по правой бровке и выполнил мягкий заброс в чужую штрафную, откуда Черышев нанес корявый и чересчур неточный удар сходу.

В середине тайма хозяева слегка сбавили обороты и больше стали перекатывать мяч в центральном круге. Правда, острота возле владений Агаева возникать не перестала. Можно вспомнить, как Дзагоев неплохо головой замкнул очередной кросс в исполнении Комбарова, но выстрел Алана цели не достиг. Следом россияне организовали еще несколько подходов к чужим владениям. В одном из них подопечные Фабио Капелло заработали угловой, розыгрыш которого получился невразумительным. По-прежнему подавляющим игровым перевесом владели хозяева. Сборная Азербайджана крайне редко контратаковала, а если это и случалось, то гости никак не могли довести начатое до логического завершения. Акинфеев в игру практически не вступал. А вот Агаев продолжал трудиться в поте лица. Однажды голкиперу гостей пришлось сильно постараться, чтобы отразить непростой дальний удар Черышева. В итоге, перед самым перерывом подопечные Фабио Капелло конвертировали свой подавляющий игровой перевес в третий забитый мяч! После розыгрыша углового Дзагоев выполнил заброс с левого края на дальний угол вратарской, откуда Игнашевич ударом со «второго этажа» довел дело до разгрома – 3:0. Очень неплохо провели россияне первый тайм, полностью деморализовав соперника.

В перерыве оба наставника сделали несколько перестановок в составах своих коллективов. Фабио Капелло поменял Игоря Акинфеева, Сергея Игнашевича и Олега Шатова на Юрия Лодыгина, Владимира Граната и Магомеда Оздоева. Что касается Берти Фогтса, то он бросил в бой Вагифа Джавадова, Гара Гараева и Рахида Амиргулиева вместо Руфата Дадашева, Бадави Гусейнова и Илькина Гиртимова соответственно. Вторую половину встречи сборная России также начала достаточно бодро. Хозяева организовали несколько стремительных вылазок к владениям соперника. Дважды подопечные Фабио Капелло доводили дело до акцентированных ударов, но выстрелы в исполнении Черышева и Кержакова получились крайне неточными. Вскоре последовал ответный контрвыпад со стороны гостей, которые с выходом Джавадова должны были заиграть разнообразнее впереди. Именно Вагиф пытался придумать что-то интересное впереди, однако обыграть Граната один в один нападающий не смог. После этого Берти Фогтс провел четвертую замену. Джихана Озкара сменил Джавид Гусейнов. Отметим, что во втором тайме намного активнее предлагать свои услуги партнерам стал Полоз. Дмитрий много двигался, смещаясь то на левую бровку, то в центр, и товарищи по команде стали значительно чаще снабжать дебютанта мячом. Однажды Полоз плотно пробил, но в створ не попал. В ответ футболисты сборной Азербайджана наконец-то довели дело до акцентированного удара по воротам Лодыгина. Правда, Юрию так и не пришлось серьезно вступать в игру, так как выстрел у Абышова вышел крайне неудачным. Спустя пару минут Кержаков вполне мог оформить хет-трик, однако реализовать выход один на один с вратарем Александр не сумел.

В середине тайма оба наставника провели еще по одной замене в составах своих команд. Фабио Капелло поменял Дмитрия Комбарова на Сергея Паршивлюка, а Берти Фогтс бросил в бой Махира Шукюрова вместо Руслана Абышова. Перед своей заменой Комбаров не лучшим образом исполнил опасный штрафной, угодив мячом в спину Глушакову. По сути, исход поединка был ясен уже давно. Открытым оставался лишь вопрос: сможет ли сборная Азербайджана хотя бы «гол престижа» забить? В одной из своих редчайших контратак подопечные Берти Фогтса заработали опасный штрафной, который венчал коварный удар Шукюрова – Лодыгин был начеку. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Фабио Капелло совершил пятую из шести разрешенных перестановок в составе россиян. Вместо Дмитрия Полоза в игру вступил Александр Самедов. Вскоре Берти Фогтс ответил своему визави и поменял Вугара Надирова на Араза Абдуллаева. Ближе к концу встречи хозяева забили-таки четвертый гол. Гранат откликнулся на подачу с углового в исполнении Самедова и головой переправил мяч в сетку ворот Агаева – 4:0. После гола Фабио Капелло сделал заключительную замену. Дмитрия Черышева сменил Алексей Ионов. Последние минуты встречи прошли в спокойном ключе. Изредка случались всплески со стороны хозяев, однако до финального свистка счет больше не изменился. Уверенная победа сборной России!

Лучший игрок матча – Александр Кержаков.

Данный поединок стал знаковым для форварда сборной России. Александр отметился дублем в ворота команды Азербайджана. Благодаря двум этим голам Кержаков вышел на первое место в списке бомбардиров главной команды нашей страны за всю историю, опередив Владимира Бесчастных. Нападающий на протяжении всей встречи действовал очень активно и вполне мог забить больше, но в некоторых ситуациях от Александра отвернулась удача.