АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41072 зрителей.
Судья - Крис Фой (Мерсисайд).

ЧЕЛСИ - САНДЕРЛЕНД - 0:3 (0:1)
Онуоха, 45 (0:1). Гьян, 52 (0:2). Уэлбек, 87 (0:3).
ЧелсиСандерленд
 Петр Чех Крейг Гордон
 Жозе Босингва Недум Онуоха
 Паулу Феррейра Майкл Тернер
 Бранислав Иванович Титус Брамбл
 Эшли Коул Филлип Бардсли
 Рамирес, 69 Джордан Хендерсон
 Джон Оби Микел Ли Каттермол, 90
 Юрий Жирков, 75 Будевейн Зенден
 Николя Анелька Киран Ричардсон
 Флоран Малуда, 58 Дэнни Уэлбек, 90
 Дидье Дрогба Асамоа Гьян, 83
Замены:
 Саломон Калу, 58 Стид Мальбранк, 83
 Джошуа Макихрэн, 69 Ахмед Аль-Мухаммади, 90
 Гаэль Какюта, 75 Кристиан Риверос, 90

Наказания:

 Бранислав Иванович, 40 Майкл Тернер, 29
  Титус Брамбл, 62

 

РамиресВот так бывает! «Челси», шедший просто титаном по чемпионату Англии, умудрился на своем поле быть погромленным «Сандерлендом», который в прошлом сезоне здесь же получил семь голов! Чего тут сказать? «Коты» сыграли просто идеально, просто безупречно, выложившись по максимуму с первой до последней минуты, сыграв за счет силовой борьбы и умелых быстрых контратак, воспользовавшись попутно и проблемами «Челси» с обороной. Лишь до середины первого тайма «коты» стеснялись, сосредотачивались лишь на обороне. А затем начали наносить удар за ударом, сделав Чеха лучшим игроком в составе «Челси». Петер несколько раз спасал команду, но на 45-й минуте все же не сдержал. Онуоха забил великолепный гол, разорвав единолично защиту противника. В тайме втором уже в первой части отличился Гьян, завершивший шикарную разрезающую контратаку. А точку поставил под занавес Уэлбек, воспользовавшийся ошибкой Коула, подарившего ему мяч. «Челси» ничего кроме владения мячом предложить не смог. Поразительная игра. Такое нужно видеть.

Предыстория.


Лидер чемпионата Англии свысока взирает на потери очков конкурентами. Вот и «Манчестеры» осеклись, у них эстафету преследования взял «Арсенал». Меняются догоняющие, а лидер остается все тот же. И сегодня «Челси» имеет прекрасный шанс продолжить свое шествие во главе таблицы, добавив в копилку к имеющимся 28-ми еще три балла. «Сандерленд» не из разряда соперников, которые могут серьезные проблемы принести. Вот и букмекеры уверены в силе «синих», ставя на них с коэффициентом 1,23. За победу «котов» дают аж 16,5. Оно и понятно. На своем поле «Челси» не просто непобедим, а еще и ни одного мяча не пропустил. Парни Стива Брюса идут на 9-м месте с 16-тью баллами и очень любят ничьи в этом сезоне. На «Стэмфорд Бридж» такой результат их бы устроил. Ведь последний визит запомнится надолго. В прошлом сезоне здесь «коты» уступили с результатом 2:7. А вообще в последних шести матчах этих команд неизменно побеждали лондонцы. Вот и думайте о шансах. Кое-какие надежды «Сандерленд» может возлагать на счет травм в составе противника, особенно это касается центра обороны. На этот матч вообще вышли только крайние защитники, по сути. Ну, Иванович универсал, конечно, а пару ему в середине составит Феррейра, по бровкам будут бегать Босингва и Коул. Не самое надежное сочетание, на взгляд со стороны. В средней линии тоже есть трудности – не сыграют Лэмпард, Бенаюн и Эссьен. В команде Брюса среди потерь значатся Бент, Кэмпбелл, Фердинанд и Мейлер.

Ход матча.

Очень активно начали поединок хозяева, закрутив карусель вокруг штрафной противника. Здорово передвигались футболисты группы атаки лондонцев впереди, но реальную угрозу создавать не получалось. Малуда, Анелька, Дрогба классно взаимодействовали в попытках вскрыть редуты «Сандерленда». Однако «коты» не просто оборонялись плотно, но и атаковали умело, много, с удовольствием, большими силами. Вообще, команда не любит глубоко сидеть в обороне и постоянно пытается искать возможности в атаке. Как сейчас. Проблемы в центре обороны «синих» оставляли надежды на успех атакам гостей. Другое дело, что их наскоки остроты настоящей не приносили. Тем не менее, настойчивость, напор, азарт, страсть и боевитость «Сандерленда» бросались в глаза. Футбол шел равный, именитые хозяева не могли пригвоздить неприятеля своей мощью. Отлично те противодействовали, выкручивались из-под прессинга, и сами организовывали пресс, выбирались в стремительные атаки, работая очень разнообразно и лихо. Живенькая игра рисовалась, хоть и слегка сумбурная.

Конечно, в скором времени «Челси» прибрал инициативу, взял под свой контроль игру, мяч, территорию. Прессинг «Сандерленда» доставлял определенные трудности, но не неразрешимые. Серьезная толкотня не мешала «синим» продираться к штрафной, хотя средняя линия показывала некоторую слабость в борьбе за центр поля. Без Лэмпарда и Эссьена лидера в этой зоне не хватало. Зато атака ими изобиловала. Оби Микел здорово забросил мяч на выход Анелька. Николя вырывался на рандеву с кипером, но Гордон опередил форварда. Отличным моментом отметился Жирков. Юрий взял игру на себя. Развернулся на фланге, прошмыгнул между двумя опекунами и вылетел на встречу с вратарем, но удар с левой не получился – мимо цели прошел снаряд. Затем россиянину доверили подать мяч с перспективного штрафного. Замкнуть толком эту передачу никто не смог. «Сандерленд» играл уже четко вторым номером. С помощью прессинга и жесткого отбора перехватывал мяч и бросал своих людей в прорыв. Далеко такие забеги не проходили. Даже если до штрафной Чеха мяч доходил, он реально не угрожал безопасности «синих».

Хозяева могли в свою очередь вскоре взломать «пломбу» на воротах Гордона. Рамиресу удался хороший удар головой с приличного расстояния. Из самой девятки голкипер извлек игрушку, стукнувшись при этом спиной о штангу. Вскоре ему еще раз пришлось пережить несладкие моменты после штрафного удара в исполнении Дрогба. Сам Дидье слаломным прорывом нарвался на фол. Выстрелил ивуариец блестяще, а после рикошета от ноги защитника снаряд промчался над самой-самой перекладиной. Не так много времени прошло до получения очередного шанса Дрогба со стандарта. Похожая позиция для удара представилась. На сей раз Дидье стенку перебил, но точно в руки голкиперу. «Челси» атаковал много, мощно, но довольно предсказуемо, однообразно и монотонно, что доставляло обороне «котов» меньше проблем, чем ожидалось и прогнозировалось. Гости не просто уверенно защищались, но и кусались будь здоров. Шикарный прорыв по правой бровке совершил «Сандерленд», подача нашла голову Уэлбека, который опередил Ивановича и плотно пробил в нижний угол. Чех блестяще вытащил. После розыгрыша углового опасность не испарилась. На подборе сыграли гости и мощный удар прошил толпу футболистов, укатив мяч за пределы поля.

Но и это не все. Гьян великолепно верхом выдал длинный пас на Уэлбека, который вырвался один на один с Чехом, однако пробить его не смог. Явно проблемы центра обороны «Челси» сказывались. Соперник получал шансы, проходил защиту «синих», прошивал ее нередко. Очередная контратака могла плачевно для хозяев закончиться. Уэлбек удирал один на один от Ивановича, и тот откровенно придержал оппонента. Судья ограничился желтой карточкой, хотя все «коты» требовали красную. Подачу со штрафного ударом завершал Гьян. Неточно. Однако участившиеся острые набеги гостей уже носили симптоматичный характер, должны были на нехорошие думы навести тренерский штаб «синих». Еще один острейший укол зевнула команда Анчелотти. Уэлбек бил после выхода один на одни. Чех справился, добивание Ричардсона пошло уже справа, но и тут Петер блестяще сыграл ногами, став героем тайма. Однако его героизма оказалось маловато. Уже на 45-й минуте Онуоха подобрал мяч перед чужой штрафной, прошел как заправский форвард троих и прокатил снаряд в дальний угол. 0:1. Фантастический гол защитника. Первый тайм остался за «Сандерлендом», который воспользовался неострой академичностью именитого противника и создал куда больше опасных моментов к концу первой половины, завершив эту серию голом.

Второй тайм начался ожидаемо. «Челси» обрушил могучий пресс на владения Гордона. Бил Дрогба, бал Малуда, бил Жирков, бил Анелька, но все попадало в защитников, подачи снимались голкипером, в общем, реальной пользы это давление не приносило. Все так же безыскусно и не особенно впечатляюще прессовали лондонцы. «Сандерленд» хорошо боролся, навязывал силовую борьбу, кусался, толкался, мешал созидать и вырывался в контратаки. Сразу же один из уколов привел к успеху. Уэлбек начал быстрый прорыв, Хендерсон отпасовал в касание на Гьяна, который вышел на свидание с Чехом и технично того пробил. 0:2. Ганские танцы от Асамоа – на закуску. Просто раскромсали оборону «Челси» «коты». Вот когда все эти потери аукнулись «синим». Кто бы мог подумать, что «Сандерленд» устроит такую взбучку чемпиону. Конечно, не на шутку разошлись хозяева, с удвоенной страстью, напором и азартом ринулись ломать и крушить защиту гостей. Те большими силами отбивались, зубами вгрызаясь в газон. Сумасшедший пресс навалился на владения Гордона. Но с возрастанием его силы, интенсивности, остроты не прибавилось. Напряжения – да, но не остроты. Потому что «Челси» предсказуемо играл, читаемо.

К исходу часа лондонцы вообще могли уступать разгромно. Зенден и Уэлбек разыграли слева в атаке штрафной, и последний наносил хлесткий удар-прострел. Мяч промчался мимо всех и едва не юркнул в дальний угол. Всплеск злой активности «синих» быстро спал. Теперь «Сандерленд» не просто уверенно хладнокровно защищался, но и периодически перехватывал мяч, катал его в центре поля, сбивая темп, успокаивая себя и спесь соперника. Просто образцово работали гости, исходя из статуса и возможностей соперника, соотнося их со своими данными. Удары, конечно, случались по воротам Гордона. Например, на 70-й минуте Босингва прострелил на Калу, а тот откинул мяч Дрогба. Дидье с разворота сильно бил в ближнюю девятку, но не попал в борьбе с защитником в цель. В следующей атаке Калу уже сбрасывал мяч под удар Анелька. Николя также подвела точность. «Челси» не был похож на себя. Шла примерно равная силовая борьба без остроты, без голевых моментов, с напряжением, давлением. «Челси» даже не мог толково организовать «удушающие» приемы, как обычно. Гости умело оттесняли игру и сами кололи. Туго организовывались редкие выпады «синих». На 86-й минуте Анелька из-за штрафной бил мощно по центру – над перекладиной. Но точка была поставлена в другие ворота. Прессинговали «коты» до последнего не зря. Коула загнали к угловому флажку, и тот решил откатить мяч Чеху, но не посмотрел толком, что туда набегал Уэлбек и сделал невольно голевой пас. Дани четко положил третий шар в лузу, обозначив сенсацию. 0:3. На 91-й минуте с подачи Зендена Хендерсон мог и четвертый забить. Фантастика. «Сандерленд» мчал вперед, не переставая. В компенсированное время и «Челси» мог отыграть гол. Дрогба замыкал подачу с угла поля, но раз не заладилось, то до конца. Мимо пробил Дидье.

Лучший игрок матча: Дани Уэлбек.

Пара форвардов «Сандерленда» сыграла великолепно, как и вся команда. Гости сделали ставку на силовую борьбу и контратаки, а Уэлбек и Гьян подошли к такому стилю просто идеально, обстреляв ворота Чеха от души. Оба нападающих достойны быть лучшими, но Уэлбек больше создал остроты, начал голевую атаку и сам забил.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS