Василий Березуцкий, 57  Максим Медведев, 14
   Вагиф Джавадов, 32
   Вугар Надиров, 38
   Камран Агаев, 64

КомбаровДвоякое чувство осталось от просмотра матча между сборными России и Азербайджана. С одной стороны подопечные Фабио Капелло одержали четвертую победу подряд в этой отборочной кампании, опять не пропустили и сохранили лидерство в группе. Но с другой стороны хотелось, чтобы наши футболисты в игре с более слабым противником показали зрелищный футбол, забили много голов, однако вместо этого нам аж до 83-й минуты пришлось поволноваться за итоговый результат. Качество игры, кстати, у хозяев было вполне приемлемым, особенно в первом тайме. Россияне обстреливали ворот соперника с разных позиций, но чудеса творил голкипер азербайджанской сборной Камран Агаев. Только под занавес встречи хозяевам удалось открыть счет. Причем, гол был забит с ошибочно назначенного одиннадцатиметрового. Нарушение правил на Владимире Быстрове было до штрафной площади. Любопытно, что до этого арбитр матча раза два - три не назначал пенальти в ворота гостей в более очевидных ситуациях. Роман Широков подошел к «точке» и уверенно переиграл Агаева. Что касается гостей, то они в сегодняшней встрече показали, что даже лидерам группы будет крайне непросто обыграть команду Берти Фогтса. Немецкий специалист сколотил приличную команду, которая играет в вполне обдуманный футбол. Сегодняшний поединок был последним официальным для сборной России в этом календарном году. Однако в ноябре подопечные Фабио Капелло еще соберутся вместе и сыграют товарищеский матч с командой США.

Сегодня сборная России проведет свой четвертый матч в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года. Соперник – команда Азербайджана. После важнейшей победы над Португалией, благодаря которой подопечные Фабио Капелло вышли в лидеры группы F, российские футболисты и болельщики пребывают в состоянии эйфории. Из-за этого многие боятся, что победив полуфиналиста последнего чемпионата Европы, наши игроки не смогут должным образом настроиться на поединок с априори более слабым противником. Однако все футболисты, а также сам Фабио Капелло в один голос заявляют, что шапкозакидательских настроений внутри команды нет, и мотивация у всех запредельная. Хотелось бы в это верить. В отличие от россиян, команда Азербайджана в минувшую пятницу не играла и планомерно готовилась к сегодняшнему матчу. Напомню, что пока дружина Берти Фогтса после двух проведенных встреч имеет в своем активе одно набранное очко. Сначала азербайджанцы дома сыграли вничью с Израилем, а затем в гостях проиграли Португалии со счетом 0:3, показав в обоих поединках футбол достойного уровня. История противостояния сборных России и Азербайджана насчитывает всего два матча. Оба были сыграны в рамках отборочной кампании к мундиалю в ЮАР. В Москве наша команда победила со счетом 2:0, а вот в Баку была зафиксирована ничья – 1:1. У хозяев сегодня не сможет сыграть Александр Анюков, который получил травму на предыгровой разминке. У гостей будет отсутствовать капитан команды Рашад Садыхов.

Начало встречи прошло по неожиданному сценарию. Гости, не тушуясь, смело пошли вперед и заперли наших футболистов на своей половине поля. За стартовую пятиминутку азербайджанцы подали три угловых у ворот Акинфеева! К счастью для хозяев, эти стандартные положения опасными не получились. Дебют встречи наглядно показал, что у Берти Фогтса хорошо обученная команда. Проведя стартовый натиск, она продолжала уверенно держать мяч в центральном круге. Россияне пытались прессинговать своих соперников, но отвоевать снаряд себе им долгое время не удавалось. Лишь на 7-й минуте хозяева смогли провести первую более-менее внятную атаку в этом матче. Самедов протащил мяч по правому флангу и от самой лицевой сделал прострел на ближнюю штангу в расчете на Кокорина, однако защитник азербайджанской сборной четко сыграл на перехвате и разрядил обстановку. Вскоре уже Ещенко ворвался в чужую штрафную, где его откровенно срубил Джавадов, однако главный арбитр встречи Александр Ставрев пенальти в ворота Агаева не назначил. Казалось, россияне окончательно прибрали инициативу к своим рукам, и теперь встреча пойдет под нашу диктовку, но у подопечных Берти Фогтса было иное мнение на сей счет. Они продолжали большими силами ходить в атаку и в одной из них сумели заработать еще один «корнер», который азербайджанцы вновь разыграли не слишком удачно. Лишь на исходе часа игра пошла в ожидаемом ключе. Хозяева стали заметно больше времени проводить на чужой половине, чаще угрожать воротам противника. На 16-й минуте россияне заработали опасный штрафной. Комбаров неплохо обвел «стенку», но в створ не попал. Чуть позже Кокорин мог забивать, однако в самый нужный момент Александр замешкался, и его тут же обезмячил защитник сборной Азербайджана. А на 20-й минуте Денисов плотно пробил издали, но снова мимо цели.

В середине тайма преимущество подопечных Фабио Капелло уже не вызывало никаких сомнений. Наконец-то у хозяев заработал прессинг. Наши футболисты благодаря своей активности совершали большое количество перехватов на чужой половине, заставляя соперников часто ошибаться в передачах под таким агрессивным давлением. На 22-й минуте Кержаков сместился на правый край и сделал навес на дальнюю штангу, откуда головой прямо в руки Агаеву пробил Кокорин. Чуть позже Александр еще раз угрожал владениям неприятеля, но, на сей раз его красивый обводящий удар разминулся со створом. Обстрел ворот сборной Азербайджана продолжался. За двумя выстрелами Кокорина последовал опаснейший удар Комбарова под перекладину, который Агаев с огромным трудом перевел на угловой. Розыгрыш стандарта венчал неточный выстрел Игнашевича со «второго этажа». Гол в ворота азербайджанцев назревал. В эти на игру нашей команды было приятно смотреть. На исходе получаса россиянам вновь не повезло. Самедов вошел в чужую штрафную и отпасовал на Кокорина, который пяткой перевел снаряд на Кержакова, выстрел сходу которого пришелся в крестовину. Кураж поймали подопечные Фабио Капелло! Вот только забить, к сожалению, никак не удавалось. В матче с уступающим в классе противником всегда нужно открыть счет как можно раньше, дабы потом уверенно себя чувствовать. У нашей сборной здорово в сегодняшней игре работали фланги. Чуть большую активность проявляли игроки левой бровки – Кокорин и Комбаров, однако и правый край с Самедовым и Ещенко во главе действовал прилично. На 34-й минуте Широков черпаком закинул снаряд за спины азербайджанским защитникам и вывел Самедова на ударную позицию, но выстрел Александра пришелся в защитника. Вскоре хозяева заработали опасный штрафной. Комбаров снова зряче пробил под перекладину, однако Агаев в кошачьем прыжке вытащил снаряд из верхнего угла. Самые настоящие чудеса творил в «рамке» голкипер азербайджанской сборной! Чуть позже Денисов снова расчехлил свою пушку и неплохо пробил с дальней дистанции, но мяч вновь разминулся со створом. К сожалению, подопечным Фабио Капелло так и не удалось до перерыва открыть счет, что очень расстраивало и настораживало.

В перерыве оба наставника провели по одной замене в составе своих команд. Фабио Капелло сменил Виктора Файзулина на Дениса Глушакова, а Берти Фогтс бросил в бой Джавида Гусейнова вместо Вугара Надирова. С первых минут второй половины сборная России активно пошла вперед. Времени на раскачку у наших ребят не было. Забивать нужно было как можно скорее. Однако в дебюте второго тайма ничего по-настоящему опасного у ворот Агаева россияне создать не могли. Зато на 54-й минуте Субашич едва не оказался медвежью услугу своей команде. Бранимир головой пробил по своим владениям, и только отменная реакция голкипера спасла Азербайджан от пропущенного гола. Угловой подопечные Фабио Капелло разыграли не лучшим образом. Что касается гостей, то они о контратаках даже не помышляли. Изредка им удавалось совершить вылазки на половину поля противника, но акцентированных выстрелов по воротам Акинфеева видеть не доводилось. На 56-й минуте Кокорин пробил издали, однако в очередной раз мяч прошел мимо цели. После этого игра россиян как-то потускнела. В атаках хозяев стала меньше агрессии, пропал напор. Это естественно не нравилось Фабио Капелло, и итальянский специалист решил с помощью Владимира Быстрова оживить игру своей команды. Футболист «Зенита» заменил Александра Самедова. Берти Фогтс тут же ответил своему визави и бросил в бой Рахида Амиргулиева вместо Бранимира Субашича. На 64-й минуте Быстров своим первым же касанием мог открыть счет, однако Владимир, оказавшись на ударной позиции, почему-то бить не стал, а попытался обыграть азербайджанского защитника, но тот здорово сыграл в отборе и вынес снаряд за пределы поля. Очередной угловой наши футболисты разыграли крайне неудачно.

Время шло, а на табло «Лужников» все еще горели нули. Для хозяев унылые, а для гостей вполне приемлемые. Игроки сборной России продолжали с разных позиций обстреливать владения Агаева, но по-прежнему голкипер азербайджанцев держал свои ворота на замке. На 73-й минуте Широков бил в упор, однако вратарь гостей снова чудесным образом спас свою команду от верного гола. Наконец-то до подопечных Фабио Капелло дошло, что им надо прибавлять, иначе азербайджанская стена так и останется неприступной, а потеря двух очков в домашнем матче явно не входила в планы россиян. Хозяева всей командой шли вперед. Они выполнили бесчисленное количество фланговых передач, но все они не доходили до нужного адресата. Слишком шаблонно атаковали россияне. Верховые забросы в расчете на Кержакова не проходили, а кроме этого наши ребята ничего придумать не могли. На 78-й минуте Фабио Капелло провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Александра Кержакова на поле появился Алан Дзагоев. Футболист ЦСКА активно вошел в игру. Он сразу выполнил навес с углового, с которым справились защитники сборной Азербайджана. И все-таки на 82-й минуте хозяевам на помощь пришел главный арбитр встречи Александр Ставрев, который ошибочно назначил пенальти в ворота Агаева за снос Владимира Быстрова. Нарушение правил было до штрафной площади! Хотя, с другой стороны до этого было пару-тройку эпизодов, когда судья имел все основания поставить мяч на «точку», но он этого не сделал. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Роман Широков – 1:0! Наконец-то Россия открыла счет! Восемьдесят три минуты ушло у хозяев на вскрытие обороны противника. Забив, подопечные Фабио Капелло не остановились на достигнутом. Они продолжили мощно атаковать. Россияне могли удвоить свое преимущество, но сначала опасный удар Игнашевича после розыгрыша углового цели не достиг. Азербайджанцы, в свою очередь, пытались организовать финальный штурм ворот Акинфеева, однако ничего вразумительного игроки Берти Фогтса в концовке не создали. Сборная России одержала четвертую победу подряд в отборочном цикле! Но сколько сил и нервных клеток было потрачено.

Лучший игрок матча – Роман Широков.

Спаситель сборной России в отчетном поединке. Гол Широкова с пенальти помог нашей команде избежать потери очков в домашнем поединке с одним из аутсайдеров группы. Но не только из-за гола мы отдельно выделили Романа. Центральный полузащитник здорово читал игру в центральной зоне, раздавая филигранные передачи то налево, то направо. С видением поля у футболиста «Зенита» всегда был полный порядок, что он сегодня наглядно продемонстрировал.