Венсан Компани, 23 Маруан Феллаини, 34
 Гарет Бэрри, 89 Виктор Аничебе, 55
 Коло Туре, 90+4 Виктор Аничебе, 60
 Коло Туре, 90+4

Кэхилл и ХовардХоть чем-то нас очередной тур АПЛ порадовал. Вынесенный на понедельник матч между «Манчестер Сити» и его очень неудобным соперником «Эвертоном» получился весьма боевитым и захватывающим. «Горожане» в нем владели определенным игровым перевесом, инициативой, но вот незадача - две грубые ошибки защиты в дебюте поединка фактически сделали результат, сдобрившись активным агрессивным прессингом «Эвертона», который предложил оппоненту жесткий бескомпромиссный футбол. Успеха «ириски» добились быстро. Уже на 3-й минуте атака, начатая Бейнсом, завершилась голом Кэйхилла. Давление «Сити» привело их к острому проколу, которым воспользовался уже сам Лейтон, забивший великолепный гол. После того как счет стал «0:2», игра приобрела неизменный характер. «Горожане» всеми силами прессинговали, порой вбивая противника всем составом в его штрафную, колотили ливерпульцев изо всех сил, но те держались. Подвел команду Аничебе, получивший удаление за полчаса до конца матча. Возросшее давление хозяев все-таки привело к голу «Манчестера». Яя Туре отличился. Это обострило интригу, но и заставило «Эвертон» собраться с силами и с еще большим остервенением биться за победу. «Ирискам» удалось отодвинуть игру, сдержать неприятеля. Даже Коло Туре спровоцировали до удаления. В общем, игра вышла прелюбопытной и в чем-то парадоксальной. Ибо «Эвертон» показал, что можно без постоянного давления, без инициативы, за счет самоотверженности и бойцовских характеристик добиваться победы над таким соперником.

Встреча очень важная для обеих команд. Конечно же, она привлекает внимание всех любителей футбола, потому что из-за непогоды в английском туре состоялись лишь два поединка до этого. В Манчестере со снегом справились и сумели организовать матч в комфортных условиях, что, несомненно, всех обрадовало. Теперь важно, чтобы команды сделали то же самое. Сомнений было мало. Ведь «Эвертон» - очень неудобный противник для «Сити». В последних шести матчах между командами пять раз успех оставался за ливерпульцами. Однако есть и другая статистика. «Горожане» набрали хороший ход, мчатся на третьем месте в таблице и уже семь матчей не проигрывают. Сбавлять темпы Манчини не намерен. Хотя проблемы внутрикомандные имеются. Основная - недоразумения с Тевесом. Лидер атак «Сити» упорно хочет покинуть команду и угрожает, что зимой это сделает. Но пока он в составе. Зато не будет Де Йонга. Тот дисквалифицирован. Нечто отчасти похожее есть у «Эвертона». Из этой команды в другую сватают зимой усердно Стивена Пиенара. Похоже, он уйдет из стана «ирисок». К тому же мерсисайдцы не могут рассчитывать на Артету и Хейтингу. Турнирное их положение очень незавидное. Проблемы сей симпатичный по составу коллектив не покидают. Команда шагает лишь на 15-м месте. Совершенно недостойная позиция для такой дружины. Это и будет доказывать Мойес.

«Горожане» попытались начать встречу активнее, бодро в прессинг ударились. Однако «Эвертон» за счет хорошей скорости сумел успешно противостоять этой активности, смог оттеснить футбол к чужим владениям. В своей фирменной силовой агрессивной манере «ириски» потеснили врага и смогли быстро добиться успеха. Уже на 3-й минуте. Как часто бывает ключевую роль сыграло подключение Бейнса и чутье Кэйхилла. Лейтон здорово подал на дальнюю штангу. Защитники «Сити» растерялись, упустили Кэйхилла, который поразил ворота Харта с близкого расстояния. 0:1. Быстрый гол добавил перца в это сражение и определил дальнейший ход матча. По крайней мере, его дебюта. «Эвертон» спокойно присел на свою половину поля, очень уверенно, надежно так. «Сити» катал мяч, но без особого успеха. Парочку моментов хозяевам все же удалось создать. Сперва Яя Туре забросил красиво мяч на угол штрафной на Сильву, который слету выстреливал в ближний угол. Чуть неточно. Затем уже на Балотелли прошел подобный ход. Марио вообще не смог ударить. Никак у футболистов Манчини не получалось надавить решительно. Зато ливерпульцы очень хорошо прессинговали, оттесняли игру. В общем, без мяча «Эвертон» работал образцово. Очень надежно оборонялись гости, очень четко держали строй и постоянно угрожали своими контратаками. В общем-то, владение мячом «Сити» ничего не давали.

А вот ответ «ирисок» совсем скоро стал роковым. Бейнс начал атаку, подключив партнера, а сам исполнил авантюрное забегание в штрафную. Пас туда и пошел, но не прямо на Лейтона. Партнер ему ответно сбросил мяч, а Бейнс ударил лучше многих нападающих. Метров с 12-ти обводящим в самый уголок. 0:2. Положение «Сити» стало совершенно плачевным. Естественно, их давление на владения Ховарда увеличилось, однако «Эвертон» сдерживал эти потуги. К тому же Сабалета получил травму головы, но как настоящий боец покинул поле только для того, чтобы получить первую помощь, перевязать голову. Именно Сабалета стал предводителем настоящего штурма штрафной «Эвертона» совсем скоро. Очень непросто приходилось «ирискам». Противник давил. Особенно напирал фланг разъяренного Сабалеты, который, видимо, после удара по голове стал еще отчаяннее и злее. Оттуда-то и пришла очередная опасность. После неплохой комбинации мяч неминуемо оказался в ногах Пабло, который прострелил на соотечественника Тевеса. Карлоса в последний момент опередил защитник. Вообще против Тевеса играли очень и очень жестко, зло. Не раз ему доставалось, как и его партнерам. «Эвертон» изначально избрал агрессивный стиль и уверенно держал эту линию, не давая при этом зарабатывать штрафные вблизи от ворот. Даже контратаковали «ириски» из-под этого могучего прессинга. В одном из прорывов поторопился Осман. Он выходил один в один с защитником к чужой штрафной, но не стал обводить его, а пробил. Через рикошет от оборонца снаряд прилетел в руки вратарю.

Спустя несколько минут очередной угловой, которых у ворот Ховарда стало неприлично много, стал весьма опасным. В штрафной уже развивались события, но под удар Компани с близкого расстояния бросился Невилл, выручив команду. Коларов, подававший угловой, не остановился и принес опасность снова. На 36-й минуте Коларов великолепно пробивал со штрафного в самый уголок, однако Ховард выручил. После подачи корнера в штрафной гостей воцарилась паника. «Эвертон» всей командой влез к своим воротам и сумел отчаянно отбиться. Но битва продолжалась. Страстная, азартная, английская. Балотелли в запале борьбы даже оседлал соперника в центре поля. Впрочем, извинился. Это помогло гостям отодвинуть игру, взять паузу, успокоить страсти. Более того, этот штрафной привел еще к одному, уже поближе к воротам Харта. Реальной угрозы воротам «Сити» не случилось. Но Ховарду и обороне передышку дали. Сбили темп и страсть «горожан». Тем потребовалось время, чтобы снова окружить неприятеля и наладить мощный массивный прессинг. И все-таки те меры по отжиманию игры от своих ворот, которые предпринимал «Эвертон», им помогли. «Сити» уже не мог с прежней искрой и агрессией наваливаться в атаку. Контратаки «ирисок» были не столь частыми, однако в них игроки Мойеса пытались держать мяч, снова успокаивать страсти и отодвигать футбол. Опять все делали правильно. Может, почаще стоило убегать в ответы, но это было бы очень идеально. Да и так задача выполнялась. Пусть угроз Харту вообще не существовало после второго гола. «Сити» в концовке прижимал оппонента полным составом в тридцатиметровую зону перед воротами Ховарда. И эту плотную оборону вскрывать подопечным Манчини не удавалось. До конца тайма у них так и не получилось ничего придумать.

Во втором тайме на поле вышел Джонсон и хозяева сразу же взялись за дело, окружили владения Ховарда со всех сторон, обложили его и начали бомбардировку. Особо красивым вышел выстрел Коларова из-за штрафной слету. Голкиперу пришлось совершить эффектный сэйв. Но «Эвертон» продолжал оставаться на осадном положении, ему мяли бока изо всех сил. Временами «Сити» даже комбинировал уже в штрафной Ховарда. Но не получалось проломить стену оборонцев, плотную и самоотверженную стену. Дриблинг Тевеса не помогал. Коларов пытался пробить защиту с дальней дистанции. На 50-й минуте он был близок к успеху, но чуть-чуть не попал в самый угол. Рядом со штангой. «Ириски», чтобы верно сложилась картина, не только оборонялись, но и в контратаки уходили. Не добирались чаще всего до чужой штрафной, однако оттесняли игру подальше к владениям Харта. Продолжал атаковать и страдать Сабалета. Ему опять досталось крепко. Но Пабло снова вышел за бровку, получил помощь и устремился в повторные атаки. В характере этого бойца никто и не сомневался. Именно его флангом мчались вперед игроки «горожан». Как они только не пытались влезть к воротам Ховарда. И дальние забросы практиковали, и индивидуальные проходы.

Оборона «ирисок», скрипя, держалась. Скрипеть и трещать порой приходилось по швам всей командой, которая толпилась в обороне. Как в гандболе атаковали хозяева. Но без опасных ударов, что интересно. Положение «Эвертона» ухудшилось на 60-й минуте. Аничебе вдарил крепко по ногам несчастного Сабалету, которого уже кто только не бил. Вторая желтая карточка Виктору, и «ириски» остаются в меньшинстве. Их и так месили здраво, а теперь положение стало критическим. Но счет-то душу греет, поэтому есть что защищать, есть за что сражаться. Осада гостей продолжилась. Мячом владеть им практически не позволяли. Но коллективная оборона «Эвертона», конечно, нечто внеземное. Так не давать развернуться настолько сильно давящему оппоненту - надо уметь. И почему «ириски» не играют в таком же тонусе с другими соперниками? Ведь умеют. Не хватает концентрации. Давление иногда оказывалось просто сумасшедшим. Но все блокировалось защитой. И дальние удары, и проникновения. Сильва бил издалека несколько раз опасно. Но не достаточно для успеха. Лишь на 72-й минуте Сильва сумел сработать нестандартно, и это привело к успеху. Он замахивался на удар, но прокатил мяч низом в штрафную вместо выстрела. Там Яя Туре пробил не лучшим образом, однако рикошет от Джагиелки позволил мячу влететь в сетку ворот. 1:2. Стало еще интереснее.

Под это дело вместо Османа на поле появился Билялетдинов. Для освежения нападения. Затем Саа сменил Коулмена. Мойес не желал, чтобы его команда прижималась к своим воротам настолько сильно. И тем не менее, «Сити», поймавший удачу за хвост, терзал противника как мог. Однако процент владения мячом почти выровнялся, как это ни странно. «Эвертон» сумел отодвигать игру от ворот почаще. На 78-й минуте чудом гости не пропустили. Балотелли вырвался на свидание с Ховардом, перекинул вратаря, но попал в штангу. Мяч отскочил к Тевесу, который бил с близкого расстояния, однако кипер успел вернуться и в броске парировал и этот выстрел. Фантастический момент. С каждой минутой обстановка накалялась. «Эвертон» продолжал двигаться с шикарной скоростью, бросаясь под любые удары и передачи противника, выгрызая мяч в любых ситуация, отталкивая игру как можно дальше. Настоящий азарт горел в глазах всех футболистов и тренеров. На 87-й минуте активнейший Яя Туре оказался близок к успеху. Он не стал разводить длинные и бесполезные комбинации, а просто выстрелил из-за штрафной. Ховард буквально кончиками пальцев потащил мяч. Прессинг нарастал. Вот и Сильва с угла штрафной хорошо выстрелил, но попал точно во вратаря. Уже в компенсированное время Ховарду пришлось тащить могучий обводящий удар Тевеса с линии штрафной. Тим среагировал блестяще и перевел мяч на угловой. В отчаянии «горожане» навалились всем составом в компенсированное время. И напоролись на контратаку, которую здорово разогнал Билялетдинов. Коло Туре сфолил, заработав вторую желтую карточку и уйдя с поля. Выровнял составы. Но это уже никого не заботило - время закончилось.

Лучший игрок матча: Лейтон Бейнс.

По сути, этот человек сделал два гола «Эвертона», принеся команде победу. Не будем забывать, что он защитник, а значит, и в деле сохранения этого победного счета сыграл потрясающую роль. В общем, и там, и там отработал. Конечно, нужно отметить уверенную игру Ховарда, а также старания Яя Туре.