Наказания

Александр Самедов, 10
   Денис Глушаков, 73
 Максим Медведев, 73

ШироковСборная России по футболу поедет в Бразилию на чемпионат мира! С 2002 года наша команда не играла на мундиале. Подопечным Фабио Капелло была нужна хотя бы ничья в матче против Азербайджана, и они её добились, официально оформив победу в группе! Хотя, конечно, небольшой осадок от такого результата остался. Все-таки гости на протяжении всего матча вчистую переигрывали своего соперника. Россияне быстро забили гол, усилиями Романа Широкова, создали еще немало голевых моментов, которые нейтрализовал отменно игравший в «рамке» у сборной Азербайджана Агаев, по ходу второго тайма получили численное преимущество из-за удаления Максима Медведева, но удержать победу подопечные Капелло не смогли. Хозяев стоит похвалить за характер. Ведь они сравняли счет, играя в меньшинстве! Сработала замена, проведенная Берти Фогтсом. Вагиф Джавадов, как и четыре года назад, принес азербайджанцам ничью в домашнем матче с нашей командой. Да, сборная России упустила победу, но мы не можем бросить камень в её огород, ибо задачу попадания на чемпионат мира она решила! Поздравляем всех болельщиков команды Фабио Капелло с этим успехом!

Сборная России по футболу очень близка к попаданию на чемпионат мира в Бразилии. Для того чтобы гарантировать себе первое место в группе, подопечным Фабио Капелло достаточно набрать всего лишь одно очко в Баку, и тогда наша команда станет недосягаемой для португальцев. Тем не менее, россиянам ни в коем случае нельзя выходить на предстоящую игру с мыслями о том, что путевка на мундиаль уже в кармане. Можно не сомневаться, что азербайджанцы дадут бой лидеру группы F и постараются щелкнуть по носу фаворита. Об этом подопечные Берти Фогтса открыто говорят в своих многочисленных интервью. Кроме того, сообщается, что за победу над Россией каждому футболисту азербайджанской команды выплатят по сто двадцать семь тысяч долларов! Стоит напомнить, что коллектив Берти Фогтса на данный момент занимает четвертое место в группе. История противостояния сборных Азербайджана и России насчитывает три матча. В двух случаях побеждали россияне, а еще однажды была зафиксирована ничья. Причем, миром соперники разошлись именно в Баку четыре года назад. Кроме того, в нынешней отборочной кампании россияне с большим трудом победили команду Берти Фогтса со счетом 1:0, забив с пенальти лишь на 84-й минуте. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы, возможно, не сыграет их главный форвард Вагиф Джавадов, испытывающий проблемы с плечом. Зато дисквалификацию отбыл ведущий защитник азербайджанской сборной Руслан Абышов. У гостей же точно будет отсутствовать Юрий Жирков, получивший травму во время матча с Люксембургом и уже покинувший расположение команды Фабио Капелло.

По сравнению с матчем против Люксембурга Фабио Капелло сделал лишь одну перестановку в основном составе нашей команды. Вместо Владимира Граната с первых минут появился Сергей Игнашевич. Берти Фогтс же провел четыре замены в стартовой обойме своего коллектива по сравнению с игрой против Северной Ирландии. Рамалданова, Гараева, Надирова и Амиргулиева сменили Левин, Медведев, Абышов и Исмайлов соответственно.

Команды очень активно начали встречу. Сначала вылазкой к воротам соперника отметились наши футболисты. Комбаров здорово прошел по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу, откуда Кержаков пробил в одно касание, но в створ не попал. Ответ в исполнении хозяев последовал незамедлительно! Исмайлов совершил рывок по правой бровке и сделал передачу в центр чужой штрафной площади, откуда Дадашев нанес удар сходу, после которого мяч прошел чуть выше цели. Затем несколько раз проявил себя Самедов. Сначала Александр неточно пробил с дальней дистанции, а чуть позже полузащитник российской сборной на всех порах ворвался в чужую штрафной площадь и рухнул на газон как подкошенный, надеясь на пенальти. Однако главный арбитр встречи Милорад Мажич грамотно разобрался в этом моменте и показал Самедову «горчичник» за симуляцию. Повтор отчетливо показал, что Александр совершил откровенный «нырок». Стоит отметить, что уже на первых минутах поединка медицинская помощь потребовалась Алексею Козлову. У правого защитника гостей даже кровотечение случилось, но он в скором времени вернулся на поле. Постепенно подопечные Фабио Капелло завладели инициативой и начали потихоньку нащупывать свою игру в атаке. Сначала футболисты сборной России организовали отличную многоходовую комбинацию и проникающим пасом в чужую штрафную попытались вывести Файзулина на рандеву с вратарем, однако Агаев вовремя выскочил из «рамки» и забрал снаряд в руки. А спустя всего минуту наша команда открыла счет! Самедов с правого края сместился в центр и сделал передачу на Широкова, который ушел от опеки со стороны защитника и в ближнем бою уверенно переиграл Агаева – 0:1. Очень здорово, что россиянам удалось забить так быстро! Этот гол сразу остудил пыл азербайджанских футболистов, и наша команда целиком и полностью контролировала ситуацию на поле. Подопечные Берти Фогтса допускали чересчур много брака в передачах, что мешало хозяевам проводить свои быстрые контратаки, которые им удавались на старте поединка.

Ближе к экватору первого тайма темп матча заметно упал. Подопечные Фабио Капелло выполнили задачу на начало встречи, и им, по сути, не имело смысла форсировать события. Хозяева же никак не могли прийти в себя после пропущенного гола. Они выглядели какими-то опустошенными. Кроме того, притихли болельщики азербайджанской сборной, лишь изредка посвистывая в адрес Самедова и других российских игроков. Несколько вылазок на чужую половину поля азербайджанцы все-таки организовали, но никакой опасности они в себе не таили. А вот гости на 33-й минуте упустили отличную возможность удвоить свое преимущество в счете! Самедов отличным пасом из глубины поля снова вывел на ударную позицию Широкова, однако тот с близкого расстояния пробил прямо в Агаева. Чуть позже голкипер сборной Азербайджана еще раз выручил свою команду, отразив коварный выстрел с дальней дистанции в исполнении Козлова. Намного активнее по ходу первого тайма работала наша правая бровка, нежели чем левая. Самедов и Козлов постоянно разгоняли атаки россиян, в то время как Комбаров на противоположном фланге не так часто ходил вперед. Под занавес тайма на поле случился не самый приятный эпизод. Один из игроков хозяев запулил мячом в голову Файзулину, отправив того в нокдаун. Виктору естественно потребовалась медицинская помощь. К счастью, ничего серьезного с полузащитником гостей не случилось, и он вскоре вернулся в игру. На последних минутах у хозяев снова случился небольшой всплеск активности, однако ничего по-настоящему опасного у ворот Акинфеева им до пятнадцатиминутной паузы создать так и не удалось.

В перерыве оба наставника провели по одной замене в составе своих команд. Фабио Капелло сменил Виктора Файзулина на Олега Шатова. Берти Фогтс же бросил в бой Гару Гараева вместо Афрана Исмайлова. Вторую половину матча команды начали соперники начали на встречных курсах. Сначала россияне получили право на угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Чуть позже своим «корнером» ответили хозяева, но и они разыграли стандарт не лучшим образом. А на 54-й минуте подопечные Фабио Капелло упустили стопроцентный шанс удвоить свое преимущество в счете! Левин просто-напросто подарил мяч Кержакову, однако Александр, выйдя на свидание с Агаевым, не смог переиграть голкипера сборной Азербайджана в ближнем бою! Следом на выстрел с дальней дистанции отважился Шатов – вратарь хозяев вновь был начеку. Подавляющим территориальным перевесом владели россияне в эти минуты. Подопечным Берти Фогтса же приходилось искать свое счастье в редчайших контратаках. В одной из них азербайджанские футболисты сумели заработать угловой. Навес со стандарта в исполнении Шукюрова до нужного адресата не дошел. Удалось подопечным Берти Фогтса на некоторое время отодвинуть игру подальше от собственных ворот, однако они чересчур увлеклись своими позиционными выпадами, чем гости едва не воспользовались. Самедов на высочайшей скорости пронесся по центру дошел до подступов к чужой штрафной площади и оставил мяч Широкову, выстрел сходу которого цели не достиг.

В середине тайма подопечные Фабио Капелло провели еще одну образцово-показательную атаку, но её своим неточным ударом с левого края запорол Комбаров. Полнейшим преимуществом владели россияне, и они уверенно доводили дело до заслуженной победы. Более того, на 75-й минуте наша команда получила численное преимущество! Медведев прямой ногой въехал в Кержакова, и главный арбитр матча Милорад Мажич за этот грубый прием наказал защитника сборной Азербайджана прямой красной карточкой! Многое в этом поединке стало ясно, однако расслабляться гостям все равно было ни к чему. После этого случилось то, чего мы, в принципе, могли ожидать. Хозяйские болельщики закидали посторонними предметами Александра Самедова, готовившегося подавать угловой. Из-за этого в игре наступила небольшая пауза. Во время этой остановки Берти Фогтс провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Араза Абдуллаева в игру вступил Рахид Амиргулиев. Ну, а Фабио Капелло в скором времени убрал-таки от греха подальше с поля Александра Самедова и бросил в бой Павла Мамаева. Встреча медленно, но верно приближалась к своему логическому завершению. Хозяевам было крайне непросто вдесятером идти вперед. Тем не менее, они не собирались сдаваться. Берти Фогтс на несколько минут все-таки выпустил на поле испытывающего проблемы со здоровьем Вагифа Джавадова вместо Руфата Дадашева, и эта перестановка, сделанная немецким специалистом, принесла свой результат. После розыгрыша штрафного последовала подача с правого фланга в центр чужой штрафной площади, откуда Джавадов здорово пробил со «второго этажа», не оставив Акинфееву ни единого шанса – 1:1. Вот так вдесятером отыгрались хозяева! Но, ничего страшного для нас не произошло. Ничья сборную России тоже устраивала. В компенсированное время наши футболисты спокойно катали мяч на своей половине поля и сохранили положительный для себя результат. Подопечные Фабио Капелло едут на чемпионат мира!

Лучший игрок матча – Роман Широков.

Хороший матч провел капитан сборной России. Роман был активен на протяжении всей встречи, через него строилось большинство атак нашей команды. Он неоднократно угрожал воротам Камрана Агаева своими ударами, и один из них оказался результативным!