АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 ноября. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 47210 зрителей.
Судья - Крис Фой (Мерсисайд).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:0 (0:0)
Манчестер СитиМанчестер Юнайтед
 Джо Харт Эдвин Ван дер Сар
 Пабло Сабалета Рафаэл, 49
 Коло Туре Рио Фердинанд
 Венсан Компани Неманья Видич
 Джером Боатенг, 81 Патрис Эвра, 69
 Джеймс Милнер, 73 Майкл Кэррик
 Гарет Бэрри Пол Скоулз
 Найджел Де Йонг Даррен Флетчер
 Яя Туре Луиш Нани
 Давид Сильва Пак Джи Сун
 Карлос Тевес, 90+4 Димитар Бербатов, 78
Замены:
 Адам Джонсон, 73 Уэсли Браун, 49
 Александар Коларов, 81 Джон О'Ши, 69
 Эммануэль Адебайор, 90+4 Хавьер Эрнандес, 78

Наказания:

  Пол Скоулз, 43
  Уэсли Браун, 72

 

МС - МЮКто-то хотел увидеть будничным вечерком захватывающую битву двух «Манчестеров», сражающихся за право быть «первым после «Челси» и «первым парнем…» в городе. Но будни суровые на то и будни, чтобы дарить нам довольно тривиальное, навевающее зевоту зрелище. Хотя подарком это сложно назвать. Не игравшие в последние годы вничью «Сити» и «Юнайтед» исправили эту историческую несправедливость путем «откатки» такой нулевой ничьи, про которые говорят «нулевее не бывает». Сложно себе представить, чтобы подобный матч смог завершиться с иным счетом. Нет-нет. С первой до последней минуты красно нитью через все проходил один лейтмотив поведения команд: «не пропустить, не пропустить, не пропустить», а впереди авось залетит. Причем они искренне старались и хотели. А кто же не хочет-то? Вот только рисковать и раскрываться никто не желал, а оборона этих ребят такова, что без определенных ускорений, усилий, нестандартных ходов ее не вскрыть. Вот и не вскрыли, ибо на поле царила Ее Величество Борьба, заменившая временно отъехавшего Его Величество Футбол. Харт и ван дер Сар давненько не зарабатывали столь простых для себя «сухих» матчей. А все потому, что команды о воротах забыли. Точнее, о чужих воротах забыли, а свои блюли пуще глаз своих. Что же, справились с задачей. Однако не нужно думать, что дерби совсем получилось не похожим на принципиальное сражение. В том-то и дело, что только из-за подобного статуса команды так осторожничали, не хотели раскрываться перед злым врагом. Страсти и внутреннего нерва хватало. Можно вспомнить, сколько стыков жестких, жестоких случалось в центре поля, как оппоненты шли в единоборства, как страстно цеплялись носами Рафаэл и Тевес. Струна нервов и напряжения была натянута до предела, но сыграть на ней так никто не смог, побоялись тронуть и порвать. Так что все справедливо. Кажется, что счет 0:0 можно заменить на отрицательный, чтобы неповадно было. А то многовато…

Предыстория.


Дерби Манчестера становится все принципиальнее и принципиальнее. Ведь теперь это, скорее, не сражение двух противников из одного города, но с разными амбициями и возможностями, а битва оппонентов равных по своим целям, приближающихся к равному показателю амбиций и уровня состава, уровня мастерства. Вот и букмекеры шансы соперников на победу расценивают как равные. За победу той или иной дружины дают коэффициент 2,7. «Юнайтед» в таблице после 11-ти туров идет на втором месте, отставая от «Челси» на два балла. Значит, победа оставляет «МЮ» в гонке, а поражение грозит увеличением отставания. Те же резоны у «Сити». Команда на 4-м месте, и победа сравнивает по очкам «горожан» и «дьяволов». Так что борьба упорна как никогда, что делает и без того принципиальное дерби в жарчайшее. Можно вспомнить и постоянный мотив противостояния Тевес-«МЮ». Это также всегда интересно. История знает 156 матчей между этими соперниками. 65 побед на счету «Юнайтед», 42 раз выигрывали «горожане», а 49 раз игралась ничья. К слову, в последние годы мирных исходов в этом бою не было, чаще побеждали «дьяволы», что коррелирует с общей статистикой. Сейчас у «Юнайтед» серия из трех побед подряд. До нее были две ничьи. «Сити» в последних пяти матчах позволил себе дважды проиграть и одержал три победы. Что касается трудностей с составами, то Манчини не может рассчитывать на мятежный дух Балотелли, который себе наколдовал дисквалификацию, а Фергюсон наблюдает в лазарете Валенсию, Руни, Харгривза, Оуэна. Серьезнее трудности, учитывая, что и так по именам состав «Сити» сейчас «дьявольскому» не уступает. Другое дело, командный класс. Вот на это и посмотрим.

Ход матча.

Начался поединок уж очень осторожно, очень аккуратно и неторопливо. Команды словно впервые проходили ознакомление с мячом, друг с другом, с газоном, с болельщиками. То одни катали мяч на своей половине, то другие. Никто не рисковал идти вперед большими силами поначалу. Напористее действовали в прессинге и в попытках перебраться в атаку хозяева поля. Им глубже удавалось выходить на чужие владения, но до ударов и угроз было далеко. «Юнайтед» тоже активно прессинговал, но тот держался лучше в ногах игроков «Сити». Впрочем, футбол разогревался, разгонялся, постепенно так, почуть скорости возрастали, борьба усиливалась, все чаще в стыки шли оппоненты, агрессивно выбрасываясь друг на друга. И все-таки прорыва не происходило. Болельщики все сильнее недовольно гудели, а футболисты больше боялись ошибиться, проколоться, чем хотели забить. Едва и не первый удар состоялся только на 14-й минуте. Боатенг нарушил правила перед штрафной, а Нани пробил со стандарта, но не слишком опасно. Харт уверенно справился. Тем не менее, этот момент обозначил перехват инициативы гостями. «МЮ» пробовал пробиться на ударную позицию справа, слева, по центру, нащупывал слабые зоны. Нани пытался пройти справа, Кэррик бил издалека, Бербатов замыкал подачу.

Точности и завершенности этим мероприятиям не хватало, но давление они обозначали. Если же мяч оказывался у «горожан», то тем не удавалось переходить в структурированную атаку, в содержательные нападки, получалось лишь перекатывать «круглого» на своей половине. Манчини выглядел довольно озадаченным. Голевые или опасные моменты не возникали упрямо, футбол шел без ворот, в среднем темпе. На 21-й минуте возник момент, который с натяжкой можно назвать голевым, острым. Эвра здорово подключился к атаке, причем по центру, обыгрался с Паком и с линии штрафной бил по воротам, но удар вышел не самым сильным и точно в голкипера. Борьба же продолжала приводить к жестким стыкам, не щадила бойцов, которые вязко и тягуче схлестывались в плотном сражении. Тот же Эвра страдал, затем досталось крепко Нани. На 25-й минуте, наконец, полноценную логичную атаку провели «горожане». Сильва выводил Милнера на удар, но того вовремя оттеснил защитник. Вторая волна венчалась ударом де Йонга сходу по выскочившему из штрафной мячу, но под артиллерийский огонь бросились защитники.

Теперь Манчини был не столь напряжен, присел, но явно игра его не грела, Роберто зевал. Зевали и болельщики, которым завтра на работу, а команды еще не собирались просыпаться и колотить друг друга от души по-футбольному, а не возить «тачку» и вести оборонительно-тактические войны. Они выражались в мельчайших деталях. Одной из которой, например, был мелкий фол. Как только одна из команд грозила вырваться в ответную атаку, ее прорыв в зачатке рушился нарушением правил, которое позволяло обороняющимся сесть назад всеми силами, и все сначала. Но нет фолов без стандартов, вернее, наоборот. Посему-то кое-какие интересности могут возникать и при такой возне с нарушениями. На 35-й минуте случился самый опасный момент. Тевес бил со штрафного, мягко обкрутил стенку и засылал снаряд в район девятки, но ван дер Сар красивейшим броском потащил этот удар. Инициатива на небольшом отрезке метнулась к «Сити» теперь. Она так и гуляла между участниками поединка, никому не отдавая предпочтение. Скорости также варьировались. Футбол то взрывался и разгонялся, то внезапно тормозил.

Очень динамичный момент случился на 41-й минуте. Яя Туре взорвал ритм шикарным проходом из центра поля мимо четверых оппонентов. Видича прошить не удалось. Но вспышка агрессии последовала. Этого следовало ожидать. Весь первый тайм только тем и был примечателен: борьбой, компактностью, внимательностью оборонительных порядков. Без предупреждений не обошлось, конечно же. Тут еще и Рафаэл вспылил, забодавшийся с Тевесом. Несмотря на отсутствие остроты, нерв и напряжение ощущались. Команды были взведены и заряжены на жесткое сражение, на предельную неуступчивость. К концу тайма страсти вскипели, но «голевее» игра оттого не стала. Первая половина матча прошла не так интересно, остро, ярко, в основном все развивалось в центре поля, но футбол привлекал внимание, держал в напряжении и грозил прорваться в любой миг. Главный вывод – команды безупречно играли в обороне, уделив ей первоочередное внимание. А успешная игра защиты автоматически делает неудачной игру в атаке.

Второй тайм своим стартом показал, что ничего менять команды не желали. «Юнайтед» взял мяч и стал его возить без обострения, обозначив преимущество в контроле. А уже на 49-й минуте Фергюсон провел первую замену, выпустив Брауна вместо Рафаэла. Командам впереди не хватало нестандартных ходов, резкости, внезапности. Те и другие действовали «заскриптовано», предсказуемо, читаемо и неостро. Соперники продолжали настаивать не желании победить, совсем не рискуя, не открываясь, играя закрыто и оборонительно, устраивая «колотушки», сражения за центр поля, который непонятно зачем им нужен в таких условиях. Пробовали гости протолкнуться к штрафной Харта. Скоулзу удалась, наконец, обостряющая подача. Бербатов бил по воротам, положив корпус, но вратарь справился. «Сити» пробовал очень высоко прессинговать, чтобы не дать устаканиться наметившемуся прогрессу и давлению со стороны «Юнайтед». «МЮ» все же не давал себя сбить с толку и нагнетал, все более настойчиво шел вперед, все более резко и массивно. Когда-нибудь это должно было перерасти в эффективность. И только все об этом подумали, как картинка видоизменилась.

К 70-й минуте ближе «Сити» перехватил мяч так незаметно, прибрал территорию и заставил гостей работать без мяча, в обороне, зоны затыкать. Или же Фергюсон предложил своим парням играть вторым номером на контратаках. Теперь «горожане» на правах хозяев должны были выдумывать, что же такое острое сварганить из мяча с ногами. Но не получалось ничего, не придумывалось, не изобреталось. А основными способами доставки мяча на острие атаки являлись индивидуальный прорыв, проход и прострелы с флангов. Ни то, ни другое вообще никаких дивидендов не приносило. Наконец, Фергюсон решился добавить прыти атаке, бросив в бой Эрнандеса вместо Бербатова. Как и предполагалось, сэр Алекс решил вжаться в оборону, заставить соперника потыкаться в нее, позволил своим ребятам отдышаться, а на концовку бросил шустрого свежего Чичарито. И тут же «МЮ» перешел в наступление, вернул себе мяч, как ни в чем не бывало, и начал возобновлять давление. Ненадолго. Ибо в планы «Сити» так же входило наращивание прессинга, потому с большей частотой стали меняться ролями оппоненты: то одни идут, то другие, то «Сити» прессингует, то «Юнайтед».На 87-й минуте гости подарили противнику опасный момент. Будничный поход вперед затеяли «горожане», Сабалета исполнял забегание справа к штрафной, но пас на него задержался в ногах защитника. Пабло уже раздосадовано поднял голову к небесам, как вдруг снаряд проскочил под ногами у оппонента и вылетел ему на ход – подарок судьбы. Игрок тут же нашелся, подработал сферу и зарядил плотно над перекладиной, а мог бы и под нею. Екнуло сердце поклонников «Сити», когда к их штрафной приблизился Кэррик и сильно пробил. Мяч срикошетил от защитника, дезориентировал вратаря, но пролетел мимо створа. Страсть всколыхнулась, «Юнайтед» поднажал, дело шло к компенсированному времени. Бил Эрнандес из пределов штрафной – подкат Коло Туре был железобетонным.

Лучший игрок матча: Карлос Тевес.

Не было лучших в этом скучноватом матче. Поэтому определим это звание по объему выполненных работ. Тевес пахал за себя и за кучу «тех парней», оказываясь в центре поля, по всему фронту атаки в любом месте, даже в обороне, в отборе в своей штрафной принимал участие. Хорошо отпахал, отстарался, но толку особого не было. Можно также отметить игру Яя Туре с точки зрения работоспособности и успешного выполнения роли стабилизатора в центре поля.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS